Адрес для входа в РФ: exler.bar

El Camino de Santiago (Путь Святого Иакова) паломническая дорога к предполагаемой могиле апостола Иакова в испанском городе Сантьяго-де-Компостела, Галисия. Основная тропа начинается во французском городе Сен-Жан-Пье-де-Пор и тянется аж на 780 километров, которые обычно предолевают примерно за месяц.

Впрочем, есть еще масса ответвлений от этой дороги, которые идут по всей Европе и с северных и южных частей Испании.

Я знаю нескольких людей, которые вдвоем-втроем, а то и в одиночку прошли по этой тропе от отправной точки во Франции до конечной точки в Испании.

И вот небольшой пятиминутный ролик профессионального режиссера, прошедшего по этой тропе с соответствующим снаряжением - два дрона и фототехника. В ролике рассказывается о данной тропе и демонстрируются всякие красоты, встречающиеся на пути.

Любви все пункты покорны, русский шпионаж, посторонний запрещаж и задорный оживляж.

далее...

В своем обзоре Samsung Galaxy S24 Ultra я сокрушался по поводу того, что компания убрала из настроек жестов навигации возможность управлять смартфоном не с помощью обычных андроидных жестов, а с помощью альтернативных жестов - это когда все жесты идут от низа экрана. Такая возможность в смартфонах Samsung появилась давно, и мне это всегда нравилось, потому что подобные жесты, на мой взгляд, сильно удобнее обычных андроидных.

А тут в оболочке One UI 6.1 эти жесты вдруг пропали, что было крайне неприятно. Более того, после обновления оболочки на других смартфонах Samsung - в частности, на моем Galaxy S23 Ultra, - там тоже пропала эта возможность, что было уж прям совсем грусть-печаль.

К счастью, спасибо хорошему человеку, рассказавшему об этой возможности, эти жесты все-таки можно вернуть, причем легко и быстро. Что для этого нужно сделать?

1. Установить из Samsung Store (приложение называется просто Store) приложение Good Lock, с помощью которого можно сделать немало и других полезных вещей.

2. Установить в Good Lock приложение NavStar.

3. Запустить в Good Lock приложение Nav Star и включить его, сделав при необходимости дополнительные настройки. 

4. После этого заходим в настройки управления - вуаля, старые альтернативные жесты появились, ура!

Протест сотрудников компании Google по поводу сотрудничества Google с Израилем

Во вторник несколько десятков сотрудников Google в Нью-Йорке и Калифорнии в 14 часов вошли в офисы компании и заявили, что будут там оставаться до тех пор, пока компания не выполнит их требование отказаться от контракта стоимостью 1,2 миллиарда долларов, который она заключила с Amazon на предоставление облачных услуг и центров обработки данных израильскому правительству. Другие протестующие митинговали у офисов компании в Нью-Йорке, Саннивейле и Сиэтле.

Протестующие скандировали лозунги и не пускали других работников компании в офисы. Руководство компании вызвало полицию, и протестующие были арестованы.

После этого инцидента в Google провели расследование, после чего несколько десятков сотрудников, участвующих в протестах в офисах компаний, были уволены на хер.

Возможно, им теперь будут предоставлены должности в отделах программных разработок ХАМАС. Мы с Бубликом на это очень надеемся.

Нам, конечно, не нравится бессердечность компании Google, которая, не слишком церемонясь, уволила политически активных людей, которые за весь хороший ХАМАС и против Израиля, сражающегося с террористами, но, с другой стороны, зачем Google идиоты среди сотрудников? Тем более - активные идиоты? Так что правильное решение, конечно же!

Напомним, что контракт с израильским правительством, против которого протестуют полезные идиоты, стоит $1,2 миллиарда.

Группа уволенных протестующих опубликовала заявление:

"Этот вопиющий акт возмездия является явным свидетельством того, что Google ценит свой контракт на 1,2 миллиарда долларов с геноцидным израильским правительством и военными больше, чем своих собственных работников", - говорится в заявлении группы, опубликованном в четверг на Medium.

В ответ на это один высокопоставленный сотрудник компании неофициально сказал: "Ясен пень, мы ценим контракт на 1,2 миллиарда долларов больше, чем кучку полезных, а на самом деле вредных идиотов. Тут все в точку".

Все это, как я считаю, очень познавательно.

Этот очень необычный проект начался с архитектурной находки. Как-то раз любитель старинной архитектуры Мишель Гийо в 1977 году приобрел ренессансный замок XVII века Сен-Фаржо (Château de Saint-Fargeau) в департаменте Йонна, Бургундия. Замок отреставрировали, он стал популярной достопримечательностью, однако в 1995 году эксперты по средневековым замкам Никола Фошерр и Кристиан Корвизьер, исследуя Сен-Фаржо, выяснили, что Гийо на самом деле приобрел "намного более ценный мех" - в том смысле, что под стенами замка находится военное сооружение XIII века.  Мишеля эта находка страшно воодушевила, он собрал компанию своих друзей - любителей старинной архитектуры, историков, археологов и специалистов по французским замкам, - и поделился с ними идеей восстановить крепость XIII века прямо на месте замка Сен-Фаржо. Впрочем, от этой идеи друзья Гийо в восторг не пришли: Мишель, сказали они, зачем тебе разрушать отличный замок, который к тому же так любят туристы? Если уж тебе так хочется воссоздать замок XIII века, так почему бы его не построить "с нуля" где-нибудь в другом месте?

далее...

Оказывается, что если переесть арбуза, то можно получить серьезные проблемы. Впрочем, любые злоупотребления - вредны. Даже употребление в течение непродолжительного времени большого количества обычной воды (более 3 литров) может вызвать проблемы со здоровьем и даже смерть (известны случаи, когда люди умирали, выпив по тем или иным причинам порядка 5 литров воды за непродолжительное время).

С арбузом тоже можно перестараться.

Некоторые популярные продукты, например бананы, помидоры и картофель, могут вызывать гиперкалиемию в случае переедания, что в целом известный факт. Однако аналогичный вред арбуза зачастую упускают из виду — и это может быть смертельно опасно. К такому выводу пришли американские медики, рассказавшие о трех пациентах с тяжелой гиперкалиемией.

Медики из больницы Сент-Винсент в городе Вустер (штат Массачусетс, США) описали три случая тяжелой гиперкалиемии — повышения концентрации калия в крови, вызванного перееданием арбузов. Это потенциально опасный для жизни электролитный дисбаланс, связанный со сниженной экскрецией калия почками либо его аномальным выходом из клеток, требует экстренной врачебной помощи.

Среди прочего пациенты могут жаловаться на слабость, паралич мышц, одышку, нарушения работы сердца, тошноту. В результате есть риск развития аритмических патологий, в том числе синусовой брадикардии, желудочковой тахикардии, фибрилляции желудочков и асистолии, проявляющейся обмороками, гемодинамической нестабильностью или внезапной смертью сердца. Отчет опубликован в журнале Annals of Internal Medicine.

Арбуз — любимая многими ягода, бахчевая культура семейства тыквенных. Летом ее активно едят и в России: к примеру, по состоянию на 2023 год среднестатистический россиянин ежегодно съедал примерно по 6,5 килограмма арбузов. Они содержат много полезных элементов: витамин А, витамины группы В, витамин С, фолиевую кислоту и антиоксиданты.

Однако в то же время арбуз выступает непризнанным источником калия в пище: в двух дольках этой ягоды (1/8 плода) — приблизительно 16,4 миллимоля калия, или 640 миллиграммов. Его избыток — гиперкалиемия — может усугубить состояние людей с хронической болезнью почек.

продолжение здесь

Такер Карлсон и Павел Дуров (Фото: TuckerCarlson / Youtube)

Основатель Telegram дал большое интервью Такеру Карлсону.

В издании РБК сделали основную выжимку из этого интервью.

«Своего рода европеец»

    На вопрос Такера Карлсона о том, откуда он, Дуров ответил, что «это будет длинная история». По его словам, он родился в СССР. Когда ему было четыре года, семья переехала в Италию. Там он пошел в школу и «в результате стал своего рода европейцем». После распада СССР семья переехала в Россию, где Дуров получил образование и основал социальную сеть «ВКонтакте». В конце 2013 года он продал ее и покинул Россию.

    По его словам, когда оппозиционеры в различных странах присутствия «ВКонтакте» начали использовать соцсеть для организации протестов, компания начала получать просьбы от властей забанить подобные группы. В России, по словам Дурова, первые подобные запросы начали поступать в 2011–2012 годах, но «ВКонтакте» их игнорировала. «Я был большим сторонником таких ценностей, как свободный рынок, свобода слова, свобода собраний», — отметил Дуров в интервью. Кроме того, российские власти просили предоставить им персональные данные организаторов протестов на Украине. Дуров, по его словам, отказался удовлетворить и эти запросы. Решение продать «ВКонтакте» было болезненным, это была первая компания, которую создал Дуров, «ребенок», «но я понял, что предпочитаю быть свободным».

продолжение здесь

Современные средства машинного перевода настолько хороши, что позволяют очень быстро и качественно переводить любой скопированный пользователем текст. Однако нередко бывает так, что текст на каком-то сайте невозможно скопировать, потому что он представлен в виде графики, картинки. Сейчас не будем обсуждать, зачем это делают создатели сайтов - причины там могут быть самые разные, - но то, что подобное встречается, причем нередко - это неоспоримый факт. 

далее...

Сын сооснователя ХАМАСа Мусаб Хасан Юсеф

Сын сооснователя ХАМАСа Мусаб Хасан Юсеф в эфире ток-шоу Dr. Phil Primetime объяснил пропалестинским студентам, кто они есть, чего они стоят и кого, вообще говоря, они защищают.

Сын сооснователя ХАМАСа, завербованный в 1990-х ШАБАКом, поспорил с пропалестински настроенными студентами в студии популярного американского ток-шоу. Мусаб Хасан Юсеф назвал активистов «полезными идиотами», обвинив их в распространении пропаганды ХАМАСа. Саму группировку он сравнил с «монстром, который захватывает общество и подвергает опасности весь Ближний Восток, подталкивая мир к глобальной войне».

«Я родился там и был частью этой культуры, частью этой религии», – рассказал в эфире ток-шоу Dr. Phil Primetime старший сын шейха Хасана Юсефа, одного из основателей и духовного авторитета ХАМАСа. Он обратился  к студенткам юридического факультета Мичиганского университета: «На самом деле, вы не знаете, что такое Палестина. Куфия, которую вы носите, – это просто заявление, демонстрирующее, что вам не хватает аутентичности, чтобы представлять ситуацию».

45-летний Мусаб Хасан Юсеф объяснил, что для него крайне прискорбно наблюдать, как американцы поддерживают группировку, видя в них «борцов за свободу». Молодые американцы не подозревают,  что при случае «ХАМАС будет беспощадно пытать и убивать их», сказал он.  «Теперь у нас есть проблема с этими пропалестинскими активистами, которые покрывают ХАМАС, являясь соучастниками их преступлений. С 7 октября я не разделяю для себя ХАМАС и так называемых палестинцев», – заявил он.

«И вообще, не существует никаких палестинцев, а существуют так называемые племена. Есть племя ХАМАСа, есть племя «Исламского Джихада», есть племя «Халиль», есть племя «Наблус». У каждого разные интересы, и все они конфликтуют. Если бы у них не было Израиля в качестве общего врага, они бы поубивали друг друга. Это реальность современной так называемой Палестины», – заявил Хасан Юсеф. Он также добавил, что всех пропалестинских активистов в Соединенных Штатах он предложил бы «отправить в психиатрическую лечебницу».

Одна из студенток с возмущением спросила, не пытается ли Мусаб сказать, что палестинцы и ХАМАС – это одно и то же? «После 7 октября, да. Нет никаких отличий. Большая часть палестинского народа поддерживают ХАМАС. Это факт. Это доказано статистикой, – ответил он ей. – Вы молчите сейчас, не можете осудить ХАМАС и сказать, что то, что они сделали 7 октября, – это был акт варварства. У вас нет этой силы, вы говорите только от лица пропаганды ХАМАСа».

«Если бы вы были порядочным человеком, вы бы сказали, что тысячи людей, убитые 7 октября, – это было преступлением против человечества, это был геноцид», – добавил «сын ХАМАСа». (Отсюда.)

Ну и там в статье еще приводятся всякие подробности о Мусабе Хасане Юсефе, интересно было почитать.

Вчера отмечался Международный день культуры. Выдающийся певец и геоном Юрий Лоза по этому поводу решил немного пофилософствовать.

15-го апреля отмечается Международный день культуры. Само слово «культура» составное, в нем есть «культ» и есть «ура». Если предположить, что «ра» подразумевает свет, то получается что-то вроде «прославление света». Вот только уже многие годы наша медиа система не стремится указать народу путь к свету, а пестует культ  популярности как таковой. Популярности ничем, в общем-то, не заслуженной, которая живёт в полном отрыве от большого труда, образования или таланта. В результате популярность становится самоцелью, а люди, её добившиеся – звёздами или мега-звёздами.

Те самые миллионы подписчиков тоже хотят популярности, а потому смотрят ролики своих кумиров, пытаясь понять – чем эта популярность достигается. Начинается копирование облика, жестов, ужимок, предметов и т. д. и т. п. Мысль одна на всех: "А я ведь тоже так могу! Вот скопирую, и мне мне тоже поставят много лайков!". Увы, как говорится, бомба два раза в одно и то же место не попадает. И конечно же, ни о какой культуре речь не идёт. Увы…

Видите, как он ловко все по полочкам расставил? "Культура" - это "культ" и "ра".

Но, при всем уважении, Лоза немного перепутал. "Культура" - это "куль" и "тура". Помните в девяностые мешочники ездили в туры, таскали с собой всякие кули с добром? Это и называлось "несли культуру в массы". И Лоза несет в массы. А эти, которые звезды или мега-звезды, они не стремятся нести кули. Им лишь бы популярность. Миллионы их подписчиков думают, что могут скопировать, и им тоже поставят много лайков. Но бомба в одно и то же место не попадает. Нету культуры, господа, нету.

Кстати, Лоза совершенно прав. Ты можешь постоянно талдычить про "плоскую Землю", ты можешь прилюдно строить из себя идиота и заявлять, что Гилмор - хреновый гитарист, который не попадает в ноты, но Лозой ты после этого так и не станешь! Потому что бомба уже один раз упала в нужное место, породив Лозу. И он такой один. Аминь.

Теги
Сортировать по алфавиту или записям
BLM 20
Calella 141
exler.ru 247
авто 427
видео 3769
вино 348
еда 481
ЕС 57
игры 114
ИИ 19
кино 1542
попы 185
СМИ 2583
софт 906
США 79
шоу 6
Что ещё почитать