Беспроводной накопитель WD My Passport Wireless - обзор

05.08.2015 20682   Комментарии (51)

Беспроводной накопитель WD My Passport Wireless - обзор

Я в своих обзорах нередко затрагиваю тему самых разнообразных домашних (и не только) накопителей: NAS, домашних файл-серверов, внешних дисков, док-станций и так далее. Потому что устройства эти - очень полезные, особенно когда в доме есть несколько пользователей, которым нужен доступ к домашнему цифровому фотоальбому, музыкальной коллекции, видео и прочим медиа и другим данным.

Сегодня мы посмотрим, что собой представляет не совсем обычный домашний накопитель, выпущенный фирмой Western Digital. Называется он WD My Passport Wireless.

Вообще, WD My Passport - это серия внешних проводных дисков. Я у себя для различных целей уже несколько лет использую пару таких дисков для хранения и переноса большого количества данных - и никаких проблем с ними не имел. (Впрочем, должен заметить, что с внешними дисками других производителей тоже все было в порядке.)


WD My Passport

Так вот, WD My Passport Wireless, как легко догадаться из названия, - это внешний накопитель, снабженный к тому же беспроводным модулем Wi-Fi - для доступа к данным по беспроводной связи. Также этот накопитель снабжен аккумулятором для автономной работы. Впрочем, сейчас все поизучаем во всех подробностях.

Итак, WD My Passport Wireless - портативный беспроводной накопитель. 

 

Технические характеристики:

Емкость накопителя - 2 Тб (есть модели с 1 Тб и 0,5 Тб)
Интерфейс - USB 3,0, Wi-Fi 2,4 ГГц
Карта памяти - SD до 128 Гб
Протоколы - SMB, AFP, UPnP, FTP
Аккумулятор - 3400 мАч
Размер - 127 х 86 х 29,8 мм
Вес - 300 граммов
Цена - по Москве 12-14 тысяч рублей

Комплект поставки

Упаковка. 

Внутри - накопитель, кабель USB 3.0, адаптер питания, переходники под британские и европейские розетки, брошюрка. 

Внешний вид и особенности

Устройство похоже на обычный внешний диск WD Passport, только толще его раза в полтора.

Верхняя крышка - черный крашеный пластик, сам корпус - серебристый пластик под алюминий. На левом торце устройства - слот под карту SD. 

На верхнем торце: кнопка питания, выход USB 3.0, кнопка управления Wi-Fi. 

Вот это устройство рядом с обычным My Passport. 

И сравнение их по толщине. 

Работа устройства

Для закачки данных накопитель можно подключить к компьютеру проводом USB 3.0 - в этом случае он будет работать как обычный внешний диск. 

Скорость перекачки в этом случае будет такой же, как у внешних дисков, работающих по интерфейсу USB 3.0. У меня этот диск на тестах показывал примерно 90-100 мегабайт в секунду - это очень быстро. 

На самом устройстве есть программа WD Quick View, которую можно установить, - она показывает различные данные по внешним устройствам WD, подключенным к компьютеру. 

При включении устройства в беспроводном режиме оно создает сеть Wi-Fi под названием MyPassport, которая по умолчанию открыта, то есть не требует пароля. К этой сети нужно подключиться, чтобы работать с накопителем. 

Беспроводной режим работы устройства настраивается через встроенную программу администрирования, в которую можно попасть с помощью WD Quick View, - там надо вызвать "Панель управления". (Также вы сами можете в браузере ввести адрес http://MyPassport - чтобы попасть в админку.)

Панель управления откроется в браузере. На главном экране выводятся различные параметры: сколько свободно, какой объем занимают те или иные медиаданные, уровень заряда аккумулятора, вид подключения.  

Там первым делом нужно зайти в раздел Wi-Fi и там рядом с плашкой My Passport Wireless нажать на значок настроек - появится вот такое окно. В нем нужно выбрать нужный вариант шифрования (лучше всего WPA2) и задать устойчивый пароль - чтобы к вашему диску не подключались посторонние. 

Если требуется, чтобы подключенное к накопителю устройство также имело доступ в Интернет, в том же разделе нужно выбрать опцию "Подключиться к другой сети". 

Там выбираете сеть, через которую вы выходите в Интернет, и подключаетесь к ней. Получится вот такая структура - подключение через домашнюю сеть. Теперь устройства могут подключаться к накопителю и одновременно иметь выход в Интернет, что очень удобно. 

В разделе Admin можно запаролить доступ в админку и включить возможность работы по протоколу SSH и FTP.

В разделе "Оборудование" можно задать режим работы устройства с точки зрения расхода энергии (лучше сразу включить режим экономии). Также там можно включить блокировку диска - чтобы на него ничего нельзя было записать при подключении по USB, а главное - ничего нельзя было стереть при таком подключении (мало ли, сынишка подключит диск поиграться и там случайно постирает все к чертям). 

В разделе "Мультимедиа" можно включать протокол потокового видео DLNA, чтобы какие-то устройства (смартфоны, планшеты) могли подключаться к накопителю по этому протоколу без использования дополнительных программ.  

Также тут настраиваются параметры карты SD: например, можно включить автоматический импорт на диск данных с карты, вставляемой в устройство. (Очень удобно для ситуации, когда много фотографируешь в дороге и нужно быстро сбрасывать фото на какой-то накопитель.)

Ну и в разделе "Микропрограмма" можно устанавливать новые версии микропрограммы накопителя. 

С сайта WD вот отсюда можно скачать программу WD SmartWare - в ней можно настроить автоматический бекап по расписанию на данный накопитель или в облачный сервис Dropbox. И тут нужно заметить, что бекапирование будет производиться только в случае проводного подключения диска, по беспроводной связи бекап на диск делаться не будет (по вполне понятным, надеюсь, причинам). 

В программе можно выбрать как копирование всего жесткого диска с разбиением данных по типам, так и копирование конкретных папок. 

Также можно довольно гибко задать расписание резервного копирования. 

Работа с накопителем со смартфона/планшета

Основное предназначение данного устройства - раздавать по беспроводной сети различные медиаданные на смартфоны/планшеты. 

Если использовать протокол DLNA, то для воспроизведения медиаданных с устройства можно вообще не устанавливать никакие программы. 

А можно установить программу My Passport - и в ней можно получать доступ как к любым файлам, записанным на диске накопителя, так и разделять их по группам: фото, музыка, видео. При этом для воспроизведения тех или иных медиаданных вы сможете выбирать любые зарегистрированные приложения. 

Скорость скачивания с устройства по Wi-Fi зависит от многих факторов. У меня получалось где-то 3-4 мегабайта в секунду - обычная скорость для протокола 802.11 b/g.

Что интересно, по Wi-Fi смартфон воспроизводил даже ролики 1080p, хотя обычно на беспроводной сети они тормозят. Более того, через программу VLC даже ролики 4К воспроизводились без тормозов, но только с использованием аппаратного декодера, на программном тормозили безбожно. 

Производитель утверждает, что к накопителю можно одновременно подключать до восьми устройств. Я подключил четыре и попробовал одновременно запускать на них данные с накопителя: получилось совершенно нормально. Один планшет воспроизводил нетяжелое видео (DVD-разрешение) и три смартфона гоняли слайд-шоу из фотографий. Все работало и не тормозило. 

Время автономной работы

Производитель утверждает, что от аккумулятора в режиме экономии энергии накопитель продержится порядка 6 часов. У меня получилось даже больше - 6 часов 15 минут. (Воспроизведение фильма DVD-разрешения на планшете). 

В режиме максимальной производительности накопитель продержался заметно меньше - 3 часа 40 минут. 

Ну и заряжается устройство от "родного" адаптера (5V, 2A) при полной разрядке порядка двух с половиной часов.

Кстати, устройство умеет одновременно заряжаться и раздавать медиаданные по беспроводной сети.

Наблюдения при работе и выводы

На мой взгляд, у WD получилось очень удобное и продвинутое устройство. Это и емкий внешний диск, на котором можно дублировать важные данные, и беспроводной накопитель, способный раздавать медиаданные нескольким пользователям.

Не греется, не глючит, работает очень устойчиво, к тому же показывает очень неплохое время автономной работы, чтобы не морочиться с подключением его к зарядке, особенно когда накопитель требуется носить туда-сюда и выносить на улицу (например, для того, чтобы с друзьями посмотреть фильм на участке, для чего я его неоднократно использовал).

Возил диск в поездку - тоже не нарадовался. Я в дороге с него воспроизводил на планшете различные фильмы и сериалы, записывал на диск в автоматическом режиме фотографии с SD-карты (накопитель поддерживает SDHC и SDXC), также нужные фотографии с SD-карты закидывал на смартфон, чтобы опубликовать в Интернете.

Вот реально удобное и полезное устройство. Я какие-то аналоги встречал, но там функциональность была заметно хуже, к тому же отсутствовало сквозное подключение к Интернету, а это реально нужная штука.

Кстати, у сквозного подключения к Интернету есть еще одна интересная и неочевидная особенность. Бывают гостиницы, где берут деньги за каждое отдельное подключение к гостиничному Wi-Fi (неоднократно встречал такие, хотя это бывает далеко не всегда). Так вот, в этом случае нужно к гостиничному Wi-Fi подключить данное устройство, а остальные смартфоны-планшеты-ноутбуки подключать через него - и это будет бесплатно. 

Вот хотелось бы к чему-то придраться, но так и не нашел, к чему именно: тут все очень продумано, настраивается легко и просто. 

P. S. Благодарю компанию Western Digital и агентство "2L" за предоставленное для изучения устройство.

© 1998–2024 Alex Exler
05.08.2015

Комментарии 51

Глуповато выглядит то, что основные настройки можно сделать в нойтбуке через wifi.А если нет ноутбука, а есть обычный компьютер без wifi? И диск предполагается использовать с телефоном и планшетом. Там есть настройки в приложении под Андроидом, но подозреваю, что неполные. Также не понял, как копировать что-то с телефона на диск через wifi
14.08.15 15:12
0 0

Лежат дома два 2,5 диска на 500Г. Неплохо бы такое же устройство нормального качества, но без жесткого диска в комплекте
10.08.15 08:34
0 0

А как оно живет если его по usb подключить к смарт-тв?
Будет заряжаться или разряжаться, сможет ли параллельно раздавать по вайфай?
07.08.15 20:16
0 0

1. Какая там файловая система, если подключать по USB? exFAT, надеюсь.

Нашёл на их сайте: Formatted ExFAT for Windows Vista®, Windows 7 or Windows 8 operating systems and Mac OS X.

2. Можно включить его в существующую беспроводную сеть без создания собственной точки доступа?

Да: When your drive is connected wirelessly to your computer or to a mobile device with a direct connection, you can change the connection so that the drive has access to your home Wi-Fi network. All devices on the home Wi-Fi network can access the drive.

3. Есть какое-нибудь разграничение прав доступа? Чтобы к мультикам доступ был всем только для чтения, а к папке c порн важными документами - только по паролю, например.

4. А как обстоят дела с мобильным интернетом? Если подключиться к этой штуке по Wi-Fi без сквозного подключения к другому Wi-Fi, мобильный интернет на смартфоне/планшете отвалится? Или там всё умно сделано, как в камерах Sony, например?

К примеру, вайфая нет, смотришь с диска фильм, но не хочешь пропустить звонок по скайпу или просматриваешь с внешнего диска фоточки и отправляешь их сразу в фэйсбук без промежуточного копирования на смартфон, чтобы отсоединиться от диска и потом уже отправлять.
05.08.15 20:24
0 0

Все-все-все. Я больше ни с чем не спорю и ничего не утверждаю.
05.08.15 17:09
0 0

Ладно, уговорили, попробую опять свой WD My Passport достать и потестировать оба девайса параллельно.
05.08.15 16:39
0 0

denovch:
Ладно, уговорили, попробую опять свой WD My Passport достать и потестировать оба девайса параллельно.


Обратно не понял. Что потестировать параллельно? Флешку через этот PNY и вай-фай против WD MP? Это не яблоки и апельсины, это бананы и креветки получатся.
05.08.15 17:02
0 0

Полез на "Амазон" искать цены. Это в "Баннизмы" не сгодится? Прекрасно же.

s8.postimg.org/nta8huxv9/Capture.jpg


05.08.15 16:20
0 0

TheFil04:
Полез на "Амазон" искать цены. Это в "Баннизмы" не сгодится? Прекрасно же.

s8.postimg.org/nta8huxv9/Capture.jpg




Да, прикольно, спасибо 😉
05.08.15 16:31
0 0

А если у меня фильмы разбросаны по 6-ти 3х терабайтным дискам, то беда-беда? Я правда могу по очередности подключать каждый из дисков через USB переходник (мобильная версия с батарейкой) к этому PNY и иметь расшару, но хотелось бы один девайс.

Но да, каждый сам выбирает свою судьбу. Что ж касается меня, то беспроводной HDD не для меня, однозначно (я пользовался уже - мне не понравилось).
05.08.15 16:17
0 0

denovch:
А если у меня фильмы разбросаны по 6-ти 3х терабайтным дискам, то беда-беда? Я правда могу по очередности подключать каждый из дисков через USB переходник (мобильная версия с батарейкой) к этому PNY и иметь расшару, но хотелось бы один девайс.


Так а каким образом этот PNY решает Вашу проблему-то?
05.08.15 16:23
0 0

Соточка в секунду - завидую страшно. Видимо у меня или USB-порты какие-то не такие, или дрова для чипсета какие не стоят, или барабашки завелись (ставлю на последнее), потому что с ровно таким же проводным WD Passport скорости ни фига не такие. Надо будет сегодня ещё раз потестировать, уже из спортивного интереса.

Насчёт беспроводного - Алекс, а какая у тебя скорость домашней сетки? А то очень уж заманчива перспектива не таскать с собой провода и не полагаться на глючный и пипец какой тормозной Seagate FreeAgent GoFlex, но интересно сдюжит ли девайс с моим дурным 24 Mbps, который на поверку таковым очень редко является.
05.08.15 15:55
0 0

TheFil04: Насчёт беспроводного - Алекс, а какая у тебя скорость домашней сетки?

Гигабит, разумеется. У меня все по сети.
05.08.15 16:29
0 0

Когда же уже обзор G4?!
05.08.15 14:50
0 0

Алекс, а не сравнивали скорость обмена данными при работе под Mac OS?
05.08.15 14:21
0 0

Толяныч: Алекс, а не сравнивали скорость обмена данными при работе под Mac OS?

Неа, мне этот макос совершенно без надобности.
05.08.15 14:54
0 0

Первым (если я не ошибаюсь) широко доступным подобный девайс появился Seagate GoFlex Satellite, приобрел его практически сразу, как он появился в продаже года 3-4 назад. В поездках пользовался постоянно, имеет сквозное подключение к интернету, можно контент смотреть через устаналиваемые программы или через веб браузер (в т.ч. и на IOS устройствах..

Поменял уже второй хард на нем, т.к. первый от тряски помер (в длительном путешествии на авто)...


05.08.15 14:01
0 0

Ждем-недождемся вменяемых комбайнов вида SOHO wifi рутер + сторэдж. Чтоб с гигабитным LAN/WAN и за вменяемую цену.
05.08.15 13:58
0 0

Я вот такой штукой пользуюсь:

www.pny.eu/consumer/explore-all-products/mobile-accessories/155-wireless-media-reader

По сравнению с беспроводным HDD, она легче и меньше. Не боится падений, трясок и прочее.
05.08.15 13:54
0 0

denovch:
Я вот такой штукой пользуюсь:

[URL=http://www.pny.eu/consumer/explore-all-products/mobile-accessories/155-wireless-media-reader]www.pny.eu/consumer/explore-all-products/mobile-accessories/155-wireless-media--

reader[/URL]

По сравнению с беспроводным HDD, она легче и меньше. Не боится падений, трясок и прочее.


Интересная хреновина, но немного для других целей, имхо.
05.08.15 15:56
0 0

denovch:
Я вот такой штукой пользуюсь:

[URL=http://www.pny.eu/consumer/explore-all-products/mobile-accessories/155-wireless-media-reader]www.pny.eu/consumer/explore-all-products/mobile-accessories/155-wireless-media--

reader[/URL]

По сравнению с беспроводным HDD, она легче и меньше. Не боится падений, трясок и прочее.


Это вообще другое устройство. В нем же диска нет - только под карту памяти. Это сравнение мух с котлетами.
05.08.15 14:55
0 0

Алекс, а для Огрызков нужна специальная программа или по обычноум SMB/FTP?
05.08.15 13:40
0 0

denovch:
Алекс, а для Огрызков нужна специальная программа или по обычноум SMB/FTP?


Есть программа. А может через протоколы.
05.08.15 14:53
0 0

denovch:
а для Огрызков нужна специальная программа или по обычноум SMB/FTP?


Можно и так и так - в Apple Store есть WD My Cloud.

Ну придраться можно разве что к паре мелочей:

Во-первых, копирование в автоматическом режиме с SD карточки на диск - реально медленное. У меня довольно быстрые карточки на 64 GB - можно смело оставить его на пару часов. Ещё важно обязательно обновить микропрограмму - в старой версии копирование тормозит очень сильно, с последней прошивкой он становится заметно резвее, но всё равно не так быстр, как мог бы быть. В принципе ничего страшного, если копировать вечером.

Во-вторых - если подключить его к компьютеру по USB, то сеть WiFi отваливается. Ну то есть его можно заряжать от зарядки и одновременно раздавать ролики, а вот закачивать на него новый контент и одновременно раздавать существующий - не получится.

А так-да, удобная штука. Там внутри обычный диск - когда SSD ещё подешевеют, можно будет заменить. А, и версии 500ГБ, 1ТБ и 2ТБ заметно отличаются по толщине - это связано с разной толщиной дисков, которые там используются.
05.08.15 13:39
0 0

Андрей Дмитриев: Во-первых, копирование в автоматическом режиме с SD карточки на диск - реально медленное. У меня довольно быстрые карточки на 64 GB - можно смело оставить его на пару часов. Ещё важно обязательно обновить микропрограмму - в старой версии копирование тормозит очень сильно, с последней прошивкой он становится заметно резвее, но всё равно не так быстр, как мог бы быть. В принципе ничего страшного, если копировать вечером.

Я обновлял недавно - копирует более или менее резво.





Андрей Дмитриев: Во-вторых - если подключить его к компьютеру по USB, то сеть WiFi отваливается.

А если подключить к адаптеру - не отваливается.



Андрей Дмитриев: а вот закачивать на него новый контент и одновременно раздавать существующий - не получится.

Я об этом даже и писать не стал, потому что - нафига закачивать и одновременно раздавать? Чтобы все по-черному тормозило?

"Вес - 300 граммов"
Вроде как 300 грамм более грамотно?
05.08.15 13:05
0 0

Pavel_: "Вес - 300 граммов"

Вроде как 300 грамм более грамотно?

Да щас!
05.08.15 14:53
0 0

Алекс - ты забыл самое главное написать - какие протоколы поддерживаются:

SMB, AFP, UPnP, FTP






05.08.15 12:56
0 0

AlexMedinski: SMB, AFP, UPnP, FTP

Ага, спасибо, сейчас поправлю.
05.08.15 14:55
0 0

AlexMedinski: SMB, AFP, UPnP, FTP

Ага, спасибо, сейчас поправлю.
05.08.15 14:55
0 0