Ультрабук Acer Aspire S3 - обзор

10.01.2012 23114   Комментарии (35)

Ультрабук Acer Aspire S3 - обзор

Ультрабуки - это очень тонкие производительные ноутбуки с немаленьким временем автономной работы. Родоначальником жанра ультрабуков был, конечно, эпловский MacBook Air, который первоначально хотя и не показывал чудес производительности, но зато продемонстрировал реальные чудеса дизайна. 

Разумеется, другие производители не могли оставаться в стороне, поэтому разработали и выпустили свои варианты ультрабуков. Я уже рассматривал ультрабук Samsung 900X1B-A01, который на меня произвел очень неплохое впечатление, а сегодня давайте посмотрим, что собой представляет ультрабук от компании Acer - он называется Acer Aspire S3, причем, насколько я понял, это был первый серийный ультрабук после MacBook Air. 

Итак, Acer Aspire S3 - ультрабук с дисплеем в 13,3". 


Acer Aspire S3

Технические характеристики

Операционная система: Microsoft Windows 7 Home Premium 64 бит
Процессор: Intel Core i5-2467M (1,6 ГГц, 3 Мб)
Чипсет: UM67 Express
Дисплей: 13,3", 1366 x 768 пикселов, HD Acer CineCrystal LED LCD
Память: 4096 Мб DDR3 SDRAM
Жесткий диск: 320 Гб
Второй жесткий диск: 20 Гб SSD
Привод: нет
Графическая система: Intel HD Graphics 3000
Сети: Wi-Fi 802.11b/g/n, Bluetooth
Веб-камера: 1,3 Мпикс
Порты: USB 2.0 - 2, HDMI, наушники
Слоты: SD
Аккумулятор: Li-Ion 3 Cell, 3260 мА·ч
Размеры: 219 × 323 × 17,5 мм
Вес: 1,35 кг

Что тут сразу бросается в глаза? Два жестких диска - один обычный на 320 Гб со скоростью вращения 5400 оборотов, а второй - маленький твердотельный (SSD) на 20 Гб. Что за размер такой 20 Гб, спросите вы. Ведь на 20 Гб даже голую систему толком не поставить. Все правильно, однако этот SSD здесь присутствует не для установки системы, а в основном для отработки режима гибернации: благодаря этому диску даже из "сна" ультрабук выходит почти мгновенно. 

Aspire S3 выпускается в четырех вариантах: два на процессоре Core i5 2467M с дисками в 320 Гб или 240 Гб SSD, еще два на процессоре Core i7 2637M с дисками 500 Гб или 240 Гб SSD. 

Мне для тестирования досталась модель вот с такой маркировкой - S3-951-2464G34iss (LX.RSF02.011). Это самая простая по характеристикам конфигурация. 

Что интересно, в спецификации всех моделей написано, что Bluetooth там отсутствует. Между тем адаптер присутствует - по крайней мере, в моей модели. Включается с клавиатуры, подцепляет беспроводную мышку Bluetooth - в общем, все есть и все работает. 

DVD-привода тут нет, однако в остальные три модели входит привод DVD-Super Multi DL drive.   

Что еще интересного в конфигурации? Отсутствует порт Ethernet (привет MacAir), отсутствует выход VGA (на ультрабуках его обычно и не ставят). Батарея небольшой емкости - для сравнения: на Samsung 900X1B-A01 установлена батарея в 5900 мА·ч, и это почти в два раза больше! Впрочем, нам важна не емкость как таковая, а продолжительность работы - мы ее потестируем. 

Комплектация

Комплектация большинства современных ноутбуков - хоть тебе ультрабуков, хоть нетбуков - очень простая: устройство, адаптер и брошюрка. А чего рассусоливать? Никакие тома документации тут не нужны, CD/DVD с системой и драйверами также не нужны - во-первых, их не с чего считывать, а во-вторых, уже давно все необходимое программное обеспечение устанавливается в специальный раздел диска. 


Комплектация

Внешний вид и управление

Как только берешь Aspire S3 в руки, в голову сразу приходит словосочетание "MacBook Air"! Корпус из магний-алюминиевого сплава, изменяющаяся толщина от заднего торца к переднему, изящность линий, скругленные углы, тщательность отделки, клавиатура из отдельно стоящих клавиш, тач-панель без кнопок, черная вставка в месте крепления экрана - все напоминает о нем. 


Aspire S3


MacBook Air

Впрочем, мне вот это "напоминание MacBook Air" очень даже нравится. С точки зрения железа MacBook Air - машинка отличная, а вот MacOS меня по многим причинам не устраивает. И я не раз говорил сам себе, что хорошо бы получить такого же типа машинку, но на Windows 7 - вот моя наивная мечта вроде как и осуществилась!

Основные выходы портов у S3 расположены в заднем торце: адаптер питания, HDMI, два USB. Там же размещена тепловыводная решетка - это очень удобно, горячий воздух выводится не вбок, где могут находиться руки, а назад. 

 
Задний торец

На правом торце - слот для SD-карты с заглушкой, на левом торце - скошенный, как в айпэде, выход под наушники. 


Слот для SD-карты


Выход под наушники

Нижняя крышка также сделана из магний-алюминиевого сплава, по бокам ближе к скошенным торцам размещены динамики. 


Нижняя крышка

Обратите внимание на то, что на нижней крышке нет вывода теплого воздуха, то есть ультрабук спокойно можно размещать на коленях. 

Кнопка питания размещена несколько своеобразно - во вставке крепления дисплея. Справа от нее два индикатора: беспроводные сети и питание. Индикатора работы жесткого диска нет и в помине, что меня изрядно разочаровало - он все-таки очень даже нужен. 


Кнопка питания и индикаторы

Тачпэд - как в MacBook: однородная поверхность, поддерживающая жесты несколькими пальцами. Левая и правая кнопки спрятаны под передней поверхностью мультитача. Кстати, лично мне это не нравится - кажется неудобным. Причем в MacBook это проблем не вызывает, а в компьютерах под Windows - вызывает. Стандартные отдельные кнопки в ноутбуках Acer Aspire мне нравятся значительно больше. 


Тачпэд

Клавиатура - отличная. Отдельно стоящие клавиши с мягким нажимом и четкой фиксацией. Раскладка клавиш хорошо продумана для такого небольшого пространства. Клавиши курсора слегка мелковаты, но к ним быстро привыкаешь. 


Клавиатура

Дисплей

Дисплей тут довольно средненький. Во-первых, глянцевый, что относится скорее к минусам. Во-вторых, на обычной TN-матрице от AU Optronics: яркость и контрастность - не впечатляющие даже на глянцевом экране. Полная яркость соответствует примерно половинной яркости Samsung 900X1B-A01, так что запаса для работы при солнечном освещении практически нет никакого. 

Углы обзора - тоже очень так себе: при отклонении по горизонтали заметно падает контрастность; при отклонении по вертикали от себя экран темнеет, при отклонении на себя - светлеет и изображение становится белесым. 

Работа устройства

Десктоп загруженного ультрабука выглядит следующим образом. 


Десктоп

Кстати, фоновый фирменный рисунок от Acer - достаточно неудачный: светло-серый оттенок создает впечатление, что у дисплея совсем плохо с цветовой насыщенностью. Однако стоит поставить обычный фоновый рисунок Windows 7 - и картина резко меняется. 


Стандартный фоновый рисунок

Давайте сразу посмотрим, что тут творится с быстродействием. 

Стандартная оценка Windows. 


Оценка Windows

В общем, неплохо, но скорость двухмерной графики явно низковата. 

Сравним с оценкой Samsung 900X1B-A01. 


Оценка Samsung 900X1B-A01

У Samsung показатели даже хуже - за исключением скорости жесткого диска, который там SSD. На S3, разумеется, измерялась скорость обычного жесткого диска, а не SSD. 

Потестировал быстродействие жесткого диска. 


Жесткий диск ультрабука

Последовательные чтение/запись - неплохие, случайные чтение/запись по полмега - даже хорошие. 

Сравним с быстродействием жесткого диска моего рабочего компьютера (WD Black). 


WD Black

Прогнал тесты с помощью PCMarks.

На этом ноутбуке тест дал 5162 PCMarks (подробности). У Samsung 900X1B-A01 индекс повыше - 6093 PCMarks ( подробности ).

Ну и, для сравнения, на моем разъездном ноутбуке (Acer Aspire 3830TG) индекс - 5329 (подробности). 

Чисто субъективно ультрабук работает довольно шустренько - мне его быстродействия вполне хватало. 

Очень хорошо реализована функция "пробуждения" ультрабука после "сна" или "глубокого сна". Из режима "сна" устройство выводится мгновенно - по нажатии любой клавиши или открытии крышки. 

Если Aspire S3 долго находится в режиме "сна", то через 120 или 480 минут (это настраивается утилитой Acer Deep Sleep) ультрабук переходит в режим "глубокого сна". Однако из этого режима он, благодаря маленькому SSD-диску, выводится буквально за 5 секунд. 

 
Настройки Deep Sleep

Кстати, SSD-диск в explorer не виден, однако через админскую утилиту "Управление компьютером" его можно увидеть. 


Управление компьютером

Воспроизведение видео

Любое видео воспроизводится без каких-либо тормозов - вплоть до 1080p. Загрузка процессора при воспроизведении 1080p (MPEG-2 в контейнере TS) - 18-20 процентов. 


Воспроизведение ролика 1080p

Предустановленные программы

Как обычно, McAfee Internet Security и Norton Online Backup, которые нужно покупать. 

Пакет MyWinLocker - защита персональных данных: зашифрованная и невидимая посторонним область Yo-Safe, шифрование отдельных выбранных файлов, надежное удаление файлов. 


MyWinLocker

Acer Backup Manager - архивирование файлов, всего диска, перенос данных на другой компьютер. 


Acer Backup Manager

Clear.Fi - фирменная утилита от Acer (ну, точнее, от Cyberlink) для воспроизведения различного медиаконтента и соединения различных устройств друг с другом для передачи этого медиаконтента. 


Clear.Fi

NewsXpresso - симпатичный и очень наглядный агрегатор RSS-потоков. Умеет импортировать подписки из различных сервисов - например, из Google Reader. Также предлагает свой набор подписок. 


NewsXpresso

Acer Games - инструмент для закачки всевозможных игр: в основном казуальных. 


Acer Games

Skype - в представлениях не нуждается. Потестировал, как со скайпом работает встроенная камера, - оказалось, что у нее на удивление приличное изображение, несмотря на нищенские пиксели. 


Изображение с ультрабука в моем "Скайпе"

Наблюдения при работе

Ультрабук совершенно бесшумный - даже при серьезной нагрузке я не слышал звука работы какого-то кулера. При этом нижняя крышка слегка нагревается только в районе левого верхнего угла - там, где на заднем торце расположен выход теплого воздуха.  

Время автономной работы

Батарея тут, скажем прямо, хиловатая. Производитель, правда, утверждает, что тут используются всевозможные энергосберегающие технологии, поэтому, дескать, вы даже с такой батареей получите не меньше шести часов обычной работы (Wi-Fi, Интернет), однако практика показала, что время автономной работы тут не слишком радует. 

Комфортная яркость экрана (то есть почти полная), подключенный Wi-Fi и работа в Интернете - практически ровно 4 часа (учитывая вырубание ультрабука при уровне заряда примерно на 5%). 

Режим работы "пишущей машинки" - пониженная яркость, отключен Wi-Fi, набор текста в Word - 5 часов 45 минут. 

Воспроизведение видео на полной яркости почти столько же, сколько при обычной работе в Интернете, - 3 часа 50 минут. 

В общем, видно, что по продолжительности работы от аккумулятора этот ультрабук заметно проигрывает Samsung 900X1B-A01.

Цена

Цена по Москве на данную конкретную модель - примерно 32 тысячи рублей. Цена на Samsung 900X1B-A01 - 33 тысячи. При этом у самсунговского ультрабука слабее процессор (Intel Core i3), жесткий диск твердотельный, но маленький (64 Гб), есть Ethernet и USB 3.0, заметно лучше экран (матовый и с хорошими характеристиками матрицы).

Выводы

Машинка неплохая, но, скажем так, ничем не поразила. Разве что дизайн хорош, особенно если забыть, какой моделью вдохновлялись ее разработчики.

Идея со вторым SSD-диском - очень неплохая: возврат ультрабука к работе за пять секунд из "глубокого сна" - впечатляет.

Понравились клавиатура и общая скорость работы. Не понравились дисплей и время автономной работы.

В общем, на мой взгляд, устройство конкурентоспособное, однако имеет свои заметные недостатки.

© 1998–2024 Alex Exler
10.01.2012

Комментарии 35

Уже давно (почти 3 года назад) оценил подобную концепцию ноутбуков (купил и эксплуатирую в хвост и в гриву, практически круглосуточно Acer Aspire 3810TG). Ноутбук только таким и должен быть - компактным, легким, производительным и автономным. Имея такую машинку в руках, никак не могу понять смысл планшетов - мода на эти бесклавиатурные "огрызки" прошла мимо меня. Наверное, "чукча не читатель" 😄 Вот e-reader - да, вещь полезная, в дополнение к компактному ноуту.

Сейчас прикупил корпоративный ASUS U41SV - тоже отличная машинка. Не понимаю людей, которые покупают прожорливые горячие тяжелые пластмассовые ноутбуки с временем автономный работы 3 часа. Причем почти за те же деньги...
13.01.12 10:39
0 0

Удивляет желание многих наличие rj-45 на буках... Вот уже третий ноут покупаю, и им даже и не пользуюсь, как dvd приводом. Нет, возможно он кому-то очень удобен, я не отрицаю. Но ведь под него надо в корпесе предусмотреть весьма не тонкое место, что для ультратонкого корпосу не так и легко. И все для того, чтобы пользователь раз в жизни, а возможно и никогда не пользовался им. Для мобильного девайся место ему там же, где и dvd приводам. Кому он нужен, могут подключить сеть/dvd через usb адаптер.
12.01.12 03:16
0 0

Hawk964:
Удивляет желание многих наличие rj-45 на буках... Вот уже третий ноут покупаю, и им даже и не пользуюсь, как dvd приводом. .




Это, на самом деле, корпоративные требования. Есть очень много больших лавочек, которые запрещают подключаться к интранету через wifi. Наша, например. Будете смеяться, но у нас запрещено покупать ноутбуки без адаптера под сеть. Т.е. формально забанены Macbook Air'ы. 😄 MB Pro - ради бога.
12.01.12 04:10
0 0

Обратите внимание на то, что на нижней крышке нет вывода теплого воздуха, то есть ультрабук спокойно можно размещать на коленях.

Обычно на нижней крышке не вывод теплого воздуха, а наоборот забор холодного. А вывод через задние или боковые щели радиатора.
11.01.12 15:28
0 0

Интересно было бы сравнить с Asus UX31, тоже из этой серии и ценовой категории 😄
11.01.12 08:19
0 0

На обычном компе, при нынешних ценах на SSD, проще поставить всю ОС на него.
10.01.12 21:58
0 0

micend: На обычном компе, при нынешних ценах на SSD, проще поставить всю ОС на него.



Стоит SSD- только особых преимуществ не вижу. А режим hibernate при 8 гигах оперативки винда отключает...
11.01.12 09:15
0 0

Понравилась идея скидывать hiberfil.sys на SSD. Знает кто, как это настроить на обычном компе?
10.01.12 15:54
0 0

prived:
Понравилась идея скидывать hiberfil.sys на SSD. Знает кто, как это настроить на обычном компе?


Если верить Гуглу, то... практически никак: Форточки держат этот файл исключительно на системном разделе, т.е. рядом с загрузчиком и boot.ini. Сама же операционка при этом вполне может стоять на другом разделе/диске.

Поэтому у меня есть подозрение, что товарищи из Асуса применили какое-то свое собственное программно-аппаратное (а, может, и чисто аппаратное) решение. Ну или держат на X:\ (SSD) загрузочную область, а на C:\ (HDD) у них стоит Винда и все остальное. Но как такое решение воспроизвести в домашних условиях, пока не придумал...
10.01.12 21:30
0 0

Вчера смотрел эту модель в медиамаркте. Данный ноут, что у меня, что у жены вызвал легкий смех и отторжение. Дизайн у него очччень сомнительно красив. В сложенном состоянии - да, напоминает Эйр, но когда откроешь крышку... сразу же хочется закрыть. Убожество в чистом виде.
10.01.12 13:36
0 0

Несколько удивляет отсутствие RJ45 гнезда - может по толщине не влезло?

Честно говоря - не впечатляет ноут. Пока пусть Acer 1830 поживет.
10.01.12 12:49
0 0



azulen:
Несколько удивляет отсутствие RJ45 гнезда - может по толщине не влезло?

Честно говоря - не впечатляет ноут. Пока пусть Acer 1830 поживет.




Да меня вся эта псевдо-концепция Интел "ультрабуков" не впечатляет. Во-первых, из ее определений "производительный, тонкий, с длительным временем автономной работы и ценой до $1000" пока производителям удается более-менее справится с первыми двумя - временем работы ни один ультрабук пока не впечатляет, зато ценой же они как раз все впечатляют...

Во-вторых, требования эти явно высосаны из желания переплюнуть MacBook, пока удалось только перенять недостатки (отсутствие того же RJ45). Если посмотреть модели Aspire TimileneX 3810 того же Acerа, то он чуть тяжелее этого ультрабука (грамм на 200-400 - в зависимости от батареи), толще, но зато и с большим временем работы. Ах да, еще дешевле в полтора раза. Ну и нафига нужна такая концепция?
aag
10.01.12 13:06
0 0

Вопрос: Когда стоит ожидать обзор Samsung Galaxy Note? Вроде говорили после месячного использования, а времени уже прошло больше
10.01.12 11:55
0 0

frOOKT:
Вопрос: Когда стоит ожидать обзор Samsung Galaxy Note? Вроде говорили после месячного использования, а времени уже прошло больше




В следующий вторник.
10.01.12 12:34
0 0

траблы с кодировкой в отображении заголовков.
10.01.12 11:50
0 0

MasterJack: траблы с кодировкой в отображении заголовков.



У меня нет никаких траблов.
10.01.12 12:34
0 0

А справедливости ради на макбук шедеврально ставится вин7 и работает без проблемм, единственно придется ставить с усб двд или готовить флешку.
10.01.12 10:32
0 0

Herr KoT: А справедливости ради на макбук шедеврально ставится вин7 и работает без проблемм, единственно придется ставить с усб двд или готовить флешку.


Бизнес - украсть ящик водки, водку вылить, бутылки сдать, деньги пропить. 😄
10.01.12 11:11
0 0

если уж говорить, то родоначальником был мой любимый МК61

[URL=http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%B0_%D0%9C%D0%9A-61]http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%B0_%D0%9C%D0%9A-61

к[/URL] ак я на нем посадку на луну отрабатывал.. а какой дивный авиасимулятор там был..
10.01.12 10:18
0 0

Если уж говорить о родоначальнике жанра ультратонких ноутов -- то это Сонька X505.
10.01.12 10:03
0 0

сравнение с самсунгом немного несправедливое, сравнивать надо бы с Samsung 900x3a, там и размеры соотносимы и картина системной производительности другая. Хотя по цене подходит именно x3b.
10.01.12 09:59
0 0

Ну габаритами по крайней мере и даже меньше асус еееписи. Не знаю, разве в плане нетбуков пользователей интересовало что-то кроме очень компактных габаритов ? Хотя может и есть извращенцы любители убогой начинки.
10.01.12 09:54
0 0



humppa: humppa:



Концепция нетбука основана прежде всего на НЕДОРОГОМ, маленьком и легком ноуте. "Убогая начинка" - у 90% нетбуков стоит один и тот же Atom. И, на самом деле, значительную часть пользователей он удовлетворяет до сих пор.

Наоборот, мне лично непонятна эта беготня за производительностью в таких машинках.


aag
10.01.12 12:52
0 0

Тошиба Portege были родоначальниками жанра. Валяется 12-дюймовый портедж, если не считать утончённые края, то толщиной и размерами он такой же как эйр, только портов побольше и возрастом лет 7. Так же, задолго до бума нетбуков у той же Тошибы была моделька Libretto, крайне маленькая и с полноценной виндой на борту, это уже лет 10 назад.
10.01.12 09:32
0 0

humppa:
Тошиба Portege были родоначальниками жанра. Валяется 12-дюймовый портедж, если не считать утончённые края, то толщиной и размерами он такой же как эйр, только портов побольше и возрастом лет 7. Так же, задолго до бума нетбуков у той же Тошибы была моделька Libretto, крайне маленькая и с полноценной виндой на борту, это уже лет 10 назад.




Libretto - родоначальница нетбуков? Это очень смешно.
10.01.12 09:43
0 0