Смайлики - мусор или веяние времени

10.11.2000 15777   Комментарии (0)

Говоря о новом сладостном стиле, привнесенным в нашу жизнь электронными средствами общения, нельзя забывать о том, что сокращения слов ("првт, Колян. Псмо плучил?"), нарочитая безграмотность при употреблении каких-то терминов ("здарова", "кампутир", "гамы") и сленг - давно употреблялись до появления компьютерной эпохи. И сокращения использовали, и писали нарочито безграмотно, а уж сленг - как принадлежность к определенной этнической, профессиональной или еще какой-нибудь группировке - существовал просто всегда и во все времена.>

Однако есть одна вещь, которая возникла именно как следствие появления электронной почты, телеконференций (ньюсов), чатов и так далее. Это так называемые "смайлики". Причем еще пару лет назад, употребляя в статье этот термин, приходилось долго объяснять, что же это такое, сопровождая объяснения просьбой повернуть голову на 90 градусов (да не вперед, дубина, а вбок!), чтобы в значке ":-)" читатель вдруг неожиданно для себя видел улыбку, а не двоеточие и тире со скобкой.

"Смайлики" - "улыбочки" - прочно вошли в нашу жизнь и теперь употребляются далеко не только в электронных средствах общения. Их уже можно встретить на заборах (граффити - наиболее прогрессивный и динамичный способ самовыражения), газетах и журналах, на плакатах и даже в литературных произведениях. Более того, употребление "смайликов" при написании статей уже даже стало якобы хорошим тоном - мол, автор идет в ногу со временем, да и вообще - душа парень.

Поэтому в данной статье я и хотел бы поговорить о том, где применение смайликов может считаться вполне оправданным, а где это явно лишнее и считается (мною) дурным тоном.

Кстати, несмотря на свою кажущуюся революционность и авангардность, "смайлики" - это просто несколько модифицированные театральные ремарки. Читали когда-нибудь пьесы? Помните, там в скобочках указывается, какие именно эмоции в данный момент испытывает персонаж. Например:

Танька (весело). Здорово, дидусь. (радостно) Все еще скрипишь, старый хрен?
Дед
(грустно). Скриплю, Танюшка. (прослезившись) А ты мне чего-нибудь выпить принесла?
Танька
(захохотав). Вот алкоголист-то, а! К нему молодая деваха приехала, а он о выпивке мечтает! (злобно) Ничего тебе не привезла! Обойдешься!
Дед
(неимоверно удивившись). Как не привезла? (озверев) Ну ты и курва! Геть тогда с моей хаты. Чтобы я тебя тут больше не видел!
(Олег Константинов. "По ком родники плачут")

Интернетовским пользователям для общения страшно не хватало этих театральных ремарок. Почему? Да потому что они здорово экономят время. Ведь как в большой литературе, так и среди древних эпистоляриев настроение было принято выражать с помощью текста. Литературного, замечу, текста. Всевозможные человеческие чувства - гнев, радость, сострадание - изображались длиннющими блоками текста, причем авторы кроме непосредственно слов, междометий и тому подобного могли использовать только многоточие и восклицательный знак. Негусто, не так ли? Вот и рассусоливали на пять-десять-двадцать страниц (говоря о письмах) и на целые многотомники (говоря о романах).

В Интернете же принято общаться быстро. И поскольку совершенно не было времени пускаться в длинные словесные напластования, чтобы выразить обуревающие в настоящий момент чувства, пользователи стали привлекать к разговору театральные ремарки. Но и это показалось слишком длинным, поэтому ремарки были заменены короткими сочетаниями стандартных символов (я привожу краткий набор):

1) :-) - обычный "смайлик" - улыбочка. (Написанное не следует воспринимать очень серьезно. "Дядя шутит".)

2) ;-) - лукавая улыбочка. (Пишущий немного кокетничает. "Вот такой я шутник сегодня".)

3) :-D - широкая улыбка. (Автору ужасно весело. "Ну я, блин, мужики, просто писаюсь от восторга!")

4) :-( - выражение грусти ("Сегодня особенно грустен мой взгляд" или означает, что перед "смайликом" идут печальные новости.)

5) :~-( - выражение грусти со слезой, капающей из глаз ("Спартак" продул, прикинь!")

6) 8-O - невероятно удивленное выражение лица ("ЧТО ТЫ СКАЗАЛ?!? НЕ МОЖЕТ БЫТЬ!!!!")

7) :-| - говорящий абсолютно серьезен. (Сообщение перед этим смайликом не следует воспринимать как шутку или прикол. "У меня на аккаунте деньги заканчиваются".)

8) :- - скептическая улыбка. ("Спартак" проиграл? Да ты гонишь!")

9) :-P - лукавая улыбка с язычком в уголке рта. ("Что, съел, дурилка? Меня голыми руками не возьмешь!")

10) :-* - поцелуй ("Прощай, милый. Но мы еще увидимся в чате завтра ночью!")

11) :-E - оскаленные зубы. Пишущий просто в бешенстве. ("Ну, погоди, зараза! Я до тебя еще доберусь!")

12) :-E~ - оскаленные зубы, из которых капает слюна. Пишущий не просто в бешенстве, а сейчас разорвет всех вдребезги пополам. ("#@@%$@%$*@#($#@#&%## @$!".)

И действительно! Зачем напрягаться и писать ремарку, типа: (я был безумно удивлен, но затем понял смысл твоей фразы, после чего разразился хриплым хохотом), когда можно просто поставить друг за другом два смайлика - 8-O ;-D

В свете этого совершенно по-новому могут смотреться пьесы. Например, приведенный выше кусок свободно трансформируется в следующий:

Танька). Здорово, дидусь ;-) Все еще скрипишь, старый хрен?;-D
Дед
Скриплю, Танюшка ;-( А ты мне чего-нибудь выпить принесла?:~-)
Танька
. Вот алкоголист-то, а! К нему молодая деваха приехала, а он о выпивке мечтает! ;-D Ничего тебе не привезла! Обойдешься! :-E
Дед
. Как не привезла? 8-O Ну ты и курва! Геть тогда с моей хаты. Чтобы я тебя тут больше не видел! :-E~

Причем если совсем раздухариться, тогда эти столь милые сердцу интернетошатающихся средства показать настроение можно применить и к более классическим произведениям. Например, как Пушкин написал бы свое знаменитое стихотворение, будь он интернетчиком:

Я помню чудное мгновенье ;-D
Передо мной явилась ты 8-O
Как мимолетное виденье ;~-(
Как гений чистой красоты ;~-)

© 1998–2024 Alex Exler
10.11.2000

Комментарии 0