Обзор коммуникатора Samsung SGH-i900

17.09.2008 25525   Комментарии (9)

Обзор коммуникатора Samsung SGH-i900

О коммуникаторе Samsung SGH-i900 Omnia (в российском варианте используется название Samsung SGH-i900 WiTu) говорили давно. Фанаты новых устройств отмечали заявленные мощные характеристики (чего только стоит процессор 624 МГц и от 8 до 16 гигабайт встроенной памяти), увеличенный экран (240×400) и всякие интересные софтовые интерфейсные надстройки, которые, судя по первым скриншотам, явно выбивались из привычного ряда устройств на Windows Mobile 6.1.

Теперь эти коммуникаторы приехали в Россию, и я благодаря любезности компании Samsung получил возможность ознакомиться с данной моделью и поделиться своими впечатлениями.

Итак, Samsung SGH-i900. Коммуникатор на Windows Mobile 6.1.


Samsung SGH-i900

Технические характеристики

Процессор - 624 МГц Marvell PXA312
ОЗУ - 128 Мб (55 Мб доступно для запуска программ)
ПЗУ - 256 Мб
Встроенная память - от 8 до 16 Гб (в зависимости от модели)
Дисплей - 240×400 (WQVGA), 262 144 цвета, 3,2"
Стандарты связи - GSM 900/1800/1900, 3G (UMTS), WAP 2.0, GPRS, EDGE, HSDPA, USB, Wi-Fi, Bluetooth 2.0
Навигация - GPS-навигация
Аккумулятор - 1440 мА·ч
Фотокамера - 5,0 Мпикс, автофокус, вспышка
Вторая камера - фронтальная VGA для видеозвонков
Операционная система - Windows Mobile 6.1 Professional
Размеры - 112 × 56,9 × 12,5
Вес - 120 г (с аккумулятором)
Слот расширения - microSD (до 16 Гб)
Радио - FM 76-108 МГц, поддержка поиска каналов

Комплектация, как видите, серьезная. Мощный процессор, вагоны памяти (включая встроенные 8-16 Гб, что позволяет использовать коммуникатор даже как переносной диск), все виды связи и хороший аккумулятор. Экран по пропорциям приближается к iPhone (обычно у коммуникаторов все-таки 240×320, а не на 400 пикселов), однако при всем остальном богатстве несколько разочаровывает разрешение экрана - всего-то WQVGA. Впрочем, посмотрим, как оно все будет выглядеть.


HTC Touch Diamond, Samsung SGH-i900, iPhone

Комплектация

Комплектация у i900 довольно аскетичная: питание от сети, кабель к USB, гарнитура, диск с софтом. (Разработчики сказали, что есть еще один вариант комплектации, куда входит еще куча всего: держатель для автомобиля, зарядка для автомобиля, переходник на 3,5 мм, навигационная программа на карте памяти, дополнительный аккумулятор, крэдл, чехол и так далее.)


Комплектация

Несколько неприятно поразил тот факт, что у этого устройства почему-то свой собственный слот зарядки и синхронизации, а не обычный miniUSB. Таким образом, вы не можете воспользоваться стандартной зарядкой и обычным USB-miniUSB-кабелем. Пустячок, а неприятно. Ну и следует заметить, что слот при этом расположен не внизу, как обычно, а в левом нижнем торце: таким образом, когда коммуникатор подключен к USB или сети, его невозможно держать левой рукой - это тоже явно неудобно.

Гарнитура с наушниками подключается также к этому нестандартному слоту, так что обычные наушники использовать не получится.

Внешний вид и управление

Первое, что буквально поражает в данном устройстве, - это решение со стилом.


i900 и его гениальное стило

У i900 стило телескопическое, то есть раздвижное, вставляется в специальный футлярчик, а он, в свою очередь, трогательно крепится к корпусу веревочкой - прям как варежки на резинках из времен моего советского детства.

Решение более чем странное со всех сторон. Во-первых, стило очень плотно сидит в футлярчике, и для того, чтобы его вытащить, нужно приложить изрядное усилие. Скажем так, изнеженная гламурная барышня это усилие может и не воспроизвести. Во-вторых, чтобы зафиксировать выдвинутый или, наоборот, задвинутый кончик стила, также нужно прикладывать заметное усилие. Ну и в-третьих, это очень своеобразно выглядит. Устройство позиционируется как мобильный офис для деловых людей. А теперь представьте себе сугубо делового человека, который приходит на переговоры и кладет на стол устройство, у которого на веревочке болтается какая-то пиписька. Что ему на это скажут деловые партнеры? Да явно обсмеют со всех сторон. А деловой человек не может позволить, чтобы над ним смеялись, - просто потому, что это вредит бизнесу.


Вынутое стило

Другое дело - студенты и тинейджеры. Их эта пиписька на веревочке будет вполне прикалывать. Но я как-то не уверен, что устройство ценой в 26 тысяч рублей будет по карману студентам и тинейджерам - это явно не их ценовая категория.

Вот к дизайну самого корпуса претензий нет никаких: корпус строгий, деловой и стильный. Несмотря на несколько увеличенный по сравнению с обычным размер экрана, коммуникатор в руке лежит вполне ухватисто, а небольшая толщина корпуса позволяет его спокойно засовывать, например, в карман джинсов. Также нужно отметить, что устройство очень легкое - это радует.

С джойстиком разработчики, на мой взгляд, также перемудрили.


Нижняя панель управления

Как видно на фотографии, джойстик представляет собой единую четырехпозиционную кнопку, которая также нажимается в центре. Одновременно эта же площадка может работать в режиме тачпада - при перемещении пальца по кнопке на экране перемещается указатель. В каком режиме это средство использовать, выставляется в системных настройках.

На мой взгляд, здесь как раз иллюстрация классической ситуации "за двумя зайцами". Потому что как тачпад эту крохотную площадочку использовать крайне сложно: чтобы прогнать курсор по экрану снизу вверх, приходится пальцем проводить по площадке раза три, не меньше. Но и как джойстик эту кнопульку использовать также безумно неудобно: чтобы четко нажать какую-то грань, это приходится делать ногтем, да еще и поворачивать палец специальным образом.

Из управляющих кнопок на нижней панели - только клавиши управления телефоном: поднять трубку, опустить трубку.

Кнопка включения расположена в верхнем торце справа. Случайно ее не нажмешь, однако и специально нажать не так-то просто, особенно на ощупь. Более или менее точно попасть по кнопке можно только ногтем.

На правом торце - кнопка вызова главного меню (нечто вроде одного из вариантов экранной оболочки, превращающей i900 в подобие iPhone), регулировка громкости и вызов камеры.


Кнопки правой панели

Кнопки главного меню и камеры работают в двух вариантах: просто нажатие и удержание. Например, кнопка камеры при обычном нажатии вызывает просмотр папки с фотографиями, а при удержании - непосредственно камеру.

Экран

Экран у i900 мне не особенно понравился. Ну да, он на 80 пикселов длиннее, чем обычно, и это дает определенные плюсы, но разрешение WQVGA для такого топового, как оно позиционируется, устройства - явно устаревший вариант. Да и другие характеристики экрана никак не радуют: у того же HTC Touch экран заметно ярче и контрастнее. Вот если бы здесь было разрешение 480×800, устройство стало бы значительно привлекательнее. Тем более что батарея такое разрешение должна потянуть.

Исполнение экрана - в варианте "без бортиков", что облегчает управление пальцами.

Программное обеспечение

Вот с точки зрения программного обеспечения разработчики SGH-i900 постарались вовсю. Я такого мощного набора оригинальных разработок не видел ни в одном коммуникаторе, причем разработки в данном случае - более чем достойные. Но давайте по порядку.

При старте окно устройства выглядит следующим образом.


Стартовый экран

Несколько неожиданно выглядит, не так ли? Как-то вообще не похоже на обычный экран "Сегодня" Windows Mobile 6.1. Дело в том, что Samsung для этого устройства в качестве основной оболочки предлагает так называемый Samsung Widget. Это набор экранных виджетов (в терминологии Windows Vista - гаджетов), которые выглядят и работают примерно так же, как и Yahoo Widgets, Google Sidebar или гаджеты Windows Vista.

В левой части экрана располагается выдвигающаяся полоска с установленными виджетами, куда входят самые разнообразные приложения: от системных настроек (Wi-Fi, время, телефон) до вызова конкретных программ (например, браузера) и сервисов - "Одноклассники", "В контакте", пробки, погода, новости, афиша, курсы валют и так далее и тому подобное. Каждый виджет можно перетаскивать на основной экран, где он раскрывается в полном блеске.


Виджеты

Идея, на мой взгляд, отличная. Система виджетов и на больших машинах себя зарекомендовала отлично - подавляющее большинство пользователей с удовольствием устанавливают на своих компьютерах самые разнообразные виджеты, - и на коммуникаторах она более чем удобна. С помощью этих виджетов вы можете как угодно конфигурировать свой рабочий стол коммуникатора.

Следующее нововведение разработчиков - так называемое большое меню, которое вызывается специальной кнопкой. Большое меню превращает ваш коммуникатор в нечто вроде iPhone - выводит на экран крупные пиктограммы различных приложений и групп приложений.


Большое меню

Система удобная и продуманная, и ее также можно использовать в качестве основного экрана - пиктограммы большие по размеру, и ими спокойно можно управлять при помощи пальцев.

Для тех пользователей, которые все-таки предпочитают обычный экран "Сегодня", в Samsung также предусмотрели несколько вариантов оболочек. Вариант первый - Samsung Today 1.


Samsung Today 1

Как видите, это тоже один из вариантов оболочки, заточенной под управление пальцами. Сверху там располагаются дата и время, которые ведут вот на такой вариант настроек часовых поясов.


Часовые пояса

Еще один вариант оболочки "Сегодня" - Samsung Today 2.


Samsung Today 2

Здесь, как видите, вариант попроще - всего шесть пиктограмм. Пиктограмма Home вызывает главное меню.

Ну и, разумеется, вы можете сделать совершенно типовой экран "Сегодня".


Типовой экран "Сегодня"

Нетипового здесь только программа SPB GPRS-монитор, которую Samsung включает в базовую поставку.

Что еще там интересного из программ, включенных в поставку? На самом деле немало. Перечислим.

Русско-английский и англо-русский словарь ABBY Lingvo - программа удобная и полезная, мне для коммуникатора ее пришлось приобретать отдельно.


Словарь ABBY Lingvo

FM-радио - как обычно, работает только при подключенной гарнитуре. Оболочка заточена под управление пальцами.


FM-радио

Google Maps Mobile - сейчас многие производители включают эту полезнейшую программу в базовую поставку. Но даже если ее нет, вы можете скачать программу с сайта Google - она бесплатная.


Google Maps

IM Plus - мессенджер, поддерживающий сразу четыре протокола: MSN, Jabber, Google Talk и ICQ. Программа, кстати, вполне пристойная - умеет даже выдавать пользователей в виде закладок.


IM+

Life Diary - приложение для ведения блога, сохранения фото, видео, контактов и календаря в Интернете.


LifeDiary

RSS-новости - RSS-агрегатор, который сейчас включается во многие поставки.

SmartReader - программа для сканирования и распознавания визиток. Работает неплохо, особенно если визитка без фоновых рисунков.

Журнал вызовов - собственный журнал телефонных вызовов от Samsung, который заточен под управление пальцами.

Каталог приложений - вызов сайта Fun Club Samsung, на котором можно посмотреть и скачать кучу самых разнообразных программ.

Конвертор - удобный конвертор различных единиц.


Конвертор

Медиапроигрыватель - проигрыватель от Samsung. Также заточен под управление пальцами.


Медиапроигрыватель

Подкасты - программа для отслеживания и воспроизведения подкастов - как аудио, так и видео.


Воспроизведение видеоролика

Редактор видео - создание фотороликов, раскадровки, редактирование видео.


Редактор видео

Часы - будильники, напоминания, мировое время, секундомер.

В менеджере соединений почему-то нет отдельного пункта "Передача данных". Включение и выключение GPRS/EDGE и включение и выключение телефона висят на одной кнопке - это очень неудобно.


Менеджер соединений

Сервисы и возможности

Настройка вибрации - несколько видов плюс можно задавать уровень.

Датчик движения - телефон может автоматически переворачивать экран, когда вы меняете расположение устройства с портретного на альбомное. Единственное - это все делается с различными визуальными эффектами, которые начинают быстро раздражать.

Переворот телефона - можно включить интересную опцию: когда коммуникатор кладется на стол "лицом" вниз - выключается звонок. Это отличная возможность - очень удобно!

ТВ-выход - i900 позволяет выводить изображение на экран телевизора. Однако соответствующий кабель в комплект не входит.

Режим USB - можно выбирать режим подключения под ActiveSync или как съемный диск. Причем в режиме съемного диска еще и выбирать, что использовать: память телефона или внешнюю карту.

Датчик освещенности - позволяет автоматически подстраивать яркость экрана под окружающие условия. Я потестировал - очень полезная возможность.

Камера

Фотокамера здесь аж пятимегапиксельная, снабженная автофокусировкой, вспышкой и несколькими дополнительными режимами съемки, включая совсем экзотический панорамный (восемь кадров). Плюс, что также очень удобно, камера снабжена предустановленными сюжетами съемки: пейзаж, помещение, ночь, спорт и так далее.

Я потестировал - снимает она очень неплохо. Единственная традиционная проблема - резкость. Фокусировку-то она делает нормально, но если в момент съемки слегка дрогнет рука, что вполне вероятно, вся резкость улетает далеко и надолго.

Баланс белого работает вполне прилично - заметного искажения цветов не происходит.


Пара кадров с этой камеры

Аккумулятор

Устройство снабжено достаточно мощным аккумулятором, и на времени автономной работы это заметно сказывается. При стандартном использовании полного заряда хватает практически на два дня. (Например, у HTC Touch хватает на день-полтора, а у HTC Touch Diamond и на день не хватает.)

При полной загрузке (просмотр фильма на средней яркости) аккумулятор выдержал порядка семи часов! При постоянно включенном экране (чтение книг) на средней яркости аккумулятор протянул порядка двадцати часов. На мой взгляд, отличные показатели!

Цена

Устройство довольно богатое - ну и предназначено для богатых. Средняя цена по Москве - порядка 26 тысяч рублей. На мой взгляд, крутовато, особенно учитывая экран. Был бы экран VGA - тогда вопросов бы не было.

Выводы

Машинка интересная, с серьезными характеристиками и очень неплохим корпусом. Разочаровывают разрешение экрана и более чем странные решения со стилом и джойстиком. Очаровывает программное обеспечение.

Ну и в качестве заключения традиционно сведем плюсы и минусы в табличку.

Плюсы:

  • отличный дизайн корпуса;

  • экран без бортиков;

  • мощный процессор;

  • хороший размер памяти;

  • встроенная память на 8 или 16 Гб;

  • поддержка практически всех основных стандартов связи;

  • GPS;

  • мощный аккумулятор;

  • хорошая фотокамера с кучей возможностей;

  • отдельная кнопка большого меню;

  • два режима работы кнопок меню и камеры;

  • отличный набор программного обеспечения.

Минусы:

  • стило в виде пиписьки на веревочке;

  • ужасный джойстик;

  • нестандартный слот питания и гарнитуры;

  • экран WQVGA;

  • всего две кнопки управления;

© 1998–2024 Alex Exler
17.09.2008

Комментарии 9

Не изменилось ли Ваше отношение к этому гаджету после обзора IPhone? Можно ли i900 хоть близко сравнить с IPhone, так сказать? IPhone на WinMobile?
09.10.08 11:57
0 0

Алекс, сам Samsung позиционирует i900 как смартфон. А какая разница между коммуникатором и смартфоном на базе Windows Mobile? Или это просто плавающая терминология?
25.09.08 09:44
0 0

Alex Exler:

Режим USB - можно выбирать режим подключения под ActiveSync или как съемный диск. Причем в режиме съемного диска еще и выбирать, что использовать: память телефона или внешнюю карту.

Эх, если бы HTC Touch можно было-бы подключить как съемный диск, а не как Mobile Device...
sgl
23.09.08 15:13
0 0

Для меня выбор однозначен - Diamond.
18.09.08 07:21
0 0

И все же, если сравнивать данный телефон (который кстати у нас в Украие продается под именем WiTu) и HTC Diamond - какой интерестнее? Уровень и "тип" телефон примерно одинаков (цена, "тачскриность", winmobil.. и т.д.). Что же взять себе? А то нацелился вроде на самсунг, но НТС тоже ничего так.. Что рекомендуете?
18.09.08 00:46
0 0

Мда, действительно, чего-то зажрались граждане-"барыги" в Московии.

500 Евро ему красная цена в Европе (за версию 8GB),.

Учитывая то, что Россия всё ещё относиться к "долларовой" зоне, то по "паритету цен", должно быть соответственно 500 "вечнозелёных".

За 18000 телефон был бы оочень популярен.
17.09.08 22:46
0 0

Это, наверное, потому, что на iPhone она всегда "на десктопе", остальные же телефоны изначально показывают всякую чушь и красивые картинки, а для доступа к "матрице" приходится прикладывать усилия.
17.09.08 14:43
0 0

Sorusat:
Это, наверное, потому, что на iPhone она всегда "на десктопе", остальные же телефоны изначально показывают всякую чушь и красивые картинки, а для доступа к "матрице" приходится прикладывать усилия.
Ну вот и я о том же -- это глупые Микрософт с Нокией всё возятся со своими Today и Active Standby, а всего-то и надо было -- просто главное меню сразу на десктоп хлопнуть, и настанет счастье! 😄
18.09.08 16:26
0 0

Alex Exler: Большое меню превращает ваш коммуникатор в нечто вроде iPhone - выводит на экран крупные пиктограммы различных приложений и групп приложений.
Стив Джобс всё-таки гений маркетинга -- такая организация меню в виде матрицы пиктограмм давно присутствует в большинстве современных сотовых, не говоря уж о коммуникаторах, но теперь она железно ассоциируется у всех именно с iPhone 😄
17.09.08 14:10
0 0