Монитор NEC MultiSync EA243WM 24" - обзор

22.08.2012 19000   Комментарии (30)

Монитор NEC MultiSync EA243WM 24" - обзор

Мне вообще для обзоров нередко предлагают всякие разные железки-гаджеты - даже такие, по которым я иногда и не понимаю, что там особого писать в обзоре. Но посмотреть-поизучать беру практически все интересные мне устройства, потому что если на обзор устройство не тянет (например, какие-нибудь колонки), то можно хотя бы сделать короткую запись в блоге со своими впечатлениями, что я и делал неоднократно.

В этот раз предложили для изучения монитор NEC MultiSync EA243WM. Я сначала чуть было не отказался, потому что не слишком понимал, что писать о мониторе даже в качестве заметки в блоге, - у меня же не тестовая лаборатория: я цветовую температуру, всякие спектральные характеристики и равномерность подсветки измеряю только натуральным органическим спектрофотометром - собственным глазом.

Кроме того, с мониторами в быту у меня наблюдается несколько закостенелая, но вполне объяснимая ситуация: я лет пять назад как купил Apple Cinema 24", так с тех пор о других мониторах забыл по определению - он меня настолько устраивает, что я в упор не собираюсь менять его на какой-то другой.

Тем не менее тот факт, что я уже лет пять практически не слежу за тем, что происходит на рынке мониторов, меня несколько расстраивает. Персоналка у меня меняется где-то раз в год (по крайней мере, серьезно обновляется). Телефоны-планшеты меняются раз в полгода. Ридеры - так вообще проходят через мою жизнь стройными рядами, и я постоянно смотрю, как они развиваются. Но с мониторами - полный пробел в образовании.

Между тем интересно посмотреть, как развиваются технологии и что там вообще происходит. Apple Cinema - оно, конечно, понятно, но, во-первых, этот монитор стоил как самолет (точно помню, что я тогда за него отдал порядка $1300), а во-вторых, в те времена эти мониторы еще встречались матовые, а с определенного момента, насколько я помню, стали выпускаться только глянцевые, что далеко не всем подходит.

Поэтому я согласился посмотреть на этот новый монитор, а когда его как следует поизучал, понял, что о нем спокойно можно написать нормальный полноценный обзор - просто потому, что за время моих романтических отношений с Apple Cinema в мониторах появилось немало технологий, о которых я не имею ни малейшего понятия. Между тем они весьма интересны.

Итак, NEC MultiSync EA243WM - монитор в 24" с матовым покрытием.

Технические характеристики 

Тип панели TFT-панель типа TN с технологией W-LED
Размер экрана 24,1"
Соотношение сторон 16:10
Шаг пиксела, мм 0,270
Яркость, кд/м² 250
Контрастность 1000:1
Углы обзора, ° 170 по горизонтали, 160 по вертикали
Время отклика, мс 5
Цвета, млн 16,77
Частота строчной развертки, кГц 31,5-83
Частота кадровой развертки, Гц 56-60
Оптимальное разрешение 1920×1200 при 60 Гц
Поддерживаемые разрешения 1920×1200, 1920×1080, 1680×1050, 1600×1200, 1440×900, 1400×1050, 1366×768, 1360×768, 1280×1024, 1280×960, 1280×768, 1280×720, 1024×768, 800×600, 640×480
Порты один DVI-D (с HDCP), один HDMI, USB ver. 2.0 (4 вх., 1 исх.), один DisplayPort, мини-D-sub 15-контактный
Размеры, мм 556,2 × 408,9 × 230
Вес, кг 7
Крепление VESA, мм 100 × 100
Скрытое расположение кабелей есть
Kensington security slot есть
Plug & Play VESA DDCi, VESA DDC2B
Аудио встроенные колонки (1 Вт + 1 Вт), разъем для головного телефона
Средняя цена (Москва), руб. 17 000

Что тут можно сказать? TN-матрица, однако с LED-подсветкой. Яркость не особенно высокая (в заявленных характеристиках), отличный набор портов и даже есть встроенные динамики. Ну а как это все выглядит и работает - будем посмотреть.

Комплектация

Поставляется в обычной картонной коробке без каких-либо изысков - ну, оно и правильно.

Комплектация - монитор, брошюра, диск с документацией и целый набор проводов: кабель питания, кабель Control Sync, USB-кабель, аудиокабель, VGA- и DVI-кабели.


Комплектация

Внешний вид и особенности

Внешне NEC MultiSync EA243WM выглядит как... как обычный монитор. Никаких наворотов и попыток изобразить из монитора космический корабль. Это радует.

Благодаря светодиодной подсветке корпус монитора очень тонкий - всего 18 мм, а само устройство даже вместе с массивной подставкой легко поднимается и переносится.

Задняя часть монитора. Обратите внимание на специальные прорези в подставке, которые позволяют скрыть в ней провода.

Крепление монитора на подставке очень гибко настраивается. Во-первых, дисплей может ездить вверх-вниз на довольно большое расстояние: крайнее нижнее положение - 4 см от верхней части подставки, крайнее верхнее - 17 см.

Также дисплей может наклоняться от -5 до +30 градусов.

Ну и его можно вращать - примерно до 30 градусов влево и до 90 градусов вправо, переводя монитор из альбомного режима в портретный (это может пригодиться при работе с документами или при верстке).


Наклон и вращение влево


Портретный режим

Порты здесь расположены в двух местах. Основной набор - на задней крышке. Здесь два выхода USB 2.0, вход USB, стереоаудио, In/Out выходы системы ControlSync, HDMI, DVI, VGA (D-Sub), DisplayPort.

Там же, на нижней крышке, расположен вход адаптера питания.

На левом торце снизу - еще два выхода USB 2.0 и аудиовыход для наушников.

Кнопки управления здесь все сенсорные, располагаются в правом нижнем углу дисплея.

Когда с помощью Menu выводится экранное меню, на экране появляются пиктограммы свойств клавиш в режиме работы экранного меню.

Кстати, сенсорные кнопки работают на удивление внятно и четко - я помню, что у каких-то старых моделей намучился с этими сенсорными кнопками - по пять раз приходилось нажимать. Здесь - никаких проблем.

Работа устройства

Погонял монитор в различных режимах. У него, конечно, есть свои определенные особенности - как положительные, так и отрицательные. Яркость я бы оценил как неплохую. (Собственно, паспортные характеристики так и показывают.) Ничего особенного, но не сказать, что яркость недостаточная. Это означает, что для комфортной работы яркость приходится выкручивать почти на полную, но даже когда монитор у меня стоял на фоне окна солнечным днем (без прямых солнечных лучей), изображение смотрелось комфортно, было не темно.


Монитор на фоне окна

Контрастность тут работает достаточно специфически. Комфортный и вполне качественный уровень - порядка 50%. Однако больше прибавлять контрастность смысла нет: изображение начинает уходить в белесость, контрастность букв, наоборот, падает. (Но это только для десктопных программ: для игр и видео приращение контрастности до 70-80% работает нормально.)

Углы обзора, как это вполне ожидаемо для TN-матрицы, не супер. По вертикали вверх - начинает слегка падать контрастность, по вертикали вниз - появляется белесость. По горизонтали в обе стороны - начинает падать контрастность. Однако такие вещи создают проблемы в планшетах, а в офисном или домашнем мониторе - в общем, без проблем: в пределах поворота экрана на подставке изображение совершенно нормальное. А горизонтальных углов спокойно хватает, чтобы на мониторе одновременно смотрели кино три человека, сидящие рядом.

Как следует погонял монитор в нагруженном режиме - фильмы в High Definition, игры с серьезной графикой.


Фильм в 1080p


Игра Crysis


Игра Call of Duty 3

С точки зрения отклика - проблем нет никаких. И в фильмах High Definition, и в динамичных играх с тяжелой графикой - бегает, прыгает, летает без каких-либо треков и задержек.

При этом рекомендуется выбирать соответствующие профили - кино, игра, динамичный - для соответствующих приложений: так будет лучше смотреться. Контрастность и яркость были вполне неплохие, а вот насыщенность могла быть и получше. Ее можно подкрутить вручную, но тем не менее.

Датчик присутствия

Вот это просто отличная штука! Вы можете настроить отключение-включение дисплея по отсутствию-наличию вас перед экраном. Причем работает это очень грамотно, я проверял.

В экранном меню выставляется диапазон расстояния, на котором должен находиться человек перед монитором, чтобы экран не выключался. Время перехода - это время задержки срабатывания (у меня поставлено 2 минуты). Стоит отойти от монитора - через выставленное время задержки монитор выключается. Как только возвращаетесь - в течение секунды он включается. Очень удобно!

Так и энергия отлично экономится (дисплей не простаивает включенным, когда вы отошли), и обратно врубается автоматически: вам не приходится нажимать клавиши или двигать мышку.

Автояркость

Тут также есть датчик рассеянного света, с помощью которого работает функция автоматического подбора яркости дисплея. Я это протестировал - работает неплохо. Днем яркость держится на полной (оно и правильно), а если монитор включить в сильно затемненной комнате, яркость заметно снижается. Датчик не такой чуткий, как в планшетах, но система функционирует.

ControlSync

Специальная функция синхронизации настроек главного монитора с остальными аналогичными мониторами, поддерживающими эту функцию. Работает это все вот по такой схеме: от главного монитора с помощью прилагаемого кабеля идет сопряжение с подчиненными мониторами, и на них можно апдейтить настройки, сделанные на основном мониторе. При этом следует иметь в виду, что датчик освещенности и датчик обнаружения присутствия будут работать только на главном мониторе.

Бытовые удобства

К бытовым удобствам относится то, что монитор одновременно выступает в качестве USB-хаба на четыре выхода, также снабжен пристойно звучащими стереодинамиками (в качестве обычного звука для просмотра, например, роликов с Youtube или негромкого звукового сопровождения программ и игрушек - самое оно), ну и еще выходом для наушников.

Задние выходы USB удобно использовать для подключения, например, клавиатуры-мыши, а боковые - для всяких флешек и внешних накопителей.

Энергосбережение

Монитор поддерживает ECO-режим работы, при котором производится оптимальная настройка работы устройства в целях сохранения окружающей среды (уменьшения углеродного следа, датчик которого тут также присутствует).

Экранное меню

Ну и теперь давайте посмотрим, какое тут предлагается экранное меню. Оно довольно продвинутое и снабжено кучей всяких подпунктов.

Яркость

Различные настройки яркости, контраста, включение ECO-режима, задание параметров автоматической настройки, автоматического отключения, работы датчика присутствия.

Геометрия и разрешение

Настройки геометрии изображения и разрешения дисплея.

Цветовые профили

Выбор и настройка цветовых профилей: "теплее", "холоднее", настройка конкретных цветов.

Разное

Громкость динамиков, расширенный режим, таймер выключения, яркость индикатора, сброс настроек.

Настройки

Язык, параметры экранного меню, различные сведения.

Экология

Различные данные по экорежиму и подсчет экономии.

Информация

Информация о конкретной модели устройства.

Выводы

Монитор, на мой взгляд, интересный. TN-матрица, конечно, имеет свои определенные недостатки, но дисплей получился не особенно дорогой и при этом обладает рядом интересных функций, среди которых мне больше всего понравилось наличие детектора движения, четырехпортовый USB-хаб и встроенные динамики с дополнительным выходом под наушники. Также понравилась очень гибкая регулировка монитора по трем осям (включая вращение до 90 градусов) и наличие специального отсека для сокрытия проводов.

Кстати, с такой конфигурацией (24", разрешение, порты) я вообще нашел только два предложения на "Яндекс.Маркете". Второй вариант - с IPS-матрицей, но заметно дороже.

© 1998–2024 Alex Exler
22.08.2012

Комментарии 30

Почти пять лет назад заполучил Lenovo ThinkVision 220x - первый 22"-монитор c PVA-матрицей и разрешением 1920 на 1200, в котором были "четырехпортовый USB-хаб ... очень гибкая регулировка монитора по трем осям (включая вращение до 90 градусов) и наличие специального отсека для сокрытия проводов." Нормально работал на ПК с 1 ггц AMD и видеокарте с 128 Мб. Стоил ~350 евро. Перед тем как пропали из продажи можно было купить за 270.

Такое впечатление, что в области мониторов идет не прогресс, а регресс.


14.12.12 15:51
0 0

Я тоже читая обзор все ждал сравнения с Dell U2412 и в конце удивился, что Алекс его так и не упомянул. В этом ценовом сегменте, имхо, ему нет конкурентов.

Датчик присутствия, действительно, симпатичная штука, согласен, не отказался бы от такой. Необходимость колонок - на любителя, мы в последнее время подсели на беспроводные наушники, как то оно и удобнее и этичнее по отношению к другим присутствующим в комнате. Идеальные цвета и всякие калибраторы - тоже для больших ценителей, я вообще лиловый от сиреневого не отличаю.

В остальном - 2412 рулит.

ps да, конечно, экземпляр должен быть удачным. ИМХО, такой товар естественно нужно придирчиво осматривать в магазине. Но так, я думаю, с любым монитором сейчас.
23.08.12 18:26
0 0

Поддержу мнение о цене на это "чудо". Она не завышена - она несуразна. Dell за U2412 с IPS просит на 4 тысячи меньше. Кроме того у DELL есть еще U2410 (мой основной моник на работе), который не оставляет этому NEC'у никаких шансов, а стоит чуть дороже.
23.08.12 17:07
0 0

...нет, вру -- вторым претендентом был Dell 2410. Причём он стоил немного дешевле.
Надо, надо их обоих прокалибровать...
23.08.12 16:21
0 0

Всегда радует "список поддерживаемых разрешений" для ЖК-монитора.

Неужели кто-то ими пользуется, окромя основного? 😄))
23.08.12 14:57
0 0

Нет. TN за такие деньги - это надо очень вдохновиться.

Если отвести приставленный пистолет от виска, то есть Асус, Делл (да, кр.эффект есть, в курсе), Самс на качественно др. мартице.

Вы, Алекс, реально отстали. Догоняйте! ))
22.08.12 19:01
0 0

Peter Zabriski:
Нет. TN за такие деньги - это надо очень вдохновиться.

Если отвести приставленный пистолет от виска, то есть Асус, Делл (да, кр.эффект есть, в курсе), Самс на качественно др. мартице.

Вы, Алекс, реально отстали. Догоняйте! ))


А можно про самсунги поподробнее плиз, какие конкретно модели?




23.08.12 06:04
0 0

Имхо, главный плюс этого NECа - формат 16:10. Задрали уже эти танковые щели, можно подумать что народ покупает мониторы исключительно для просмотра фильмов.

Но цена конечно, конская, переплата за бренд где-то 4-5 тыр.
aag
22.08.12 12:55
0 0

aag: Имхо, главный плюс этого NECа - формат 16:10. Задрали уже эти танковые щели, можно подумать что народ покупает мониторы исключительно для просмотра фильмов.
Несмотря на засилье 1920*1080, на рынке есть достаточно нормальных 1920*1200. В частности, HP и Деллы, причём с IPS.

Но TN на 24 дюймах -- это извращение: при работе как ни сядь, но часть экрана будет видна под углом и с другой яркостью и поехавшими цветами.
22.08.12 13:22
0 0

Я отказываюсь это понимать 1!

TN за 17 т.р. - анрил полный, у меня у самого NEC, но IPS, за это можно доплатить.

Я отказываюсь это понимать 2!

Сейчас ВСЕ видеокарты 3D и им в принципе по барабану, каким образом реализовано 3D в телеке, ибо они просто отдают одновременно по HDMI или DVI или DP удвоенную картинку, а как её обработает и сложит в 3D телек его личное дело. Потому что просто 3D это функция приложения, а видеокарта или монитор просто интерфейсы по большому счёту.
22.08.12 12:31
0 0



Также можно заявить что сейчас ВСЕ фильмы (в т.ч. и "Прибытие поезда" братьев Люмьер) 3D-фильмы, потому что 3D это функция интерфейса а приложению это по барабану 😄.

Алекс! У тебя монитор по D-Sub подключен в разрешении 1920*1080? Или это просто последний скрин делался при таком подключении? Может, лучше по hdmi-dvi было подлючить, картинка от этого улучшается заметно.
22.08.12 12:13
0 0

хм у меня вот это Dell 2412 два косяка, нет колонок, нет автоопределения нахождения перед экраном и два плюса дешевле и матрица не tn, остальное вроде всё один в один
22.08.12 11:08
0 0

mayza79: хм у меня вот это Dell 2412 два косяка, нет колонок, нет автоопределения нахождения перед экраном и два плюса дешевле и матрица не tn, остальное вроде всё один в один



Аналогично, у меня тоже Dell 2412 (кстати, если кто-то присматривает монитор — очень рекомендую эту модель)!

Встроенные колонки особо не нужны. Но, имхо, платить за TN такие деньги как-то дороговато.


22.08.12 13:28
0 0

Спасибо за обзор Алекс. А нет ли планов затестить монитор с поддержкой 3D (есно и видеокарту 3D тоже)? Тем более это направление очень решительно развивается, и уже стали поговаривать что обычным мониторам осталось жить не более 2-3 лет. В лидерах по 3D сейчас по мониторам Самсунг и LG, разбор цен 8 тыс - 30 тыс. руб. за монитор. Есть три принципиально разных технологии получения 3D изображения. 😄 И уже появились очередные никому не известные китайцы с 3D мониторами по 4-5 тыс. руб - а это значит технология (ну раз полезли китайцы) делается массовой. Будет очень интересен Ваш тест и Ваш взгляд на эту технологию.
22.08.12 11:07
0 0

Алекс, тема моников 23-24 очень интересна, т.к. они уже достаточно доступны по цене, чтобы начинать становиться массовыми.

Не планируете протестировать еще несколько моделей?

Обзоров в сети не то, чтобы совсем нет, их много, но хочется чуть более "человеческих" отзывов, как про Nec..


22.08.12 10:53
0 0

Регулировки по высоте, вращение - давние сильные стороны мониторов NEC. Датчик присутствия - интересно. Но цена, как всегда у NEC, кусачая. Для дома все плюсы съедаются ценой, а для работы может оказаться незаменимым.
22.08.12 10:52
0 0

LP_Masta:
Регулировки по высоте, вращение - давние сильные стороны мониторов NEC. Датчик присутствия - интересно. Но цена, как всегда у NEC, кусачая. Для дома все плюсы съедаются ценой, а для работы может оказаться незаменимым.


У меня до недавнего времени стоял довольно древний Самсунг 19" (ему лет 6 было), и тоже с регулировкой по высоте и вращением на 90. 😉 За все время я этой функцией воспользовался раза 2-3, наверное... Впрочем, для каких-то профессий, м.б., она востребована...




22.08.12 11:25
0 0

LP_Masta: Для дома все плюсы съедаются ценой, а для работы может оказаться незаменимым.



Для работы какой? Для обычного менеджера все эти навороты нафиг не нужны и вряд ли вменяемый руководитель IT отдела будет требовать покупку таких мониторов менеджерам. Переплачивать за ненужные фишки и марку? А дизайнерам и тому подобным верстальщикам, в средней руки конторе, нафиг не нужна TN матрица, благо что сейчас есть на рынке куча мониторов, в том числе поддерживающих поворот на 90 градусов с разного рода IPS, или, на худой конец, PVA / MVA матрицами. Ну а всякие там крупняки пользуют совсем другую технику. Вот и получается, что этот монитор - удел фанатов NEC, если такие существуют, конечно, ну и жертв менеджеров магазинов КТ... ))) По крайней мере в России...
22.08.12 11:12
0 0

Самсунги рулят по цене-качество.
22.08.12 09:37
0 0

Платить 16 - 17 т.р. за монитор с TN матрицей - на мой взгляд пижонство.... Доплата за марку как минимум тысяч пять....
22.08.12 09:34
0 0

Relanium:

Платить 16 - 17 т.р. за монитор с TN матрицей - на мой взгляд пижонство....


Это точно. А все эти датчики eco присутствия и пр. неиллюзорно бесят...
22.08.12 10:07
0 0