Создание генеалогического древа и семейная социальная сеть Familyspace

26.12.2012 16482   Комментарии (17)

Создание генеалогического древа и семейная социальная сеть Familyspace

Создание генеалогического древа - вопрос, который рано или поздно встает перед многими семьями. Оно понятно, что в российских условиях сохранилось очень небольшое количество семей, которые реально могут докопаться до своей генеалогии дальше, чем за пятое-седьмое колено: уж больно непростые времена переживала Россия в XX веке, так что многим было не до соответствующих изысканий, да и фото и документы очень мало у кого сохранились.

Однако даже неглубокий взгляд в историю семьи, хотя бы до пятого-шестого колена, часто бывает просто необходим, причем по нескольким причинам.

Прежде всего, генеалогическое древо хочется составить для самого себя и своих детей-внуков. Нет, конечно, когда ребенок, глядя в семейный фотоальбом, тычет пальчиком в незнакомую фотографию и спрашивает: "Кто это?" - нет никаких проблем объяснять, что это - его прадедушка, его звали так-то так-то, он был тем-то тем-то и так далее. Но бывает так, что уже и сам не сразу можешь назвать ФИО прадедушек-прабабушек и рассказать, кто они были, особенно если их никогда не видел, а ребенку все-таки хочется показать всю структуру родственных взаимосвязей, и вот для этого лучше генеалогического древа ничего не придумали.

Второй важный момент при составлении генеалогического древа - это участие родственников, каждый из которых может заполнить какие-то ветви, где у вас недостаточно информации.

Третий момент - хранение семейного фотоальбома. Такие вещи очень удобно привязывать к генеалогическому древу и хранить это все вместе.

Четвертый момент - хранение вместе с древом различных семейных документов: свидетельства о рождении, дипломы, аттестаты, справки и так далее и тому подобное.

Еще одно важное обстоятельство - с помощью ведения генеалогического древа можно общаться с дальними родственниками, с которыми очень редко получается общаться в обычной жизни. Для одних это не слишком существенный аргумент, но для других - очень даже существенный.

Конечно, составлять генеалогическое древо "на коленке" - занятие и  утомительное, и достаточно бесперспективное. Но благодаря Интернету мы уже давно избавились от "коленок", потому что в Сети есть не один сервис, позволяющий в удобной (более или менее) форме составлять генеалогическое древо и развивать его совместно с родственниками.

У меня задача составления древа встала достаточно давно - родители и родственники очень просили заняться, - и я поизучал несколько подобных сервисов. Наиболее удобным из них мне показался FamilySpace: это не просто инструмент для создания и ведения генеалогического древа семьи, а целая социальная сеть, в которой также предусмотрены возможности хранения семейных фотоальбомов и документов, поиск предков в архивах различных документов и так далее.

Как мне показалось, это реально полезный сервис, поэтому давайте посмотрим, как он работает.


Главная страница Familyspace

Дисклеймер. Думаю, понятно, что я в этой статье не могу использовать фотографии и документы, относящиеся к моим настоящим родственникам, а использовать для демонстрации фото венерианских скалозубов или кошечек-собачек было бы слишком легкомысленно, так что я для примера буду брать фото известных и не очень персонажей фильмов.

А теперь - поехали. Чтобы начать работать с сервисом, нужно зарегистрироваться. Там вводятся фамилия и имя (по возможности - реальные) и существующий адрес, на который придет ссылка с подтверждением регистрации.

После регистрации на указанный e-mail придет письмо, в котором нужно будет щелкнуть по ссылке для подтверждения адреса. Далее вам предложат заполнить первичные данные.

После этого попадаете в свой личный кабинет.

Заходим в редактирование профиля. Там, кроме всего прочего, можно указать всевозможные ваши страницы в других социальных сетях, а также различные телефоны для связи, которые, по вашему желанию, могут быть видны родственникам и друзьям, зарегистрированным на этом проекте.

Кстати, информация для связи - она может очень пригодиться в дальнейшем для контактов с родственниками, которые присоединятся к проекту.

Добавляем фото в профиль (пункт "Изменить фотографию") - ну и все, вчерне готово.

 

Теперь сразу переходим к делу - добавляем родственников и начинаем составлять древо. (Кстати, вообще, добавление родственников удобнее всего делать прямо из древа, но здесь тоже можно - особенно при первичном создании списка.)

Заходим в закладку "Семья".

Добавляем нового родственника - например, папу.

Если указан электронный адрес, то при нажатии кнопки "Добавить в свою семью" на этот адрес будет отправлено электронное письмо следующего вида.

Теперь добавляем папину фотографию. Для этого нужно просто нажать пиктограмму с крестиком и выбрать фото на компьютере. 

Далее добавляем маму и ее фотографию.

Вот постепенно уже что-то вырисовывается.

По каждому члену семьи можно заполнить профиль с теми же данными, что и у вас: способы связи, страницы в социальных сетях и так далее. Также в любой момент можно отредактировать родственные связи.

Обратите внимание на то, что как только хотя бы один человек добавляется к вашему профилю в качестве члена семьи, то там сразу появляется ссылка "Посмотреть семейное древо" - что в вашем профиле, что в профилях всех добавленных членов семьи.

Выглядит это древо примерно так.

Давайте для наглядности добавим еще родственников: введем дедушку, бабушку, брата, сына. 

Обратите внимание, что в списке семьи можно сортировать присутствующих по возрасту, имени или по дате регистрации на сервисе. Также работает быстрый поиск по имени или фамилии.

Ну и вот теперь древо выглядит уже солидно, не стыдно и показать.

Надо сказать, что древо здесь выстраивается очень гибко и наглядно - собственно, поэтому мне данный сервис понравился больше всего. Древо можно масштабировать, сохранять, распечатывать. В любой момент можно выделить какого-то из членов семьи, получить по нему информацию и прямо в древе отредактировать связи и добавить еще каких-то родственников.

Также можно перестраивать древо, отталкиваясь от любого члена семьи - вот, например, древо от Найджела Пауэрса.

В профиле можно создавать свои и семейные фотоальбомы. У альбома есть название, краткое описание и вид доступа. 


Создание альбома

Фотографии в альбом заносятся так же, как и в профиль. 

У каждой добавленной фотографии допущенные до просмотра участники могут добавлять комментарии, отвечать на них, голосовать за комментарии. 

Любое фото можно делать обложкой альбома, поворачивать, отмечать на нем лица родственников и друзей. 

После этого фотографии, на которых отмечен конкретный человек, появляются в его профиле в разделе "Фотографии с". 

Здесь также можно создавать группы для общения, где участники собираются по какому-то общему принципу, могут публиковать и обсуждать статьи, делать свои альбомы. У каждой группы есть свой модератор. 


Созданная группа


Опубликованная статья


Обсуждение в группе

Последняя закладка профиля - "Биография". Ее можно заполнять с помощью мастера. 

Заполненная биография потом выкладывается в этой закладке. Кстати, очень удобная штука - можно просить родственников самих заполнять данные о себе, включая биографию. 

По мере занесения обновляется страница вашего профиля - там появляются всякие новые данные. 


Главная страница профиля

Также внизу на главной странице профиля можно делать какие-то заметки (что-то вроде блога), которые можно комментировать, и там же отвечать на комментарии. 

Теперь давайте посмотрим, какие функции доступны в верхнем меню, расположенном над "Моей страницей" (ее мы только что в подробностях рассмотрели).

Вот верхнее меню. 


Верхнее меню

Моя семья - список родственников, внесенных в качестве семьи. Там есть много интересных подразделов. 

Подраздел Семья на карте - на карте отмечается текущее местоположение членов вашей семьи. 

Статистика - всякая родственная статистика и статистика, относящаяся непосредственно к сервису. 

Семейные связи - вот это один из самых интересных и полезных разделов. Здесь можно четко отследить уровень взаимоотношений всех родственников. На разветвленных семейных древах это очень важно. 

Запросы - кстати, тоже очень интересная возможность. Сюда могут поступать запросы от незнакомых вам пользователей, которые утверждают, что состоят с вами в каких-то родственных отношениях, и могут это как-то доказать. Если вы принимаете запрос, то этот человек добавляется в ваши родственники. 

Корзина - сюда помещаются люди, которых удалили из родственников - возможно, ошибочно. Восстановить удаленного родственника может только тот, кто его удалил. 

Сообщения - обмен личными сообщениями с другими зарегистрированными пользователями. 

Календарь - обычный календарь с государственными праздниками и всякими профессиональными праздниками, также там отмечаются личные события (одноразовые и периодические), которые туда можно добавлять. 

Пригласить - аналогично добавлению нового родственника, на указанный e-mail которого будет выслано соответствующее приглашение. 

Все группы - список всех групп, заведенных на сайте (а их под 4000), к которым можно присоединиться. 

Поиск - объявления о поиске тех или иных утерянных родственников. 

Дневник - нечто вроде общего блога без возможности комментариев, доступ к которому можно давать членам семьи, друзьям, всем желающим. 

Библиотека Familyspace

На проекте функционирует большой подраздел, с помощью которого можно искать своих родственников среди большого количества всевозможных архивных материалов. Это архивы конца XIX, начала XX веков, государственные архивы и так далее. 

   

С помощью этого сервиса вы можете найти родственников, данные о которых вам до этого были совершенно неизвестны. И на сайте доступна подробная инструкция по поводу того, каким образом можно действительно эффективно отыскивать информацию о своих родственниках.

На сайте также доступны и другие сервисы, одни из которых просто шутливые вроде проверки кода ДНК в онлайне, а другие - продвинутые платные виды услуг вроде реального исследования ДНК, ретуширования старых фотографий, составления семейного фотоальбома, консультаций по генеалогии, составления родовой книги, изготовления рисованного древа семьи, родословного аудита и прочего.

Настройки и безопасность

Многие пользователи не особенно хотят доверять информацию о своих семейных связях интернет-сервису, опасаясь того, что эта информация попадет в чужие руки.

Меня, если честно, волнует та же проблема. Однако как ни крути, а мы волей-неволей раскрываем информацию о себе совершенно посторонним людям - например, вспомните, сколько раз и по какому поводу вы сообщали черт знает кому свои паспортные данные, - а уж сколько всего о себе мы сообщаем в Интернете - и не сосчитать!

В подобных случаях создатели сервиса обычно в первую очередь озабочены тем, чтобы данные пользователей хранились надежно и безопасно, в противном случае после первого же скандала у них просто не останется пользователей. 

Ну и здесь в настройках профиля вы сами по каждому пункту можете указать, кому и какие данные можно видеть.

В принципе, очень имеет смысл сразу после создания вашей страницы зайти туда и отредактировать виды доступа.

Выводы

Сервис реально очень удобный и продвинутый. Как я уже говорил, мне пришлось потестировать несколько подобных сервисов (проблемой создания генеалогического древа я, по просьбе родственников, озаботился  больше года назад), так вот из всего, что я видел, этот сервис наиболее подходящий и с точки зрения простоты освоения, и с точки зрения возможностей.

Кроме того, нужно отметить, что здесь очень хорошо продумана функциональность: несмотря на то что Familyspace позиционируется как социальная сеть, они не пытаются лезть в область, занимаемую тем же Facebook, а предоставляют возможности, которых больше нет ни в одной другой социальной сети. И при этом сервис не перенасыщен различными вещами, которые были бы там просто лишними.

Хорошо придумано, короче говоря, и отлично реализовано. А уж какое счастье для родственников принимать участие в общем составлении генеалогического древа нашей семьи - и не передать. Некоторые из них - так просто приобрели новое хобби, что можно только приветствовать. Одно дело - собирать спичечные этикетки. Другое - тратить время на семейное древо, которое в любом случае и очень нужно нынешним членам семейства, и понадобится многочисленным потомкам.

© 1998–2024 Alex Exler
26.12.2012

Комментарии 17

Почитал пост и комменты, попробовал разные эти ресурсы, и осел в итоге на myheritage.com, имхо самый мощный сервис из всех. И видимо придется платить, если за 250 человек вылезу лимит, а все к тому идет...
08.01.13 06:02
0 0

сегодня целый день этот familyspace.ru лежит намертво )))

хотя сервис реально неплохой
06.01.13 19:36
0 0

Мне лично кажется что любое упоминание о генеалогии будет неполным без упоминания сервисов типа www.23andme.com (и их неполных аналогов в России типа www.i-gene.ru).

Все таки анализ ДНК дает гораздо больше возможностей и открывает новые горизонты в генеалогии.



Чтобы два раза не вставать вот подробности на английском:

www.23andme.com

www.23andme.com



Личные впечатления пользователей:

www.forbes.com

www.cbsnews.com

paulstamatiou.com



Для стран где прошли обе мировые войны и где огромное количество народу потеряло связь с родственниками такой сервис однозначно имеет смысл.



Цены на такие усуги сейцас упали как никогда - 23andme делает анализ а $99 плюс пересылка в Россию через ru.shipito.com и обратно еще ~$50.
28.12.12 02:36
0 0

Не отображает дерево целиком, только какую-то ветвь. Полная версия для печати платная. Не понравилось в общем.
26.12.12 14:38
0 0

жаль там с фейсбука логиниться нельзя

и кстатит да интересует вопрос про добавления быших жен, детей от первых/вторых браков и т.д.
26.12.12 13:49
0 0

Судя по датам, мамулька родила Доктора Зло в 15 лет... Что ж, это многое объясняет 😄
26.12.12 12:56
0 0

Для оффлайна "Древо жизни" самое то. Недорого, многофункционально, экспортируемо, и русские стандарты, где есть отчество.
26.12.12 12:26
0 1

Давно пользуюсь программой genopro. На мой взгляд, самая продвинутая прога в этой области. Платная, но можно попросить триальный ключик на месяц.
26.12.12 11:40
0 0

Да, про экспорт и импорт вы ничего не написали. Можно ли туда импортировать уже существующее дерево (в формате Gedcom)?
26.12.12 11:28
0 0

Хотелось бы такую программу, но офлайн. Я пользуюсь www.myheritage.com но там ограничение бесплатной версии на 500 человек. А платная сильно дорогая - продается только подписка. Недостаток офлайн - недостаточная социализация, зато в ней не копается кто попало. www.myheritage.com - она комбинированная, есть база офлайн но ее можно синхронизировать онлайн. Так что я какие-то базовые вещи заполнил но детали не хочу. Тем более что дальние родственники - такие же чужие люди собственно.
26.12.12 10:48
0 0

Andrei_Nik: Хотелось бы такую программу, но офлайн. Я пользуюсь www.myheritage.com но там ограничение бесплатной версии на 500 человек. А платная сильно дорогая - продается только подписка. Недостаток офлайн - недостаточная социализация, зато в ней не копается кто попало. www.myheritage.com - она комбинированная, есть база офлайн но ее можно синхронизировать онлайн. Так что я какие-то базовые вещи заполнил но детали не хочу. Тем более что дальние родственники - такие же чужие люди собственно.

Андрей, а как добились 500? У меня там бесплатная кричит про 250 как порог и просит денег.

Кстати да, оффлайн - GenoPro, очень хороша.
26.12.12 13:32
0 0

Не доверяю я он-лайну такой интим, и пользую отчественную прогу "Древо жизни". Стоит она дёшево, работает исключительно замечательно. Рекомендую.
26.12.12 10:46
0 1

А по-моему, самая полезная функция этого сайта - возможность поиска по архивным документам, и то, если там нормальный объём документов и поиск не кривой.
26.12.12 10:34
0 0

В виде дерева почему-то показывается только несколько членов семьи, максимум трех поколений. Для остальных на иконке члена семьи горит плюсик - "дерево показано не полностью", хотя места на экране хоть отбавляй. Это сильно неудобно, ведь посмотреть в целом на дерево семьи, да еще изменяя масштаб - самое интересное 😄
26.12.12 10:20
0 0

А там есть возможность как-то экспортировать результат?
Не хотелось бы потерять информацию, если компания накроется через 8 лет.
Или если серьезные взносы начнет брать, не хотелось бы свою информацию держать заложником..
26.12.12 10:05
0 0

Не увидел на скриншотах - а если возможность указать бывшую супругу/супруга? Актуальная вещь же.
26.12.12 09:41
0 0