Обзор электронного ридера LBook eReader V3

27.11.2007 35536   Комментарии (46)

После знакомства с электронными ридерами Sony Book Reader PRS-500 и LBook eReader V8 (вот подробный обзор) я, разумеется, с нетерпением ждал, когда в мои руки попадут новые поколения этих читалок. По поводу новой Sony Book Reader - PRS-505 - отзывы были разные, причем чаще разочарованные: говорили, что электронная бумага стала получше, а вот дизайн и управление этого устройства стали несколько хуже, чем в предыдущей модели. А вот LBook eReader V3 в общем хвалили и говорили, что в новой модели очень многое улучшено по сравнению со старой.

Новая версия Sony до меня пока не доехала, а вот LBook eReader V3, благодаря любезности одного из создателей этого устройства Владимира Левченко, у меня уже появился, поэтому могу рассказать о своих впечатлениях.

Внешний вид

Сразу скажу - в V3 очень много улучшений по сравнению с V8, и это не может не радовать. Выглядит V3 следующим образом (прошу прощения за слегка кривоватые фотографии - снимать пришлось с рук, стенда у меня нет):


LBook eReader V3

Если положить его рядом с V8, то сразу будут видны отличия (также хорошо видно, насколько отличается яркость электронной бумаги):


V8 (слева) и V3 (справа)

V3 утратил ЖК-монитор, который у V8 располагался снизу, - и это правильно, потому что толку от этого второго монитора было довольно мало, а батарейку он кушал весьма активно, да и размер заметно увеличивал.

Дизайн устройства явно изменился к лучшему: если V8 выглядел откровенно "дубово", то V3 стал значительно более стильным и по сравнению с Sony Book Reader уже не выглядит гадким утенком. Ридер стал меньше и легче - его вес теперь 200 граммов с батареей (старый весил 317 граммов).

У V3 убрали эту гадкую пластиковую крышку и по типу Sony снабдили аккуратным чехлом из плотного кожзаменителя с замшей внутри. Из чехла V3 можно доставать - правда, это делается не так просто, как у Sony, но серьезных сложностей не вызывает.


Закрытый чехол


Устройство в открытом чехле

Новый ридер обзавелся внутренней памятью. Правда, пока там только 64 Мб, но это уже лучше, чем ничего. Для синхронизации самого устройства с компьютером никакого программного обеспечения не нужно: просто подключаете его через USB и компьютер увидит его как внешний диск.

Специальная защитная SIM-карта, без которой V8 не работал, для V3 не нужна - тоже пустячок, а приятно.

Управление

Функциональные кнопки, которые у V8 были сбоку, у V3 переместились вниз - и там ими, на мой взгляд, пользоваться несколько удобнее. (Что интересно, у старой Sony Reader PRS-500 кнопки были снизу, а у новой модели переехали и теперь располагаются вертикально - слева от экрана.)

Валик для пролистывания страниц V3 также утратил - его теперь заменяют две кнопки слева от дисплея и стрелки на кнопках "0" и "9". Вот это, конечно, несколько огорчило, потому что валиком было пользоваться удобно. Однако буквально через полчаса после перехода на новое расположения кнопок перелистывания страниц я уже и забыл о старом валике.


Кнопки управления

Большая кнопка "ОК", она же меню, теперь вызывает удобное контекстное меню, в котором, в зависимости от того, где вы находитесь, можно:

Для списка авторов и книг:

  • вызывать MP3-плеер;

  • сортировать по имени;

  • сортировать по дате;

  • сортировать по типу;

  • переключаться между устройством и картой памяти;

  • вызывать настройки.

Для раскрытой книги:

  • перемещаться на первую страницу;

  • перемещаться на последнюю страницу;

  • открывать страницу по номеру (очень удобно, в старой версии этого не было);

  • вызывать оглавление;

  • вызывать информацию о книге;

  • менять междустрочное расстояние;

  • менять размер шрифта;

  • разворачивать страницу.


Меню чтения

Нижний ряд цифровых клавиш при чтении используется для вызова различных функций: постановки закладки (поддерживается до пяти), вызова оглавления, смены вида шрифта, листания назад, листания вперед. Верхние пять клавиш вызывают переход к соответствующим пяти закладкам, если они установлены.

О главном

Теперь, Федор, о главном. В V3, как и в Sony Reader RPS-505, используется новый вид электронной бумаги (электронных чернил). Подложка стала заметно светлее, черные символы стали контрастнее. Читать стало значительно комфортнее, особенно при плохом освещении. Со скоростью перелистывания (обычно это узкое место электронных чернил) ситуация странная. Сначала мне показалось, что скорость в новом дисплее уменьшилась - не критично, но тем не менее. Но спустя пару дней после начала использования странички стали перелистываться заметно шустрее. Причем на тех же файлах. Раскачалась она, что ли? Так что теперь скорость перелистывания - вполне нормальная, дискомфорта не вызывает даже у тех, кто читает очень быстро.

Также нужно отметить, что в новой версии бумаги практически пропали треки от предыдущей страницы - в старой версии это проявлялось очень заметно.


Открытая страница

Ну и второй момент, который я считаю наиглавнейшим. LBook eReader V3 теперь поддерживает формат FB2, который в России стал фактически стандартом для электронных книг. (Этот формат, основанный на языке разметки XML, позволяет хранить книги фактически в очень компактном текстовом виде, сохраняя при этом разметку и иллюстрации.) Полный список поддерживаемых форматов - вот такой: TXT, PDF, HTML, DjVu, DOC, CHM, FB2, WOLF.


Крупный шрифт в FB2

С поддержкой FB2, конечно, закачивать новые книги стало на порядок удобнее. Во-первых, пропала необходимость производить конвертирование скачанных книг в соответствующий формат - например, WOLF. Во-вторых, FB2, в отличие от WOLF, который приходилось использовать в V8, отличается значительно меньшими размерами. Для сравнения, книга Дмитрия Липскерова "Последний сон разума" в формате FB2 занимает 665 килобайт, то есть чуть больше половины мегабайта, а в формате WOLF - 16 мегабайт, то есть в 32 раза больше!

Так что теперь, чтобы загнать в ридер библиотеку, нужно просто разбить книги в формате FB2 (или любом другом из поддерживаемых) по папкам с фамилиями авторов, а потом переписать всю структуру на флешку - комплект готов.

Изображения книжных полок в V8, кстати, убрали: теперь там только один вид - закладки с папками.


Закладки с папками

Зато добавилась кнопка выключения (в V8 ее не было вообще), которая при одном нажатии ничего не выключает, а просто обнуляет экран и выводит сообщение "Нажмите ВКЛ чтобы разблокировать кнопки", а если нажать и подержать - выключает устройство полностью. Впрочем, его выключать вообще не требуется: когда страницы не перелистываются (и не воспроизводится музыка) - энергия не тратится.

Плеер

Встроенный MP3-плеер работает вполне пристойно. Аудиофайлы копируются в папки точно так же, как и книги, ридер их сам распознает и при попытке открыть начинает воспроизводить, при этом в обязательном порядке требуя вставить наушник - без этого не воспроизводит.


MP3-плеер

Качество воспроизведения - нормальное, звук регулируется специальными кнопками, расположенными в правом торце. Громкость достаточна даже, например, для самолета. По клавише "8" можно менять параметры воспроизведения под различные стили - джаз, рок и так далее.

Комплектация

Комплектация у V3 следующая: чехол; SD-карта на 512 мегабайт (в формате FB2 туда можно запихнуть минимум тысячу книг, а вообще-то полторы-две тысячи); USB-ридер для SD-карты; наушники; петелька для ношения ридера на руке; адаптер питания, совмещенный с проводом USB-miniUSB. На мой взгляд, это все, что нужно.

Да, карты памяти SD/MMC теперь поддерживаются до 4 гигабайт.


Комплектация V3

Выводы

Таким образом, можно сказать, что в новой версии разработчики значительно улучшили устройство. Давайте перечислим все полезные, на мой взгляд, нововведения:

  • новая электронная бумага - заметно светлее подложка и контрастнее буквы;

  • появилась поддержка формата FB2 и еще нескольких новых форматов;

  • убрана тяжелая пластиковая крышка, появился удобный чехол;

  • дизайн стал заметно более стильный;

  • устройство несколько уменьшилось и стало легче;

  • появилась встроенная память;

  • кнопки навигации стали более удобными (на мой взгляд);

  • убран ненужный ЖК-дисплей;

  • появилось удобное контекстное меню;

  • карты памяти поддерживаются до 4 Гб;

  • универсальный адаптер для зарядки - розетка или USB;

  • появилась возможность перескакивать на указанную страницу.

Ну и добавьте к этому сохраненные традиционные плюсы предыдущей версии:

  • полная поддержка кириллицы;

  • отсутствие необходимости что-то патчить или перепрошивать;

  • поддержка вложенности папок до третьего уровня, позволяющая создавать развитые каталоги книг;

  • возможность закачки книг простым копированием на карту памяти;

  • удобная навигация;

  • официальные поставки по России и Украине (в отличие, например, от Sony Reader).

В результате получается реально удобный электронный ридер. Осталось только ждать, когда реально подешевеет сама электронная бумага, из-за которой цены на подобные устройства на данный момент держатся на уровне 300-400 долларов, что, конечно, явно дороговато. Но я думаю, что осталось не так долго ждать. После этого наверняка начнется массовый переход на электронные ридеры - они по всем статьям значительно удобнее, чем бумажные книги.

© 1998–2024 Alex Exler
27.11.2007

Комментарии 46

Алекс, посмотрите новую прошивку там добавилось немножко функций. Например: свои шрифты, время (правда сбрасывается при выключени), правильная смена клавиш управления при чтении с углом 90 и 270 градусов...
06.06.08 09:16
0 0

kk-gor: Алекс, посмотрите новую прошивку там добавилось немножко функций.



Понял, спасибо, надо будет глянуть. LBook живет и честно пашет. Хотя пластик слегка растрескался.
06.06.08 09:18
0 0

Alex, прошло уже немало времени после написания этого обзора. А значит у Вас накопились впечатления от использования V3. Если судить по отзывам на форуме The-eBook, то с ним очень много заморочек, из которых самая невинная - самопроизвольная перезагрузка. Хотя, опять же, создается впечатление, что на этом форуме преобладают программисты, у которых постоянно чешутся руки чего-нибудь отладить. Возможно, простые люди пользуются ридером и не испытывают особых неудобств. Одним словом, очень бы хотелось услышать Ваше мнение. Надеюсь, что Вам уже удалось поближе познакомиться с 505-й Сонькой. Впечатления? Нахожусь перед выбором, и Ваше мнение может оказаться для меня решающим. Спасибо.




19.01.08 21:33
0 0

Philin: Alex, прошло уже немало времени после написания этого обзора. А значит у Вас накопились впечатления от использования V3.



Впечатления вполне положительные, никаких проблем я не заметил. С сонькой поближе не знакомился, да особо и не собирался - по сравнению с V3 мне она не нравится. А бумага у них одинаковая.
20.01.08 10:28
0 0

Главное, хочу всех предупредить, кто захочет прикупить данный дивайс - оборони вас Создатель делать это в www.utility.ru, пожалейте свои нервы, особливо, если вы не из первопрестольной, а из глубинки, ткскзть.
04.01.08 17:59
0 0

Если это правда, что Asus предлагает свой Asus eeePC по цене 200 - 300 долл., то покупка описанного в обзоре устройства вообще представляется неуместной.
08.12.07 15:44
0 0

solusrex: Sony 505 в Штатах стоит 300 долларов. V3  в России - 11500 руб, больше 450 долларов. Но поддержка FB2 и  DJVU,   возможно, стоит дополнительных 150 -ти долларов. Хотя оба формата легко перевести в pdf...

Так Сони в России стоит не дешевле чем V3 в России. Смысла сравнивать цену одной машинки в Штатах, а другой - в России не вижу.
VLAD: Если это правда, что Asus предлагает свой Asus eeePC по цене 200 - 300 долл., то покупка описанного в обзоре устройства вообще представляется неуместной.

Да, Asus предлагает (за 300-400), но ведь это субноут со временем работы до трех часов и намного более громоздкий и тяжелый. Конечно, с него можно читать. Но преимущество V3 (и аналогов) вижу именно в "электронной бумаге". Субъективные впечатления никакими фотками передать нельзя... Верьте автору статьи.
13.03.08 14:12
0 0

VLAD: Если это правда, что Asus предлагает свой Asus eeePC по цене 200 - 300 долл.



Вы сначала почитайте, что там за конфигурация. Это же бездисковый ноут на Линуксе.
11.12.07 12:13
0 0

Не пробовали почитать Djvu формат? У меня куча книг уже скопилась именно в этом формате. На наладоннике приходится текст таскать туда-сюда стилусом, т.к. если картинку сделать в формат экрана, то ничего не разобрать конечно же. Но там экран быстро обновляется, а про ридеры говорят, что "переворачивание" страниц занимает время. (Я вообще их в руках не держал, поэтому вот интересуюсь). Вообще конечно штука на первый взгляд удобная. Мне приходится проводить в общественном транспорте достаточно долгое время, плеер и радио я не слушаю, читаю. Но у меня есть доступ к халявной печати, где не контролируют ни бумагу, ни расход тонера (Я например "Код давинчи" распечатывал себе). Но пока для меня лично цена перевешивает плюсы. 😒 Добавив немного можно ноутбук купить. Будем ждать, когда она будет стоить 100 долларов максимум.
29.11.07 21:45
0 0

Уважаемый Alex, а пробовали CHM читать? Как оно?
28.11.07 18:04
0 0

А как в этих книжках обстоит дело со шрифтами? Насколько я понимаю, пока шрифт только один Arial подобный и можно менять только размер. Есть ли возможность туда прогрузить какой-нибудь шрифт с засечками типа Times или Newton?
28.11.07 13:09
0 0

"Специальная защитная SIM-карта"
О какой SIM карте идет речь и зачем она в ридере?
28.11.07 07:26
0 0

Его можно заказать с доставкой у производителя - китайской компании Tianjin Jinke, где он оценен в $329.

www.jinke.com.cn



Доставка дороговата, правда, но выйдет всяко дешевле помянутых 11 тыр.

Единственный недостаток - не будет ежика на кожаной обложке 😄
28.11.07 01:46
0 0

procrastinat0r: Его можно заказать с доставкой у производителя - китайской компании Tianjin Jinke, где он оценен в $329.



И ридер будет поддерживать только китайский язык и никаких тебе FB2? Это хорошая мысль.
28.11.07 09:46
0 0

У меня PRS-505.

Его экран мне кажется весьма и весьма серым.

Каким же был он тогда в предыдущих моделях?

На фотографиях у V3 вроде гораздо белее.



Когда приедет Сони, хорошо бы сделать такую фотографию:

положить их рядом, а сверху - лист обычной белой бумаги, чтоб слегка прикрывала их экраны.

Бумага - в качестве ориентира, т.к. её яркость все могут себе представить.

Тогда по фотке можно будет сравнить и яркости двух устройств, и сравнить их обоих с бумагой
27.11.07 19:12
0 0

Будряк: а сверху - лист обычной белой бумаги

Мне кажется, что обычная (офисная) бумага заметно белее обычной книжной. Так что я бы для сравнения взял раскрытую (типичную) книгу.
27.11.07 19:57
0 0

Будряк: У меня PRS-505. Его экран мне кажется весьма и весьма серым. Каким же был он тогда в предыдущих моделях?



Еще серее.



Да, надо будет сравнить - сделаем.
27.11.07 19:15
0 0

Алекс, спасибо, очень хороший обзор.

Ничто важное не пропущено, ничего лишнего не сказано.

Крткст сстра таланта 😄

Действительно, захотелось приобрести такое устройство, с ним уже можно в отпуск на недельку вообще без зарядного устройства отправляться.
27.11.07 17:54
0 0

дубликат: "Нижний ряд цифровых клавиш клавиш при чтении..."
27.11.07 17:19
0 0

Гриф: дубликат



Исправил, спасибо.
27.11.07 17:24
0 0

Гарри Гаррисон 😄
27.11.07 17:08
0 0

Нашел где можно - но цены, цены...

11 тыс руб - безобразие.
27.11.07 16:35
0 0

Будет очень жаль, если бумажные книги уступят железякам... Я не спорю, что железяка удобнне, например, в метро. Но бумажная книга намного приятнее.
27.11.07 16:32
0 0

А где это можно сейчас купить?
27.11.07 16:29
0 0

Алекс,

а без подзарядки сколько может это устройство работать?
27.11.07 15:57
0 0

Mijka: а без подзарядки сколько может это устройство работать?



Формально - 10000 перелистываний страниц. Фактически - где-то 1-2 тысячи перелистываний.
27.11.07 16:27
0 0

Алекс, девайс выключается, если нажать на кнопку выключения и подержать. А если просто нажать и отпустить, то блокируется, да.
27.11.07 15:48
0 0

ZzaRaZza: Алекс, девайс выключается, если нажать на кнопку выключения и подержать. А если просто нажать и отпустить, то блокируется, да.



Да, спасибо, я вроде уже поправил.
27.11.07 16:28
0 0

Вот никак не могу понять.
Зачем нужны эти читалки?
Я уже несколько лет читаю с комуникаторов.

Больше время без подзарядки? Или больше экран?
Все равно это не может уравновесить таскание с собой лишнего девайса.
А заряжать не так уж и сложно.
27.11.07 15:01
0 0

Vantela: Вот никак не могу понять. Зачем нужны эти читалки? Я уже несколько лет читаю с комуникаторов. Больше время без подзарядки? Или больше экран? Все равно это не может уравновесить таскание с собой лишнего девайса. А заряжать не так уж и сложно.

Вроде как больше экран, больше времени без подзарядки и зрение не портится...

Ёж - логотип симпатично смотрится.

Надо бы девайс в руках подержать.
Он по весу примерно как что?

Я думаю, надо будет купить. Потому что читать очень хочется, но не везде можно.

Или, может, подождать, пока подешевеет?
27.11.07 14:59
0 0

Маттиас: Он по весу примерно как что?



Примерно как 200 граммов. Там же написано.
27.11.07 16:28
0 0

Алекс, большая просьба - можно на одну из фотографий поместить какой-нибудь объект для понимания масштаба - да хотя бы зажигалку?
27.11.07 14:12
0 0

LastFire: Алекс, большая просьба - можно на одну из фотографий поместить какой-нибудь объект для понимания масштаба - да хотя бы зажигалку?



Книжка формата А5. Почти один в один.
27.11.07 16:28
0 0