Skype-телефон Skypemate USB-W1DL

30.03.2010 16711   Комментарии (23)

Skype-телефон Skypemate USB-W1DL

Я вообще перепробовал немало различных скайп-устройств. И потому, что было интересно посмотреть, что именно творится на этом рынке, и потому, что мне не слишком удобно пользоваться гарнитурой для разговоров через Skype на персональном компьютере.

Напомню, что устройства для Skype делятся на две основные категории: автономные skype-устройства и трубки, подключаемые к персональному компьютеру со Skype через USB.

У всех них есть свои плюсы и минусы. Автономные устройства хороши тем, что для их работы вообще не требуется персональный компьютер. Нужен только роутер (точка WiFi), подключенный к Интернету, и все. Два ярких представителя из этой серии - беспроводная трубка Zyxel V352L EE со встроенным скайп-клиентом и забавный, но достаточно громоздкий и недешевый видеотелефон ASUS Eee Videophone AiGuru SV1.

Некоторым пользователям такие автономные устройства очень удобны - например, пенсионерам, у которых дети-внуки живут в других городах и которым не хочется ради дешевой связи с ними городить целый огород под пугающим названием "персональный компьютер". В этом случае просто ставится телефончик-видеофончик, подключается к роутеру или точке WiFi, после чего можно пользоваться голосовыми возможностями Skype без всякого компьютера.

Однако это удобно далеко не всем. Например, у меня Skype намного активнее используется для чата, нежели для разговоров голосом. Поэтому автономные устройства, не поддерживающие чат, мне не подходят вообще, и я для себя искал различные USB-варианты.

Первый протестированный вариант - беспроводная трубка ASUS AiGuru S1, которой, как выяснилось, пользоваться вообще толком было нельзя: она не работала с последней версией Skype (только с той, которая шла на прилагаемом диске), а при разговоре из-за подключения по WiFi все время возникали какие-то помехи и щелчки. Вторая трубка - General Electric GE 2-1878GE5-A - работала уже намного приличнее.


General Electric GE 2-1878GE5-A

Она цеплялась к любой версии Skype и, в общем-то, работала достаточно пристойно. Но и у нее были определенные минусы. Во-первых, трубка была рассчитана на обычную телефонную сеть и Skype, что мне никак не было нужно (для телефонной сети сервиса трубки явно не хватало, я привык к более продвинутым вариантам). Во-вторых, через какое-то время Skype почему-то начинал терять трубку в качестве устройства ввода и вывода - поднимаешь трубку при звонке, а микрофон у тебя не работает.

Третья трубка была самой простой, но самой эффективной - это проводная USB-трубка Skypemate USB-P8D, и вот ее работой я был вполне доволен.


Skypemate USB-P8D

На компьютер ставится маленькая утилитка, трубка подключается к USB-порту - и вперед. Использовал ее на старом ноутбуке несколько лет - никаких проблем.

Правда, для рабочего компьютера такая трубка была не очень удобна - именно из-за провода. И тогда я попробовал в работе следующий вариант - трубку Skypemate USB-W1DL.


Комплектация

В комплект входят трубка, аккумулятор, крэдл с модулем беспроводной связи, кабель USB, диск с драйверами, какая-то мелкая документация и несколько карточек-завлекалочек на различные сервисы VoIP.

К компьютеру трубка подключается очень просто. С диска устанавливаете драйвер Skypemate (он нужен только для Skype), вставляете аккумулятор в трубку, после чего крэдл подключаете к USB-порту. Отдельного питания для крэдла нет, хватает одного USB.

Далее запускаете Skype, который выдаст сообщение о том, что устройство W1DL хочет стать для скайпа родным, подтверждаете это родство - и все, можно пользоваться.

Теперь с помощью трубки вы сможете совершать исходящие звонки, принимать входные звонки. Также вы можете совершать исходящий звонок со Skype, а когда абонент ответит - снимать трубку. Ну и, что особенно ценно, трубка совершенно не мешает передаче видео - вы спокойно можете совершать видеозвонки и при этом разговаривать через трубку.


Трубка в работе

Если вдруг Skype сразу не поймет, что ему нужно выводить звук на трубку и использовать ее в качестве микрофона, это с легкостью настраивается в опциях звука.


Настройка звука в Skype

Можно также задать трубку для вывода звонка - тогда все совсем станет похожим на обычный телефон.

Только не забудьте в настройках системы ("Панель управления - Звук") выставить вывод звука не только на USB Audio Device (это трубка и есть), но и на динамики колонок, иначе весь звук (музыка, видео и так далее) пойдет на трубку, а это вам ни к чему.


Вывод звука

Также микрофон трубки надо поставить устройством по умолчанию.


Настройка микрофона

Вот и все. Теперь трубка работает только со Skype, а звук остальных приложений выводится через колонки.

В Skype вы при этом спокойно можете пользоваться чатом, видеосвязью и так далее. Можете одновременно использовать и другие виды связи - например, гарнитуру. Только в этом случае в настройках Skype надо будет указывать, что именно он должен использовать в данный момент.

Трубка, как я уже говорил, беспроводная и, как сказано в руководстве, может удаляться от базы до 50 метров. На 50 метрах я ее не проверял, а метрах в 15 - на максимальном удалении в квартире от базы - она работала без всяких проблем.

Также трубка, как и остальные устройства Skypemate, поддерживает список скайп-контактов (в том числе - написанные кириллицей, что ценно), и вы спокойно можете звонить прямо с нее. Единственный тут минус - клавиши отрабатывают только латинские буквы, поэтому быстрый поиск контакта работает только на латинице.

Ну и еще интересный момент - прямо с трубки вы можете управлять клиентом Skype на компьютере: листать контакты, выбирать нужный и осуществлять звонок.

Качество связи при этом вполне приличное - никаких проблем, связанных именно с использованием трубки, я не заметил. Правда, есть минусы, относящиеся к беспроводной связи: например, если в процессе разговора вы будете стоять рядом с работающей микроволновкой, то это будет создавать некоторые помехи. Но стоять рядом с работающей микроволновкой и без трубки-то не рекомендуется.

Кроме Skype трубка умеет работать и с другими VoIP-сервисами - вообще говоря, с нескольким десятком, вот их полный список.


Список сервисов

У меня есть аккаунт на Sipnet.ru, и я решил проверить, как трубка работает с ним. Оказалось, что там все еще проще, чем в Skype. QIP Infium, который я давно использую вместо клиента ICQ, поддерживает клиента SIP. При этом ему можно указать, что для разговора голосом нужно использовать USB-device (то есть трубку) - и все! Без всяких дополнительных драйверов QIP при входящем или выходящем голосовом звонке SIP использует эту трубку.


Настройки SIP в QIP Infium

Я звонил на обычные городские и междугородные телефоны (эта услуга платная, как и в Skype) - и все работало отлично.


Клиент SIP с моими данными

Что интересно, Skypemate USB-W1DL даже может использоваться для примитивной громкой конференц-связи. На базе есть специальная кнопка вывода звука на встроенный динамик, также если в момент звонка трубка не достается из базы - этот динамик включается автоматически. Правда, микрофон там не особо чувствительный, так что, если вы хотите, чтобы несколько человек приняли участие в разговоре, они должны стараться находиться не дальше 10-20 сантиметров от базы. Но одному по громкой связи говорить, если базу подвинуть к себе поближе, вполне комфортно.

В режиме ожидания вне базы телефон может находиться до 100 часов (это я проверить еще не успел), в режиме разговора разработчики обещают до 10 часов.

Цена этого устройства по Москве - примерно 2168 рублей, что, на мой взгляд, вполне нормально. Оно отлично подойдет и тем, кто, как и я, часто использует Skype для чатов и видеозвонков, а также пригодится, например, тем же пенсионерам, которые компьютер со Skype в основном используют только для голосовых звонков.

© 1998–2024 Alex Exler
30.03.2010

Комментарии 23

Подключал несколько трубок SKYPEMATE USB-P1K . На одних компьютерах работает без нареканий, на других трубки во время работы бывает, что отключаются сами или не определяются при старте компа.

На сайте skypemate.ru прочитал, что такая проблема существует и связана с тем, что не все компы выдают на USB "честные" 5 вольт. Помогает, скажем, установка отдельного PCI контроллера с USB, что не есть гуд.






31.03.10 14:38
0 0

Не порекомендуете BT скайп-трубку, если такие существуют ? Ноут таскать приходится с работы домой и обратно, хотелось-бы что-то удобное, но без кредла.
31.03.10 12:26
0 0

А BT гарнитура к десктопу?

Я именно так и живу - в пределах 10м от компа всё Ок 😉


31.03.10 03:45
0 0

У меня была проблема: нужно было что бы с моей стороны в разговоре могло участвовать несколько человек. Вариант микрофон плюс колонки не подходит - сильное эхо. Вариант все сидят в одной комнате с гарнитурами - тоже эхо, но по другой причине.

Неделю назад купил аналогичную железку - SkypeMate USB-S1

Не то что бы стало все идеально, но в целом на 4.
30.03.10 17:01
0 0








А еще есть VM 01L/S SkypeMate - это такая прикольная мышка/телефон-раскладушка от той же фирмы.


30.03.10 16:13
0 0

Год назад купил себе Belkin в заграничных поездках незаменимая вещь, нашёл хот-спот и уболтайся! Работает хорошо, аккумулятора хватает надолго. Покупался в Америке через Ebay, $115+25 доставка. Короче я доволен как слон
30.03.10 16:10
0 0

Уже года 2 пользуюсь данной трубкой для Skype и SmartVoip и весьма доволен. Неудобно, правда, что нет поиска абонентов аналогично записной книжке сотового - приходится подряд листать.

И иногда при нажатии кнопок не в разговоре "не в той последовательности" вылезает какое-то странное окно "связь с компьютером", надо жать "сброс" и начинать сначала. Не смертельно, но поначалу раздражало.

Также год назад надо было в скайпе отключать автоматическую подстройку звука и микрофона - через минуту разговора всё сбивалось на минимумы и не было слышно ни мне, ни меня. Назад причем не восстанавливалось. Но это наверное была беда старой версии скайпа, т.к. уже год такой проблемы нет.

"Только не забудьте в настройках системы ("Панель управления - Звук") выставить вывод звука не только на USB Audio Device (это трубка и есть), но и на динамики колонок, иначе весь звук (музыка, видео и так далее) пойдет на трубку, а это вам ни к чему." - также здесь часто глюки были - часто сбрасывало речь на старнадртные колонки. Сейчас вроде всё ОК.

Но зато трубка "бодрая" (не тормозит), с хорошим и громким звуком. Короче, старый друг двух подруг 😄

Для поездок пользуюсь маусфоном - http://skypemate.ru/catalogue/?wid=29 ибо в данном случае чем меньше устройств, тем лучше.

Приятное исключение из ряда "универсальных устройств" - это хорошая и удобная мышка и хороший и удобный телефон. Стоит ок. 1 000 р.

Еще хочу прорекламировать SmartVoip - у него самые дешевые звонки на мобильники в Европе и России среди всех Бетамаксовских клонов (дешевле скайпа раза в 4-5, городские дешевле раза в 2. Про отсутсвие "платы за соединение" вообще молчу). И клиент шустрый - со скайпом у меня трубка слегка подтормаживает, а с SmartVoip летает.
30.03.10 15:39
0 0

Интересная моделька. Мне вот тоже был интересен функционал USB, но беспроводная. Надо будет посмотреть.

Вот только вместо понятия "выходная" связь есть устоявшийся термин "исходящая". 😄
30.03.10 13:58
0 0

Гравицапер: Вот только вместо понятия "выходная" связь есть устоявшийся термин "исходящая".



Спасибо, поправил 😉

Тоже присматривал подобный дивайс. А потом поставил новый Fring на свой мобильный Nokia N82, он теперь позволяет совершать по Skype не только голосовые, но и видеозвонки. Дома точка доступа Wi-Fi, работает Skype на мобильнике вполне качественно, единственно, если с видео, то надо руку держать тверже, иначе у собеседника на экране дрожит изображение, ну, и не слишком приближать аппарат, а то лицо в объектив не помещается. 😄
30.03.10 13:18
0 0



ValeraH: А потом поставил новый Fring на свой мобильный Nokia N82, он теперь позволяет совершать по Skype не только голосовые, но и видеозвонки.





Логично. Но когда используешь Skype под чат - это очень неудобно.


30.03.10 13:30
0 0

Уже хочется если честно. Поскольку не могу я усидеть на попе ровно когда разговор интресен. Люблю шагать по комнате. С гарнитурами это делать не удобно, про веб камеры молчу. А так Взял как мобильник и пошел трепаться на балкон раскуривая очередную папиросину.


30.03.10 13:03
0 0

Сейчас в веб-камерах очень неплохие микрофоны. Не профессиональные, но для скайпа самое оно.

У меня вот такая logitech quickcam 9000. На средней чувствительности микрофона можно разговаривать не повышая голоса, находять в 3-4 метрах от компьютера.

Хотя, если нужно скайпить в любом месте дома без привязки к комьютеру, то тогда только отдельная трубка, да. Я своей GE (такой, как в обзоре упоминается), был вполне доволен, пока в ней надобность не отпала.


30.03.10 12:50
0 0



alextuby: Сейчас в веб-камерах очень неплохие микрофоны. Не профессиональные, но для скайпа самое оно.





У меня очень крутая Logitech Sphere. Микрофоном пользоваться невозможно - очень плохое качество.


30.03.10 12:54
0 0

Алекс, можно ли телефон ГТС заменить Скайп-телефоном? В том смысле, чтобы мне звонили с городских и мобильных?
30.03.10 12:45
0 0



DoctorGauss: Алекс, можно ли телефон ГТС заменить Скайп-телефоном? В том смысле, чтобы мне звонили с городских и мобильных?





Skype-телефоном - нельзя, Skype по России не дает номера. А вот SIP-телефоном (хоть этим же) - запросто. Там можно взять московский номер. Но он стоит доллар в день.


30.03.10 12:48
0 0

Вот интересно, если неудобно пользоваться гарнитурой, то почему бы не поставить отдельный микрофон на ножке, а звук - в колонки? По квартире не походишь, но за столом и без гарнитуры можно трепаться?
30.03.10 12:31
0 0



CalimbaDaLuna: Вот интересно, если неудобно пользоваться гарнитурой, то почему бы не поставить отдельный микрофон на ножке, а звук - в колонки?





Потому что далеко не всегда удобно, когда звук идет в колонки. Кроме того, эхо.


30.03.10 12:48
0 0

под МacOS не работает, если я правильно увидел? Или все-таки работает?
gsp
30.03.10 12:28
0 0

gsp: под МacOS не работает, если я правильно увидел? Или все-таки работает?



Понятия не имею. Я не пользуюсь.
30.03.10 12:47
0 0