Почему я?
07.04.2000 15216   Комментарии (0)

"Двое профессиональных взломщиков украли рубин с наложенным на него страшным проклятьем. Слабо, очень слабо" - прочитал я на сайте Видеогид и возрадовался, потому что этот фильм - одна из моих любимых комедий. Что еще раз доказывает неоспоримый факт - не надо доверять критикам! Ну не следует доверять критикам! По крайней мере, до такой степени, чтобы не смотреть фильм, который они не рекомендуют. >

А вот мне - можно доверять. Потому что я - один из нас! Один из зрителей, а не критиков. Так что мои впечатления от фильма мало чем отличаются от впечатлений Толяна, Коляна или знакомого вашей сестры. Только я могу, в отличие от Толяна или Коляна, изложить свои впечатления на бумаге. И не употребляю слова "субъективный полиморфизм", "эстетический декаданс", "корреляция с псевдопостмодернизмом" и тому подобный профессиональный жаргон, который так любят употреблять критики, потому что он понятен другим критикам (но не читателям). Поэтому поговорим немного об этом фильме, не оглядываясь на критику...

На сайте Видеогида этот фильм почему-то относится к жанру "Боевик/Приключения". Хотя его можно с тем же успехом называть боевиком, как и картину "Гудзонский ястреб" или "Если бы красота убивала". Ну, с большой натяжкой этот фильм можно называть "пародийным боевиком", потому что многие комедии на самом деле являются пародией на какой-то жанр. Впрочем, на сайте IMDB этот фильм вообще не отнесен ни к какой категории. Почему? А черт его знает. Спросите у них.

Итак, мы имеем дело с комедией. Молодой и очень талантливый медвежатник (специалист по вскрытию сейфов) Гас Кардинал (Кристофер Ламберт) вместе со своим приятелем Бруно Дейли (Кристофер Ллойд) грабит ювелирную лавку одного богатого армянина. Среди добычи обнаруживается рубин неимоверных размеров, который Гас принимает за подделку (уж очень он большой) и выкидывает в ведро. Но позже оказывается, что это - настоящий и очень знаменитый рубин, который был украден Новой Партией Армянского Освобождения в тот момент, когда правительство США передавало его туркам (камень является национальным достоянием Турции). И теперь за Гасом охотятся и фанатики из Новой Партии Армянского Освобождения, и турки, и полиция в лице капитана Махоуни (Д.Т. Уолш), и собратья-преступники, которым полиция из-за пропажи рубина устроила большой круцефикс с переворотами.

И Гас, который только-только решил остепениться, начать честную жизнь и жениться на дочери Бруно - Джун (Ким Грейст), вынужден решать нелегкий вопрос: как сделать так, чтобы угодить всем. Ведь если он вернет рубин кому-то одному, то остальные его в лучшем случае посадят в тюрьму, а в худшем - просто убьют. Справиться с этой ситуацией Гасу помогает неразлучный друг Бруно, от которого, на самом деле, больше вреда, чем пользы. Разумеется, в конце концов все окончилось хэппи-эндом, так что все умерли максимально мучительной смертью.

Картина представляет собой ремейк французского фильма (как, впрочем, и масса других американских фильмов), но я не видел оригинал, поэтому не могу сказать - получился ли ремейк лучше или хуже. На мой взгляд, очень милая, смешная и остроумная комедия с отличной игрой актеров. Ну, Кристофер Ллойд везде хорош. Он и здесь выглядит прекрасно, изображая недотепистого мужичка, который все пытается помочь Гасу, но только мешает. До этого фильма (а ему уже десять лет) Кристофера Ламберта я видел только в первом "Горце", где он мне совершенно не понравился, поэтому приятной неожиданностью стала его роль в этой картине: Ламберт доказал (если не критикам, то хотя бы мне, а я плевать хотел на критиков), что ему вполне по плечу комедийные роли.

Ким Грейст в роли Джун - сложно сказать что-то определенное... Я ее сначала принял за сильно заторможенную Ким Бэсингер, но быстро понял, что ошибся. Но она тоже ничего.

В фильме много удачных моментов и пародийных находок. Самый супер - это фанатичная тетка из Новой Партии Армянского Освобождения. А уж сцена, когда за Гасом приходят полицейские, чтобы отвести его на дачу показаний, а Гас не может снять с пальца перстень с этим рубином - просто блеск!

Так что весьма рекомендую посмотреть эту милую, динамичную и действительно смешную комедию. Кстати, по общему стилю и настрою она очень напоминает "Гудзонского ястреба", поэтому если вам нравится "Ястреб", тогда и "Почему я?" должен понравиться. А если вы "Ястреба" считаете полным отстоем и отвратительной дешевкой, ну тогда не смотрите этот фильм, чтобы не заплевать экран.

Правда, возникает вопрос - где его купить, кроме как на пиратских кассетах? По данным Видеогида, "Премьер видео фильм" купил-таки лицензию на тиражирование этого фильма. Но в каталоге "Премьера" его, увы, нет. Поэтому и данную заметку предваряет не изображение обложки кассеты, а сама кассета. Одним могу утешить - это именно та кассета, на которую у меня записан фильм "Почему я?"

© 1998–2024 Alex Exler
07.04.2000
Оценки по пятибалльной шкале
Зрелищность 5
Актерская игра 5
Режиссерская работа 4
Сценарий 4
Кратко о фильме:
симпатично
Нужно ли смотреть:
вполне можно
Комментарии 0