Жизнь и необычайные приключения солдата Ивана Чонкина / Zivot a neobycejna dobrodruzstvi vojaka Ivana Conkina
17.04.2002 24309   Комментарии (2)
Комедия, 1994, 106 мин.

Комедия "Жизнь и необычайные приключения солдата Ивана Чонкина" (Zivot a neobycejna dobrodruzstvi vojaka Ivana Conkina) Летел себе по небу ероплан. Летел-летел, а потом взял да и сверзился на нашу родную советскую землю. Но не смертоубийственно сверзился, а так, из серии вынужденной посадки. Летчик, пережив кратковременный шок от общения с любопытными колхозниками, уехал в свою эскадрилью, а самолет так и остался торчать посреди поля, как торжество человеческой мысли над человеческим разумом.

Однако самолет - это вам не корова. Ведь даже за этим оживленным молокопроизводящим домашним животным нужен глаз да глаз, а уж самолет - военное имущество, которое к разбазариванию, между прочим, запрещенное. Но как не разбазарить эту железную птицу, когда, между прочим, в хозяйстве от него как на грех все может отлично пригодиться? Пропеллер - на стену повесить, для красоты, из колес отличную тачку можно сотворить, пулемет для зимней охоты пригодится, зайцев косить, перкаль с крыльев отлично пойдет на абажуры, а уж винты и гайки - да куда хочешь, от рыбалки и охоты до всяких домашних хобби...

Комедия "Жизнь и необычайные приключения солдата Ивана Чонкина" (Zivot a neobycejna dobrodruzstvi vojaka Ivana Conkina) Воинское начальство прекрасно понимает, что никакие заветы Партии не спасут ценное имущество от разграбления колхозниками, поэтому рядом с самолетом на боевое дежурство тут же выставляется столь любимый дедушкой Лениным человек с ружьем. Правда, на этот раз солдата Шадрина не нашлось - он давно спился, не выдержав сладкой муки общения с этой матерой глыбой и лысой человечищей, - поэтому на пост выставили Ваню Чонкина (Геннадий Назаров) - самого незаметного и дурацкого солдата в части. Да и не солдат был Ваня Чонкин, а так, смех один. И смех, как говорится, и грех. Причем греха на порядок больше, потому что нельзя жить на свете придурковатым таким, как считает Ванино начальство.

Комедия "Жизнь и необычайные приключения солдата Ивана Чонкина" (Zivot a neobycejna dobrodruzstvi vojaka Ivana Conkina) Однако Ваня, как ни странно, вовсе не дурак. Нет, конечно, в общей массе бойцов-орлов солдат он прямо скажем никудышный, однако же когда у парня в руках оказалась настоящая винтовка, а главное - ответственное боевое задание, вот тут-то он себя и проявил во всей красе. Причем краса эта была должным образом замечена простой колхозницей Нюрой (Зоя Буряк), и оценена ею по достоинству. И хоть говорили Нюре подружки, что они, дескать, до себя Чонкина в первый же вечер не допустили бы, но Нюра прекрасно понимала, что подружки это все от черной зависти...

(торжественно) И допустила до себя Нюра Чонкина! И случилась у них любовь на боевом посту! И завидовали Нюре вся деревня, включая даже мужиков.

Комедия "Жизнь и необычайные приключения солдата Ивана Чонкина" (Zivot a neobycejna dobrodruzstvi vojaka Ivana Conkina) А вы же понимаете, что где зависть, там и оговоры. Вот не любит у нас народ, когда у другого что-то хорошо. Ведь раз хорошо, значит нужно как-то сделать так, чтобы было плохо. Поэтому в душу несчастного Чонкина добрыми колхозниками были занесены черные семена ревности и бессильной злобы! Такого наговорили про Нюру, что хучь стой, хучь падай! Правда, падать Чонкин не стал, а просто взял ружье и...

Комедия "Жизнь и необычайные приключения солдата Ивана Чонкина" (Zivot a neobycejna dobrodruzstvi vojaka Ivana Conkina) Впрочем, все эти мелкие семейные раздоры были заслонены Большой бедой. Пришла беда - отворяй ворота, как гласит русская народная пословица, она же и поговорка. А когда под бедой подразумевается сам начальник местного Куда Надо капитан Миляга, тогда становится понятно, что даже ворот не хватит. Нужно целую стену дома сносить - однозначно! Ведь когда бравые хлопцы из Куда Надо заинтересуются простым советским человеком, тогда этому человеку становится полный, как говорится, крушение всех надежд из шести букв, вторая "и". Фиаско становится человеку, вот вам крест! Хотя за этот крест также можно получить от Куда Надо, потому что это религиозная пропаганда.

Короче говоря, над светлой любовью Чонкина с Нюрой сгустились тучи. Над самолетом тоже сгустились тучи и начали злобным ливнем и другими осадками поливать нашу родную советскую землю...

***

Комедия "Жизнь и необычайные приключения солдата Ивана Чонкина" (Zivot a neobycejna dobrodruzstvi vojaka Ivana Conkina) Честное слово, я совершенно не хотел смотреть этот фильм. Вот вам крест - не хотел. Потому что я очень люблю книгу Владимира Войновича "Жизнь и необычайные приключения солдата Ивана Чонкина", а большой практический опыт, полученный мною на полях сражений с киноконцернами, доказывает, что по хорошим книгам приличных киноверсий практически не бывает как класса. Конечно, исключения встречаются, но они, как известно, для того и существуют, чтобы только подтверждать правило.

Комедия "Жизнь и необычайные приключения солдата Ивана Чонкина" (Zivot a neobycejna dobrodruzstvi vojaka Ivana Conkina) Вот, например, попался мне недавно в руки фильм "Созвездие Козлотура", поставленный по прелестной повести Фазиля Искандера. Главное - повесть-то совершенно кинематографичная, бери и ставь. И актеров подобрали хороших. И сняли близко к тексту, без особой отсебятины... А получилось черт знает что. Скучно, пресно, неинтересно. Неповторимая, изящная, светлая, ироничная и добрая атмосфера прекрасного писателя оказалась совершенно потерянной. Более того, фильм снят так, что не читавшие книгу вообще мало что поймут. А читавшие будут задавать один единственный вопрос: "Зачем это все снято?" - примерно так же, как я его задавал себе на протяжении всего фильма. Не смогли уловить, воссоздать и показать. Не получилось.

Комедия "Жизнь и необычайные приключения солдата Ивана Чонкина" (Zivot a neobycejna dobrodruzstvi vojaka Ivana Conkina) А уж с "Чонкиным"... Это намного более сложное произведение, которое понимают совершенно неоднозначно (известно, что Войновича за "Чонкина" костерили просто и в хвост и в гриву, заявляя, что он, дескать, "опорочил память советских солдат, сражавшихся в Великой Отечественной Войне" и тому подобную чушь), а уж суметь в фильме передать стиль этого замечательного произведения - лично мне казалось просто невозможным. Кроме того, я слышал, что чуть ли не Рязанов начинал делать киноверсию "Чонкина", но возникли какие-то проблемы с авторскими правами, да и Войнович был чем-то сильно недоволен, так что проект потерпел полный крах.

И вот "Чонкин", снятый чехословацким режиссером Иржи Менцелем, но с российскими актерами. Я с большим трепетом поставил эту кассету, потому что просто не верил в то, что из этой затеи получится что-то путное и...

Комедия "Жизнь и необычайные приключения солдата Ивана Чонкина" (Zivot a neobycejna dobrodruzstvi vojaka Ivana Conkina) С первых же кадров стало понятно, что Менцель и съемочная группа совершили невозможное! Это Чонкин, ребята, это самый настоящий Чонкин! Правдивый, ироничный, лиричный, народный, а главное - очень честный. Без прикрас и без преувеличений. Геннадий Назаров - другого Чонкина просто быть не может! Потому что он именно Ваня Чонкин - недотепистый, нелепый, невезучий, но вовсе не дурак, а главное - очень трогательный. Зоя Буряк - настоящая Нюрка. Простая деревенская баба, живущая тоскливой, нищей и очень однообразной колхозной жизнью. Один раз улыбнулось ей счастье в этой жизни - в виде этого солдатика с такими забавно торчащими в разные стороны ушами - ее Вани. Однако счастье, как полагается, было недолгим. Оно и не могло быть долгим, потому что есть доброжелательные соседи, а также пришла война и эти твари-гепеушники.

Комедия "Жизнь и необычайные приключения солдата Ивана Чонкина" (Zivot a neobycejna dobrodruzstvi vojaka Ivana Conkina) Об остальных актерах также можно долго говорить, употребляя превосходные степени, но вы лучше просто посмотрите картину и насладитесь их работами. Потому что пересказывать это все нет никакого смысла. Достаточно только сказать, что пьянчугу-председателя играет Владимир Ильин (блестяще, как обычно), селекционер-самоучка Гладышев великолепно воплощен Алексеем Жарковым (только Жарков может с такой интонацией сказать: "Из чего самогон? Из дерьма, Ваня, из дерьма..."), капитана Милягу играет Сергей Гармаш (сцену, когда Милягу взяли в плен "фашисты", я пересматривал раз пятнадцать, не меньше), а старенького еврея с экзотической фамилией Сталин играет неподражаемый Зиновий Гердт.

Комедия "Жизнь и необычайные приключения солдата Ивана Чонкина" (Zivot a neobycejna dobrodruzstvi vojaka Ivana Conkina) Фильм получился просто великолепным. Он настолько совпадает с моими ощущениями от книги, настолько точно передает все ее нюансы, что это просто удивительно. Главное, еще раз повторяю, книга очень сложная и неоднозначная. При ее экранизации можно удариться в пошлятину, можно наоборот - уйти в совершенно ненужные слюни и сопли, однако Менцель избежал и того, и другого. Он сделал именно "Чонкина" - такого, как его написал Войнович. Честно говоря, я не смог найти отзывы Владимира Войновича об этом фильме, но если картина ему не понравилась, я буду очень сильно удивлен.

Комедия "Жизнь и необычайные приключения солдата Ивана Чонкина" (Zivot a neobycejna dobrodruzstvi vojaka Ivana Conkina) "Жизнь и необычайные приключения солдата Ивана Чонкина" обязательно нужно посмотреть. Потому что это настоящее искусство. Это история глупости человеческой, история высокого самопожертвования, низкого предательства и настоящей любви. Короче говоря, это история нашей жизни. И, что самое интересное, несмотря на то, что многие эпизоды кажутся поначалу гротескными, чуть позже понимаешь, что вся сила фильма и книги заключается в том, что нет в них никакого гротеска, нету! Все так и есть на самом деле.

© 1998–2024 Alex Exler
17.04.2002
Оценки по пятибалльной шкале
Зрелищность 5
Актерская игра 5+
Режиссерская работа 5+
Сценарий 5+
Кратко о фильме:
блестящая экранизация
Нужно ли смотреть:
обязательно
Комментарии 2

Я книжку не читал, но фильм посмотрю, так как очень понравился фильм этого-же режиссёра "Я обслуживал английского короля".
07.01.11 12:18
0 0

Читала, когда было лет 18-20, но до конца дочитать не удалось, т.к. произведение было напечатано в журнале (уж и не помню в каком) и последние части так и не попали в руки. Но еще тогда трудно было предстаить себе экранизацию, и то что поставить фильм по этому произведению получилось, это действительно здорово!
26.12.10 19:42
0 0