РЭД / Red
20.01.2011 27355   Комментарии (43)
Бюджет: $58 млн.  Сборы по миру:  $165 млн
Жуткая штамповка. Мне понравилось.
Отзыв кота Бублика
Актер оттягивается - и зрителю легче.
Мудрость кота Бублика

Фрэнк Моисей (Брюс Уиллис) - бывший спецагент на пенсии. Впрочем, вы скажете, вспоминая одного товарисча по имени Мигалков, что бывших каг бе бешников не бывает, и вы будете правы. Фрэнк хотя и на пенсии, но он грустит по тем временам, когда приходилось мотаться по миру, убивать людей, подкладывать бомбы, всаживать в ляжку шприц с ядом, мочить из пулемета за синий платочек - в общем, жить полной жизнью, дышать полной грудью, пить полной печенью.

Фрэнк живет один-одинешенек в большом доме, и единственное развлечение для него - звонить в свой пенсионный фонд и болтать там о том о сем с сотрудницей Сарой Росс (Мэри-Луиз Паркер): Фрэнк не видел даму ни разу в жизни, но ему нравится тембр ее голоса и веселый характер.

Как-то раз группа людей в черных колготках на головах и с автоматами пришла Фрэнка конкретно убивать. Что за люди, где та Люба и вообще какого черта - Фрэнк выяснить не успел, но поджарое тренированное тело вспомнило былую легкость, в результате чего небольшая армия темных людей была расщелкана в лоскуты, а бывший спецагент прихватил кое-какое снаряжение и помчался в сторону Сары Росс - потому что ей тоже грозит смертельная опасность.

Не так Фрэнк планировал их первое свидание, не так. Но время поджимает, враги висят на хвосте, так что Сара с заклеенным ртом валяется в машине бывшего спецагента как тряпичная кукла, а машина мчится в голубую даль навстречу страшным приключениям.

Да, разумеется, за Фрэнком охотится Контора. То ли Фрэнк когда-то там где-то там что-то там навалял, то ли какая-то шишка хочет, чтобы никто не узнал, как Фрэнк за ней подбирал всякое дерьмо, - в общем, молодому и очень перспективному церэушнику Уильяму Куперу (Карл Урбан) дан немудреный приказ убрать Фрэнка, а заодно еще и нескольких его бывших подельников.

Собственно, к этим подельникам Фрэнк и мчится на всех парах, с нежностью поглядывая на заклеенный рот Сары, которая из золотка превратилась в разгневанную фурию. Потому что если подельникам угрожает та же опасность, они должны сплотиться вокруг Фрэнка и распушить Контору быстрее, чем Контора достанет их. Ибо такие законы жанра!

Но старички дружно крикнут: "Веди, Моисеич, нас смелее в бой" - и Конторе будет очень непросто под их молодецким напором!

***

Прочитав анонс фильма, я как-то не впечатлился. Очередной слегка пародийный боевичок о спецагенте на пенсии, которого достает Контора и у которого есть еще похер в похеровницах. Плюс тетка под боком спецагента, бегающего от своего бывшего начальства туда-сюда, - так это совсем недавно было в "Рыцаре дня". Да и Брюс "Наше все" Уиллис тоже совсем недавно бегал туда-сюда вместе с Трейси Морганом под боком, когда они в "Полном копце" пытались спасти Кевина Смита от расправы армии его фанатов.

И я уж молчу о командах старперов, которые снова собрались, чтобы дать всем вокруг прокашляться, - это только что было в нескольких фильмах от "Неудержимых" до "Возвращения живых мертвецов".

Да и личность режиссера поводов для оптимизма не давала. Что у нас там Швентке наснимал? "Иллюзию полета"? Тоскливую тягомотину "Жена путешественника во времени", на которой я чуть не вывихнул челюсть и даже не стал писать рецензию, потому что мне первый раз в жизни было скучно писать рецензию... И вот теперь - лихой боевичок о лихих старперах спецагентах? Да как это, люди, что ж это делается-то?!!

Впрочем, как известно, режиссеры в Голливуде - люди подневольные, если они одновременно не выступают продюсерами. Швентке тут был нанятым режиссером, а продюсером выступил Лоренцо ди Бонавентура, который осчастливил нас трешаком под названием "Солт" и очень тупым комиксоидным боевичком "Бросок кобры".

Экслер, теперь спрашиваю я сам себя, зачем ты вообще смотрел этот фильм, а?!!

Так вот, дорогие друзья! "РЭД" лишний раз доказал мне, что не режиссером единым. Не продюсером и даже не сценаристами. Оно, конечно, если издаля выглядит как барахло, во время просмотра выглядит как барахло и в послевкусии дает легкий оттенок барахла, переходящий в тяжелое барахляное похмелье, - тут, конечно, сказать нечего.

Однако в данном случае произошел срыв стереотипа. Потому что кинцо оказалось очень неплохое. Даже более того - временами на четверку с плюсом, иногда доходя до пятерки, особенно когда Елена Васильевна Миронова (ставшая в Англии Хелен Миррен) в белоснежном вечернем платье встает к станковому пулемету и начинает с двух рук мочить эту церэушную нечисть в хвост и в гриву то ли под лютневую музыку XVI века, то ли под "ум-ца-ца" композитора Кристофа Бика - там сразу и не разберешь от всего этого грохота.

А смотрел я, разумеется, из-за Уиллиса, Малковича, Фримена, Дрейфусса, Миррен и, что греха таить, мадам Паркер, ибо видел я сериал Weeds, был я фанат сериала Weeds, а Мэри-Луис Паркер была главная звезда этого сериала, аминь.

В сюжете, врать не буду, особых изысков не обнаружилось. Контора охотится на спецагентов, спецагенты убегают от Конторы, мечтая прищучить контору, - в общем, в конце фильма что-нибудь да выяснится, главные положительные возьмутся за руки и уйдут в голубую даль, а главные отрицательные настолько поразятся пулей в голову, что немедленно отойдут в мир иной без права на кассационную жалобу. Все так и есть. Но!

Во-первых, в картине немало мелких, но очень забавных деталей. Не буду их расписывать, все равно это намного лучше смотреть. Во-вторых, железобетонная харизма отличных актеров, которые к тому же сами явно получают большое удовольствие от съемок в этой комедии, - она затмевает всё, вся и всех!

Я давно замечал, что если в российском фильме актеры явно оттягиваются на съемках - смотреть это кино потом невозможно. То есть понятно, что у них был прикольный междусобойчик, но непонятно, почему зрители за просмотр этого еще и должны платить деньги.

С Голливудом - дело совершенно иное. Когда актеры на съемках оттягиваются, картины, как правило, получаются такие легкие и забавные, что смотреть их - одно удовольствие. Так было, например, в "Знакомстве с Факерами", где Барбра Стрейзанд и Дастин Хоффман, развлекаясь, затмили главных героев, так получилось и в этом фильме - Уиллис, Малкович, Фримен и Миррен оттянулись вовсю и сыграли свои роли с отменной иронией. 

Уиллис прям помолодел лет на двадцать - я его давно не видел таким боевым и таким ироничным. Даже "Крепкий орешек 4" тут рядом не стоял!

Малкович Малкович Малкович, который всегда был есть и будет Джоном Малковичем, отлично выглядит всегда, но тут я в очередной раз поразился его актерскому диапазону: спецагент-параноик - это было что-то новое и необычное, и Джон в этой роли выглядел замечательно, хотя некоторые критики считают, что он переборщил с буффонадой. А вот я так не считаю, ведь это и есть - буффонада, пародийная комедия. Так чего тут стесняться-то?

Хелен Миррен, наоборот, свою роль отыгрывала как бы со всей серьезностью, но она - прекрасная актриса, и ее персонаж прямо-таки светился соответствующей иронией, что выглядело великолепно!

Кстати, спасибо сценаристам за русского кагэбэшника Ивана Симанова (Брайан Кокс), который пришел на помощь всей этой банде старперов. Там отлично поизмывались над всеми этими стереотипами, однако персонаж Симанова получился на редкость симпатичный и веселый. Он даже затмил канонического космонавта Андропова из "Армагеддона".

В общем, на мой взгляд, получилась очень милая, забавная и легкая комедия, которую я посмотрел с большим удовольствием. Похоже, что тут все держится на отличных актерах. Поставь чуть менее ярких персонажей, чуть смести акцент - получится такой же отстой, как "Солт". Но в данном случае, к счастью, этого не произошло. Скорее наоборот, чему я очень даже рад.

Что интересно, зрителям картина в основном также понравилась. Очень высокий рейтинг на IMDB (7.1), отличные сборы. 

© 1998–2024 Alex Exler
20.01.2011
Оценки по пятибалльной шкале
Зрелищность 4+
Актерская игра 5
Режиссерская работа 4+
Сценарий 4
Кратко о фильме:
классный пародийный боевичок
Нужно ли смотреть:
да
Комментарии 43

Великолепные актеры вытянули замусоленное занудство до уровня 7 из 10.

Отклик Бублика в начале очень точно отражает содержание. Пожалуй и добавить то нечего.
22.02.11 15:42
0 0

Из-за сплошных разочарований Голливуд смотрю всё реже и реже, но сегодня щёлкая на НТВ+ каналами, наткнулся на сценку в лифте где присутствовал бравый "генерал" Брюс "орешек" Уиллис и несравненная Мэри Луиз из "Косяков". Пришлось быстренько выкачать блюрей, прилепить туда для полного кайфа дорогу с Гавриловым (кстати, он визуально офигенно похож на персонажа Дрейфуса в этом фильме) и немедленно отсмотреть. Сатисфакция от родного кинематографа на этой неделе была получена далеко не в полной мере 😉 но вот фабрика грёз на этот раз не подкачала! Лихо, юморно, несмотря на приличный хронометраж смотрится на одном дыхании. А какой кастинг, м-м-м, ням-ням! Малкович в первые свои пять минут на экране просто порвал в клочья 😄 Вот это я понимаю "старики-разбойники", последний тухляк со Сталлоне на ту же тему Рэду и в подмётки не годится. Браво, старая гвардия!
12.02.11 02:49
0 0

Кстати, самая сильная роль у Малковичка за последнее время была в Beowulf'е. 😄
12.02.11 00:19
0 0

Роберт Швентке кстати снимал серал "Теория Лжи"
05.02.11 18:26
0 0

Фильм понравился.. Почему-то усиленно вспоминалась Правдивая ложь и Крепкий орешек. Ничего свежее из подобного жанра вспомнить не могу... Хелен Миррен - потрясающая актриса, как и Малкович - мало, кому удается настолько органично выглядеть в фильмах разных жанров...
28.01.11 23:15
0 0

В общем и целом, с мнением А. Э. по поводу РЭДА согласен. Однако коль он не упускает возможность в очередной раз окунуть в дерьмо Солт, я в очередной раз скажу, что это хорошее кино. И буду стоять на защите Солта с оружием в зубах.




22.01.11 00:15
0 0

Спасибо за роскошную рецензию. Фильм реально весьма приличный, как и Рыцарь дня со знаменитой актёрской парочкой из Ванильного неба 😄

Жаль что Хатчер не увидел этого фильма раньше - не стал бы позориться в своём "шпионском комедийном" бреде.



Алекс - а вот странно - почему нет рецензии на фильм "Клик - с пультом по жизни"? На мой взгляд, весьма достойная работа А. Сэндлера. Сорри за отступление, конечно.

http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=2792017 - тут со всеми дорожками, хотя дублирован он весьма приемлимо.
21.01.11 19:23
0 0

Все таки Малкович совсем недавно сыграл съезжающего с ума агента, в "После прочтения сжечь" 😄
21.01.11 11:02
0 0

Фильм просто супер! Пересмотрел уже не раз. Давно не получал такого удовольствия от фильма "про шпиёнов".
20.01.11 22:48
0 0

Очередное кино, про которое можно сказать - "стоит посмотреть тоько ради *** ". Ну и вместо звездочек подставить, в данном случае, "Джона Малковича".


20.01.11 21:50
0 0

Неправда, космонавта Андропова из "Армагеддона" , затмить невозможно! И фильм если чесно не очень понравился, как то все натянуто. Кроме тетки в белом, тетка класная!
20.01.11 19:39
0 0

Весёлый и энергичный сборник штампов и глум над ними. Очень симпатично. Экранизация комикса и должна быть такой несерьёзной.
20.01.11 19:21
0 0

Оффтопик (сюжетом навеяно): что-то мне за Анну Чапмен тревожно стало.
20.01.11 18:33
0 0

На сайте Эха совершенно сюрреалистичные комментарии. Забавно сравнить. Большинство склоняется к тому, что фильм-говно. Меньшинство его еще и смотрело. Большинство большинства считают себя серьезными ценителями кино и презирают штампы. Красота.
20.01.11 18:23
0 0

Gargoyle : Воображаю... Я комменты там не читаю. Хотя, наверное, зря 😉
20.01.11 23:57
0 0

В полном переводе недосмотрел - иззевался до судорог. Читнул рецензию (спасибо) и решил глянуть в оригинале.
20.01.11 17:24
0 0

Алекс, а "иллюзию полёта" ты не смотрел, или всё так плохо, что просто рецензию не писал?
20.01.11 17:02
0 0



jackLucas: Алекс, а "иллюзию полёта" ты не смотрел, или всё так плохо, что просто рецензию не писал?





Не стал смотреть.


20.01.11 17:37
0 0

Добротный такой комедийный боевичек у них получился на твердую четверку с плюсом, смотрел с удовольствием.

Кстати пошел на него только из-за Фримена и Малковича, но в этот раз понравились все актеры, да же Брюс Уиллис как то реабилитировался что ли.
20.01.11 16:38
0 0

Спасибо за рецензию.

Забавно. Частично фильм снимали в Торонто, аккурат напротив здания, где я работаю. Правда заменили название отеля на Фэйрмонт, хотя он называется Ройял Йорк.

Разослали по конторе письмо. Если завтра увидим на крыше вокзала Юнион мужиков, бегающих и периодически постреливающих вниз, звонить 911 не следует, это фильму делают. И действительно, бегали, палили. Кто-то даже вроде упал на сетку пожарную. В общем эффектно получилось.

Но письмо-предупреждение прочитал уже позже, а сначала было легкое недоумение. Собрался перекусить, выхожу, а там чуваки в форме ФБР стаями гуляют, с оружием. Гаишники опять же, в квадратных шапках - сроду у нас таких не было. Вроде даже кто-то с нашивками NYPD, хотя дело вроде в Чикаго было по сюжету.

Думал мы проиграли войну с Америкой. Такие дела.
RT
20.01.11 16:01
0 0


Забавно. Частично фильм снимали в Торонто, аккурат напротив здания, где я работаю. Правда заменили название отеля на Фэйрмонт, хотя он называется Ройял Йорк.




Фигня. У нас пару лет назад хайвей взрывали. Это реальный прикол был. Бензовоз взрывали по меньше мере раза два. А машины вокруг него горели два дня подряд. К этому надо добавить тучу статистов и актеров, изображавших раненных. 😄 Хотя народ и предупреждали, 911 получил тысячу звонков. А что творилось на хайвее, который рядом проходил - это словами не передать. Два дня супер-пробка.

www.flickr.com
07.02.11 21:52
0 0

RT:
Забавно. Частично фильм снимали в Торонто, аккурат напротив здания, где я работаю. Правда заменили название отеля на Фэйрмонт, хотя он называется Ройял Йорк.




Чё, правда?? А я протупил, не увидел в кино Торонто.. Придется пересматривать чтоли? Подскажи хоть, в каких сценах искать Юнион стейшн?
28.01.11 22:16
0 0

Согласен. Задорный, ироничный боевичок, после которого остается приятное послевкусие, как после просмотра легкой комедии. Больше всех понравился Малкович. Колкие фразы, безумный взгляд, розовая свинка, а уж как ушанка ему идет - просто супер!
20.01.11 15:15
0 0

Картина и вправду хорошая получилась. Второй фильм за неделю, в котором режиссура так себе, но всю картину вывозят на себе актеры. На выходных по первому был "Пока не сыграл в ящик" с Николсоном и Фрименом. Ну а теперь посмотрел РЭД, где еще больше классных актеров задействовано. Что порадовало, Карл Урбан на фоне всех великолепных актеров ветеранов выглядел очень и очень на уровне. Уиллис со своей фирменной ухмылочкой живо напомнил "Армагеддон", Фримен всегда хорош, а тут у него еще и роль эдакого рассудительного гуру в команде. Жаль только, что ему не дали в финале поучаствовать. Малкович... это просто Малкович. Не умеет играть плохо. Русский гэбешник просто отличный вышел. Обаятельный зараза. Но самым главным откровением стала Хелен Миррен. Ну непривычно ее видеть в кино с оружием в руках. Тем более за станковым пулеметом, поливающую огнем вице-президента и его охрану. Сюжет в этом фильме глубоко вторичное дело. Такие актеры в состоянии фильм с любым сюжетом сделать замечательным.
20.01.11 15:09
0 0

Фильм неплохой, но на один раз, пересматривать не тянет, а таким я ставлю максимум 6 из 10.
20.01.11 15:04
0 0

-Hordecky trained you?
-Yeah!
-I trained Hordecky!

И вообще шутки неслабо оживляют этот фильм:)

Отличная комедия, с удовльствием глянул. Уиллис, Фримен и Малкович вместе смотрелись как надо:) Глупостей хватает конечно по ходу сюжета, но это ничего - юмор и актеры все вывозят.
20.01.11 14:26
0 0

Спасибо за рецензию. Фильм как-то не попал в поле зрения. Будет что посмотреть на выходных. А то я уже подумала, что нормальные боевички уже совсем разучились снимать (последнее, что порадовало - "Неудержимые").
20.01.11 14:21
0 0

И ни слова про Карла Урбана, а он выглядел вполне прилично среди всего этого великолепия.
20.01.11 14:09
0 0

"А теперь, можно я ее уже грохну" - пришлось ставить на паузу, ибо рыдали всей семьей:))))
20.01.11 14:03
0 0

"был я фанат сериал Weeds" - небольшая помарка.

А фильм отличный, мне тоже понравился.
20.01.11 13:33
0 0

это только что было была в нескольких фильмах

Опечаточка 😉
А я как раз думала смотреть или нет этот фильм, теперь посмотрю все-таки 😄
20.01.11 14:03
0 0

А концовка - просто блеск!

Вот только Фримен... эх, ну что поделать, не Гордон он, а Морган. Хоть и звучит похоже, но все-таки не то...

Но, что радует, уже ходят слухи о грядущем сиквеле. Не иначе - в Молдову поедут... 😉
20.01.11 12:53
0 0



Shadow Wizard: Вот только Фримен... эх, ну что поделать, не Гордон он, а Морган. Хоть и звучит похоже, но все-таки не то...





А к чему это вообще написано? У меня везде написано Морган.


20.01.11 15:31
0 0

Shadow Wizard: Но, что радует, уже ходят слухи о грядущем сиквеле. Не иначе - в Молдову поедут...


Так с Молдовой они уже благополучно разобрались перед самими титрами 😄
20.01.11 13:15
0 0

Елена Васильевна Миронова (ставшая в Америке Хелен Миррен)

А не в Великобритании ли?
20.01.11 12:40
0 0

который пришел на помощью всей этой банде старперов.

А кино хорошее, правда я ходил на спецпоказ в живом переводе Гоблина, поэтому перевод там несколько отличается от кинотеатральной версии.
20.01.11 12:26
0 0



vitalyoff: А кино хорошее, правда я ходил на спецпоказ в живом переводе Гоблина, поэтому перевод там несколько отличается от кинотеатральной версии.





Я смотрел в оригинале.


20.01.11 15:31
0 0