Стигматы
28.08.2000 19457   Комментарии (0)

Мистический триллер "Стигматы" (Stigmata). Мистический триллер "Стигматы" (Stigmata). Фрэнки Пэйдж (Патриция Аркетт) - обычная молоденькая парикмахерша из Питтсбурга. Вся ее жизнь равномерно поделена между работой и развлечениями: секс, дискотека, вечеринки, пьянки-гулянки. В Бога она не верит, на религиозные темы не задумывается и в церковь не ходит.>

Мистический триллер "Стигматы" (Stigmata). Как-то раз ее мать, путешествующая по Бразилии, присылает Фрэнки крестик с распятием местного падре, который недавно умер и в том местечке почитался как святой. Фрэнки на этот крестик не обращает никакого внимания (подумаешь, обычный дешевый сувенирчик), но как оказалось - напрасно, потому что с этого момента в ее жизни начинают происходить всякие странные события. Время от времени Фрэнки начинают преследовать всякие видения, она слышит потусторонние голоса, и на ее теле сами собой появляются стигматы - кровоточащие раны, такие же, как у Христа на распятии.

Мистический триллер "Стигматы" (Stigmata). Слухи об этом достигают Ватикана, и в Америку отправляют молодого священника по имени Эндрю Кирнан (Гэбриел Бирн), который должен исследовать данный факт и дать Ватикану свое заключение. Пикантность ситуации заключается в том, что стигматы всегда возникают на теле только глубоко верующих людей. Это как бы божий знак, которым отмечаются люди, достигшие уровня святости. А в данном же случае стигматы появляются у парикмахерши, которой что Бог, что Майкл Джексон - все едино. Правда, о Майкле Джексоне она знает больше.

Мистический триллер "Стигматы" (Stigmata). Но через некоторое время выясняется, что Фрэнки на самом деле является только Проводником, который должен принести людям Послание - текст Евангелия от самого Христа, который подрывает каноны большинства существующих церквей, потому что там говорится: "Не надо строить церкви. Бог - живет в каждом из вас".

Мистический триллер "Стигматы" (Stigmata). Разумеется, когда в Ватикане об этом узнали, то не сильно обрадовались. Ну как это так! Церковь уже давно взяла на себя посредничество между людьми и Богом, накопила немало имущества и теперь что же - все отдавать? Рушить огромную империю, которая создавалась веками? И все из-за какой-то парикмахерши, в которой прорезался глас непонятно кого!

Мистический триллер "Стигматы" (Stigmata). И в Ватикане решили, что девчонку надо изолировать от общества. Действительно, чего она носится туда сюда, размахивая своими кровоточащими ранами и смущает людей! Поэтому босс отца Эндрю кардинал Дэниэл Хаусман (Джонатан Прайс) вместе со своими помощниками отправляется в Питтсбург, чтобы якобы "изгнать из девочки беса", а на самом деле - потихоньку придушить ее подушкой, чтобы она вконец не разрушила авторитет церкви.

Мистический триллер "Стигматы" (Stigmata). Между тем, отец Эндрю все это время испытывает нравственные терзания. Дело в том, что он - намного больше ученый, чем догматичный священник. Он и священником-то стал в известной мере случайно. Просто когда молоденький Эндрю изучал развитие земной цивилизации, то выяснил, что Земля существует шесть миллиардов лет, причем жизнь на Земле зародилась всего три миллиарда лет назад. А вот что было до этого и почему жизнь зародилась именно тогда - никто не знает. Эндрю настолько поразил данный факт, что он ушел в священники, чтобы ему там все это объяснили. Но оказалось, что по сравнению с религиозными загадками и проблемами зарождение жизни на Земле - полная ерунда. Но когда Эндрю это выяснил, уже было поздно менять профессию, тем более, что в Ватикане он уже приобрел некоторую известность как эксперт по чудесам (точнее, по поддельным чудесам).

Мистический триллер "Стигматы" (Stigmata). К тому же, отца Эндрю заинтересовала Фрэнки как женщина. Ему ее жалко. Жила-была парикмахерша, пила-гуляла в свое удовольствие, а тут - на тебе! Стигматы! Да не просто только на руках и ногах, а почти полный комплект из четырех стигмат: на руках, на ногах, на голове и на спине. Ни у одного из стигматиков, упоминавшихся в религиозной литературе, не было больше двух стигмат. А у Фрэнки - уже четыре. И Эндрю справедливо опасается, что пятая стигмата (след от копья в боку) ее просто убьет. А тут еще его босс с прислужниками забрал Фрэнки, причем явно не для того, чтобы ей помочь.

 

***

 

Мистический триллер "Стигматы" (Stigmata). В общем, я не в восторге. Такая классическая голливудская поделка на религиозные темы. Якобы шокирующая (в некоторых католических странах картина прошла с большой помпой именно из-за того, что церковные власти объявили ее "подрывной"), но на самом деле - просто хорошо продуманная и просчитанная голливудскими маркетологами поделка. Да и снят фильм довольно прилично, но все эти сцены страданий стигматичной парикмахерши - настолько ожидаемы и сделаны именно так, как и должны быть сделаны, что на меня, если честно, просто нагоняли тоску.

Мистический триллер "Стигматы" (Stigmata). Получилось нечто среднее между "Оменом" и "Экзорсистором", но с уклоном в "Микки Мауса". Поначалу даже не очень понятно, кто именно завладел телом несчастной парикмахерши - дьявол (которого тот же Гэбриел Бирн с неуспехом сыграл в совершенно кошмарном фильме "Конец света"), Бог или вообще непонятно кто. Впрочем, распятие, которое Фрэнки присылает мамулька и с получением которого начались все эти неприятности, сразу наводит на мысль, что на самом деле во Фрэнки вселился тот самый почивший падре.

В общем, так оно и есть. Падре через Фрэнки сам признается, что важен не Посланник, а Послание. А стигматы у Фрэнки он, как я понял, вызвал сам, чтобы привлечь к девушке внимание официальной церкви.

Мистический триллер "Стигматы" (Stigmata). Вот такой вот хитроумный сюжет. Еще раз повторяю, что снято это все достаточно грамотно и продуманно. Когда надо - действие развивается стремительно, когда не надо - все движется так, как будто снимается замедленной камерой, и напряжение на протяжении всего фильма нагнетается достаточно умело. А уж когда Эндрю проговаривается, что пятая стигмата Фрэнки наверняка убьет, зрители уже просто ногти грызут в нетерпении, потому что уж больно хочется узнать, чем кончится этот фильм.

Мистический триллер "Стигматы" (Stigmata). Я не буду вам рассказывать, чем все это закончилось, хотя нетрудно догадаться, что нас ждет обязательный в таких случаях хэппи-энд. Все хорошие выжили, все плохие подохли, Ватикан, в общем-то, сохранился, хотя скандалец был изрядный, а Эндрю с Фрэнки поженились, вышли в сад все в белом и вокруг них летали голуби и зажженный камин.

Мистический триллер "Стигматы" (Stigmata). В самом конце фильма создатели разрешили себе не совсем этичную мульку: белыми буквами на черном появилась надпись о том, что в таком-то году Евангелие от Христа было опубликовано, что вызвало огромный скандал в Ватикане и во всем мире. Почему не совсем этичную? Да потому что это - чистая дурка, хотя обычно подобные надписи рассказывают о каких-то реальных вещах. Помните фильмы, которые сняты по реально происходящим событиям (например, "Полуночный экспресс", "Народ против Ларри Флинта")? Вот в конце этих фильмов таким образом рассказывается о дальнейшей судьбе людей, которые являются прототипами главных героев. И теперь зрители в форумах постоянно задают вопрос: "А что, действительно обнаружили и опубликовали Евангелие от Христа?" Успокойтесь, друзья. Не обнаружили. Это просто прикол режиссера Уэйнрата. Учитывая направленность картины - далеко не самый удачный прикол.

Мистический триллер "Стигматы" (Stigmata). Резюмирую. Фильм получился какой-то неправильный. Причем основные мои претензии относятся к сценарию, потому что снята вся эта история очень профессионально. Но сценарий как бы завис между двумя полярными направлениями: серьезная философская история на религиозную тему и юмористический стеб на религиозную тему. Поэтому не получилось ни то, ни другое. Для хорошего произведения на религиозную тему явно не подходит сюжет, а для стеба на эту же тему - все слишком серьезно. Короче говоря, обычная голливудская поделка. Не самая плохая, довольно грамотно снятая, с хорошей операторской работой и впечатляюще подобранным звуком, но меня она не впечатлила. Я ее даже досмотрел с трудом, хотя, вроде, напряжение в фильме, как я уже говорил, нагнетается довольно умело. Но меня это напряжение не зацепило. Скучно, господа. Просто скучно. Впрочем, "Конец света", который собой представляет все тот же мистический триллер и снят в том же году, - это такой неимоверный отстой, что "Стигматы" на его фоне выглядят просто шедевром.

Мистический триллер "Стигматы" (Stigmata). Игра актеров совершенно не впечатлила. Патрисию Аркетт я вижу во втором фильме (первый - "Воскрешая мертвецов"), и она меня разочаровала еще больше, чем в первом. Бирн выглядит немного получше, но я все равно не в восторге от его актерской игры. Ничего запоминающегося. Впрочем, говорят, что он очень нравится молоденьким девушкам. Джонатан Прайс в роли негодяйского кардинала смотрится намного эффектнее, но у него там очень маленькая роль. Так что весь фильм, собственно, создает режиссерская и операторская работа, а никак не сценарий и актеры.

Мистический триллер "Стигматы" (Stigmata). Нужно ли смотреть этот фильм? Если вы вообще любите триллеры - тогда посмотрите обязательно, потому что это далеко не самый худший представитель подобного жанра. Если же вы любите фильмы, где сценарий четко выверен и не допускает многочисленных ляпов и шатаний из одного жанра в другой, то этот фильм лучше не смотреть, потому что сценарий там - самое слабое место.

По моей общей оценке - что-то среднее между тройкой с плюсом и четверкой с минусом. Впрочем, я вполне допускаю, что многим из вас этот фильм понравится. И я еще раз повторяю, что меня данный факт не удивит, потому что вполне есть за что, если иметь в виду работу режиссера и оператора.

© 1998–2024 Alex Exler
28.08.2000
Оценки по пятибалльной шкале
Зрелищность 4
Актерская игра 3
Режиссерская работа 4
Сценарий 3
Кратко о фильме:
грамотно выполненная поделка
Нужно ли смотреть:
решайте сами
Комментарии 0