Главная
Блог
Кинорецензии
Баннизмы
Обзоры
Рассказы
Веб-обзоры
Ликбез
Фотообзоры
Гороскоп
Все рассказы
Форум
 
Субъективные заметки о фильмах
 
 
Фильмы:   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  1-10
Персоны:   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я
 
 

Жан-Пьер Жене

Амели - Режиссер
Неудачники - Режиссер

Романтическая комедия "Амели" (Le Fabuleux Destin d'Amelie Poulain)
Режиссер - Жан-Пьер Жене. В ролях - Одри Тоту, Матье Кассовиц, Руфус, Доминик Пиньон, Деббуз Жамель. Франция-Германия. 2001. 120 мин.

Одним из почти безусловных признаков хорошего фильма является неопределенное мычание зрителей после просмотра, когда их спрашиваешь, о чем этот фильм. Правда, следует добавить, что к этому обязательно должны прилагаться: сияющие глаза, улыбка до ушей и некое "внутреннее свечение", которое прорывается то там, то сям. Зрители после просмотра "Амели" выходят из кинотеатра очень довольные. Я сам при этом присутствовал и тоже по окончании фильма минут пять жевал лимон, чтобы стереть улыбку со своего лица, потому что в России так улыбаться на улице просто не принято - это позволено только алкоголикам и наркоманам, а я к этой породе не принадлежу.

рецензия на фильм


Криминальная комедия "Неудачники" (Micmacs a tire-larigot)
Режиссер - Жан-Пьер Жене. В ролях - Дэни Бун, Андре Дюссолье, Николя Марье, Жан-Пьер Мариэль, Иоланда Моро, Жюли Феррье, Омар Сай, Доминик Пиньон, Мишель Кремадес. Франция. 2009. 105 мин.

У меня мозг поделен на две части: одна – ребенок-фантазер, который постоянно выдумывает разные штуки, другая – взрослый мужчина средних лет.
Из интервью Жана-Пьера Жене

Базиль (Дэни Бун) звезд с неба не хватал, работал в видеопрокате. Как-то раз он услышал на улице выстрелы, вышел из магазинчика полюбопытствовать и немедленно схватил шальную пулю в лоб. Его жизнь спасли, однако Базиль при этом лишился жилья, работы, а кроме того, ходит с пулей в голове и в любой момент может умереть. Однако Базилю недолго пришлось бомжевать. В какой-то момент его подобрал старый уголовник по прозвищу Хамелеон, который привел Базиля в свою "семью": сборище всяких маргиналов, живущих в укромном убежище где-то под мостом.

В "семье" кроме самого Хамелеона - глава "семьи" толстая добродушная Стряпуха, изобретатель Малыш Пьер, девушка по прозвищу Калькулятор, писатель из Конго, рекордсмен из Книги рекордов Гиннесса по прозвищу Громила, ну и странноватая женщина-змея. Зарабатывают на жизнь они тем, что собирают всякое старье, приводят предметы в порядок и продают.

рецензия на фильм
Информация
О разделе
Рейтинг от Экслера
Рейтинг рецензий
Рейтинг фильмов
Список рецензий
Оригинальные названия
RSS-лента
Рассылка
Архив
Форум
Поиск по сайту
Избранное
IMDB
Киноман
Кинокадр
BoxOfficeMojo
Моя кнопка
Счетчики




Яндекс цитирования
 
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»
Сделано в