Адрес для входа в РФ: exler.click

48 мегапикселей для смартфона

26.07.2018 11:04  15694   Комментарии (12)

Прочитал на "Хабре" явно рекламную реляцию о новом сенсоре IMX586, который выпустила фирма Sony. Начало там очень смешное.

Компания Sony представила IMX586 — первый в мире КМОП-сенсор для смартфонов с эффективным разрешением в 48 миллионов пикселей. Это значит, что сенсор сможет фиксировать кадры размером 8000×6000 пикселей без программной интерполяции! Раньше такой размер был доступен только на дорогих профессиональных камерах, и то не на всех.

Да-да, заявление для людей, которые кроме как на смартфон никогда в жизни не снимали. Которым в магазинах менеджеры втирают "возьмите эту фотокамеру, у нее аж 24 мегапикселя". А что эти мегапиксели на самом деле мало что дают, потому что все решает физический размер матрицы - об этом менеджеры деликатно умалчивают. И сравнение в таком контексте с профессиональными камерами, у которых Full Frame или APS-C - это просто тупейшее маркетинговое фуфло, рассчитанное исключительно на дилетантов. Прям не ожидал такое прочитать на "Хабре".

Вот очень наглядная картиночка. Крохотный прямоугольничек слева - матрица смартфонов.

Ну и, может, 48 мегов в маленькую матрицу запихали они первые в мире, но всего-то года четыре назад был смартфон Nokia Lumia 1020, у которой был 41 мпикс. Кстати, камера там была обалденная и лучшая из всего, что тогда было на рынке смартфонов. Но в Nokia сами просрали все полимеры, чего уж там.

Физический размер сенсора составляет 1/2" или 6,4×4,8 мм. Это большой размер — самый большой, какой только ставят в смартфоны.

Просто-таки наглое вранье. У пятилетней давности Nokia 808 PureView матрица 1/1.2". У Nokia Lumia 1020 матрица 1/1.5". Но там аппараты были достаточно крупные. Если из современных, то у Huawei P20 Pro матрица 1/1.7". И смартфон совершенно обычного размера.

Обычно в телефонах используют сенсоры формата 1/3", то есть почти вдвое меньшего размера.

Ну, если только во всякой дешевке. Во флагманах матрица обычно 1/2 - 1/2.7". Так что снова вранье.

И заметим, что в этом хваленом новом сенсоре матрица - всего лишь 1/2", никаких чудес она по определению демонстрировать не может.

Теперь об оригинальном цветовом фильтре Quad Bayer. Его работа показана на диаграмме выше. Он работает так, что у каждого блока 2×2 пикселей одинаковый цветовой фильтр. Это позволяет по-разному обрабатывать данные, в зависимости от условий.

В условиях плохого освещения данные с четырёх фотоэлементов объединяются — и они работают фактически как единый элемент с размером стороны 1,6 мкм. В этом случае разрешение сенсора снижается в четыре раза и он «превращается» в стандартный сенсор на 12 мегапикселей, только наверное с меньшим уровнем теплового шума.

Вот это, пожалуй, единственной интересный момент из всего, что я тут прочитал. Понятно, что чем больше мегапикселей, размещенных на маленькой матрице, тем хуже будет светочувствительность. Но здесь они подстраиваются под освещение и в плохих условиях получается сенсор на 12 мегапикселей - это интересное решение.

В своём пресс-релизе Sony говорит, что у нового сенсора динамический диапазон в четыре раза больше, чем у обычных сенсоров. По мнению экспертов, здесь используется такая же система, как в сенсоре IMX294, где часть пикселей работает с неполной выдержкой, защищаясь от засветки, но в то же время записывая детали в тенях. По крайней мере, структура фильтра Quad Bayer хорошо подходит для такого метода работы.

Ну, что они там говорят в пресс-релизах - это вообще мало кого волнует. А вот в работе эту матрицу интересно было бы посмотреть, ее вроде должны поставить в Sony Xperia XZ3. Так что, может, потестирую, хотя я совсем не фанат смартфонов от Sony - по нескольким причинам.

Комментарии 12

Не уловил принципиальных отличий от той матрицы, что уже есть в Huawei P20 Pro. У новой чуть меньше размер и чуть больше пикселей, то есть только количественные различия. Качественно -тот же самый Quad Bayer, что и в хуавее, и та же самая съемка в полном разрешении или вчетверо меньшем.
29.07.18 11:54
0 0

Поскольку технические характеристики фотокамер мне ВААБЩЕ НИ О ЧЕМ НЕ ГОВОРЯТ, я оцениваю возможности смартфонов по фотографиям в обзорах. Из всего что видел, мне больше всего понравились снимки трехлинзового Хуавэя (p20pro, если не ошибаюсь). И мне глубоко по фиг какой там сенсор стоит - фотоаппарат отныне не нужен! По крайней мере, для такого обывателя как я.
26.07.18 22:04
0 1

Попробуйте на забвенный Lumia 950 сфотографировать кадр, и точно такой же на какой-нибудь начального уровня зеркальный Nikon или Canon с китовым объективом (на одном фокусном расстоянии), и сравните качество картинки.
26.07.18 19:35
0 0

А чего сравнивать мух с котлетами-то?
26.07.18 22:20
0 0

Спасибо.
Фиг с ним, со смартфоном, камеру хотя-бы объективно протестируй - и будем знать, с какой стороны за ложку браться 😄

и хочу квадратные матрицы в смартфоны и планшеты, а то иногда шея затекает, мой нынешний монитор не вертится... 😒
(а старый - вертелся 😄) )
26.07.18 16:54
1 0

надо как сложный глаз у насекомых -- 100 микролинз, и у каждой по лоховскому сенсору, как этот. Глядишь, усреднят более-менее, будет норм.
26.07.18 13:36
0 1

Чисто по приколу бы сравнить этот сенсор при слабом освещении (в режиме 12Мп) с фулфреймом, скажем, Sony A7s с теми же 12Мп...
26.07.18 12:58
0 0

Манагер отдела смартфонных чипов манагеру чипов хай-енд камер: "Прикинь, наши берут ваш кусок кремния, режут на 25 кусочков, припаивают больше электродиков -- и народ хавает. А вы, лохи, по одному продаете. Шире надо мыслить. Сократят вас скоро. Переходи ко мне."
26.07.18 14:43
1 0

Да там безо всяких приколов вполне понятно, что получится.
26.07.18 13:09
0 0

У меня обычный мобильный телефон, без фотокамеры, потому интересует такой вопрос, адресованный к владельцам смартфонов: как соотносится кол-во Мп матрицы к размеру JPG-файлов (при установке съёмки на максимальное качество и максимальный размер снимка)?
Дело в том, что я заметил такую тенденцию в эволюции цифровых фотокамер. На довольно старенькой камере Canon PowerShot A-75 с матрицей в 3.2 Мп в среднем снимки JPG 'весили' 1.5 МВ. Ясно, что размеры JPG очень сильно зависят от детализации в кадре (ясное чистое небо, или песчинки на пляже), порою в разы. Я беру некий средний сюжет. При этом в фотокамере было три режима качества JPG - высшее, хорошее, и слабое.
Почти ту же ситуацию я наблюдал и в старенькой зеркалке Canon EOS 300D, матрица в 6 Мп давала JPG около 3МВ, опять таки при высшем качестве JPG.
И вот пришлось столкнуться с простыми камерами, имеющими матрицу около 10 Мп. Я ожидал при максимальном качестве файлы JPG в среднем размерами в 5 МВ. Однако с удивлением обнаружил, что файлы меньше размером раза в два. Такое было бы возможно, если снижать качество JPG с вышнего на хорошее. Но режимов в камере осталось всего два - высшее и хорошее. Получалось так, что высшее качество, что было ранее в старых камерах аннулировали, оставили среднее/хорошее, обозвав его высшим. А потом пошли камеры с 20 Мп и более.
Каковы у них средние размеры JPG максимального качества? Меня смутно терзают сомнения, что теперь за высшее качество принято то, что ранее было плохим. Или я не прав?
26.07.18 12:06
0 0

тем самым увеличивая разрешение снимка, но тут же 'режут' качество JPG, чтобы не перегружать память. А смысл?
Да нет там никакого смысла. Сплошной маркетинг. Жалким людишкам подсадили мысль, что много мегапикселей - это круто. И втюхивают рекламу с большими мегапикселами. Толку от них при этом никакого, их можно спокойно зажать посильнее без потери и так невысокого качества. Вот и жмут. А, поскольку, большинство потребителей этих телефонов смотрят эти фоточки только на телефонах, ну, иногда на планшетах - а это 1-2 мегапикселя, и совсем редко на теликах 4К, которые тоже всего 8 мегапикселей. Поэтому, всё, что больше 2 для среднего потребителя телефонных фоточек уже бессмысленно, а для "продвинутого" с большим телевизором - всё, что больше 8. Остальное - маркетинг и ничего более.
26.07.18 16:59
0 2

Вот мне и непонятно. С одной стороны увеличивают Мп матрицы (пока не будем рассматривать физ.размеры матрицы и возможности объектива), тем самым увеличивая разрешение снимка, но тут же 'режут' качество JPG, чтобы не перегружать память. А смысл?
26.07.18 12:22
0 0
Теги
Сортировать по алфавиту или записям
BLM 20
Calella 140
exler.ru 245
авто 427
видео 3755
вино 346
еда 478
ЕС 56
игры 114
ИИ 19
кино 1542
попы 185
СМИ 2575
софт 902
США 77
шоу 6