Адрес для входа в РФ: exler.click

Аэропорт Шарль-де-Голль в Париже

30.09.2012 16:04  6630   Комментарии (32)

А ведь мне говорили, что этот "Шарль-де-Голль" в Париже - предельно бестолковый. Так оно и оказалось. Приехали в аэропорт с группой журналистов. Им всем улетать в Москву из терминала B, в который мы и приехали, мне в Барселону из терминала F. Ищу, где терминал F. Смотрю. На указателях есть терминалы A,B,C и G. Указателей на F - нет. Схемы аэропорта тоже нет. Ну, думаю, найду, тем более что меня время не поджимает. Справедливо, как мне казалось, рассудил, что F явно должен находиться где-то между C и G.

Пошел в ту сторону. Прошел довольно продолжительное расстояние, F на указателях не появляется. Поймал какую-то аэропортовскую тетку, спросил, где F. Она махнула рукой - мол, иди в обратную сторону. Но я только что оттуда, там F не наблюдалось. Тем не менее пошел обратно. Дошел до того места, где стартовал, прошел еще дальше - смотрю, на указателях появились терминалы 1,2,3, D, E, F. Ура.

Иду. Дошел до какого-то места, где собралась приличная толпа. Указатель показывает, что F - прямо. Перед толпой стоит парень в военной форме с автоматом и никого не пропускает. Почему - не говорит. Говорит, что надо подождать какое-то время. Ну, полчасика.

Ну, думаю, полчасика ждать не будем, пойдем в обход. Вернулся на то место, куда мы приехали, вышел на улицу - думал, дойти по улице до F. Ан фиг, там только на машинах, пешеходы не предусмотрены. Ну, думаю, возьмем такси - фиг с ним, отдам 5-10 евро, зато доеду. Ловлю такси - а они в F ехать отказываются. Мол, тут недалеко, парнишка, дошагай через аэропорт. Объясняю, что проход перекрыт. Ну, радостно отвечают таксисты, значит, и нас туда не пустят. Прощай, пока.

Вернулся обратно. Некоторое время подождал в толпе - наконец-то переход открыли. Чего закрывали - непонятно.

Дошел до F, нашел крыло со своим гейтом. Из всяких магазинов - какие-то бутики с шарфиками и галстучками по паре тысяч евро (merci beaucoup), куча магазинов с конфетами и шоколадом. И есть один обычный Duty Free с алкоголем и парфюмом.

Меня магазины не интересовали, я искал какой-нибудь ресторанчик пообедать. А с ресторанчиками у них там сделано все очень прикольно. Я не знаю зачем и кому нужно было проектировать в огромном крыле эти забегаловки так, что они заметно опущены вниз по сравнению с уровнем гейтов. Мало того, что при этом приходится ходить вверх-вниз по лестницам, что с чемоданом конкретно неудобно, но при такой проектировке под рестораны осталось примерно в три раза меньше места, чем можно было получить. В результате очереди к стойкам теснятся в узеньком коридорчике, а с десяток (в лучшем случае) столиков наглухо заняты и где вообще при этом поесть - решительно непонятно.

Молодцы, в общем. Напроектировали, votre maman.

30.09.2012 16:04
Комментарии 32

Я всегда считал, что разобраться в любом аэропорту мира со знанием английского - не проблема. Ну, это было до того, как я в CDG побывал 😉 Прилетали в B, улетали из G тоже в Испанию (Bilbao) - времени вроде как было много, но еле успели - сначала около часа провели в B в очереди на паспортный контроль (бардак там ещё тот), потом не могли понять как в G добраться - оказалось надо шаттл брать (а он ходит раз в 10 минут), да и найти этот шаттл было не легко...

Но проблемы, видимо, не только у нас, но и у местных грузчиков тоже - по прилёту в Bilbao один чемодан из двух был "потерян" на один день, доставили его грязным как чушку, хотя был новый, ну а на обратном пути уже оба чемодана не долетели - только на 5й день 😉

Странно всё-таки - ведь развесить грамотные таблички с указателями / инструкциями вроде не так сложно, и сделать это надо всего один раз...
01.10.12 17:34
0 0

Кинолог:
потом не могли понять как в G добраться - оказалось надо шаттл брать (а он ходит раз в 10 минут), да и найти этот шаттл было не легко...


Во-во. А представьте еще, что самолет улетает через 15 минут, хотя москвоские представители компании обещали, что самолет "подождет", и вы находите этот дурацкий шатл, но в него вас не пускают без посадочного талона(который в Москве не дали из-за потери связи). Это ж надо было еще придумать такое правило.
01.10.12 22:50
0 0

Все правильно - ни капли врагу! Кидающий, может быть, в чем-то даже похож на героя, который с коктейлем молотова бросается на французские танки. Может его даже наградили потом, но он, из скромности, умалчивает.
01.10.12 11:54
0 0

Небывалое чувство гордости за страну испытываешь от таких "дипломатов"...
01.10.12 08:16
0 0

Мой "любимый" аэропорт. Спроектирован он по-дурацки. Понятно, что терминалы в разные года и эпохи строились. Но почему нельзя было сделать человеческий транспорт между терминалами!? Почему пересадки - это упражнения по бегу с препятствиями и зарница с поиском нужного автобуса до нужного терминала по компасу? Да и на улице бардак редкий. Понять, какой шаттл куда, если не местный, совершенно невозможно.
01.10.12 07:44
0 0

Был там летом. Хорошо что приехали рано(за 3 часа до регистрации). Перед нами встали все транспортеры. Очередь была от входа в аэропорт:) Вспомнил родной Шереметьево.

После контроля пытались перекусить. Кроме кофе и круассанов ничего не было. Пытался на стоять на том, что у них есть меню, но уважаемые официанты делали вид, что меня не понимают.
01.10.12 06:46
0 0

Alex Exler: Напроектировали, votre maman.



- Какой-какой матери??.. - Парижской... Бого матери 😄
30.09.12 23:58
0 0

Тоже достаточно побродил пока из терминала С в терминал E их добирался (а все как-то просто было для тех кто там не в первый раз - пару лестниц) , в итоге заблудился, тем более там ремонт и набрел на первом этаже на шаттл междутерминальный (их там вроде 2 ветки) и они довезли.

А с едой там тоже жесть какая то была за зоной контроля - одна бол менее забегаловка на 2м этаже, но цен более грабительских я не видел, вторая (уже в самой колбасе с гейтами - чисто кофе и соки).

С интернетом давалось что то вроде 15 минут бесплатных на 1 mac адрес.
30.09.12 19:28
0 0

DanNsk:

С интернетом давалось что то вроде 15 минут бесплатных на 1 mac адрес.

Ага. При этом залогиниться так и не получилось, зато на мейл сразу посыпался спам. (
30.09.12 21:10
0 0

Я дико извиняюсь, но как человек живущий за бугром хотел бы спросить что означает встречающееся часто последнее время слово ПРИКОЛЬНО?
30.09.12 18:43
0 0

borcha:
Я дико извиняюсь, но как человек живущий за бугром хотел бы спросить что означает встречающееся часто последнее время слово ПРИКОЛЬНО?




Вот ссылка на определение в словаре. 😉
30.09.12 19:07
0 0

Alex Exler: Ну, думаю, полчасика ждать не будем, пойдем в обход.

Ехал давеча на маршрутке домой и упёрся в пробку. Водитель не будь дурак поехал дворами в обход. Ну чего полчаса стоять? А во дворах таких "небудьдураков" пруд пруди. Тем более, во дворах светофоров и указателей не предусмотрено, поэтому все едут во все стороны. В общем, минут пять сэкономили:)
30.09.12 18:14
0 0

ORY поспокойнее, чем CDG.
30.09.12 18:12
0 0

В CDG еще умудряются неправильные гейты показывать для твоего рейса на информационных табло. Пришлось как-то побегать между терминалами туда-сюда, а дистанции там - ого-го.
30.09.12 17:27
0 0

Celestial:
В CDG еще умудряются неправильные гейты показывать для твоего рейса на информационных табло. Пришлось как-то побегать между терминалами туда-сюда, а дистанции там - ого-го.




Да не то слово ого-го.
30.09.12 17:42
0 0

Нас мудила-водитель привез вообще не в тот терминал. До нужного было - как от Сокола до Войковской пешком. Но я не считаю, что это потому, что мудила - француз. После автосалона в Нью-Йорке мудила-водитель тоже нас привез в неправильный терминал, но он был америкосом. Так что мудилы интернациональны. Хотя французы - это отдельный особенный вид мудил. )
30.09.12 16:48
0 0

Едальня хоть итальянская попалась?
30.09.12 16:12
0 0

Uldemir Vush:
Едальня хоть итальянская попалась?




Да какое там...
30.09.12 17:16
0 0
Теги
Сортировать по алфавиту или записям
BLM 20
Calella 140
exler.ru 245
авто 427
видео 3755
вино 346
еда 478
ЕС 56
игры 114
ИИ 19
кино 1542
попы 185
СМИ 2575
софт 902
США 77
шоу 6