Адрес для входа в РФ: exler.bar

Африканские правители

20.05.2012 22:12  6832   Комментарии (40)

Важным для продвижения революции Томас Санкара, считавшийся харизматичным лидером, считал личный пример. Президент жил на жалование армейского капитана, составлявшее $450 в месяц, а президентский оклад в $2000 перечислял в сиротский фонд (после свержения и убийства Санкары оказалось, что его личное имущество состояло из старого автомобиля «Пежо», купленного ещё до прихода к власти, холодильника со сломанным морозильником, трёх гитар и четырёх велосипедов). Одним из первых нововведений его правительства стало обнародование доходов и счетов всех госчиновников.

Более того, Санкара запретил устанавливать в своем кабинете кондиционер, поскольку ему «стыдно перед людьми, которым недоступна такая роскошь», и отказался санкционировать развешивание своих портретов в публичных местах и офисах в связи с тем, что «у нас в стране таких, как я, семь миллионов». Был продан весь правительственный автопарк, состоявший из «Мерседесов», вместо которых для нужд министров были приобретены «Рено 5» — самые дешёвые на тот момент автомобили в стране. Санкара урезал зарплаты чиновников, а также запретил им пользоваться личными шоферами и летать по авиабилетам первого класса. От чиновников требовалось сменить дорогие западные костюмы на традиционную хлопковую тунику, сшитую местными жителями. Под новый год администраторов обязывали сдать по месячному окладу в пользу социальных фондов. Уволив однажды половину кабинета, Санкара отправил их на коллективные фермы — трудиться на земле, «где от них будет больше пользы». Уже через три года после прихода Санкары к власти (в 1986 году) Всемирный Банк констатирует, что в Буркина-Фасо искоренена коррупция. (Отсюда.)

Ну, понятное дело, какие-то африканские дикари. Мы это решительно осуждаем. У нас такое невозможно. Византия-с. Никакая не Африка-с.

20.05.2012 22:12
Комментарии 40

В колониях национализация вообще штука бесперспективная. Заканчивается обычно быстро и печально для национализаторов. Единственное, что требуется в колонии - энергичный наместник, которого и восстанавливают очень быстро. А вот когда национализировать начинают Византию, тут уже наступает истинное веселье. Вы соскучились по этому веселью?




21.05.12 14:52
0 0

ага... я в детстве тоже читал "Сказки о Ленине"
21.05.12 13:40
0 0

ЕМНИП, в 1970-е годы СССР называли "Верхняя Вольта с ракетами"...
21.05.12 12:13
0 0

Песня №27

(из африканского народного эпоса

"История Нижней Вольты")

В те же дни, когда случился удивительнейший случай,

Что описан в предыдущей песне номер двадцать шесть,

На бескрайние просторы безмятежной Нижней Вольты

На поля, луга, саванны надвигалася гроза.

Заправилы агрессивной сопредельной Средней Вольты

Уж давно искали повод для конфликта, и когда

Наша армия случайно захватила их столицу,

Под надуманным предлогом объявили нам войну.

После этого демарша все войска держав обеих

У Гиппопотамьей Гати для сражения сойдясь,

Храбро начали сражаться кирпичами и ломами

Как ведется неизменно с дедов-прадедов у нас.

Сутки с лишним длилась битва; кирпичи, дубины колья

Грозно в воздухе сверкали, над долиной стлался пар

В это время заправилы сопредельной Средней Вольты

Агрессивно в ход пустили авиацию свою:

Год назад они купили в ФРГ бомбардировщик

Но тогда им в магазине по ошибке вместо бомб

Продавщица завернула полвагона всякой дряни

(В том числе мешок бананов и семнадцать пар коньков).

И теперь враги решили на бомбардировщик этот

В дополнение к пилотам погрузить еще слона

И кормить его обильно простоквашей и горохом -

Дефицит боеприпасов ВВС преодолеть.

Между тем на поле боя было все без изменений

И кровавое светило дым объял со всех сторон.

Тут-то в небе появился неприятельский стервятник

На борту своем несущий ненасытного слона.

Самолет парил, как демон над позициями армий

Рассекал горелый воздух, сатанински тарахтел

И навозом смертоносным, что свистя валился с неба...................
21.05.12 11:19
0 0

Томас Санкара.

1. Пришёл к власти в результате военного переворота — восстания столичного гарнизона, организованного его другом, капитаном Блезом Компаоре

2. был убит 15 октября 1987 года в ходе государственного переворота, устроенного его другом и соратником, министром юстиции Блезом Компаоре.

Даже не знаю, что тут сказать...
21.05.12 10:40
0 0

Э... В русской истории тоже был такой. Ходил всю жизнь в одном и том же френче и курил одну и ту же трубку. Чиновников тоже расстреливал на ура. Вот только потом выяснилось, что остановися уже трудно, ну пару десятков миллинов в лагерях сгноил, туда-суда, панимаышь. Лес рубят, щепки летят.
21.05.12 09:54
0 0

rsx11: Э... В русской истории тоже был такой. Ходил всю жизнь в одном и том же френче и курил одну и ту же трубку. Чиновников тоже расстреливал на ура. Вот только потом выяснилось, что остановися уже трудно, ну пару десятков миллинов в лагерях сгноил, туда-суда, панимаышь. Лес рубят, щепки летят.



Э, ну про пару десятков не надо, не стоит повторять выдумки... По моему когда считали персонально, насчитали как-бы не меньше миллиона. Другой вопрос, что и это много. Даже через лагеря прошло меньше "десятка" миллионов
21.05.12 10:11
0 0

Такие Санкары обычно быстро погибают, при тех или иных обстоятельствах. Человеческая природа-с 😄 Ну или жёсткий авторитарный режим, как было в Сингапуре и Южной Корее, но в России это известно чем заканчивается, уже проходили...
21.05.12 09:47
0 0

Мне кажется, здесь было бы более уместно равняться на опыт Сингапура.
21.05.12 09:20
0 0

Очевидный факт, при наличии политической воли коррупцию можно побороть, даже в самых запущенных случаях.
21.05.12 07:58
0 0

v1adimir: Очевидный факт, при наличии политической воли коррупцию можно побороть, даже в самых запущенных случаях.



А кто кого победил в данном случае?
21.05.12 09:35
0 0

Осталось песню Ножкина вспомнить:

"А в Музее Ленина — Два пальто простреленных, Два костюма стареньких, да пара башмаков..."

Да и наследники товарища Сталина на его личном имуществе не разбогатели. И на "коллективные фермы" не мало он народа отправил.

Так что, не показатель.
21.05.12 07:46
0 0

Интересно, сколько человек из тысячи могут отказать себе в материальных благах, при возможности их увеличить в разы? Ведь есть некий уровень достаточности, при котором можно комфортно жить, рено 5 - это вполне неплохо для тех лет для африканской страны. Зато показатели роста просто поражают.
21.05.12 00:38
0 0

Что же все логично. А особенно симтоматично что президент социалист. А конец немного предсказуем. К подобным мерам надо еще немного живительных репрессий добавлять. Тогда соратники не распоясаются.
21.05.12 00:24
0 0

Я так понимаю свегла его народная революция -- пролетариат с коллективных ферм.
pdp
21.05.12 00:16
0 0

Из той же статьи, Алекс:

...Однако под влиянием визита в страну французского президентского советника по делам Африки (по совместительству сына президента Миттерана) Жана-Кристофа Миттерана 17 мая 1983 года «слишком радикальный» Санкара был снят с занимаемой должности за крайне левые взгляды.

........

...Санкара оставался резким критиком «гуманитарной помощи» от западных держав и международных экономических организаций неолиберального толка, рассматривая её как форму неоколониализма (о чём, в частности, говорил в речи перед Генеральной Ассамблеей ООН). Ещё со времени своего премьерства он был активно вовлечён вДвижение неприсоединения.
......

Энергичная деятельность Санкары вызывала негативную реакцию соседних режимов (позже Кампаоре вменял своему убитому предшественнику в вину ухудшение отношений с ними). Конференция глав стран-соседей Буркина-Фасо, прошедшая под патронатом Франции в сентябре 1986 года в столице Кот д’Ивуара Ямусукро, потребовала от президента-революционера сворачивания социальных инициатив. Одновременно бывшая метрополия — Франция — готовила почву для военного переворота, используя людей из ближайшего окружения Санкары.

........

После выборов 1991 года, в которых приняло участие всего 7 % избирателей (100 % из которых отдали голоса за действующего президента) Буркина Фасо приняла под гарантии Франции кредит от МВФ на $67 миллионов.

Такие президенты не нравятся цивилизованному демократическому миру..... но это как бы уже совсем другая история 😉


21.05.12 00:12
0 0

Дикари-с.
20.05.12 23:13
0 0

ИМХО, все-таки это не очень правильный глава страны, что и подверждается тем, как он кончил.

Глава страны, все-таки, должен быть богаче среднего жителя, а может даже в топе. Другое дело, что в том же США, президент за свой срок не увеличивает свое благостостояние на порядок или два.

Ну и главное - поднимать благосостояние властная верхушка должна за счет поднятия общего, для всей страны, уровня дохода. Для этого она там и поставлена.
20.05.12 23:10
0 0

Behemot:
ИМХО, все-таки это не очень правильный глава страны, что и подверждается тем, как он кончил.




Для России такой президент стал бы спасительной и оздоровительной инъекцией. Другое дело, что действовать нужно с умом, не бросаясь в крайности - жестко дрючить элиту, принуждая ее к аскезе так же глупо, как и быть флюгером в ее руках.
21.05.12 11:58
0 0



Behemot:в том же США, президент за свой срок не увеличивает свое благостостояние на порядок или два.

Инфа 146%?


20.05.12 23:23
0 0

И умер в 37 лет, в отличие от Наполеона, который еще на курортном острове доживал перпенсом.
О чем была заметка? Как хорошо в Африке? 😄
LLO
20.05.12 22:53
0 0

Эээ, красиво конечно. Но вот только финал (про который Алекс не упомянул), он как бы всё перечёркивает.
20.05.12 22:48
0 0

Mogol: Эээ, красиво конечно. Но вот только финал (про который Алекс не упомянул), он как бы всё перечёркивает.

Вообще-то, упомянул.

Mogol: Эээ, красиво конечно. Но вот только финал (про который Алекс не упомянул), он как бы всё перечёркивает.



Скорее подчеркивает.
20.05.12 22:51
0 0

А вот это по-нашему

"Первым решением Блеза Компаоре в качестве нового президента стала покупка персонального «Боинга», на которую пошли средства, предназначенные Санкарой для благоустройства предместий Уагадугу."




20.05.12 22:41
0 0

Когда у нас так себя президент начнет вести тоже быстро наступит свержение и убийство
20.05.12 22:34
0 0

Derzky: Когда у нас так себя президент начнет вести тоже быстро наступит свержение и убийство
В Африке все крайности не проходят. Вспомните императора Бокассу и Иди Амина.

21.05.12 13:14
0 0
Теги
Сортировать по алфавиту или записям
BLM 20
Calella 141
exler.ru 247
авто 427
видео 3769
вино 348
еда 481
ЕС 57
игры 114
ИИ 19
кино 1542
попы 185
СМИ 2583
софт 906
США 79
шоу 6