Адрес для входа в РФ: exler.bar

Алю Пачино - 80 лет

25.04.2020 22:49  11979   Комментарии (72)

Оказывается, Алю (Альфредо) Пачино, моему любимому актеру, сегодня исполнилось 80 лет. Он для меня - целая эпоха. Что интересно, в детстве я какое-то время путал его с Дастином Хоффманом. Потом, правда, разобрался и больше не путал уже никогда.

У меня самые любимые фильмы с ним - первые два "Крестных отца" (причем второй - самый любимый), "Лицо со шрамом" замечательный (это ремейк не сильно известного фильма) и малоизвестный и малобюджетный "Правосудие для всех", где он сыграл адвоката: этот фильм зачем-то показали в СССР, причем с него уходила минимум половина зала, а я от картины был в полном восторге и тогда первый раз перестал путать Аля Пачино с Дастином Хоффманом.

Он - великий актер. Даже если бы не было ничего, кроме "Крестных отцов" и "Лица со шрамом" - он уже был бы великим. Но был еще "Аромат женщины" (который наши зачем-то перевели как "Запах женщины", как запах новых валенок дворника), был "Адвокат дьявола", был "Американцы", который "Земельные участки Гленгари Гленн Росс", было еще немало отличных фильмов - да тот же "Схватка" или один из лучших первых кинокомиксов - "Дик Трейси", где у Аля Пачино - незабываемый Биг Бой Каприс. 

Здоровья и долголетия любимому актеру! И поздравления с днем рождения!

Крутая подборка из его фильмов.

P.S. Кстати, у него по какой-то линии бабушка и дедушка - действительно из городка Корлеоне на Сицилии. Я в нем был - это реально жуткая дыра.

25.04.2020 22:49
Комментарии 72

Аль Пачино наверное мой самый любимый актер, но до начала нулевых. Дальше у него достойных ролей по пальцам одной руки пересчитать. "Ирландец", "Ты не знаешь Джека", "Второй шанс", ну может еще "Тринадцать друзей Оушена". А так мои любимые: "Крестный отец 1-2", "Собачий полдень", "Правосудие для всех" (спасибо, что отметили, Алекс), "Лицо со шрамом", "Американцы", "Запах женщины", "Схватка", "Донни Браско", "Адвокат дьявола", и здесь вроде бы не отмеченный "Свой человек", хотя там больше Рассел Кроу солировал.
Долгих лет Великому актеру!
28.04.20 09:24
0 0

ну и "Путь Карлито", конечно же! Упустил.
28.04.20 10:28
0 0

"Путь Карлито" самый любимый фильм с Пачино. А вот у вас, Алекс, даже рецензии на него нет (и в посте данном его не упомянули). Не нравится?
27.04.20 21:39
0 0

Думаю нравится)
Из рецензии на "Неприкасаемых":

"Кроме того, один из лучших его фильмов - соперничать с ним могут разве что культовая картина "Лицо со шрамом", снятая режиссером за четыре года до "Неприкасаемых", и "Путь Карлито", сделанный в 1993 году."
28.04.20 10:27
0 0

Его монолог из "Правосудие для всех" просто отрыв башки. Для меня он номер один. Ну из тех кого я знаю. Я этот фильм смотрел уже после "Запах Женщины" ( отличный фильм, всегда пересматриваю если по ТВ встречается). Ну и конечно"Крестный Отец". Я тоже считаю, что это очень круто было, сцена с Дайан Китон, финал...
З.Ы. Кхм, а "Серпико" кто-нибудь вспомнил ?
27.04.20 19:42
0 1

Поздравляю Аль Пачино с Юбилеем дай бог ему здоровья и Классных ролей
27.04.20 17:04
0 1

Чудесный актер! ?
«Запах женщины» и «адвокат Дьявола» эти фильмы были моими фаворитами долгое время.
Крестного Отца только недавно стала понимать. Могу пересматривать много раз теперь:)

Насчет сходства с Дастином Хоффманом, вот ни разу не путала, зато с Робертом де Ниро бывало случалось.
26.04.20 23:15
0 1

А мне ещё нравится как он сыграл адвоката Когена в замечательном мини-сериале "Ангелы в Америке"
Angels in America
26.04.20 17:18
0 0

Я не путал этих актеров, но молодой Пачино действительно похож на молодого Хоффмана. Хоффман времен выпускника и Пачино времен первого Отца например.
26.04.20 12:44
0 1

Al Pacino (center) with his parents Salvatore and Rose, 1940. The two divorced when he was just two years old. Following the separation, Al and his mother moved to the Bronx to live with his maternal grandparents. "When my mother got home from work, she would take me to the movies," said Al. "It was her way of getting out, and she would take me with her. I'd go home and act all the parts. It had a tremendous influence on my becoming an actor." Pacino turns 80 years old today. What’s your favorite film of his?

Источник Истаграм
26.04.20 12:23
0 2

Я частенько пересматриваю с ним "Каждое воскресение", про американский футбол.
26.04.20 11:18
0 0

Я стал фанатом Аль Пачино после фильма Лицо со шрамом. Я не ожидал, что Тони Монтана будет радикально отличаться от Майкла Карлеоне. Ничего общего. На такое способен только великий актер.
26.04.20 11:00
0 3

Я не ожидал, что Тони Монтана будет радикально отличаться от Майкла Карлеоне.
Ту да же - Бенни Руджеро из "Донни Браско". Пачино опять играет гангстера, и опять - ничего общего ни с Монтаной, ни с Корлеоне.
26.04.20 19:46
0 2

Что интересно, в детстве я какое-то время путал его с Дастином Хоффманом.
Аналогично, шеф!

Тоже когда-то давно посмотрел "Правосудие для всех" и остался под большим впечатлением. Некоторые моменты и сейчас перед глазами встают. Ну, и со всеми перечисленными солидарен.
26.04.20 10:07
0 0

Кстати, да. Весь образ Хоффмана как нельзя лучше подходит герою "Правосудия".
26.04.20 15:06
0 0

Что интересно, в детстве я какое-то время путал его с Дастином Хоффманом.

Аналогично, шеф! Тоже когда-то давно посмотрел "Правосудие для всех" и остался под большим впечатлением. Некоторые моменты и сейчас перед глазами встают. Ну, и со всеми перечисленными солидарен.
Да!
Самое смешное - их путают исключительно из-за внешности до какого-то возраста. Ну да, у обоих по молодости было нечто общее, этакое еврейско-итальянское.
Но когда оба стали сниматься в чём-то приличном, то спутать стало невозможно.
Хотя могли и подменить друг друга. Например, в "Крамер против Крамер" Пачино был бы лучше Хоффмана (см.его "Автора!Автора!" - явный вызов же); а как раз в обожаемом мною "Правосудие для всех" Хоффман был бы лучше. Всё сказанное, естественно, на моей совести, обоим мастерам на это наплевать, и это прекрасно 😄
Добавлю лишь, что именниник мне импонирует ещё и тем, что какое-то время учил молодёжь; по системе Станиславского - см."В поисках Ричарда".
26.04.20 12:41
0 1

Алекс, забыл про "Бессонницу")
26.04.20 09:29
0 1

Мне не нравится этот фильм.
27.04.20 21:17
0 0

Алекс, забыл про "Бессонницу")
Вы извините, но мне как-то... То ли смешно, то ли неловко читать такие реплики. У Пачино огромное количество фильмов. Алекс сказал про "немало отличных фильмов" и несколько из них, по своему выбору, упомянул. Так почему же "забыл"?
26.04.20 10:10
0 2

"моему любимому актеру"
И моему тоже. Пачино, Смоктуновский, Борисов, Оливье. Ну ладно, дадим шанс Габену. Достаточно для столетия.
Фильм "Правосудие для всех" плюс ещё некая книга в своё время определили мой выбор профессии 😄
А Scent of a Woman правильно перевести невозможно, там минимум три слоя; переводчики названий - отдельная тема.
26.04.20 08:47
2 2

Даже интересно - кто те двое, что вам поставили минусики? Интернет..

Договорились. Нет, не помню из Дрюона. Но спасибо за пояснение! Русскоязычный зритель, конечно же, не "считывает" все эти оттенки смысла из названия "Запах женщины".

Договорились.
Кстати, забыл по первой позиции, где запах - просто запах; помните, у Дрюона было прекрасное (по памяти, лень книгу открывать) - "женщине ненавистен запах пота мужчины, которого она разлюбила"; но ведь и наоборот.

повторю, это если очень коротко, а то мы тут Алексу таких "простыней" повесим, не надо; если интересна тема, можем потом поговорить.
Спасибо! Да, можно поговорить, интересно.

Объясните на пальцах, пожалуйста.
- просто запах (типа, как читается, так и слышится);
- индивидуальность женщины (и тут слово "аромат" уместнее, конечно)ь
- потаённое в мужчине; это сложнее, долго, это минимум две лекции; если make the long story short, то это на уровне детского; вы помните запах подушки на веранде на даче у бабушки, где вы спали 40 лет назад? и какие ассоциации? повторю, это если очень коротко, а то мы тут Алексу таких "простыней" повесим, не надо; если интересна тема, можем потом поговорить.

А Scent of a Woman правильно перевести невозможно, там минимум три слоя.
Объясните на пальцах, пожалуйста.

Френки и Джонни пересматриваю часто. И еще советую посмотреть Манглхорн.
26.04.20 08:12
0 2

Лично для меня роль (Под)полковника Фрэнка Слейда в "Запахе женщины" - это в принципе топ-3 мужских ролей наравне с Джеком Николсоном в "Пролетая над гнездом кукушки" и Дензелом Вашингтоном в "Тренировочном дне". И "Оскар" абсолютно заслуженный. Так слепого никто никогда не играл и, как мне кажется, не сыграет.

Ремарка по поводу названия. "Scent of a woman" - это именно "Запах женщины". В английском языке аромат (aroma, flavour, fragrance) относится все-таки в первую очередь к парфюму. И если мы скажем "аромат женщины", можно будет подумать, что мы говорим о ее духах или шампуне. Там речь все-таки о другом.
26.04.20 06:20
0 14

Полностью согласен. "Аромат женщины" - манерная фраза из рекламы шампуня.
26.04.20 08:29
0 7

Честно говоря, Али Пачино - заложник своего происхождения. И все, что мог он играл в 70-90 - это итальянца. Брутального. Волнительного. Странного. Но только итальянца.

Имхо, что Киану Ривз, что Аль Пачино сыграли свои лучшие роли имеет в Адвокате дьявола
26.04.20 02:53
3 5

Имхо, что Киану Ривз, что Аль Пачино сыграли свои лучшие роли имеет в Адвокате дьявола
Это очень смешно.
26.04.20 13:01
0 2

Он Ал Пачино. Так произносит он сам и Хоффман. И склоняется как Алу. Почему в одном случае у вас Закерберг, а не Цукерберг, и Аль, а на Ал?
26.04.20 01:42
2 9

Тогда уж Эл. Но тут, как говорится, «исторически сложилось»: Аль Пачино, Аль Бано, Аль Капоне.
26.04.20 12:57
0 0

"Серпико", "Собачий полдень", "Гленгари Гленн Росс", "Лицо со шрамом" - это величайшие шедевры, не подвластные времени.

Дастина Хоффмана очень люблю за фильм "Полуночный ковбой".
26.04.20 01:02
0 5

Есть отличный фильм с ним 1980 года Cruising - тематика там своеобразная, но фильм интересный и роль очень необычная для Аль Пачино

Да, еще - это фильм William Friedkin
26.04.20 00:43
0 2

Именно из-за тематики фильм и был столь непопулярен (как и "Серпико", но по другой причине).
А ведь фильм очень интересный.
Забавно, кстати, что "Тутси" Хoффману прощают, а Cruising Алю нет!
27.04.20 23:12
0 0

его еще пародируют смешно
26.04.20 00:27
1 0

Авторы ролика думали, что без Deep Fake народ не поймёт.
26.04.20 12:55
0 0

Я его тоже путал с Дастином Хоффманом, как и вся наша дворовая компания ))
Сейчас с Дастином Хоффманом путаю Леонарда Коэна (их просто невозможно отличить).
26.04.20 00:23
2 0

По-моему, Роберта Дауни можно спутать только с Олегом Меньшиковым
Вы будете смеяться, но уже после того, как я натренировался их не путать (настолько яркие образы их героев вошли в сознание), я как-то решил пересмотреть старенький фильм "U.S. Marshals". С усмешкой вспомнил, как когда-то принимал играющего там Фаррела за Дауни. Включаю, а там Дауни играет... В памяти-то, ежели не обновлять, путаница осталась!
28.04.20 10:07
0 0

Я тоже путал. И не только Пачино с Хоффманом, но и Колина Фаррела с Робертом Дауни.
По-моему, Роберта Дауни можно спутать только с Олегом Меньшиковым 😄))
27.04.20 23:43
0 0

Ну, в общем-то никаких последствий от этого не бывает, можно путать и дальше 😄 Просто удивило.
26.04.20 19:28
0 0

Парни, у вас распознавалка сбита явно ? Не представляю как их вообще можно спутать.
Ну и что? Я тоже путал. И не только Пачино с Хоффманом, но и Колина Фаррела с Робертом Дауни. Когда уже излечился от этого, посмотрел "Поцелуй навылет" и порадовался — там это сходство обыграли.
26.04.20 10:22
0 0

Парни, у вас распознавалка сбита явно 😄 Не представляю как их вообще можно спутать.
26.04.20 02:01
1 7

коена сразу отмечаю, так как знаю фотки с альбомов. Остальных двоих примерно 50/50, как фишка ляжет.
26.04.20 00:33
0 1

Ребус! 😄
26.04.20 00:29
1 11

Для меня он в запахе женщины и в:
"Зови меня просто, папой!"
;-)
26.04.20 00:17
0 0

С Днем Рождения, Маэстро !!!
26.04.20 00:04
0 1

Путь Карлито, Френки и Джонни, Серпико
25.04.20 23:44
0 2

Путь Карлито, Френки и Джонни, Серпико
Да, и "Путь Карлито" - великолепная классика.
26.04.20 18:02
0 0

Простите, но КАК можно спутать сверхгениального и сверхтрудолюбивого реально ВЕЛИКОГО Дастина Хоффмана вот с этим унылым и всегда одинаковым лицом (что со шрамом, что без шрама)?
25.04.20 23:36
26 2

"Однажды..." - он другой, он очень отличается
Однажды или Крёстный - это как Пепси или Кока.
26.04.20 08:45
0 1

Я бы сказал, что занимает свое достойное, очень высокое место. Затмевает - ну, как можно затмить The Godfather-ы, The Untouchabes, Goodfellas и прочие шедевры жанра? Это еще если не упоминать более современнное гангстерское кино. "Однажды..." - он другой, он очень отличается, да. Но так и "Крестные отцы" тоже были уникальным явлением.

Вот как раз Де Ниро и Хоффман для меня величайшие американские актёры. Скажите, "Однажды в Америке" не затмевает все остальные гангстерские фильмы?

А Де Ниро так вообще статист, правда?

Я ни Вас, ни кого бы то ни было никогда не троллил. Просто говорю, что думаю. Я смотрел практически всё, что Вы упомянули, и давно считаю, что один лишь "Человек дождя" кроет (здесь принято остроумно писать, "как бык овцу") всё, в чём снялся Аль Пачино, в том числе трёх "Крёстных отцов". Возможно, это вкусовщина, но я просто не могу понять, как этих актёров можно спутать.

Бригадир, троллишь как-то уже без огонька, незачет. Садись, два.

"Лицо со шрамом" замечательный (это ремейк не сильно известного фильма)
---
Ну это явно не так, что "не сильно известного". Хотя римейк, безусловно, более культовый.

Кстати, в свое время институт американского кино оба "Скарфейса" включил в топ-10 лучших гангстерских лент всех времен.
25.04.20 23:34
0 0

Первым фильмом, видимым мною с участием Пачино был "Бобби Дирфилд", не помню правда, как его в совке называли. Вроде как 1981й или 82 год был... Не очень давно даже его пересматривал...
p.s. посмотрел в imdb - оказывается это фильм Поллака...
25.04.20 23:33
0 0

видимым
"увиденным"

Разве его имя склоняется?
25.04.20 23:30
0 3

Передал, в ответ тоже шлет приветики 😄
26.04.20 19:53
0 0

Алю Пачино привет от Аля Хорезми! 😄
26.04.20 19:42
0 3

Альфредо не склоняется, конечно. А вот Аль - склоняется.
26.04.20 09:05
2 0

Альфредо - точно нет, как и другие иноязычные имена среднего рода. Собственно, в посте оно и не склоняется - "Алю (Альфредо)".
26.04.20 08:41
0 2

Аля Улю ещё погоняет гусей!
26.04.20 03:32
0 1

альфредо, кредо, небо -- оно/моё.
26.04.20 00:28
0 3

Имя Альфредо? Да, склоняется, конечно.
25.04.20 23:39
6 0

Величайший из великих. Гений кинематографа. Для меня он самый любимый актёр. Долгих лет.
25.04.20 23:25
2 7

Алекс, а вы не смотрели его фильм “Собачий Полдень” - Dog Day Afternoon. Очень даже потрясный, что фильм, что актеры.
25.04.20 23:16
0 1

А ок, а то я побежал среди рецензий смотреть, а там нет, удивился, думал неужели не смотрели. Рецензия неактуальна?
25.04.20 23:30
0 0

Смотрел, да, отличный.
25.04.20 23:20
0 1
Теги
Сортировать по алфавиту или записям
BLM 20
Calella 141
exler.ru 247
авто 427
видео 3770
вино 348
еда 481
ЕС 57
игры 114
ИИ 19
кино 1542
попы 185
СМИ 2583
софт 906
США 80
шоу 6