Адрес для входа в РФ: exler.bar

Андроидный смартфон от BlackBerry

02.11.2015 12:04  4557   Комментарии (40)

Мобильное подразделение компании BlackBerry, как известно, находится в плачевном состоянии и, по словам президента компании, в следующем году может быть закрыто - если производство смартфонов не начнет приносить прибыли.

Ну и, видимо, в качестве эдакого отчаянного жеста в компании выпустили андроидный смартфон, идею которого они слизали с Samsung Galaxy S6 edge (интересно, что об этом скажут в Samsung), но снабдили телефончик выдвижной клавиатурой, которая, на мой взгляд, там ни на фиг не нужна. (У меня первый большой наладонник от Qtek был с выдвигающейся клавиатурой: я ее никогда не использовал, экранная была заметно удобнее.)

Причем слизали они не только скругленные грани, но и идею с боковой полоской приложений.

Вот полные характеристики. Дисплей 5,4" с разрешением QHD. В спецификации указано, что там AMOLED - то есть это самсунговский диспей, который явно будет хуже дисплея edge и edge+ - как известно, свои топовые дисплеи они на сторону не продают.

Здесь сказано, что никаких собственных оболочек и приложений они делать не стали - в смартфоне установлен самый что ни на есть стандартный Android 5.1.1.

Цена устройства по предзаказу - $700. Это при том, что Samsung Galaxy S6 edge можно купить за $580 и там отличная оболочка с приложениями, а не галимый пустой Android.

Что-то у меня есть сильные подозрения в том, что компанию BlackBerry не ждет большой успех с этим смартфоном.

Upd: Они сделали под Android серию своих фирменных приложений.

02.11.2015 12:04
Комментарии 40

Ну это уже слишком, я на 960х540 в очках вообще не могу пикселы расмотреть, а без очков с трудом(у меня близорукость, а при близорукости можно лучше рассмотреть более мелкие детали, чем с хорошим зрением). Вот на планшете 8" и 1280х800 вижу пикселы хорошо. Ну а насчёт монитора возможно вы и правы, не пробовал, хотя для винды это сильно мелко, я и на такоом разрешении бывает всматриваюсь, чтоб мелкий текст прочитать, а если текст будет ещё мельче? Но опять же, пока не попробовал, то не буду утверждать.

Сам изначально искал телефон, на котором было бы HD разрешение как минимум, но посмотрев вживую, решил, что на телефоне это не сильно большая разница. У меня был вариант купить Z10 с HD экраном, но мне он не понравился внешне и вживую(телефон, не экран). Ну и огромный плюс невысокого разрешения - экономичность. У меня уже две недели подряд держится по 6 суток без зарядки, но если залезаю в инет, то обычно 3-5 суток. В моём режиме использования. Поскольку я дома и на работе за компом сижу, мне не нужно на телефоне постоянно смотреть почту или что-то ещё, получается, что с телефона пользуюсь инетом не больше пары часов в день, в дороге.

На андроиде при том же уровне использования заряда хватало примерно на трое суток(Xperia Pro). Думаю, это основная разница между андроидом и ББОС. Ну а если интенсивно пользоваться постоянно, то тут примерно одинаково. Можно за несколько часов посадить батарею что на андроиде, что на ББ. Но повторюсь, для интенсивного пользования у меня есть планшет
03.11.15 10:53
0 0

У меня предыдущий Xperia Pro с qwerty выдвижной, текущий - Blackberry Z3. Купил Блекберри из-за операционной системы, ну и в какой-то мере из-за качества материалов корпуса. За полгода так и не привык набирать текст на экране, хардовая клавиатура вне конкуренции.

По поводу ОСи. Жаль будет, если ББ полностью перейдёт на андроид. В таком случае куплю парочку старых моделей "про запас", может даже клавиатурников типа Q10 или Classic (мне не нравится такой форм-фактор). Ну просто для приложений у меня есть планшет и комп, а телефон для меня просто телефон. Пользуюсь немного браузером и немного вконтактом.

А кто говорит, что зачем покупать смартфон и не пользоваться всеми его возможностями, то это их дело. Я знаю, что мне нужно от телефона и у каждого предпочтения свои. Кроме того, мне нравится ББ ОС и на андроид даже не хочется смотреть уже, тем более что даже выбрать не из чего, наделали лопат, а если экран меньше 5", уже никакие зарактеристики или нонейм производитель. И зачем в флагманах на 5" FullHD, у меня на мониторе 27" и то хватает такого разрешения, а на 5 это просто смешно, только для понтов.




02.11.15 18:14
0 0

mr_yurch:И зачем в флагманах на 5" FullHD, у меня на мониторе 27" и то хватает такого разрешения

Хватает по одной единственной причине - не работали на 2560x1440 или выше при 27 дюймах. Вот и со смартфонами точно так же.
02.11.15 20:48
0 0

mr_yurch: И зачем в флагманах на 5" FullHD, у меня на мониторе 27" и то хватает такого разрешения, а на 5 это просто смешно, только для понтов.

Да, такие вопросы задают люди, которые никогда не видели экрана edge с QHD. Вот на него посмотришь - там даже iPhone 6 plus в сравнении кажется недоделкой.
02.11.15 19:25
0 0

В этой истории жаль, лишь то, что похоже не увидим версию Прива на BBOS 10.

И да, физические кнопки для меня вне конкуренции.


02.11.15 17:24
0 0

А так согласен с 1м комментатором: имхо аппаратная часть и базовый андроид взяты под заказ у Самсунга с дополнениями.
02.11.15 15:08
0 0

Проблема запихивания фирменных приложений у меня возникла только на втором телефоне Sony C с 1ГБ озу. Постарался все снести но все равно памяти не хватает. Даже при переносе всего что возможно на доп память. А вот Самсунг с 4ГБ отлично работает хотя все и понапихано не хило.
02.11.15 15:07
0 0

конкретно про ежеивку написали - у нее другие каналы/методики продажи. ценник там будет другой..

ну а что касается клавиатуры.. 2й по продаваемости акксусуар после чехлов это клавиатуры.

для эппла и самсунга во вобще сделали надеваемый на корпус флагманов "слайдеры" с человеческой клавиатурой

так что те кому надо много и точно писать эту модель купят.
02.11.15 14:45
0 0

Пользоваться постоянно не приходилось, но в руках подержать случалось.

Все время интересует вопрос. Зачем нужна такая "физическая" клавиатура?

Я могу понять телефоны-слайдеры, у которых вбок выдвигалась клавиатура, когда аппарат в альбомной ориентации. Как-то пальцем попасть еще можно.

Но, что у блэкберри, что у некоторых вариантов Нокии был маленький экранчик и под ним маленькая клавиатура с крохотными кнопочками. Пользоваться ими для полноценного набора текста, ИМХО, неудобно. А для набора коротеньких СМС или фразочек в диалоговом окне и виртуальной клавиатуры хватит.
02.11.15 14:38
0 0

prostak_1982:
Пользоваться постоянно не приходилось, но в руках подержать случалось.

Все время интересует вопрос. Зачем нужна такая "физическая" клавиатура?

Я могу понять телефоны-слайдеры, у которых вбок выдвигалась клавиатура, когда аппарат в альбомной ориентации. Как-то пальцем попасть еще можно.

Но, что у блэкберри, что у некоторых вариантов Нокии был маленький экранчик и под ним маленькая клавиатура с крохотными кнопочками. Пользоваться ими для полноценного набора текста, ИМХО, неудобно. А для набора коротеньких СМС или фразочек в диалоговом окне и виртуальной клавиатуры хватит.


После Нокии е71/72 на тач-телефоны смотреть не хочется. Скорость набора текста на них сильно отстает от той же нокии. Не лечится никаким Т9. Даже на Паспорте клавиатура хуже - именно за счёт своей ширины и плохой развесовки аппарата.

Если бы выпустили горизонтальный слайдер на андроиде - это стало бы если не бомбой, то по крайней мере весьма популярной моделью.
02.11.15 14:54
0 0

Заметил уже какую новость по типу " Кому нужно такое говно где то и то жутко не удобное и нафиг оно не упало никому" и в комментах тут же полно народу которому очень это говно надо и все неудобства для них удобства.
02.11.15 14:35
0 0

Хочу такой. Во первых, экранная клава лично мне неудобна - вечно перекрывает что нибудь важное. Особенно когда пишешь комментарий на "Экслере". И во вторых, самая главная функция слайдеров - его можно с задумчивым видом открывать-закрывать туда-сюда ,туда -сюда...Обожаю.
02.11.15 14:23
0 0

Филин: самая главная функция слайдеров - его можно с задумчивым видом открывать-закрывать туда-сюда ,туда -сюда...

Эх, как же я любил это делать на своем флае, который, к своей чести, был еще и сенсорный. Очень спасла физическая клавиатура, когда раздавленный экран перестал быть сенсорным 😄 Клава была не кверти, но это плюс, он был вертикальным слайдером, как и сабжевый блекберри, где телефонная выигрывает размером клавиш
02.11.15 16:04
0 0

Это нишевое устройство. Клавиатура - это уже огромный плюс для определенного количества людей, потому что найти достаточно современный андроид-смартфон с qwerty-клавиатурой просто нереально. Жаль, что цена высоковата для нынешнего курса рубля, иначе взял бы без раздумий.

И по-моему, в Blackberry знают, что делают, выпуская не ширпотреб, а нишевые смартфоны. Они уже давно из ямы вылезли и показывают все растущую прибыль.
02.11.15 13:53
0 0

По поводу цены устройства. У BlackBerry традиционно сильные корпоративные каналы продаж, особенно в государственных структурах (в основном, конечно, в Северной Америке). И цена устройств, которые продаются через эти каналы, отличается раза в 2-2.5 от ритейла.

С ритейлом тоже не всё однозначно. Основной канал продаж в тех же США и Канаде - это сотовые операторы, а покупают обычно устройства даже не в кредит, а по субсидии оператора, подписывая контракт на 2 или 3 года. Цена сервиса не меняется - можно платить $60 каждый месяц просто за услуги мобильной связи, а можно - платить ровно столько же, но ещё и получить при этом "бесплатно" телефон. Соответственно, такие вот вздутые ценники и устанавливаются для того, чтобы в глазах потребителя аппарат выглядел "дорогим", и чтобы при продлении контракта выбирали в качестве бесплатной плюшки именно его.


А самим операторам он достанется за те же $200-250, что и конкуренты.


А вот когда аппарат "устареет" и станет неинтересен операторам - вот тогда его с некоторой вероятностью могут выбросить на рынок по цене, близкой к закупочной.
02.11.15 13:28
0 0

Alex Exler: там отличная оболочка с приложениями, а не галимый пустой Android.

Иногда лучше "галимый пустой Android", чем то бу-э-э-э, что напихают в прошивку производители. По крайней мере - поставишь то, что тебе надо и нет всякой хрени, которую приходится вычищать с рутом.





Alex Exler: но снабдили телефончик выдвижной клавиатурой, которая, на мой взгляд, там ни на фиг не нужна.

В этой машинке она на вид действительно неудачная. А вообще, мне очень жаль, что сейчас не выпускают горизонтальных QWERTY-слайдеров. Мне, например, аппаратной клавиатуры с нормальными клавишами не хватает. Хотя, конечно, уже привык обходиться.



Чистое ИМХО.
02.11.15 12:31
0 0

Miller777: Мне, например, аппаратной клавиатуры с нормальными клавишами не хватает.

О да, Desire Z был классным аппаратом.
02.11.15 15:33
0 0

Miller777: Иногда лучше "галимый пустой Android", чем то бу-э-э-э, что напихают в прошивку производители.

Меня вполне устраивает то, что в свои прошивки пихают Samsung, Huawei, Sony и LG. Просто очень устраивает. Не устраивает разве что у Lenovo, они свою прошивку постепенно испортили.
02.11.15 12:46
0 0

Miller777:
Alex Exler: там отличная оболочка с приложениями, а не галимый пустой Android.

Иногда лучше "галимый пустой Android", чем то бу-э-э-э, что напихают в прошивку производители. По крайней мере - поставишь то, что тебе надо и нет всякой хрени, которую приходится вычищать с рутом.


особенно когда это хрень типа антивируса какого-то, который не просто лежит себе в виде иконки в недрах, а активно живет. и который не то что удалить без рута нельзя, он даже деактивировать себя не дает.
02.11.15 12:39
0 0

Цена устройства по предзаказу - $700

- Почем яблоки?

- Тыща баксов кило!

- ??? А чё так дорого?

- Денег очень хочется!

Компания экс-RIM напоминает мне HTC - несусветные цены при отсутствии каких-то инноваций. И обе плачутся на убытки.








02.11.15 12:30
0 0

Обзор будет Алекс? Просто у Ежевик свой определенный маленький корпоративный сектор рынка. Эмираты, Ближний Восток и т.д. Стандарт де факто в этих кампаниях. В моей старой кампании тоже был корпоративным стандартом. Идеально работали корпоративная почта, серверы, свой месседж сервис. Шифрование и т.д Меню телефона и управление очень специфичны. Потом перешли на яблокофоны и начались проблемы с серверами, почтой и т.д.

Определенно в новом блекберри будут все фирменные примочки. Менеджеры будут довольны. Опять же паспорт тоже был прикольный, хоть и квадратный и жутко неудобный в плане переноски. Но был какой-то шарм в материалах и отделке что-ли.


02.11.15 12:14
0 0

Anarrich: Обзор будет Алекс?

Ну, разве что они сами его привезут для обзора.

Anarrich: Просто у Ежевик свой определенный маленький корпоративный сектор рынка.

Точнее, когда-то у них был огромный корпоративный сектор рынка. А теперь очень маленький.
02.11.15 12:21
0 0

Интересно, кто производит скругленные дисплеи? Блэкберри точно ничерта сам не производит. Если, их делает сам Самсунг, то он сам же их и продал, так что возмущаться глупо, а если кто-то вроде ЛЖ, то не Самсунга дело, кому они их еще продают.

В общем, за скругление им точно ничего не будет, а за остальные элементы дизайна вполне может быть.
02.11.15 12:11
0 0
Теги
Сортировать по алфавиту или записям
BLM 20
Calella 141
exler.ru 247
авто 427
видео 3770
вино 348
еда 481
ЕС 57
игры 114
ИИ 19
кино 1542
попы 185
СМИ 2583
софт 906
США 80
шоу 6