Адрес для входа в РФ: exler.bar

Антон Долин о мюзикле "Кошки"

04.01.2020 11:14  15776   Комментарии (81)

Кинокритик Антон Долин посмотрел мюзикл "Кошки". Пишет, что реально ужас-ужас, цитирую.

Проблема режиссуры в «Кошках» лежит не в сфере хореографии или других технических задач, выполненных вполне профессионально. Сценический мюзикл представляет собой дивертисмент, череду разрозненных номеров — кошки на ежегодном балу поют каждая о себе, одну из них патриарх Дьютерономи (в фильме это дама, леди Денч) в награду за чистоту помыслов отправит в кошачий рай. Автору фильма необходимо было связать отдельные песни в цельный сюжет, как-то приковать к нему внимание зрителя. Эта миссия провалена.

Передовая, очень дорогая и сложная технология motion capture, использованная в фильме, сработала против авторов. Лица и тела актеров, соединенные вплоть до полного неразличения с компьютерными «кошачьими» аватарами, производят странный эффект: кажется, что перед тобой битых два часа поют и танцуют смутно знакомые и абсолютно голые люди, весьма натурально поросшие мехом. Смотреть на них (особенно на некоторые части их тел) буквально неловко — причем, видимо, и самим создателям, которые сочли необходимым одеть нескольких, в основном, пожилых, актеров в обычную человеческую одежду: среди них корифеи Джуди Денч и Йен Маккелен. Однако это лишь подчеркивает противоестественный эффект «острова доктора Моро». Вроде как смотришь кино не про кошек и не про людей, а про жутковатых хвостатых мутантов.

Еще более неуютным просмотр делают смещенные пропорции декораций, нарочито огромных, чтобы подчеркнуть размеры кошек. Гигантские пищевые отбросы на свалке, где встречаются и общаются герои, выглядят не мило, а отталкивающе. А крошечные человечки в ролях мышей и в особенности тараканов, которых одна из кошек с хрустом пожирает, привносят в фильм что-то кафкианское. 

04.01.2020 11:14
Комментарии 81

>Лица и тела актеров, соединенные вплоть до полного неразличения с компьютерными «кошачьими» аватарами, производят странный эффект: кажется, что перед тобой битых два часа поют и танцуют смутно знакомые и абсолютно голые люди, весьма натурально поросшие мехом.

А на мой взгляд это единственный плюс мюзикла. Отлично сделано.
06.01.20 10:32
0 1

Уолт Дисней был глубоко прав, когда искажал пропорции в своих полнометражных мультфильмах, вроде "Бэмби". Если бы авторы фильма "Кошки" догадались пойти по этому пути, фильм бы оказался суперуспешным.
05.01.20 06:25
0 3

Да можно, конечно. Тут дело в том, что motion capture - это просто технология, инструмент. А вот как кто уже воспользуется этой технологией - вопрос большой.
По сути, если видеосъемка - это съемка "как есть", то motion capture - это "съемка компьютерной модели". А с компьютерной моделью больше свободы в творческой работе. Потому что ее можно изменять и обрабатывать как угодно, оставляя общую основу.
Не знаю, почему все говорят о дороговизне технологии, но, мне кажется, это даже дешевле чем хромакей использовать.
Но вообще, не понятно пока. Насколько я понимаю, изначально технология была создана, чтобы быстрее создавать 3D мультфильмы и чтобы они выглядели более реалистичными. Потому что вручную рисовать дольше и дороже.

Так что тут дело исключительно в реализации. Технология захвата движения позволяет делать практически всё, что заблагорассудится. Так что вся ответственность на создателях фильма.

Ведь действительно, у Кэмерона же как-то получилось? И не только у него. Есть много хороших фильмов и мультфильмов, сделанных с использованием motion capture. Тот же Голлум, из Властелина Колец. Планета обезьян - все фильмы последние практически. И многие другие.
05.01.20 11:36
0 3

Супер. Вот можно же, когда есть желание.
05.01.20 11:20
0 1

но зверюшек или инопланетных жителей (не "зеленокожих красоток из космоса") уже не снять.
не знаток точно 😄
motion capture захватывает общий поток движения точек.
Потом, при желании, можно алгоритмом изменить телосложение, форму тела, походку, способ передвижения.
Опять же, в motion capture, в первую очередь делают упор на мимику лица. А остальное уже вторично.
Вот, как пример (возможно не самый удачный), как с Камбербетча делали "захват" Смауга:

05.01.20 11:01
0 6

Уолт Дисней был глубоко прав, когда искажал пропорции в своих полнометражных мультфильмах, вроде "Бэмби".
Не специалист, но технология Motion capture, при всей ее заманчивости для кинематографа, подразумевает жесткое и болезненное ограничение: персонажи должны быть гуманоидными, с телосложением, максимально приближенным к фигуре актера. Максимум, потом можно приклеить бутафорские уши, хвосты, рога и щупальца на бороду, но зверюшек или инопланетных жителей (не "зеленокожих красоток из космоса") уже не снять.

Как "Аватар" не угодил в ту же самую "зловещую долину" - вот вопрос.
05.01.20 08:08
1 2

Ну, Кошки с самой своей премьеры (а точнее, наверное еще с предпоказов) - лакомый кусочек для любого кинокритика. Это фильм, на котором можно оттянуться вовсю, главная мишень для остроумия на следующий год - после рецензий и обзоров этот фильм еще долго будут упоминать в топах главных провалов (в разных категориях). Похоже создатели этой картины смирились с ее полным провалом еще до выхода, потому что разносят этот фильм абсолютно ВСЕ, хотя обычно даже самый безнадежный отстой имеет хвалебные рецензии от тех или иных критиков, просто купленных или мотивированных иными методами.
И да, после этого всего мне уже ХОЧЕТСЯ посмотреть фильм. Желательно с компанией - собраться, выкурить косячок и как следует поупражняться в остроумии.
05.01.20 03:39
3 3

Кстати, после прочтения ответов данного конкретного кинокритика на вопросы читателей на Медузе - доверия его мнения не вызывает абсолютно. Настолько не шарить в мемах - это априори не понимать половину юмора, уж в молодёжных-то комедиях как минимум.
05.01.20 11:28
0 1

@ Однако это лишь подчеркивает противоестественный эффект «острова доктора Моро». Вроде как смотришь кино не про кошек и не про людей, а про жутковатых хвостатых мутантов.@

ААА! Супер! Точно надо посмотреть)))) Вы не поняли?? Это ж полный Арт-итить-Хаус!
05.01.20 02:05
0 0

Когда в первый раз увидел рекламу (у кинотеатра в тц Европейский), аж вздрогнул от радости - решил, наконец-то обнаженку начали показывать. Потом присмотрелся еще раз, поежился и, короче, ну их.
04.01.20 23:51
1 1

Ребята совершенно случайно (ну не нарочно же, чай не враги себе) угодили в самую глубокую впадину "зловещей долины".
04.01.20 23:09
2 2

www.exler.ru 6й пункт читай, хамло кисломолочное.

Мы с вами на брудершафт не пили, так что не надо мне "тыкать", чучело животного.

А мне сейчас правда пишет офигенно здоровое ведро с молоком, или тут ты метафору все-таки осилил?

Кукла слева или справа? 😄

Фильм как раз о существах, которые очень походят на людей.
ОК, но в фильме кошки не похожи ни на зомби, ни на трупы, ни на протезы. Tizzy говорит о самой глубокой впадине этой долины, и на картинке я вижу в самой глубокой впадине три вышеперечисленных понятия.

График условно показывает рост симпатии человека к предмету или существу по мере увеличения их сходства с человеком. Фильм как раз о существах, которые очень походят на людей.

Когда собака становится на задние лапы или еще как-то подражает людям, дети умиляются и хлопают в ладоши. Когда художники удлиняют собаке ноги, выравнивают спину и наряжают в человеческую одежду, дети с удовольствием смотрят такой мультик. Но когда собаке сделать человеческий нос и глаза, губы, как у человека, пальцы длинные вместо лапок - дети начнут пугаться и плакать. Потому что получится Шариков после операции. Это и есть "зловещая долина" - когда зритель начинает видеть не очеловеченную зверюшку, а уродливого человека.

Аналогично с предметами: резиновых пупсов дети любят, куклу Барби дети любят, а высокохудожественная фарфоровая кукла, сделанная с большой реалистичностью, может стать топливом ночного кошмара. Потому что похожа на труп.

Только не совсем понятно, какая связь между обсуждаемым фильмом и "трупом, зомби и искусственной рукой (протезом)"?

Долин, вообще-то, сам ужас, как критик. Но тут он скорее всего прав.
04.01.20 20:57
3 3

Есть же запись "Кошек" на DVD, оригинальный мюзикл. У нас умельцы его снабдили субтитрами на основе русской локализации, перевод Кортнева, если не ошибаюсь.
Хотя, честно говоря, именно "Кошки" мне не очень понравились. В отличие от "Призрака оперы", например. Именно тот факт, что в мюзикле нет цельной истории, есть лишь отдельные номера - арии кошек, в какой-то момент начинает утомлять. И, возможно, как раз поэтому в "Кошках" нет общей музыкальной темы. "Jellicle Cats" на главную тему как-то не тянет - если сравнить хоть с той же "Phantom Of The Opera". Единственная запоминающаяся тема из "Кошек" - Memory.
IMHO, как говорится.
04.01.20 20:33
0 0

Есть и положительный момент. После провала кошек никто не возьмётся портить Суперзвезду!
04.01.20 16:54
1 4

никто не возьмётся портить Суперзвезду
Dum spiro spero. Вы недооцениваете Голивуд 😄
05.01.20 14:54
0 0

Спасибо! Просто прелесть.
05.01.20 00:23
0 0

Получилось, кстати, довольно живенько! 😄

04.01.20 21:18
0 3

:) Это уже было в 2000 году:) Австралийский телефильм-экранизация рок-оперы Jesus Christ Superstar. Millennium Version с Жеромом Прадоном в роли Иуды.
04.01.20 19:08
0 3

Так есть фильм 1973 года. Очень неплохой, кстати
Так я про него и говорю ? фильм очень и очень. И не надо его переснимать. А то вдруг Иуда не негром окажется... ?
04.01.20 18:13
0 4

Так есть фильм 1973 года. Очень неплохой, кстати.https://www.imdb.com/title/tt0070239/?ref_=nv_sr_srsg_3
04.01.20 18:07
0 2

Есть и положительный момент. После провала кошек никто не возьмётся портить Суперзвезду!
Превращая с помощью очень сложной технологии Моушн кэпча людей в евреев?
04.01.20 16:59
0 16

>>кошки на ежегодном балу поют каждая о себе, одну из них патриарх Дьютерономи (в фильме это дама, леди Денч) в награду за чистоту помыслов отправит в кошачий рай.

Как-то двусмысленно это прозвучало...
04.01.20 15:04
0 2

Фигня все эти миллионные компьютерные технологии.
Вот бесплатный DeepFake - творит чудеса.
Считаю, ролик достоин отдельной заметки:

04.01.20 14:05
7 3

Взрослое лицо на голове ребенка превратило героя в гидроцефала.
04.01.20 14:23
2 10

Как по мне, любой сценарий фильмов-мюзиклов рвётся в перерывах на песни, а мозг кипит от просмотра этого ужаса. Норм мюзикл был только «Стиляги». Боишься дивертисмента - не садись смотреть мюзиклы!)
04.01.20 13:56
6 2

В My King and I песни вписаны в сюжет очень органично, имхо.
05.01.20 01:07
0 0

Это, значит, Вы хороших мюзиклов не смотрели. Посмотрите "Поющие под дождем", "Вестсайдскую историю" или, если из последних, "Суинни Тодд".
Cats - хороший мюзикл, просто надо смотреть оригинальную бродвейскую постановку, она выходила на DVD. Из классики еще по Hair Форман фильм снял. Джызос Крайст Суперстар, куда ж без него. На тему «Фантома» не устают снимать. Роки Хоррор Пикча Шоу стал культовым мюзиклом и растащен на цитаты. По «Эвите» фильм был с Мадонной и Прайсом.
Блин, какой я старый.
04.01.20 22:27
0 1

А Singin' in the Rain это мюзикл?Там вроде все нормально.
А это мюзикл, да, - там герои спонтанно поют по сюжету.
04.01.20 19:37
0 1

А Singin' in the Rain это мюзикл?
Там вроде все нормально.
04.01.20 17:45
0 1

Он универсален:
IMDb Genres: Comedy | Music | Musical | Romance
04.01.20 17:13
0 0

Это не мюзикл.
04.01.20 17:02
0 0

Есть приятное исключение, рекомендую : "Victor/Victoria".

04.01.20 15:26
0 0

Это, значит, Вы хороших мюзиклов не смотрели. Посмотрите "Поющие под дождем", "Вестсайдскую историю" или, если из последних, "Суинни Тодд".
04.01.20 15:01
0 6

Стиляги - не мюзикл. Это просто фильм с музыкальными номерами, которые никак не влияют на сюжет.
04.01.20 14:35
0 2

После всех этих статей у Алекса точно посмотрю, что это за фильм. Сработало, как реклама, по крайней мере, на меня.
04.01.20 13:47
0 3

Когда смотрел, казалось-действительно, музыкальная экранизация "Острова доктора Моро". Живенько пели-танцевали, но юмор там во многих местах был явно непреднамеренный.
04.01.20 13:19
0 0

И эти люди боятся "Морозко"! zen.yandex.ru
04.01.20 13:04
0 3

И эти люди боятся "Морозко"! zen.yandex.ru
Остров доктора Морозко.

Эффект «острова доктора Моро» - эт конечно смешно, так понимаю, фамилия ученого который первый "зловещую долину" описал запомнилась - Мори.
Странно что мультипликаторы, которым это хорошо знакомо, не отговорили от подобной реализации.
04.01.20 12:49
6 2

Вы не в теме, товарищ. Филимон дело говорит. Зря умничаете. Понятно, что начитались про эту uncanny valley, но классику литературы не читали, ай-яй-яй
05.01.20 16:45
0 0

Надо будет почита... погуглить, что за долина такая. Я знаю одну зловещую Долину - про погоду в доме поёт.
04.01.20 17:05
2 11

Вот как раз наоборот. Про "эффект зловещей долины" слышал каждый, а Остров Доктора Моро не такое уж и известное среди произведений Уэллса.
04.01.20 15:04
10 2

имхо конечно, но "остров доктора Моро" в данном случае вполне очевидная и однозначная ассоциация, а вот "эффект "зловещей долины" -ассоциация уже не такая распространённая. Впрочем, допускаю, что для гуманитариев и технарей ассоциации разные
04.01.20 13:17
0 7

Зачем? Я в курсе.
Ваша очередь - найдете что нить в гугле про "Эффект «острова доктора Моро»", потом поищите "эффект "зловещей долины"".
04.01.20 13:08
2 3

погуглите "Остров доктора Моро" -фантаст. роман Г.Уэлса.
04.01.20 13:04
1 6

Интересно, а если уже с момента выхода трейлера понятно, что это провал. Дальнейшие действия? Продолжаем снимать несмотря ни на что? В интересах съёмочной группы лучше продолжить, зарплата ведь. Но репутационные потери? А инвесторы?
04.01.20 12:38
0 2

Я думаю, когда трейлер вышел, там уже все давно отснято было.
04.01.20 13:09
0 6

Зловещая долина Долина!
04.01.20 12:14
0 9

зловещая антона
04.01.20 17:06
0 2

Неужели то что это неудобоваримая лажа не видно было еще на уровне скрин-тестов?
04.01.20 11:55
2 2

Та нормально ж сиськи получились).
З.Ы. Смотрел ради прикола: за что мульту рейтинг в 1.3 поставили.
04.01.20 20:34
0 0

Я думаю на многомиллионных голливудских проектах посерьезней относятся к этому, чем на Нашей Маше. Вон даже когда вышел трейлер Ежика Соника с Джимом Керри - все начали орать, что это за еж такой криповатый. В итоге на студии засуетились и все исправили.
04.01.20 12:43
0 4

Вспоминается история про мульфильм "Наша Маша и волшебный орех" (Господи прости, лажа какая). Так там все по науке было: полуготовые фрагменты фильма аж психологи показывали целевой группе (на самом деле трем девочкам: 10, 12 и 17 лет). Фокус-группа, выплюнув жувачку, авторитетно сказала, что это намного лучше "Шрека", хоть и не дотягивает до "Ледникового периода", что в мультфильме не должно быть кунфу, а должно быть больше про любовь, и что платья у персонажа должны быть модные, как в этом журнале (одна из девочек вытащила из портфеля свежий COOL). Результат все видели, а кто нет - тому повезло.
04.01.20 12:21
0 12

Создатели фильма рассудили, что если девушки привлекательны, и кошки привлекательны, то кошкодевушки просто обречены на всенародную любовь и восхищение. Обычное заблуждение романтика - если роза прекрасна, то и борщ из розы должен получиться прекрасным.
04.01.20 11:44
0 56

Вот будто нет русского народного национального рецепта каши из топора!
05.01.20 12:55
0 0

Всем романтикам срочно гуглить tail plug!
Лучше б я это не гуглил 😄
05.01.20 02:05
0 2

или + tail plug
Всем романтикам срочно гуглить tail plug!
05.01.20 00:33
1 2

варенье из лепестков роз вполне себе.
Фээ... сахарный сироп с запахом розового масла?!
Это точно не мой любимый фломастер;)
04.01.20 22:14
1 1

И? С чем предложите смешать розу, чтобы получить на выходе вкусный борщ?
04.01.20 18:09
1 3

Вроде предлагали смешать два ингредиента - девушку и кошку, не? А так то конечно, можно по аналогии чего угодно смешать в большом количестве и получить гуано.

А что касаемо борщей и вообще супов, то сахар, например, в них добавляют при необходимости, и получается вкусно.

Ну и касательно девушек, подкачала именно реализация. Красивая девушка + catsuit или + tail plug = очень даже хорошо, людям нравится.
04.01.20 17:37
0 5

А теперь добавьте в него свеколки, капустки, лучку жареного, картошечкии всё это на наваристом бульоне. Объедение получится, правда?
04.01.20 17:29
5 1

если роза прекрасна, то и борщ из розы должен получиться прекрасным.
Ну, варенье - ничего так....
04.01.20 15:43
1 2

Обычное заблуждение романтика - если роза прекрасна, то и борщ из розы должен получиться прекрасным.
Насчет борща не скажу, но варенье из лепестков роз вполне себе.
04.01.20 14:03
2 3

кошкодевушки просто обречены на всенародную любовь и восхищение
Ну на самом деле это так и есть, кошкодевушки очень многим нравятся. Достаточно посмотреть как часто их используют в анимэ и сколько игроков выбирают эту расу в такой игре как Final Fantasy XIV Online. Проблема в том что создатели этого фильма сделали не кошкодевушек а непонятных мутантов которые не нравятся даже тому типу людей которым кошкодевушки нравятся в анимэ или в таких играх как FFXIV 😉
04.01.20 13:35
0 4

Обычное заблуждение романтика - если роза прекрасна, то и борщ из розы должен получиться прекрасным.
(тщательно записывает в книжечку)

Отлично сказано 😄
04.01.20 11:45
0 2

Странно, Долина не знаю, а текст этот уже определенно читал. Еще страннее, что эти Кошки мне были неинтересны от слова вообще и я вряд ли знал про них, а теперь я уже знаю про них столько, будто посмотрел.
04.01.20 11:25
4 2

Целых два такта в проигрыше. Ужос.
"Один раз не считается"? Ну-ну. Ну если так незначительно - тем более, зачем было в главной теме использовать? "Какой удар от классика!" Смешно. А рифф в Smoke on the water или Friends will be friends или Personal Jesus сколько длится? Тот самый, который делает из мгновенно узнаваемыми?
05.01.20 23:30
0 1

Целых два такта в проигрыше. Ужос.
05.01.20 03:40
1 1

опус великого британца Эндрю Ллойд Вебера
... известного также как беззастенчивый плагиатор Pink Floyd.
04.01.20 23:04
3 1

Для сша это культовое произведение, для всего же остального мира -лишь "один из" многих бродвейских мьюзиклов.
Это не бродвейский, и даже не американский мюзикл 😄
Это опус великого британца Эндрю Ллойд Вебера. Премьера, естественно, состоялась в Лондоне, где имела оглушительный успех
04.01.20 15:23
0 3

Для сша это культовое произведение, для всего же остального мира -лишь "один из" многих бродвейских мьюзиклов.
Для Японии тоже вполне культовый. И для Англии тоже, насколько я помню.
04.01.20 13:52
0 2

Дык про мюзикл я в курсе, я про кино, прости господи.
04.01.20 13:26
1 1

Для сша это культовое произведение, для всего же остального мира -лишь "один из" многих бродвейских мьюзиклов.
04.01.20 13:13
0 2
Теги
Сортировать по алфавиту или записям
BLM 20
Calella 141
exler.ru 249
авто 427
видео 3777
вино 348
еда 481
ЕС 57
игры 114
ИИ 19
кино 1544
попы 185
СМИ 2592
софт 907
США 82
шоу 6