Адрес для входа в РФ: exler.click

Апелляция в Binance

28.10.2022 10:00  12688   Комментарии (34)

Я писал о том, как выводить рубли с российских счетов на зарубежные счета/карты через биржу криптовалют Binance. Это не очень просто, но я несколько дней разбирался с этой системой и в конце концов разобрался, после чего и написал статью для тех, кто хочет это все сделать быстро и без каких-либо заморочек.

Я сам продолжаю пользоваться Binance для перевода рублей в евро: у меня какие-то рубли время от времени приходят, а другого быстрого способа сконвертировать их в евро и вывести на какую-нибудь европейскую карту я не знаю.

Вчера в первый раз за все время столкнулся с тем, что при покупке криптобаксов за рубли я деньги отправил, а продавец мне USDT не перевел и в чате ничего вообще не отвечал минут двадцать.

Пришлось первый раз за все время подать апелляцию. Ну и поскольку там есть определенные тонкости, решил об этом написать: наверняка кому-то будет полезно.

Итак. Если вы перевели деньги продавцу крипто-валюты, а от него в течение какого-то времени ни крипты, ни ответа, ни привета, то вы подаете апелляцию: для этого есть соответствующая кнопка в ордере, которая активируется через десять минут после открытия ордера. До подачи апелляции желательно подождать минут двадцать (мало ли, по каким причинам у продавца была задержка), однако если от продавца ни одного ответа и нет просьбы еще немного подождать (такое бывает), тогда открываете апелляцию.

Это не просто жалоба "я ему отправил деньги, а он мне крипту не перевел". Вы должны сразу привести доказательства того, что вы оплату совершили. И там недостаточно скриншота - нужно именно видео того, как вы входите в ваш аккаунт (пароль, естественно, нужно скрыть, да он и будет скрытым), идете в историю операций и показываете сделанную в адрес продавца транзакцию. И это нельзя снимать обычной записью экрана, это нужно снять на смартфон: если вы используете смартфон, то другим смартфоном, если ПК, то своим смартфоном. При этом есть еще такие требования (цитирую коммент группы разбора):

Уважаемые пользователи! Чтобы мы могли помочь вам быстрее: 

@ ПРОДАВЕЦ: загрузите видео, где заснят полный процесс входа в ваш банковский счет (скройте свой пароль). Покажите в видео переводы на ваш банковский счет с даты создания ордера и до сегодняшнего дня, чтобы доказать, что вы не получали оплату от покупателя. 

@ ПОКУПАТЕЛЬ: загрузите видео, где заснят полный процесс входа в ваш банковский счет (скройте свой пароль). Покажите в видео детали платежной операции, отправленные продавцу, чтобы доказать, что вы произвели платеж продавцу.  

Примечание: 

1. Убедитесь, что в видео четко видны дата, время, номер счета и имена отправителя и получателя платежа. Видео должно быть записано с использованием другого телефона/камеры. Видео ЗАПРЕЩАЕТСЯ редактировать или обрезать.  

2. Мы НЕ принимаем видео, снятое с использованием приложений для записи экрана. Видео должно быть записано на ярком фоне с движением (например, машинами/людьми, идущими на заднем плане; не снимайте несовершеннолетних). Видео с темным или неподвижным фоном НЕ принимаются и должны быть перезаписаны.   Предоставьте эту информацию в течение следующих 1 час. Если вы не отправите видео в течение этого времени, мы примем решение в пользу другой стороны в случае, если они предоставят достаточные доказательства. Binance не несет ответственности за любые убытки, связанные с транзакцией, если пользователи не отвечают в процессе рассмотрения апелляции. Благодарим за сотрудничество.

Делаете эту запись, прикладываете ее к апелляции, подаете апелляцию, после чего ждете. Группа разбора пытается связаться с продавцом. Если по прошествии двух часов (насколько я понял), продавец так и не откликнулся, то биржа сама переводит требуемую криптовалюту со счета продавца покупателю. И продавец при этом получает жирный минус в карму, чего все стараются избежать. В моем случае он просто перевел USDT до принятия решения группой разбора, о чем сообщил в чате (ну и я получил соответствующую SMS от биржи). Что характерно, при этом он даже не извинился за то, что перевод был сделан через полтора часа после того, как я ему перевел деньги.

Я, конечно, ему поставил негативную оценку и в комментарии написал, как это все происходило. После этого он все-таки соизвоил извиниться за задержку.

Такие дела. Всё это очень познавательно.

Комментарии 34

Алекс, спасибо за статью. У меня немного другой вопрос. Вам Binance дает возможность покупать на P2P за рубли? У меня французский эккаунт и они мне ни черта не дают покупать за рубли, только за евро. Пишут, что законодательство не позволяет покупать в любой другой валюте, кроме евро. И предлагают покупать через Pexpay, если за другую валюту. Я собственно им и пользуюсь, но там курс у продавцов обычно чуть менее выгодный, чем на Binance.
30.10.22 12:22
0 0

А почему не bestchange? Там вроде проще, удобней и надежнее.
yva
29.10.22 19:27
0 1

У меня такой случай был недавно. Опоздал с продажей USDT и делал это из самолёта на взлёте. И когда уже разместил ордер, и человек тупанул с переводом, я получил деньги на счёт уже на разбеге и понял что сейчас я взлечу связи не будет, а деньги мне перевели.
К счастью смс о подтверждении пришло уже в воздухе и я успел нажать, но сейчас понимаю что такое вполне могло произойти и была бы апелляция.
29.10.22 08:56
0 0

А в чём проблема сделать банковский перевод?
Понимаю что мало таких банков осталось, но это всё же лучше, чем через каких-то жучков, с очень вероятными потом разговорами с налоговой.
28.10.22 14:58
0 0

А какие еще банки могут отправить валюту за рубеж, кроме Райфайзена?
29.10.22 10:09
0 0

А таких банков осталось не то что "мало", а практически не осталось. Райффайзен, пожалуй, самый нормальный остался, но и он сейчас соглашается переводить по свифту только от 3000 евро. То есть небольшую сумму не вывести никак.
Что касается крипты, то при небольших суммах (до тех же условных 3000 евро) никаких вопросов от налоговой не будет. Более того, в Испании, как и во многих других европейских странах, имеются криптоматы, где можно обналичить крипту вообще без банковского счета. Единственное, в Испании нужно отсканировать удостоверение личности, но для этого подходит любой документ, даже российский паспорт. В некоторых других европейских странах можно обналичивать до 1000 евро, даже не предъявляя документ.
28.10.22 18:15
0 0

А можно ещё ликбез, как с этого всего заплатить/подтвердить налоги?
28.10.22 13:30
1 2

Алекс! А как ты крипту на испанскую карту продаешь? Тоже через р2р Бинанса или через обменники испанские? И как зачисляют? Мозг не взрывают в банке?
28.10.22 13:27
0 0

Была такая история однажды - чувак написал, что заснул за компом. Извинился.
28.10.22 12:01
0 2

ага, а кнопку "Принять" нажал носомтак и было
В бинансе на p2p, рубли присылают обычно с карты на карту.
Какую кнопку надо нажать, чтобы принять присланные рубли на карту? 😉
28.10.22 17:58
0 1

ага, а кнопку "Принять" нажал носом
так и было
28.10.22 15:30
1 0

Бывает, но вы бы лучше нашли у кого в Европе есть евро или доллары а там нужны рубли. И обменивались. Проще и полезнее.
28.10.22 11:12
6 0

Бывает, но вы бы лучше нашли у кого в Европе есть евро или доллары а там нужны рубли. И обменивались. Проще и полезнее.
Я пока прошёлся по всем знакомым, кто давно уехал, с вопросом "а родне в России никто не хочет помочь?". Пару тысяч валюты насобирал и двумя свифт переводами мне на иностранную карту отправили. А я с российской всем рубли отправил. Не очень выгодно, но интересно было. Да и кучу связей восстановил)))
28.10.22 14:37
0 1

Обычно местные иммигранты обменивают для оплаты коммуналки или ипотеки недвижимости, оставшейся в России.
28.10.22 13:01
0 1

Да в общем-то не проще. Для такого обмена нужна личная встреча — не будете же вы переводить деньги неизвестно кому под честное слово? Найти человека для обмена в Мадриде, Барселоне или городе с большим русскоязычным населением (где-нибудь в районе Аликанте, Торревьеха, Бенидорм) — действительно можно. А вот в Калейе как-то маловероятно. То есть уже нужно ехать в другой город для обмена. Плюс каждый раз (условно каждый месяц) заново искать желающих. Так что через крипту проще, хотя курс там и менее выгодный.
28.10.22 12:59
0 2

есть евро или доллары а там нужны рубли
Зачем за пределами Мордора безналичные рубли? Покупать книжки на литресе?
28.10.22 11:21
6 4

Ну у меня тоже были задержки. Обычно конечно пишешь - а продавец пишет "мне банк транзакцию на холд подвесил, жду на линии" А в канадских банках после борьбы с вирусом и два часа можно на проводе висеть, поддержка скурвилась совсем. В итоге я пошел спать, продавец уже мне залепил апелляцию что крипту ему не скидываю, хотя я и написал ему, что пошел спать 😄.
28.10.22 10:57
0 1

Есть какая-то особенность в бирже криптовалют, которая не позволяет транзакции перевода делать одновременно и автоматически?
28.10.22 10:57
1 1

На самом деле нету
Но кто будет платить за перевод с вашего кошелька на кошелёк биржи?
Записи в блокчейн не бесплатны, перевод даже внутри одного банка не бесплатен строго говоря (электричество, амортизация, ЗП всем причастным).
28.10.22 15:34
0 0

Спасибо.
28.10.22 11:56
0 0

Безусловно, фиат идет через банки и там иногда тормозится. Крипта идет через блокчейн и чем меньше комиссию мы ставим тем дольше может уходить, до кучи требуется еще цепочка подтверждений. А учитывая тот факт, что мошенников в крипте полно, поле для злоупотреблений великое.
28.10.22 11:32
0 0

Приключения Флагшток-куна для получения инвайта на Лепру теперь выглядят скучными как два урока природоведения подряд.
28.10.22 10:43
3 4

А там случайно не было просто очень долгой операции?
Там обычно пишется за какое время продавец обязуется перевести деньги. Это иногда бывает час, даже два. Некоторые этим пользуются на волатильном рынке.
Скорее всего была просто задержка, а не попытка обмана, тем более если продавец был с хорошей репутацией и историей
28.10.22 10:41
0 1

Видео должно быть записано на ярком фоне с движением (например, машинами/людьми, идущими на заднем плане;
Не понял. Мне монитор в окно выставить?
28.10.22 10:16
0 9

Когда у него годовые яйца пропадают.
29.10.22 06:25
0 0

Я ночью крипту покупал, курс обычно интереснее. Какой яркий фон и какие пешеходы ночью?
28.10.22 20:12
0 0

И всех несовершеннолетних убрать с улицы!
Все идущие по улице должны в момент записи, при этом обязательно находясь на ярком фоне, поднять руки с паспортами, из которых чётко видна дата рождения и следует факт их совершеннолетия. Остальным в данный момент замереть, находясь за пределами кадра!
28.10.22 14:46
0 4

Тоже после прочтения этот вопрос появился. До окна не додумался, в голову пришёл вариант заставить семейство за монитором ходить туда-сюда).
28.10.22 11:57
0 2

А с какого момента у кота считается совершеннолетие?
Когда у него годовые кольца появляются. 😉
28.10.22 10:43
0 6

И всех несовершеннолетних убрать с улицы!
Резонно, да 😄
28.10.22 10:39
0 4

И всех несовершеннолетних убрать с улицы!
28.10.22 10:36
0 5

Кстати,
Но кот должен быть совершеннолетним!А с какого момента у кота считается совершеннолетие?..
С момента, когда его можно кастрировать. Т.е. с 8 месяцев )))
28.10.22 10:32
0 6

пусть кот ходит перед монитором 😄
Но кот должен быть совершеннолетним!
А с какого момента у кота считается совершеннолетие?..
28.10.22 10:27
0 11

пусть кот ходит перед монитором 😄
28.10.22 10:19
0 7

Я это тоже не очень понял. Видимо, имеется в виду для смартфона. А вот как поступать с ПК - не очень понятно.
Теги
Сортировать по алфавиту или записям
BLM 20
Calella 140
exler.ru 245
авто 427
видео 3755
вино 346
еда 478
ЕС 56
игры 114
ИИ 19
кино 1542
попы 185
СМИ 2575
софт 902
США 77
шоу 6