Адрес для входа в РФ: exler.click

Банковские кредиты

01.10.2006 13:41  4937   Комментарии (24)
Довольно полезная статья о банковских потребительских кредитах - "Банки берут людей в кредит"
01.10.2006 13:41
Комментарии 24

Спасибо за эту полезную и интересную статью! К сожалению, из-за кредитов некоторые люди попадают в бездонную долговую яму, из которой всю жизнь не могут вылезть. У меня есть знакомые, которым годами звонят из банков и полиции, запугивают, судятся и т.д. Я стараюсь вообще кредиты не брать. В крайнем случае можно брать деньги под залог автомобиля, например, как на этом сайте. Так ты понимаешь, что это без риска и ни кому ничего не должен, даже если прогорел!
01.10.18 10:15
0 0

Pasha1st: РКО


РО, КО взимается (единовременно) при оплате через кассу Банка.

Pasha1st: РКО


Комиссия за обслуживание кредита.

Malysh: нагло умножили 4% комиссии на 12 месяцев. Ведь это же не 4% от суммы кредита, а от суммы операции.


Подозреваю, что "все смешалось в доме Облонских". 4% - это минимальный платеж (т.е. сумма, которую Клиенту необходимо вносить ежемесячно, как подтверждение своего права на пользование картой), а 4,9% - это (единовременная) плата за выдачу наличных денежных средств за счет кредита.
04.10.06 22:25
0 0

sergeyk555:

Elishka:

Окститесь! Это правило платёжных систем - на авторизованную любым способом транзакцию есть ровно месяц для подачи подписанного держателем карты документа в банк-эмитент. Если за этот срок документ не поступает - транзакция аннулируется и блокировка суммы снимается. Укороченные сроки - суть действия продавцов (отелей в данном случае) для удобства клиентов.
02.10.06 23:25
0 0

sergeyk555: Это не западные банки держат по месяцу, это наши альтернативно одаренные банки раз в месяц синхронизируют транзкции.

Как мне объяснила операционистка сбербанка - при оплате мной счета - в западный банк от отеля пошла команда снять блокировку. Но они этого делать не спешат. По каким-то внутренним правилам, а может быть и законодательно - имеют право на 14 дней. Но и этот срок не соблюдается. А наши да, сверяют все раз в месяц.
02.10.06 21:45
0 0

Elishka: но в реале западные банки могут держать деньги по месяцу.


Это не западные банки держат по месяцу, это наши альтернативно одаренные банки раз в месяц синхронизируют транзкции. Я как то не смог снять деньги поскольку в банкомате кончились купюры, но деньги оказались блокированы, разборки с банком ни к чему не привели, пришлось ждать месяц, пока у них прошла сверка.
Что интересно с американским бофа такого ни разу не было, хотя местные жители его поругивают

Так что кредитные карты рулят


золотые слова
02.10.06 21:15
0 0

Alex Exler: Узнай, плиз, интересно
Ну, в общем, LeoD и Elishka подтвердили. Данное явление имеет место быть обычно при самостоятельном бронировании, не через турфирму, однако тот же упомянутый коллега во Франции столкнулся с тем, что даже при наличии ваучера из турфирмы, попросили карту и заблокировали на ней сумму. Сумма блокировки обычно линейно зависит от фешенебельности отеля. На его практике это колебалось от 50 до 600 евро за время последней поездки. Всего были упомянуты Германия, Франция, Италия, Швейцария. Снять блокировку действительно частенько забывают (или забивают), поэтому она снимается автоматически по прошествию месяца, так как в банк-эмитент не приходят подписанные держателем карты чеки. Так что кредитные карты рулят. 😄
02.10.06 17:48
0 0

Alex Exler: Узнай, плиз, интересно. Я с таким только в прокате сталкивался.

Я сталкивалась и муж мой тоже. В случаях, когда отель бронировался не через турфирму, а самостоятельно. Только раз - в Амстердаме, бронировали от турфирмы.
Схема такая: при заселении просят кредитную карту. Проводят по считывателю, не авторизуя. В момент выезда расплачивались по счету и не подозревали, что некую сумму заблокировали. Не сняли, а именно заблокировали. Уже в Москве обнаружили, что нет возможности оплатить картой в магазине - нет денег. ПОзвонили в банк, сумму разблокировали. Объяснили, что это должно автоматически происходить через две недели после блокировки, но в реале западные банки могут держать деньги по месяцу.
Это бывало в Нидерландах, Бельгии, Германии, Италии и Франции. Причем в Италии с карты мужа заблокировали сумму за три одноместных номера - 800 евро - в командировку ехали три человека от фирмы. А карточка только у него.
Но теперь нас научили - при регистрации (если бронь не через интернет по кредитной карте) посто отвечаем, что карты нет. Тогда просят внести депозит наличными - от 100 до 200 евро в зависимости от отеля. Сумму при выезде отдают. И картой расплатиться не помешают 😄.
02.10.06 16:58
0 0

Недавно покупал телевизор в кредит. Кредит именно от РусСтандарта. О том, что страховка вещь необязательная, "представитель" не заикался. Ну и Бог с ним 😄
Так вот, о неточностях в статье:
- нагло умножили 4% комиссии на 12 месяцев. Ведь это же не 4% от суммы кредита, а от суммы операции. Причём в моём кредите её нет.
Так что из мифических 95% 44-48% следует убрать.
- 1,9% в месяц за обслуживание имеются не во всякой программе. В моем случае, например, плата за обслуживание - 0. Не могу умолчать, о том, что процент у меня 32, а не 23, а то подумают, что сказки рассказываю 😄.

В общем впечатление такое, что в статье из реальных (может быть, действительно, частых) случаев невнимательности клиентов делается вывод о прямо-таки вселенском заговоре банкиров. А это паранойя, господа 😄

ЗЫ. И стоит отметить такую частую вещь, как компенсация магазином процентов по кредиту. Вот это дело выгодно и покупателю, и магазину, и банку.
02.10.06 15:21
0 0

Статья даёт не вполне полное представление о кредитах. Я оформляю потребительские кредиты для Банка Русский Стандарт (далее - БРС) и кое-что могу добавить.

Для начала, достаточно наивно звонить в банк с вопросом "почем я могу взять кредит" и ждать однозначного ответа. Банк предоставляет множество кредитных схем (продуктов), которые различаются сроками, процентами, наличием/отсутствием РКО и т.д., причем разным организациям может быть доступен разный набор продуктов.
Можно взять кредит на 3 года без первого взноса со страховкой и РКО и получить БЕШЕНУЮ переплату, а можно взять на 3 месяца без страховки и РКО и взять товар в итоге дешевле чем он стоил бы через те же 3 месяца.
Опять же, кредитный представитель в организации - это сотрудник самой организации, прошедший специальное обучение в банке, и он должен проконсультировать клиента какой кредит ему может быть более удобен/выгоден и сколько он при этом будет платить и переплатит в итоге.
Для альтернативно одаренных сотрудников, или, другими словами, для интеллектуального большинства, банк предлагает "кредитный калькулятор" - прога, которая позволяет оценить размер платежей при различных входных параметрах. Опять же, после подписания договора с недавних пор банковская прога автоматически печатает график платежей, где указана структура платежей и сумма для досрочного погашения кредита.
Отказаться от кредита можно на всех этапах - после заполнения анкеты, когда банк назовет точную сумму ежемесячного платежа, и при получении графика платежей, т.к. авторизация договора сотрудником еще не произведена (а если произведена, то её еще можно отменить).

Это как дополнение к статье.
Теперь о реалиях.
По отзывам - иногда попадаются настолько альтернативно одаренные представители, что не могут рассказать какие кредитные продукты доступны, и не могут посчитать размер платежа.
Опять же, "рекомендацию" банка страховать кредит все воспринимают по разному, и иногда при оформлении может быть сложно доказать что страховка вам не нужна.

Карты БРС - это действительно весьма изумительно средство получения денег с населения. По ней доступен всего один вид кредита, с РКО, и кредит необходимо гасить долями, кратными какому-то проценту от разрешенной суммы по карте. Т.е. можно получить карту, по которой минимальный платеж будет 5 т.р., хотя вас устроил бы и в 1 т.р.
Тут может потребоваться поторговаться с банком с целью уменьшения разрешенной суммы по карте. Плюс у такой карты только один - экономия времени на оформление кредита, т.е. не надо заполнять анкету и подписывать договор.

PS.
Не надо думать что банк живет только на проценты с покупателя. Банк еще берет свою комиссию с огранизации.
02.10.06 12:42
0 0

ИМХО, жить в кредит можно, и, возможно, даже нужно. К примеру, жизнь в кредит компенсирует такое явление как инфляция. Другой вопрос, что лучше не пользоваться именно потребительскими кредитами в "чужих" банках, а пользоваться кредитами другого рода в "своем". Потреб-кредиты сродни сувенирным лавкам на курорте - впаривают безделушки за большие дененжки.
02.10.06 12:29
0 0

Dammian: А то есть у западных отелей такая привычка - при регистрации сразу блокировать на карте 1000 евро или долларов. У меня так коллега попал один раз - за 10 дней сменил 5 отелей (по стране путешествовал), предъявляя дебетовую карту. В итоге не мог расплатиться - пришлось вестерном бабки отсылать.


Однозначно есть такое, причем в недешевых отелях. Коллега по работе в штатах так попадал. Независимо от того, на какой срок бронируется отель, при заселении блокируется сумма, кажется, на недельное проживание + средняя цена за звонки из номера и пользование баром.
02.10.06 12:29
0 0

Живу в кредит пятый месяц. Как минимум один плюс есть (наряду с обладанием необходимой мне вещи): стал меньше пить. 😄
s@m
02.10.06 07:15
0 0

Dammian: В принципе, я об этой истории слышал из вторых рук

Узнай, плиз, интересно. Я с таким только в прокате сталкивался.
01.10.06 21:18
0 0

Alex Exler: Ну, видишь ли
Понятие "дорогой" относительное, а не абсолютное. 😉 Пусть так: "ДОРОГИЕ" отели. 😄d:

Alex Exler: Так, может, они просто бронировали плату за проживание?
Нет, потому что при чекауте проводилась вторая транзакция, которую владелец карты уже подписывает, и по которой происходит списание со счёта. Соответственно, предыдущая транзакция (на бОльшую сумму)аннулируется, поскольку производится она просто для проверки, есть ли достаточное количество средств на счете. Фикус в том, что аннулируется она не моментально, что пофигу в случае кредитной карты и совсем не пофигу в случае дебетовой.
В принципе, я об этой истории слышал из вторых рук, но если тебя данный вопрос интересует - я могу узнать в подробностях: страну (вроде Италия), отели и т.д. По-моему, автопрокат там тоже присутствовал, но в ключевом моменте, что отель блокировал заранее бОльшую сумму, я уверен. С другой стороны, заселение происходило по принципу - понравился отель, места есть, заехал. То есть не по брони и не через турагенство. Может, потому и зверства такие.
01.10.06 21:15
0 0

Dammian: Сумма зависит от отеля, конечно. Это были дорогие отели

Ну, видишь ли, я обычно тоже не совсем в бомжатниках останавливаюсь... Так, может, они просто бронировали плату за проживание?
01.10.06 20:49
0 0

Alex Exler: Может, ты что перепутал?
Да нет, не перепутал. Сумма зависит от отеля, конечно. Это были дорогие отели 😉
01.10.06 20:15
0 0

Dammian: А то есть у западных отелей такая привычка - при регистрации сразу блокировать на карте 1000 евро или долларов.

Это что за отели такие? Ни разу не сталкивался. Могут блокировать оплату на заказанный период - да, обычное дело. А 1000 евро - это только прокат машин блокирует. Может, ты что перепутал?
01.10.06 19:32
0 0

Основной вывод из статьи - читайте мелкий шрифт в договоре. Под чем вы не подписались, того с вас взять не смогут.
А вообще, приличные банки таким разводиловом не занимаются - у меня, например, два кредита у Райффе взято и погашено, кредитную карту там имею. Очень удобно - особенно за границей.
А то есть у западных отелей такая привычка - при регистрации сразу блокировать на карте 1000 евро или долларов. У меня так коллега попал один раз - за 10 дней сменил 5 отелей (по стране путешествовал), предъявляя дебетовую карту. В итоге не мог расплатиться - пришлось вестерном бабки отсылать.
01.10.06 19:28
0 0

Funny: На западе примерно 20-40% расходов среднестатистической семьи - выплаты по различным кредитам. Мы же пока до этого не дошли, совсем другая культура.

Ох, иногда и больше, до 70%. Во Франции, например, подавляющее большинство живет в кредит. Но дело здесь не в культуре, а в развитости банковской системы и в относительной стабильности экономики. В России сейчас банки и экономика бурно развиваются, поэтому скоро, думаю, тоже самое будет.
01.10.06 17:39
0 0

Конкретно культура потребителей здесь ни при чем, она такая же. Просто Центробанк во главе с Игнатьевым развели бардак в этой области.
01.10.06 17:05
0 0

На западе примерно 20-40% расходов среднестатистической семьи - выплаты по различным кредитам. Мы же пока до этого не дошли, совсем другая культура.
01.10.06 16:15
0 0

xeonus: Накопить и купить без кредита.

Дорога ложка к обеду. Во многих случаях кредиты вполне имеют смысл.
01.10.06 15:25
0 0

Считаю, что лучше вообще в кредит товары не покупать.
Лучше пожить без них.
Накопить и купить без кредита.
Получится дешевле.
01.10.06 15:22
0 0

Да, банки сейчас разведут клиента везде, где можно. Что касается потребительских кредитов, никогда не следует гнаться за низкими процентами по кредиту, которые указаны в рекламе потребительской программы банка. Главное узнавать не только годовой процент, но и возможные ежемесячные комиссии или единоразовые выплаты по кредиту. А они обязательно будут. Эти проценты могут в разы превышать годовой процент, а в рекламе об этом обычно не указывается. Высокий процент обьясняется в первую очередь большим риском невозврата потреб. кредита, поэтому существует и доп. рисковая надбавка минимум в 15%. Поэтому следует внимательно читать условия кредитного договора. Ну а при досрочном погашении знать, в какой стране живём, и проверять что эта информация из магазина до банка дошла.
01.10.06 14:04
0 0
Теги
Сортировать по алфавиту или записям
BLM 20
Calella 140
exler.ru 245
авто 427
видео 3755
вино 346
еда 478
ЕС 56
игры 114
ИИ 19
кино 1542
попы 185
СМИ 2576
софт 902
США 78
шоу 6