Адрес для входа в РФ: exler.click

Банно-прачешное

28.05.2009 08:08  8026   Комментарии (50)

Нет горячей воды. Как обычно в это время года. Серьезные научные исследования показали, что ванну можно налить практически полностью, если слить туда заранее накаленный до максимума 50-литровый боейлер и кипящую 20-литровую кастрюлю. (А я ведь знал, что эта кастрюля пригодится не только для того, чтобы раз в год делать холодец на Новый год.)

Бойлер накаляется часа за четыре, но это не проблема - его просто нужно врубить на полную заранее. 20-литровая кастрюля доводится до кипения примерно за полчаса, и это уже более хлопотное занятие.

Поставил кастрюлю за полчаса. Дождался кипения. Пустил в ванную холодную воду, закрыл слив. Притащил кастрюлю, ухитрившись не наступить на кота, вылил. И обнаружил, что слив каким-то образом закрыл не до конца, так что весь кипяточек ушел в трубу.

Обидно, слушай, да?...

28.05.2009 08:08
Комментарии 50

Ахаха, тебе нужно купить водонагреватель на 80 литров. Тогда твой старый 50 + кастрюля 20 = 70, смотришь с новым бойлером ещё и чайку заваришь 😄
30.05.19 19:52
0 1

Глюк.
30.06.09 21:15
0 0

Передумал.
30.06.09 21:08
0 0





Miho123456: Алекс, а может, вместо большой кастрюли проще и быстрее 2-3 чайника вскипятить?



Расчет простой. Один чайник - полтора литра. Три чайника - 4,5 литра. А кастрюля - 20. Это штук 14 часников. Нереально.
29.05.09 14:33
0 0

Алекс, а может, вместо большой кастрюли проще и быстрее 2-3 чайника вскипятить? я раньше тоже баки кипятила, а потом чайниками стала - быстро и эффективно. Сейчас бойлер, конечно...
29.05.09 10:48
0 0





Vladimir :

хают не идею центрального отопления, а идиотскую реализацию, не позволяющую нормально пользоваться водой весь год.


gsp:
По опыту - проточный электроводонагреватель 5 КВт размером с настольный телефонный аппарат и стоимостью 2000р. наполняет большую акриловую ванну горячей (не кипятком, а купаться) водой за 4 часа. После чего, если его не выключать, можно принимать проточную ванну бесконечно, остывать не успевает, даже холодненькой добавлять приходится.

Поставить его очень просто в дополнение к накопительному, если конечно электропроводка выдержит.






оО 5квт? 4 часа??? гениальнейшее решение...
кстати, раз уж говорим про германию - нам это обошлось бы в почти 4 евро за один раз искупаться (это если цена в 18ц за квч уже с налогами... не знаю точно. если нет - то еще +20%)

дешевле (и быстрее) в какую-нибудь баню съездить или еще куда 😄)
28.05.09 19:06
0 0

ptero: оО 5квт? 4 часа??? гениальнейшее решение... кстати, раз уж говорим про германию - нам это обошлось бы в почти 4 евро за один раз искупаться (это если цена в 18ц за квч уже с налогами... не знаю точно. если нет - то еще +20%) дешевле (и быстрее) в какую-нибудь баню съездить или еще куда
У нас не Германия, киловат*час стоит 2 рубля, вода анлим, искупаться меньше еврика. Ванна наливается с момента пока я домой приду часам к 12 вечера, как я и привык, перед сном купнуться. Кстати, в ней 475 литров, на минуточку 😄 www.dushevoi.ru/katalog/products/vanny/vanna-Bellrado-senator


gsp
28.05.09 19:23
0 0



BlackHeretic:






места глазам соответственно не хватает и они начинают выдавливаться наружу (так называемый эффект выпученых глаз). Каждый может наблюдать его в зеркале, поставив нехитрый эксперимент с ведром ледяной воды.

порвало !!!

а вообще то электробойлер - в маштабе страны - вещь - экономная (для страны) - каждый греет себе столько сколько надо, и сам же платит... интересно - когда россия до этого дойдет - судя по всему скоро... а то некоторые ванны проточные принимают по 3 часа, а некоторые душ-пятиминутку - платят одинаково? как у вас с оплатой горячей воды - по литрам? или общий счетчик на всю воду ?

просто уехал с союза давно - интересно...


28.05.09 18:15
0 0





Sir AlexN-VV:

А вот я до сих пор не могу принимать ледяной душ - ограничиваюсь мытьем головы холодной водой (хотя после этого выпадает немало волос).



Фокус-покус, чисто физика! Давно известный факт. Волосы имеют немного больший коэффициент расширения, чем голова. Поэтому при охлаждении они сжимаются больше, сцепление с волосяной лункой уменьшается и немалая часть вываливается. Более интересен медицинский факт, что глаза имеют меньший коэффициент расширения чем голова. Именно поэтому, при охлаждении холодной водой, происходит занимательный эффект - глазницы сужаются сильнее, чем глаза, места глазам соответственно не хватает и они начинают выдавливаться наружу (так называемый эффект выпученых глаз). Каждый может наблюдать его в зеркале, поставив нехитрый эксперимент с ведром ледяной воды.
28.05.09 18:02
0 0

По моим расчетам (50л, около 4-х часов, пусть разгон от 10 до 90 градусов) у Вас 1.5 КВт бойлер, при наличии нормальной изоляции. Маловато будет.

Из собственного опыта. Полетел нагреватель в бойлере и весь нагрев был только от солнца, а погода была довольно пасмурная, прохладно. Так вода грелась обычным электрочайником на несколько киловат и сливалась в пластиковое ведро. Все это было вылито в ванную в перемешку с холодной водой. А дальше я мылся, а мне каждые несколько минут притаскивали пару литров кипятка. Единственный недостаток - нужен помощник 😄 Спасибо родителям, помогли 😄


28.05.09 17:50
0 0



SergKz:
Красиво, каштаны цветут...

... а газовый котёл хозяин велит на ночь гасить поскольку боится пожара (кочегара дежурного ему видимо нанять бюджет не позволяет), и к утру температура в комнате составляла около нуля, ну градуса четыре-пять может...


Интересно, а как это каштаны на нулевой темпереатуре цвели?

И даже меньше, ведь это если в помещении падало до нуля, на улице должен был быть вообще морозец.

Холодостойкие такие каштаны, да?

По опыту - проточный электроводонагреватель 5 КВт размером с настольный телефонный аппарат и стоимостью 2000р. наполняет большую акриловую ванну горячей (не кипятком, а купаться) водой за 4 часа. После чего, если его не выключать, можно принимать проточную ванну бесконечно, остывать не успевает, даже холодненькой добавлять приходится.

Поставить его очень просто в дополнение к накопительному, если конечно электропроводка выдержит.


gsp
28.05.09 17:37
0 0

Блин, а я уже ванну не принимал года три...)))))
Все как то ежедневным душем, и конечно каждый год 31-го декабря..)))
28.05.09 16:29
0 0

Просто какая-то чайная церемония )) Все по науке - перед тем как заливать кипяток и заваривать чай - сполоснуть кипятком заварной чайник. Так и тут получилось )) Алекс, срочно исправляйте стартовый месседж и говорите что только так и надо ))
28.05.09 16:18
0 0





keymaster: Вопрос имеющим бойлеры - как их использование сказывается на счетах за электричество?



Положительно. Счета явно растут. А ты думал, что они уменьшатся, что ли? 😉
28.05.09 16:14
0 0

Вопрос имеющим бойлеры - как их использование сказывается на счетах за электричество?
28.05.09 16:04
0 0





fraks: Накопительные нагреватели есть не только вертикального исполнения но и горизонтального, как подвесные так и напольные. Наполный в квартире реально некуда засунуть а подвесной - да хоть над ванной.



Я рад, что вы мне раскрыли глаза. Как жаль, что я не проконсультировался с вами перед ремонтом. Глядишь, увеличил бы ванну на пару метров и нашел бы, куда воткнуть столитровый.
28.05.09 16:01
0 0

У меня знакомый проблему быстроотстывающей ванны решил так, он пространство пол-ванна залил монтажной пеной. Говорит ушло 8 баллончиков и результат заметен невооруженным глазом))) Так же сделать хочу, но пока пугает геморой, он в процессе установки делал а у меня уже все установленно. А проблему холодного воздуха в ванной может решить нагреватель "доброе тепло" места занимает мало.

а еще у меня есть инфракрасная мини-сауна)))) своя грязь стекает вместе с потом и принимать сеансы можно напротив телевизора))
28.05.09 13:00
0 0

Помню лет уже изрядно тому назад поехал в мае (!) в командировку в Черновцы.

Красиво, каштаны цветут, кривые мощёные улочки, замки всякие дракульские, все дела...

И поселили почти в центре в небольшой гостинице - тоже всё круто, симпатичный домик, улочка косая, с одной стороны 4 этажа, с другой два, и в первую же ночь Я ТАК ПРОСТЫЛ!!!! почти все остальные две недели пребывания я лечился от сильнейшей ангины. А всё просто-напросто потому, что в гостинице нет центрального отопления, а газовый котёл хозяин велит на ночь гасить поскольку боится пожара (кочегара дежурного ему видимо нанять бюджет не позволяет), и к утру температура в комнате составляла около нуля, ну градуса четыре-пять может... Такие вот приближённые географически к европам ощущения 😄
28.05.09 12:36
0 0

ptero: опытным путем было доказано, что даже для самого теплолюбивого и подверженного частым болезням человека (меня) ледяной душ - вполне реальность

А вот я до сих пор не могу принимать ледяной душ - ограничиваюсь мытьем головы холодной водой (хотя после этого выпадает немало волос).
28.05.09 12:11
0 0

Оригинальный совет был сегодня в похожей теме в "Общаге". 😉

Люди, вы как будто не слышали о стиральных машинках. Если сливной шлаг опустить в ванную, можно получить 40 литров 90-то градусной воды. Но для этого нужна как минимум машинка, как максимум, чтобы она располагалась непосредственно в ванной комнате.

Efimov , 😜eer: )))
28.05.09 11:58
0 0

Мявка: Люди, вы как будто не слышали о стиральных машинках. Если сливной шлаг опустить в ванную, можно получить 40 литров 90-то градусной воды.
Если вы когда-нибудь заглянете внутрь стиральной машины, в трубы где эта вода циркулирует, то (если машинка не только что из магазина) вам сразу расхочется купаться в такой воде...
28.05.09 12:45
0 0

Хм-м... как то присоветовали, берем шланг сливательный от стиральной машины, опускаем его в ванну, и включаем агрегат, тепленькая пойдет весьма быстро))))))
28.05.09 11:51
0 0

кстати, когда в эту квартиру селился, был отключен газ и была пятница. до понедельника терпел немытым, потом газ включили и оказалось, что колонка cломана... мастер мог прийти только через 2-3 дня. так вот, опытным путем было доказано, что даже для самого теплолюбивого и подверженного частым болезням человека (меня) ледяной душ - вполне реальность. и для здоровья это очень полезно. а уж как бодрит! пол-литра эспрессо и рядом не лежало 😉

и страшно это только в первый раз 😄
28.05.09 11:43
0 0

ptero:

ледяной душ - вполне реальность. и для здоровья это очень полезно. а уж как бодрит! пол-литра эспрессо и рядом не лежало

и страшно это только в первый раз

Здоровью, по-моему, до лампочки, ерунда все это. И страшно каждый раз, привыкнуть нереально.
28.05.09 12:27
0 0

А потом еще спрашивают, почему глобальное потепление началось...
28.05.09 11:32
0 0



ayudichev: И всё-таки не понятно, почему люди не ставят себе проточный газовый бойлер (combination boiler), вместо того, чтобы меряться размерами бака. И энерго-эффективнее, и не надо нагревать заранее.

А у нас в Мурманске газа природного нет. Только сжиженный. И стоит он ого-го. Так что проточный газовый бойлер не ставят себе даже очень богатые люди.
28.05.09 11:30
0 0

в германии кое-где (на самом деле, довольно редкое явление) тоже есть центральное отопление. раз в пару лет тоже отключают воду (всю). на час-максимум три.

но есть и свои приколы, типа отключения отопления ночью с 12 или 2-х до 4-х или 6-ти (зависит от жадности хозяина, не все так делают). ложишься спать - еще жарко, ибо забываешь прикрутить вентиль заранее. потеешь-мучаешься, а ночью, когда -10 или где-то так, простуда почти гарантированна. но еще прикольнее, когда при слабом центральном бойлере в "час пик" в душе вода постоянно прыгает с холодной до кипятка.

в общем, несмотря на гораздо большую стоимость, я рад своей колонке 😉
28.05.09 11:25
0 0

Зато трубы прочистили кипяточком от всяких жировых отложений, тоже полезное дело. 😄
28.05.09 10:57
0 0





Disintegrator:
fraks :

Как раз наоборот - у чугуна теплоемкость несравнимо выше, т.е. в чугунной ванне вода не остынет дольше






Это в том случае, если чугун уже нагретый.
28.05.09 10:34
0 0





SergKz: но что - ванна это абсолютная и единственная возможность? две недели помыться душем из бойлера это выше всяких сил?



Ага. Я люблю ванну. И никакая горячая вода меня не остановит.
28.05.09 10:10
0 0

хм.... а внекоторых страннах - централизованной горячей воды вообще нет как класса (разве что в гостинницах) - у каждого свой бойлер - литров на 120-200 + солнечные нагреватели (летом) - и ничего живут же люди...
28.05.09 10:08
0 0

Я конечно дико извиняюсь 😄 но что - ванна это абсолютная и единственная возможность? две недели помыться душем из бойлера это выше всяких сил?
28.05.09 10:07
0 0





Эглинтон: Простите, но я чего-то не понимаю. Как это может не быть горячей воды?



А это традиция такая. Пару недель в году вся горячая вода отдается голодающим Африки.
28.05.09 10:03
0 0





Yury_Ch: По опыту - если у Вас пробка в ванне не металлическая



Металлическая.
28.05.09 10:03
0 0





fraks: Нет, на 100.



Не влез на 100. 50-то еле воткнули.
28.05.09 10:02
0 0



Эглинтон:
Простите, но я чего-то не понимаю. Как это может не быть горячей воды? Ведь это же абсурд. Это всё равно, что сказать, что в доме может не быть интернета.


Да, бывало такое в стране России, каждый год. Если поднапрячь голову, можно вспомнить. Всё из-за так называемого "центрального отопления", только в России оно конкретно центральное, одна печка на много-много домов, в квартиру уже приходит горячая вода, прикинь? Соответственно, такой монстр должен периодически ремонтироваться и профилактироваться.
И всё-таки не понятно, почему люди не ставят себе проточный газовый бойлер (combination boiler), вместо того, чтобы меряться размерами бака. И энерго-эффективнее, и не надо нагревать заранее.
28.05.09 09:53
0 0





Глюк.


30.06.09 21:12
0 0

У меня проточный водонагреватель на 12 кВт. Открытый на полную кран греет где-то до 30-33 градусов. Поток поменьше - более горячий. По идее просто надо открыть кран и наполнить ванну. Однако, почему-то идеи налить ванну не возникало, принимаем душ.
Видимо, сказывается, что в ванной холодно - полотенцесушитель холодный, трубы холодные...
28.05.09 09:52
0 0

У меня на 8 кВт, все же не хватает - если хочешь полный напор, то вода будет еле теплая, чтобы была горячая, приходится зарезать поток раза в два. А вообще проточники более экономичные, чем бойлеры, и мало места занимают. И ванну налить гораздо быстрее получится, а не 4 часа ждать
28.05.09 10:19
0 0

Простите, но я чего-то не понимаю. Как это может не быть горячей воды? Ведь это же абсурд. Это всё равно, что сказать, что в доме может не быть интернета.
28.05.09 09:26
0 0

По опыту - если у Вас пробка в ванне не металлическая, то происходит такая фигня - она нагревается, расширяется и вылезает из дырки, которую должна закрывать, вода убегает, а пробка остывает и ложится на место. Фокус-покус, чисто физика.
28.05.09 09:19
0 0

вывод прост, бойлер на 75 литров 😄
yii
28.05.09 08:36
0 0

Да Вы, Алекс, буржуй. Ванну принимаете в сезон отключения горячей воды. С душем было бы попроще. И даже без риска окатить кота кипяточком.
28.05.09 08:32
0 0
Теги
Сортировать по алфавиту или записям
BLM 20
Calella 140
exler.ru 245
авто 427
видео 3755
вино 346
еда 478
ЕС 56
игры 114
ИИ 19
кино 1542
попы 185
СМИ 2575
софт 902
США 77
шоу 6