Адрес для входа в РФ: exler.click

Барселонский океанариум (окончание)

13.10.2015 11:04  6351   Комментарии (15)

[ начало ]

А вот эта рыбка называется забавно - сержант-майор. Пишут, что она очень боевитая, и когда самка делает кладку из икринок - сержант-майор эту кладку защищает.

И снова - мурена. Главная достопримечательность Барселонского океанариума.

А вот это раздел со всякими глубоководными ядовитыми рыбами.

Опять мурена, но интереснее всего - рядом с муреной скромненько расположилась самая ядовитая рыба на Земле - рыба-камень. Ее очень трудно распознать, она действительно похожа на камень. Мы минут пять пытались ее найти, пока наконец рыба пошевелилась и открыла рот - тогда мы поняли, что вот эта коричневатая штука справа от мурены, припорошенная песком - рыба-камень и есть. Там отчетливо видны ее глаза.

Галерея под здоровенным аквариумом - один из главных аттракционов. Причем там еще дорожка медленно движется: можно встать и проплывать под водой, разглядывая рыбок и акул, коих там в изобилии.

И уже в самом конце экспозиции обнаружились хамелеончики.

Вот этот аквариум очень интересно оформлен. Полное впечатление, что рыбки плавают в каком-то весеннем лесу.

13.10.2015 11:04
Комментарии 15

У нас на Урале ближайший океанариум в Астане. Ездили недавно, детям очень понравилось.
14.10.15 07:57
0 0

Спасибо за экскурсию. Интересно, конечно, и все вместе собраны, но я каждый раз поражаюсь, насколько же другое восприятие этого мира возникает, когда сам к ним погружаешься. Всем горячо рекомендую. Это другая планета.
И еще, Алекс, "сержант-майор" - это так в армии США старший сержант называется. Так что рыба - старший сержант 😉 потому что у нее 4 светлых полосы и 5 темных, как на нашивках. А по-научному она тоже смешно зовется - Абудефдуф обыкновенный(Abudefduf saxatilis). Это что-то из арабского.
13.10.15 19:38
0 0

Навеяло песню Шнура "Рыба моей мечты":)

Да, есть маленькие рыбки, которые очень агрессивны:) Вспомнила случай в Фр. Полинезии. Плавали с масками на мелководье среди кораллов недалеко от берега. Впереди меня друзья - семейная пара, которые были ближе к берегу, я недалеко от них также любуюсь фауной. Вдруг слышу крики мужа, состоящие в основном из ненормат. лексики. Ну и плывут ко мне оба впопыхах. Объяснение последовала следующее: "Там маленький цветной х.. жену атаковал!" Я ничего не понимаю, особенно кто есть некий ху. Подумала, что это змея. Отдышавшись, мне объяснили более литературным языком, что там была маленькая рыбка, у которой, видать, было там гнездо, ну она и почуяла угрозу, атаковав руссо туристо:) Какая смелая малютка:) Пришлось обплыть это место на приличное расстояние. Теперь, когда разговариваем с друзьями, сразу вспоминаем маленького цветного х.я, хотя уже столько лет прошло, но как будто вчера все было:)

В Египте рядом с берегом тоже плавали с масками. Сестра была тоже впереди. Вдруг ее крики и она бежит к берегу, я за ней. Бабку иностранного вида, что плескалась рядом с нами, чуть кондратий не хватил. Я испугалась, что она там так и останется. Оказывается, сестра столкнулась почти вплотную с крылаткой, которая очень ядовита. В другой раз она поехала с бойфрендом, они встретились с рыбой-иглой. Тоже ели ноги унесли. Я теперь в Египед не ногой...

А, вспомнила еще, как на Бали, тоже на мелководье у берега, во время отлива, к моему купальнику прицепилась змея, которую я вовремя заметила и с криками откинула от себя, схватив за нее. Это был шок! Как она меня не укусила только, но скорее всего просто не успела, либо повезло, что она схватила за купальник под мышкой.
13.10.15 17:31
0 0

AmorAmor: сразу вспоминаем маленького цветного х.я, хотя уже столько лет прошло, но как будто вчера все было

напомнило анекдот про "да я его там сейчас убью нахрен!")))
14.10.15 00:02
0 0

ну а пингвины то где?
13.10.15 16:11
0 0

Dizalex:
ну а пингвины то где?


Там только один стенд и очень грязное стекло - не было смысла снимать.
13.10.15 18:07
0 0

Были с ребенком (3,5 года) в начале сентября в этом океанариуме. Осталась в жутком восторге). И не только от живности, но и от возможности полазить по всяким детским приблудам, расположенным уже после основной экспозиции. Этим океанариум Барселоны отличается в лучшую сторону от Сингапурского. Хотя в Сингапурском сама экспозиция чуть интереснее и больше.
13.10.15 11:58
0 0

ненавязчивый намек: А в Космокйше тоже есть аквариум с рыбками, и ещё разного всякого, типа Планетария (в который мы увы не пошли так как он испаноязычный).

;)
13.10.15 11:24
0 0

bilbo:
ненавязчивый намек: А в Космокйше тоже есть аквариум с рыбками, и ещё разного всякого, типа Планетария (в который мы увы не пошли так как он испаноязычный).




Я там два раза был, выкладывал репортажи 😉
13.10.15 12:18
0 0
Теги
Сортировать по алфавиту или записям
BLM 20
Calella 140
exler.ru 245
авто 427
видео 3755
вино 346
еда 478
ЕС 56
игры 114
ИИ 19
кино 1542
попы 185
СМИ 2576
софт 902
США 78
шоу 6