Адрес для входа в РФ: exler.click

Белорусский Муссолини в хорошем смысле

19.06.2007 15:35  5316   Комментарии (40)
Заметка "В Белоруссии пересажали всех "воров в законе". Хохма-хохмой, а знакомые из Беларуси говорят, что у них действительно очень маленький уровень преступности.  При этом сразу вспоминаются наши печальные реалии, когда половина авторитетов - то в губернаторах, то в депутатах.

И сразу вспоминается Муссолини. Который, при всех своих фашистских мерзостях, знаменитую мафию практически уничтожил.
19.06.2007 15:35
Комментарии 40

Позвольте еще одно мнение из Беларуси.

Статистика -- штука хитрая, ее очень легко "правильно" интерпретировать, не говоря уж о толковании мнений (это я о статье в "Белгазете" ).

Поэтому позволю себе описать собственные ощущения. Живу в Минске, часто (4-5 раз в году) езжу в Москву и Питер, живу там неделями. Общаюсь с людьми из российской глубинки, например, из Ангарска, так что некое устойчивое впечатление имею.

Итак, о какой преступности идет речь?



1. Бытовая. Пьяные драки, ревнивые разборки, грызня из-за завещаний и пр. Это все у нас ровно на том же уровне, что и везде. Люди-то везде одинаковые. Может, у нас чуть меньше -- исключительно из-за флегматичного менталитета. А может, и не меньше.



2. Мелкая. Хулиганство, мелкий разбой, квартирные кражи, мошенничество на улицах. В Беларуси этого действительно меньше. Повторяю -- по ощущениям. Я работаю по ночам, поэтому люблю погулять по ночному городу. Живу в спальном районе, до нашего МКАДа -- 100 метров. Ни разу не стал не только объектом нападения, но даже хотя бы свидетелем разбоя или хулиганства. Пройти по ночной Москве или Питеру я рискнул бы не везде. Я уж не говорю об Ангарске. То есть в Минске очень спокойно.

Причины:

- все тот же менталитет,

- высокий уровень образования (каждый четвертый белорус имеет в кармане диплом вуза),

- огромное количество милиции на улицах. Их вообще у нас много. В Европе мы держим первое место по количеству милиционеров на душу населения.



3. Серьезные преступления против личности. Убийства, изнасилования. Тут ничего сказать не могу. Лучше статистики тут ничего, к сожалению, нет. Но кажется, что все-таки меньше, чем в России. По крайней мере, меньше, чем было в СССР. Тогда тоже была очень дозированная официальная информация, но "сарафанное радио" быстро разносило вести о серьезных преступлениях, появлении банд, маньяков и т.д. Теперь у нас такие слухи -- редкость. Не могу даже припомнить... Последний, кажется, про эксгибициониста в районе улицы Притыцкого. Гулял, хотел посмотреть... разминулся, наверное 😄



4. Мелкая коррупция. Мелкие взятки чиновников на местах, гаишников и пр. Тоже немного меньше, но что "совсем не бурут" -- это легенда. Берут, но трясутся при этом, как цуцики. Так что им просто надо уметь дать. Но все-таки такого наглого обдиралова, как в Москве, например, нету. Причина: страх чиновников и ментов. Периодически Лука проводит демонстративные "чистки". Недавно, например, таможенников вздрючил по полной.



5. Крупная коррупция. Почти нету. Но не потому, что высокие чиновники честные, а потому, что нет основы. Ведь когда вознгикает крупная коррупция? Когда крупный капитал идет во власть. У нас крупного капитала нет по определению. Налоговики говорят , только в прошлом году появился первый официальный белоруский миллионер, но кто это и чем он заработал -- неизвестно Весь серьезный бизнес -- нефтепеработка, транспортировка газа, заводы, энергетика и т.д. вплоть до мобильных операторов -- под прессом государства. То есть не деньги идут во власть, а власть подминает под себя деньги.

Кроме того, в условиях тотальной управляемости государства и общества всегда можно так изменить закон, что коррупционные действия становится абсолютно легитимными. Самый яркий пример -- референдум 1996 года. Оппозиция предложила вопрос " Согласны ли Вы, что финансирование всех ветвей власти должно осуществляться гласно и только из государственного бюджета?" И проиграла! Большинство белорусов сказало "Да" тайному финансированию из внебюджетных источников! То есть любой госорган может тайком от всех ворочать деньгами, а это уже основа для коррупции. Vox populi -- vox Dei. 😒

Или другой -- свежий и конкретный -- пример. Есть у нас ИП (индивидуальные предприниматели), которые платят единый налог, то есть налог, в который по умолчанию входят все остальные. Что бы вы (будучи ИП) сказали, если бы какой-нить председатель райисполкома заставил вас платить в дополнению к единому налогу, еще и НДС? Правильно, подали бы в суд за превышение полномочий. А у нас такие указы Президент издает. И это сразу законно.

Итак, крупной коррупции у нас вообще нет. Хотя крупные коррупционные дела то и дело гремят. Это Батька трясет верхних чиновников, чтобы не зарывались и не расслаблялись.



6. Налоговые преступления. Я отнес этот пункт в конец, потому что это единственный показатель, по которому мы бьем Россию, как Кличко Каспарова. В России после введения 13% налога многие перестали прятать доходы и честно всё платить. Ну, или не многие, но хотя бы часть. У нас это просто физически невозможно. Если верить отчету Всемирного банка, сегодня белорусской компании нужно выплачивать 186,1% от прибыли ! То есть платить надо почти в два раза больше, чем получаешь! Понятное дело, что таким экономическим мазохизмом никто не занимается. Всякие "сетые" и "черные" схемы работают у всех предпринимателей. Бери любого, кто проработал год и не разорился, и сажай даже без расследования. И государство это, как ни странно, устраивает! Благодаря этому оно держит бизнес за горло и при малейших попытках пойти в политику сжимает пальцы. Поэтому предприниматели сидят тихо-тихо и молятся, чтобы их не заподозрили в инакомыслии. Иначе проверка-суд-тюрьма. Причем, в общем-то заслуженно.



Вот такая, как мне кажется, картина с преступностью в Беларуси. Хорошо этот или плохо? Кому как. Обществу хорошо. Экономике плохо. Политике -- вообще полный авгемахт.



Извините за объем, хотелось написать поубедительнее. 😄



26.06.07 02:44
0 0



Пожалуй, более-менее объективный взгляд на преступность в Беларуси - вот здесь: www.belgazeta.by

Хотя, конечно, в сказки от МВД РБ некоторым хочется верить 😉
22.06.07 16:39
0 0

По поводу подавленности коррупции "одним чэстным человеком" - дурка для идиотов. Коррупция как была, так и осталась. Просто стали брать больше, но осторожней. Бюрократия знает, что долго на одном месте она не застоится (либо повысят, либо посадят), поэтому надо быстренько нахапать по-больше, чтобы немножко осталось на-после отсидки.



РБ тихое место, если ты сидишь в глубине болота - живешь на свои 300 енотов, платишь налоги и не высовываешься. Если у тебя вдруг есть немножко больше (чего-либо) чем у среднего "электората", то это уже повод для беспокойства.



Скучающим - посчитайте сколько налогов вы платите в РФ, и сравните с РБ. 😄



В любом случае, госорганы в принципе разобрались с верхним обеспеченным классом, теперь принялись за средний класс (который пока трясли верха успел расслабиться и перестал шифроваться)... А органы бдили... Вобщем как ту собачку...



Гайцы - все берут, главное не испугать их. Единственное - по пьянке - хлопот не оберешься, хоть какие-то знакомства нужны. А со всем остальным можно быстро на месте разобраться.
20.06.07 17:32
0 0

Когда едем в Беларусь, сын при пересечении границы резко снижает скорость со 140 до 80 😄 Говорит, с местными гаями не договоришься, штрафуют безжалостно.

А про преступность, наверное, ещё играет роль, что кавказцев там гораздо меньше.
20.06.07 13:57
0 0

ВглукВсегда только остаётся вопрос: как лично вы отнесётесь к тому, что ваша единственная голова попадёт в этот десяток?

Удаление зуба - мера вынужденная и крайняя, причём иногда, чтобы удалить больной удаляют и здоровый. Но когда иначе нельзя - приходится. Причём опыт показывает, что в это десяток попадают отнюдь не случайно подвернувшиеся, а просто те, на которых нет доказательств. На АльКапоне вот тоже доказательств небыло. Так что не следует думать. что это будут невинные овечки. К слову - у нас в городе после войны лютовала банда, вполне традиционно по тем временам называемая "Чёрная кошка". Промышляли жестоким разбоем, нападая на рабочих завода "Сельмаш" в дни зарплаты. Тогда местный оперуполномоченный переоделся под рабочего, вооружившись наганом. Прямо на месте он застрелил всех пятерых членов банды, прекратив её существование. Думаю - врядли кто его осудил даже морально. Правосудие не всегда достаточно эфективно, особенно в тяжёлые годы.
ValeraH: А про преступность, наверное,   ещё играет роль, что кавказцев там гораздо меньше.

Тут в другом дело - там кавказцы не чуствуют себя безнаказанными. Тут же им ничего не стоит откупится или, если дело громкое, выдать в качестве преступника другого, который готов взять вину на себя (это широко практикуется у чеченов).
20.06.07 16:28
0 0

Опыт Жукова, проводившего в Одессе антикриминальные операции военными методами показал их высокую эфективность, однако класть их в основу борьбы с преступностью не стоит. Это меры критических моментов, когда лучше снять десяток лишних голов, чем упустить тысячу необходимых. Но у нас проблема вовсе не в том, что было в Одессе. Проблема - это поголовная корумпированность госорганов. При том же Лукашенко коррупция практически подавлена мощным лидером, лично честным (что ни говори, а Лукашенко не опасается арестов счетов на Западе - он их просто не имеет)националистом (здоровый национализм - залог здорового развития нации). А проблема поголовной корумпированности произрастает из всеобщего нигилизма к порядку. Тот, кто легко переступит через моральные угрызения прежде чем выбросить мусор прямо на улице так же легко переступит, а скорее и не вспомнит о них, когда заняв пост продаст право на вырубку заповедного леса. Надо с детей начинать.
20.06.07 10:22
0 0

russel: Это меры критических моментов, когда лучше снять десяток лишних голов, чем упустить тысячу необходимых.

Всегда только остаётся вопрос: как лично вы отнесётесь к тому, что ваша единственная голова попадёт в этот десяток?
20.06.07 11:12
0 0

В Грузии действительно посадили почти всех воров в законе, даже ввели статью в уголовный кодекс по которому быть "вором в законе" уголовное преступление.

Н думаю что лояльность к этой мрази есть признак демократии а зеро толеранс-признак дикататуры
20.06.07 02:16
0 0

Муссолини множество мафиози позволил сбежать в Америку. После войны многие из них вернулись и мафию возродили. Удивительно другое - почему мафия оказалась столь неустойчивой к своим же методам допросов и пр.?
20.06.07 00:45
0 0

vctor:
Муссолини множество мафиози позволил сбежать в Америку. После войны многие из них вернулись и мафию возродили. Удивительно другое - почему мафия оказалась столь неустойчивой к своим же методам допросов и пр.?


Американцы им позволили. Лаки Лучиано был освобожден из тюрьмы как борец с режимом. Хотя могу и ошибиться с конкретной персоной. Больше десятка "героев детективов" вышли из итальянских тюрем именно как антифашисты. Впервые в истории мафии дала трещину омерта-закон молчания. Мафиози тупо долбили пока не получали нужные сведения. а некоторых донов и не арестовывали вовсе-стреляли.
20.06.07 01:40
0 0

я часто посещаю Беларусию, поэтому присутствующих беларусов попрошу не жаловаться, у вас действительно ситуация лучше чем в России: не снимают шапки в шесть часов вечера с народа, треснув для надежности железякой, гражданам свободно можно ходить допоздна, везде тусит , причем трезвая, милиция, даже в райцентрах с населением в 5 тысяч, тогда как у нас с рупором милицию не дозовешься и с лупой не доищешься.

И у меня гайцы взяток не брали, гады. А ведь по-другому уже не умеем.
19.06.07 23:34
0 0

В Северной Корее - скорей всего, тоже мало преступлений

Когда стоишь по стойке смирно - сложно кого-то ограбить или покалечить.
19.06.07 21:21
0 0

Алекс, интересно, что ваши знакомые понимают под "низким уровнем преступности"? Отсутствие коррупции в высших эшелонах власти? Или же защищённость обываетеля от грабителей/гопников/насильников/маньяков?



Если первое, то ничего сказать не могу, т.к. с этими самыми эшелонами пока не сталкивался. А если второе, то ваши знакомые, наверное, живут в той Беларуси, которую постоянно показывают по ТВ, и которая существенным образом отличается от той, в которой живу я.
19.06.07 21:02
0 0

В Италии, кстати, вовсе нет негативного отношения к Муссолини. До сих пор очень много сторонников, да и партия политическая живет и здравствует. Стоит только появиться какой-нибудь проблеме, стразу начинаются высказываения типа: "А вот при Нем не так то было..."
19.06.07 20:59
0 0

Nefertiti:
В Италии, кстати, вовсе нет негативного отношения к Муссолини. До сих пор очень много сторонников, да и партия политическая живет и здравствует. Стоит только появиться какой-нибудь проблеме, стразу начинаются высказываения типа: "А вот при Нем не так то было..."


Ну и что? А вот Гитлер, например, при захвате каждой новой страны снижал гражданам Германии налоги. Поэтому в ФРГ примерно до конца пятидесятых, пока послевоенная экономика не поднялась и люди не стали жить лучше, средний обыватель тоже вспоминал Гитлера с большой теплотой.
20.06.07 09:18
0 0

FollowMeDown, а мне даже ндравится, когда без оппозиции.
Ну вот нафига они там маршируют, ходят под дубинами, нарываются на ОМОН?

Не, я не против, можа им просто в лом на диване лежать. Но когда из-за очередного марша цапают на улице, не дают пройти в центр Города(а я там живу вообще), это погано.

Без госвласти - погано, с сильной властью - вообще пииииц.

Может, в недалёком будущем появятся методы предотвращения преступлений, не связанные с нашими чиновниками-даунами.
На основе нанотехнологий, во!
19.06.07 20:32
0 0

А ещё знакомые говорят, что в Беларуси гайцы взяток не бурут, вообще.

P.S. Ещё Мусоллини помнят как человека "который заставил поезда приходить вовремя" 😄
19.06.07 20:30
0 0

IlyichSPB: А ещё знакомые говорят, что в Беларуси гайцы взяток не бурут, вообще.

Там, где живу я - берут. Правда, чаще всего это выражается:"Ладно, давай сколько есть, но я тебе квитанцию не выписываю."
19.06.07 21:13
0 0

Организованная преступность, это издержки лобщества, живущего по закону, а не по понятиям. Чтобы посадить вора в законе", "крестного отца" или прочий элемент, про который "вся улица знает", нужно сначало доказать в суде, что он преступник. Причем способы сбора доказательств тоже довольно серьезно ограничены. Как результат - все знали что Аль-Капоне преступник, а птищущить удалось с огромнейшим трудом, и вовсе не за то, в чем его обвиняло общественное мнени.
А другой способ действий - "вор должен сидеть в тюрьме", поэтому если известно/есть подозрение, что человек преступник, всегда можно подобрать под него статью.
19.06.07 19:51
0 0

"И ты, Брут?"



Кажется Крочи сказал про это достижение Муссолини: "То общегосударственная мафия уничтожила мафию местную".



Если уж говорить про заслуги Бенито Л. то там ещё и чисто на удивление, - как и в любом авторитарном режиме дворники метут чисто.

Фонит, правда. Ну да Батька десять лет назад постановил, что радиации в Беларуси больше нет.



Словом - ляпота.
19.06.07 19:00
0 0

Alex Exler: И сразу вспоминается Муссолини. Который, при всех своих фашистских мерзостях, знаменитую мафию практически уничтожил.



Толку-то, она вся в Нью-Йорк перебралась 😄 Не дай Бог белорусские паханы от "беспредела" в Россию побегут...
19.06.07 18:44
0 0

Пересажать - дело не хитрое. Был бы человек, а статья найдется. Вот только насколько законно были произведены аресты и проведены суды? А так - да, можно хоть всю страну посадить и тогда с полной уверенностью заявлять о стопроцентной победе над преступностью.
19.06.07 17:13
0 0

А тут одно от другого не зависит (преступность от формы правления) просто ею (преступностью) либо занимаются (борятся), либо не занимаются.
19.06.07 17:05
0 0

К сожалению, убить дракона может только еще больший дракон.... Это особенность всех тоталитарных систем - мимнимальный уровень преступности. За все надо платить ! Или свобода ДЛЯ ВСЕХ, или не свобода - но тоже ДЛЯ ВСЕХ, в том числе и для воров. Правда, есть еще отечественный вариант под лэйблом "бардак" - полная свобода для избранных и виртуальная полусвобода - для остальных.
19.06.07 17:03
0 0

Кстати, интересное наблюдение. 😄

Если зайти по ссылке на статью "В Белоруссии пересажали всех воров в законе", внизу можно увидеть ссылку по теме: "В Грузии поймали всех воров в законе". 😄 Тишь да гладь, одним словом. Только если сами статьи прочитать, то оказывается, что о чудесной победе над преступностью заявляет в одном случае замначальника управления милиции общественной безопасности белорусского МВД, в другом случае - Генеральный прокурор Грузии. То есть подобные заголовки ни на какие объективные данные не опираются - налицо простое самохвальство заинтересованных чиновников.
19.06.07 16:59
0 0

Алекс, на забывайте. что в Белоруссии не только преступности нет, но и оппозиции - кто в тюрьмах. кто в эммиграции. Не думаю, что лукашенковская батькивщина - это образец для подражания.
19.06.07 16:55
0 0

FollowMeDown: ...но и оппозиции [нет] - кто в тюрьмах, кто в эммиграции

Так может поэтому и преступности нет
19.06.07 17:58
0 0

FollowMeDown: Не думаю, что лукашенковская батькивщина - это образец для подражания.



Я нигде не утверждал, что это образец для подражания. Тем более что наши суверенные демократы тоже делают, что хотят.
19.06.07 17:51
0 0

Alex Exler:Хохма-хохмой, а знакомые из Беларуси говорят, что у них действительно очень маленький уровень преступности.

Интересно, а эти самые знакомые как уровень преступности оценивают? На глазок, или в КО работают?

Просто я в своей жизни ни разу не сталкивался с живым преступником (слава Богу), при этом знаю, что живу в самом криминализированном регионе Украины (знаю из статистики). Но вот у нас, под выборы, намечается любопытная тенденция, не ускользнувшая от внимания журналистов - Донецкое облУВД как-то резко перестало снабжать общественность количественными данными о совершенных в области преступлениях, заменив ее информацией о количестве раскрытых преступлений. Не исключено, что и эта цифра скоро исчезнет с горизонтов, а на авансцену выйдут проценты раскрываемости преступлений, нагрузка на одного участкового и опера и т. д. Вот так мы и поборем преступность в области.
19.06.07 16:48
0 0

В СССР тоже "не было" организованной преступности...
19.06.07 16:23
0 0

13th: В СССР тоже "не было" организованной преступности...



Да ладно Вам, если бы не было, то и статьи бы не было (создание организованной преступной группы), да и по многим другим статьям совершение организованной преступной группой является отягчающим обстоятельством. Озадачившись можно и статистику найти - и по самой статье и другим статьям с таким пунктом 😄)

Я бы сказала, по сравнению с тем, что сейчас действительно - не было 😄) Особенно в свете прекращения деятельности компании SPAG за наркотики во Франкфурте, консультантами которой являлись кто бы вы думали... Да да, ОН и еще человек с гламурной бородкой, некто Г. Греф 😄)


19.06.07 18:10
0 0

Подтверждаю. Уровень преступности маленький. Вся преступность - это само государство.
19.06.07 16:15
0 0

Диктатура не терпит конкуренциии...
19.06.07 15:59
0 0

Mynine :

Однако при Иосифе Виссарионовиче "паханов" было - море разливное...
19.06.07 16:06
0 0
Теги
Сортировать по алфавиту или записям
BLM 20
Calella 140
exler.ru 245
авто 427
видео 3755
вино 346
еда 478
ЕС 56
игры 114
ИИ 19
кино 1542
попы 185
СМИ 2575
софт 902
США 77
шоу 6