Адрес для входа в РФ: exler.click

Бесплатные звонки и сообщения Viber теперь есть под все платформы

05.06.2012 11:06  9369   Комментарии (58)

Я еще на iPhone использовал программу Viber , и она была очень популярна у владельцев айфонов, а когда перешел на Android, то очень жалел, что под эту платформу Viber не выпущен. Ну да, хваленый WhatsApp существует под все платформы, но он позволяет обмениваться только сообщениями, а не разговаривать голосом, так что это далеко не то же самое.

Наконец-то Viber вышел и под Android, так что теперь приложение доступно под все основные платформы - iOS, Android, Windows Phone, BlackBerry. (Сейчас вылезут все три пользователя Maemo и четыре пользователя, прости господи, Windows Mobile, и начнут кричать, что их обделили.)

Как это все работает? Скачиваете приложение под ваш смартфон (бесплатное, рекламы не содержит), устанавливаете, запускаете. Даете ему доступ к вашему контакт-листу. И Viber тут же выводит всех ваших абонентов, которые также являются пользователями Viber. Теперь, когда вы и ваш абонент поключены к Wi-Fi или 3G, звонки и сообщения могут осуществляться через Viber, и они будут полностью бесплатные (разумеется, если звонок идет через 3G, тогда взимается плата за пользование мобильным Интернетом).

Удобнее всего Viber использовать через Wi-Fi для звонков абонентам, когда вы находитесь за границей или в другом городе. Ткнули в иконку приложения, выбрали абонента, позвонили ему - он почти всегда доступен, потому что даже если находится не в зоне Wi-Fi, то звонок придет на 3G, а в его городе оплата за использование 3G будет очень небольшая (да и вам хорошо, вы вообще ничего не платите).

Также из-за границы удобно обмениваться сообщениями, получать от ваших абонентов сообщения и звонки.

Абонентам без Viber также можно позвонить/написать через Viber, но это будут обычные SMS/звонки. Но при этом им можно отправить приглашение поставить Viber и перейти на бесплатное общение.

Качество разговора через Viber, кстати, очень пристойное - на мой взгляд, качество лучше, чем у Skype.

Я уже давно пользуюсь Viber - на самом деле очень удобно, особенно когда находишься в поездках. Приложение, напоминаю, бесплатное и не содержит никакой рекламы.

P.S. Есть, конечно, опасение в том, что Viber наберет огромную базу клиентов (она и сейчас - очень солидная) и начнет, например, пичкать нас рекламой. Но сейчас они утверждают, что приложение принципиально не содержит рекламу. Может быть, они просто ждут, когда их купит какой-нибудь крупняк - такое вероятнее всего. Ну и, кстати, было бы хорошо, если бы Viber за какие-то очень небольшие деньги позволял звонить на любые телефоны, как Skype. Но они об этом пока ничего не говорят.

05.06.2012 11:06
Комментарии 58

Скайп на ios до сих пор не может передавать изображения. Только текст. Viber передает картинки и меcтоположение. Очень удобно отвечать на вопрос "Ты где?".
24.06.12 14:09
0 0

Лёш,

ты вроде, пользовался ещё и Tango www.tango.me , который в отличие от VIber'а поддеживает Wiнdows, но не поддерживает Blackberrry, зато в добавок, поддерживает свою проприетарную видеотелефонию через UMTS (и мог это делать даже раньше, чем это научился Скайп) на уровне Facetime.

Он также всегда готов принять входящий звонок, независимо от того, запущено приложение или нет.

Можешь сравнить впечатления от обеих программ?














06.06.12 12:45
0 0

Widder: ты вроде, пользовался ещё и Tango



Я его ставил, но не пользовался - у меня под него абонентов практически нет.
08.06.12 05:56
0 0

Пользователей Maemo/MeeGo и вправду не особо много, а вот Симбофоны на S60 и ее тач-клонах (S^3, Anna, Belle) пока еще занимают немалую долю рынка. И отсутствие Viber для них - серьезный минус проекта. Причем, как оказалось, вполне достаточный для того, чтобы где-то в марте сами же вайберовцы заявили примерно следующее: "может быть, у платформы Симбиан будущего и нет, но пользователей, живущих под ней, хватает, поэтому мы приняли решение заняться разработкой симбиановского клиента".

Вот когда его таки сделают и выпустят - действительно можно будет говорить о наличии Viber под все [распространенные мобильные] платформы. Ну а пока...
06.06.12 09:57
0 0

Прочитал, решил попробовать.
В итоге с самого утра жду СМС с кодом... нетути...
Повторил, снова нету.
Попробовал через кнопку "нет кода", так и там ожидание затянулось...
Украина, оператор Билайн (068)
Кто знает в чем может быть проблема?
05.06.12 22:26
0 0

Гриша, конечно, закопал Вайбер под землю. Они скоро закроются, такого клиента потерять им пережить будет нереально. 😒
05.06.12 20:54
0 0

Alex Ilinski: Гриша, конечно, закопал Вайбер под землю. Они скоро закроются, такого клиента потерять им пережить будет нереально.

Иногда, если нечего сказать, лучше промолчать.
07.06.12 10:16
0 0

Alex Ilinski: Гриша, конечно, закопал Вайбер под землю. Они скоро закроются, такого клиента потерять им пережить будет нереально.



Что за Гриша и почему закопал?
06.06.12 11:03
0 0

Вставлю-ка я свои 5 копеек про звонилки. Понятное дело, что скайп он победил всех. Но вот для звонков на обычные телефоны с win, macos, ios, android на обычные телефоны я использую voipdiscount уже года четыре, наверное. У меня очень много международных звонков, и то сколько я трачу, при очень очень вменяемом качестве, меня более чем устраивает. И больше скажу, что вся компания моя пользует звонки клиентам по всему миру через эту систему (звоним из Китая и Гонконга, но это как бы малопринципиально). Намного дешевле скайпа, и стабильнее, там нет никаких хитростей, оплата поминутная и никаких гвоздей, как у того же скайпа. Может там и поменяли, но раньше было 8евроцентов за соединение, и стоимость звонка на 2-3 минуты вырастала огого. А если звонок срывался, то опять перезванивай и плати. Для примера, на российский мобильный номер 0.35евроцента, на стационар 0.22. Если денег закинул то на стационарные москвы и питера бесплатно много минут.

Из приятного. Точно так же, звонки между абонентами полностью бесплатны, при так же хорошем качестве. Есть под все, вроде, платформы.

И да, я не рекламирую сервис. А то тут некоторые товарищи нервные по этому поводу. Если кому-то это поможет лучше связываться или сэкономить денег, то это уже хорошо.
05.06.12 17:38
0 0

Muquaribun: я использую voipdiscount уже года четыре, наверное



Такие сервисы не редкость, тот же sipnet вроде еще дешевле.
05.06.12 20:54
0 0

Muquaribun:
Понятное дело, что скайп он победил всех.




По трафику да, по деньгам бооольшой вопрос

1. Скайп так и не вышел вроде перед продажей на прибыльность (и вроде даже операционную окупаемость)

2. Майкрософт умеет хоронить хорошо. См нокия

3. Скайп аут, в частности на Россию безобразно дорог (отчасти понятно почему- они не гонят столько серого трафика как многие остальные ОТТ операторы)
tch
05.06.12 20:39
0 0

У меня, кстати, такой вопрос. Если у меня Вайбер на Андроиде, а у моего абонента на айфоне, то все также должно работать? Или из-за этого могут быть какие-то глюки?
05.06.12 16:08
0 0

Alvy:
У меня, кстати, такой вопрос. Если у меня Вайбер на Андроиде, а у моего абонента на айфоне, то все также должно работать? Или из-за этого могут быть какие-то глюки?




Работает туда-сюда безо всяких проблем. У моей жены он стоит на айфоне.
05.06.12 16:19
0 0

кнули в иконку приложения, выбрали абонента, позвонили ему - он почти всегда доступен, потому что даже если находится не в зоне Wi-Fi, то звонок придет на 3G, а в его городе оплата за использование 3G будет очень небольшая (да и вам хорошо, вы вообще ничего не платите).


Т.е. подразумевается, что для того чтоб какой-то крендель мне позвонил за мой же счёт я должен устанавливать на своей мобиле софтину, да ещё и открывать доступ к GPRS/HDSPA всем жадным до трафика приложениям?

Не, не взлетит. И WiFi не поможет: если я дома - мне можно и на скайп позвонить. Если я в гостях, то доступа к хозяйской сети у меня нет. В местах с бесплатным вайфаем (в той же Испании в отеле, например) почти всегда пускают не в сеть, а на логин скрин, так что пока сессию не начнёшь, доступа в интернет не будет.
Хочется звонить из-за бугра бесплатно - звони на скайп на компе. Хочется звонить дёшево и иметь возможность достать меня везде - плати денежку и звони со скайпа на мобильный.
05.06.12 14:10
0 0

Гришка: Т.е. подразумевается, что для того чтоб какой-то крендель мне позвонил за мой же счёт я должен устанавливать на своей мобиле софтину, да ещё и открывать доступ к GPRS/HDSPA всем жадным до трафика приложениям?



Ну, если тебе только крендели и звонят - я тебе сочувствую. Мне вообще звонят друзья и родственники. Кренделей я в контакт-листе просто не держу, они моих телефонов не знают.
05.06.12 16:18
0 0



Гришка: Т.е. подразумевается, что для того чтоб какой-то крендель мне позвонил за мой же счёт я должен устанавливать на своей мобиле софтину, да ещё и открывать доступ к GPRS/HDSPA всем жадным до трафика приложениям?



Ну в нашем Гондурасе может и не скоро, но все равно взлетит. А во всем остальном мире 3G для того и строили, что там трафик безлимитный стоит копейки.
05.06.12 14:29
0 0

для Windows Phone 7 оно тоже есть.

Хотелось бы с кем-то потестить (мой номер +380(50)469-95-04, но пожалуйста сначала Viber-СМС, а то ещё звонками замучаете).
05.06.12 13:29
0 0

Строго говоря Mail.ru Агент тоже есть на Android и можно через Wi-Fi общаться бесплатно. Кто-нибудь пробовал?
05.06.12 13:19
0 0

А в чем проблема иметь запущенный скайп в фоне?
05.06.12 13:11
0 0

HappY:
А в чем проблема иметь запущенный скайп в фоне?




В батарейке (на анроиде так точно)
tch
05.06.12 13:25
0 0

HappY:
А в чем проблема иметь запущенный скайп в фоне?




Может трафик активно поджирать. Плюс - функциональность разная. У меня Skype активно используется для переписки, а на мобиле мне переписка совершенно не нужна.
05.06.12 13:21
0 0

Алекс, почему наконец-то?

Версия для андроида вышла больше года назад.
05.06.12 12:57
0 0

cv1990:
Алекс, почему наконец-то?

Версия для андроида вышла больше года назад.




Следует читать так: "Наконец-то Экслер узнал, что версия для андроида вышла больше года назад" 😉

Я просто в свое время искал - не нашел. А тут на статью наткнулся, что он есть на андроиде, полез смотреть - и правда есть.


05.06.12 12:59
0 0

Я дико извиняюсь, Алекс. Тока щас приметил, что такая же х-ня творится и в блоготеме "Нам пишут"... Вы и там, и там стараетесь отстоять свою точку зрения (взгляд) на Вам понравившееся и непонравившееся, потому и вспылены. Пройдет, Вы в курсе. :0))

И все-таки, к теме (я в Андроидах, как хряк в цитрусовых): Вы, я так понимаю, пробовали Viber на "Note"? Не в курсе, от железа не зависит? Дщерь хапнула Соньку-Эксперию, вроде не блондинка, но жалится, что кое-что из Маркета "не идет". Интересно, Viber на Соне сработает, стоит рекомендовать ей? У кого бы спросить-то... :0(
05.06.12 12:51
0 0

Vas_Kin_Syn: Вы, я так понимаю, пробовали Viber на "Note"?



Ага.

Vas_Kin_Syn: Не в курсе, от железа не зависит?



Не должно.
05.06.12 12:58
0 0

Хорошо, что бесплатно, непонятно – откуда доход генерируют? Или пузырь когда-нибудь лопнет? В-общем, неохота быть пафосным, но в чём бизнес-модель?
05.06.12 12:32
0 0

voland: Хорошо, что бесплатно, непонятно – откуда доход генерируют? Или пузырь когда-нибудь лопнет? В-общем, неохота быть пафосным, но в чём бизнес-модель?



Так я и написал - судя по всему, пока сидят на инвестициях и ждут, когда их купят. Это нормальная практика. База абонентов - она больших денег стоит.
05.06.12 12:34
0 0

Не знаю, у меня как-то не сложилось c этим Вайбером. В плане звонков через 3G качество было ужасным. Нормально работало только через WiFi, но тут большого ума не нужно, много программ это умеют. И даже сообщения время от времени глючат. Для сообщений лучше Whatsup не нашел. Для звонков пока только Скайп, хотя ему хороший конкурент не помешал бы.
05.06.12 12:31
0 0

Чуть толерантнее, Алекс, терпимее :0))

Действительно, царапнула форма подачи предпоследнего абзаца, вот народ и "леагирует". Когда б фраза "Ставьте все Viber, давайте общаться бесплатно!" была под красным флаером "Реклама", подобной реакции, думается, не было бы. Ибо коменнтов в "Рекламе" не подразумевается. :0)) А тут вот народ выплеснул междометия, а Вы, Алекс, сразу по живому... :0))
05.06.12 12:29
0 0

Vas_Kin_Syn: Когда б фраза "Ставьте все Viber, давайте общаться бесплатно!" была под красным флаером "Реклама", подобной реакции, думается, не было бы. Ибо коменнтов в "Рекламе" не подразумевается. :0)) А тут вот народ выплеснул междометия, а Вы, Алекс, сразу по живому... :0))



Я лично заинтересован в том, чтобы мои абоненты ставили Viber. Что тут такого? А что народ сразу начинает из себя что-то выплескивать - так я такой народ вместе с их выплеснутым сразу и выставляю, рабочее место надо держать в чистоте. Кстати, в ЖЖ ничего подобного не надлюдалось, что интересно.
05.06.12 12:32
0 0

У него есть огромный недостаток. Он расчитан только на мобильные платформы, то есть в отличии от скайпа нельзя позвонить на домашний компьютер. Ну и как написали выше, нельзя позвонить на обычный телефон. Система сильно ограничена пользователями смартфонов и нет выхода наружу. Пока по сравнению со скайпом только минусы (качество звука я не могу оценить, так как это очень индивидуально и на нормальной связи скайп обеспечивает достаточное качество).

По поводу запуска в фоне, то что вы пишите это означает, что приложение состоит из 2 частей, сервиса который принимает входящие соединения и GUI. Сервис запущен всегда и ничем не лучше/хуже запущенного скайпа в фоне.
05.06.12 12:27
0 0

StasTs:
У него есть огромный недостаток. Он расчитан только на мобильные платформы, то есть в отличии от скайпа нельзя позвонить на домашний компьютер.




не только позвонить - написать. у меня скайп на одной из машин просто запущенн всегда... как и почта. что бы вся история была доступна...
05.06.12 16:08
0 0

StasTs:
Система сильно ограничена пользователями смартфонов и нет выхода наружу.




Есть мнение, что вайбер аут скоро будет (звонки в ТФОП), в виде беты точно...




tch
05.06.12 13:23
0 0

Внутре в нем sip, или что-то проприетарное?
gsp
05.06.12 12:27
0 0

gsp:
Внутре в нем sip, или что-то проприетарное?




Я так понял, что проприетарное.
05.06.12 12:31
0 0

Спасибо! Заценим...
05.06.12 12:21
0 0

Основное преимущество Viber это то, что даже не будучи запущенным в фоне (на iPhone), при входящем звонке или сообщении Viber запускается автоматом, при этом понятно батарейку никак не кушает. Давно пользуемся вместо Skype, который после приобретения MS стал сильно ухудшаться.
05.06.12 12:13
0 0

Kopchony: Основное преимущество Viber это то, что даже не будучи запущенным в фоне (на iPhone), при входящем звонке или сообщении Viber запускается автоматом, при этом понятно батарейку никак не кушает. Давно пользуемся вместо Skype, который после приобретения MS стал сильно ухудшаться.



Мне кажется, вы не очень представляете как работает iOS внутри. Фактически, любое приложение не может работать в фоне - возможен только запуск строго ограниченного по своей функциональности процесса. Скайп и вайбер используют процесс ожидания голосового вызова и работают в этом смысле одинаково - у них просто выбора иного нет.
05.06.12 13:02
0 0

Kopchony: Основное преимущество Viber это то, что даже не будучи запущенным в фоне (на iPhone), при входящем звонке или сообщении Viber запускается автоматом, при этом понятно батарейку никак не кушает.



На Android он вроде поступает точно так же.
05.06.12 12:20
0 0

Алекс, так все-таки какие преимущества/недостатки перед Skype:

+ качество связи

- нет звонков на обычные телефоны

А еще??
05.06.12 12:06
0 0

Mihalych77:
Алекс, так все-таки какие преимущества/недостатки перед Skype:

+ качество связи

- нет звонков на обычные телефоны

А еще??




Основное преимущество - Skype постоянно на смартфоне не запущен практически ни у кого. Viber запущен у всех.
05.06.12 12:07
0 0

А как запущеный в фоне Viber батарейку расходует?

Skype в этом плане довольно прожорлив, как мне показалось.
05.06.12 11:58
0 0

Alexor: А как запущеный в фоне Viber батарейку расходует?



Вполне грамотно, я после того как его постоянно поставил, повышенного расхода не замечаю.
05.06.12 12:07
0 0

все забросили скайп и перелезли на вибер, ага.
это он должен обладать экстра крутой фичей ,чтоб народ слез со скайпа.
похоже на джинсу.
05.06.12 11:57
0 0



staropramen: все забросили скайп и перелезли на вибер, ага.



А что, все в телефонах носят запущенный скайп? Не смеши меня.



staropramen: похоже на джинсу.



А ты похож на идиота, ну и что теперь?
05.06.12 12:06
0 0
Теги
Сортировать по алфавиту или записям
BLM 20
Calella 140
exler.ru 245
авто 427
видео 3755
вино 346
еда 478
ЕС 56
игры 114
ИИ 19
кино 1542
попы 185
СМИ 2576
софт 902
США 78
шоу 6