Адрес для входа в РФ: exler.bar

Больно имя короткое

02.12.2020 10:04  8912   Комментарии (37)

В середине шестидесятых Фрэнк Синатра записал целый диск с одним из основоположников стиля босса-нова Антониу Карлосом Жобимом. (И, замечу, что Синатра сделал очень много для популяризации этой музыки в США.)

Когда диск готовился к выпуску, к Фрэнку пришел художник-дизайнер и показал проект макета обложки. Макет Синатре понравился, но ему очень не понравился заголовок: коротенькая надпись FRANK SINATRA под которой гордо было выписано ANTONIO CARLOS JOBIM.

Художник по просьбе певца попробовал пустить FRANK SINATRA разрядкой на всю строку - стало смотреться еще хуже.

И тогда Синатра попросил художника написать на обложке его полное имя: Фрэнсис Алберт Синатра. Но Фрэнк, стал возражать художник, кто тебя вообще знает как Фрэнсиса, ты же для всех Фрэнк?!! А пофиг, ответил Синатра, рисуй, как я сказал.

Вот так и появилась эта обложка.

Насколько я знаю, вроде больше ни на одном диске его так не писали, всегда только Frank Sinatra.

Комментарии 37

Я не понимаю, почему не написали Frank Sinatra & Tom Jobim ?
gab
02.12.20 18:16
0 1

Наверное, потому что Том звучит совсем не по-бразильски. Босса нова - бразильское изобретение.
02.12.20 19:15
0 0

Live!
02.12.20 17:43
0 1

Пятачок стучит в дверь Винни-Пуха. Открывает жена.
- Здрасьте, а Винни дома?
- Во-первых, не Винни, а Грозный Медведь Вениамин Пух, а во-вторых, его нет.
- Тогда передайте, что к нему заходил Грозный Кабан Полтинник.
02.12.20 16:19
0 8

в моей организации очень любят длинные сокращения своих "званий" добавлять из сокращений. Я тоже сделал себе длинный список: смотрится сначала норм, но если прочитать, то получается "все это херня".
02.12.20 14:13
0 4

"...и трёх мостов!"
02.12.20 19:42
0 0

По памяти:
- Руди.. Т.е. Рудольф, да?
- Да.
- А что такое В. как среднее имя?
- Эта сволочь, моя мама, обожала Рудольфо Валентино! Вы представляете моё детство?! И я мог не стать киллером?!
02.12.20 14:09
0 0

Как дизайнерское решение - вполне.
Черные поля по бокам имени смотрелись бы не очень.
02.12.20 11:24
0 0

Если при этом обошлось без "а теперь поиграйте со шрифтами", то Синатра вполне неплохой был заказчик.
02.12.20 11:16
0 6

Tall and tan and young and lovely...
music.yandex.ru
02.12.20 11:15
1 0

ему очень не понравился заголовок: коротенькая надпись FRANK SINATRA под которой гордо было выписано ANTINIO CARLOS JOBIM.
Фотки, видимо, тоже Синатра подбирал. Не сразу заметил на обложке Жобима.
02.12.20 10:48
0 16

Есть такой момент, да 😄
02.12.20 18:29
0 0

долго дыма и пыли напускал, чтобы затмить.
02.12.20 14:14
0 0

Скромность украшает человека 😄
02.12.20 10:24
0 1

Но денег не приносит. 😄

Немного в сторону от темы... Полез искать этот альбом у Синатры в Яндекс Музыке и не нашёл сразу, потому что последние штук тридцать альбомов - ни что иное, как непонятные и однотипные сборники лучших песен с 2013 по 2020 год. Интересно, какой смысл музыкальным сервисам набивать такой фигнёй свою коллекцию?
02.12.20 10:23
0 0

Насколько я понял, у спотифая логика отличается: она больше учитывает прослушивания, чем лайки.
С Яндекс.Музыкой была ровно та же фигня (а я с ним поездил несколько месяцев). Если включить «поток по любимым песням» (где он по идее должен разбавлять случайно отобранные мои любимые песни похожими треками), я мог заранее сказать, какие исполнители окажутся в первом десятке треков. При этом одни повторялись постоянно, а другие не включались вообще никогда (та же многократно залайканная АББА, например). Из чего я делаю вывод, что алгоритм просто зацикливался: чаще ставит → чаще слушаю → ещё чаще ставит.

При этом непонятно, как повлиять на этот процесс. Дизлайкать любимых исполнителей я не могу, они всё равно любимые, хоть и задолбали уже. Слушать отдельно несколько часов одну АББУ, чтобы повысить в системе её персональный рейтинг, мне тоже не очень хочется, хоть я их и люблю.

У Гугл.Музыки с этой опцией всё было ещё хуже. Он мне постоянно выдавал исполнителей, которые вообще никак не совпадают с моими музыкальными вкусами, которых я никогда не слушал, не собираюсь слушать, нажал дизлайк на всех услышанных песнях, а он мне продолжает упорно пихать свой «Владимирский централ», решив, видимо, что это почти то же самое, что Высоцкий и Макаревич, тем более, что язык совпадает.

P.S. Сегодня Spotify мне выкатил список моих самых-пресамых любимых исполнителей за 2020 год. Он почти целиком состоит из колыбельных, которые я включаю на ночь ребёнку. 😄
02.12.20 20:55
0 0

Причём все стриминговые сервисы рекомендуют лайкать как можно чаще и больше. Дескать, чем больше вы ставите лайков, тем лучше мы подбираем вам музыку.
Насколько я понял, у спотифая логика отличается: она больше учитывает прослушивания, чем лайки. Т.е. изначально автоподбор отталкивается от лайков, но по мере накопления истории вклад прослушиваний увеличивается. И посыл от них такой, что чем больше вы слушаете спотифай, тем лучше мы подбираем вам музыку.

Потому что стилей больше, чем дневных плейлистов. У меня два-три стиля повторяются каждый день (при этом каждый день состоят из одних и тех же исполнителей, см. проблему выше), а остальные ротируются.
А и точно. Только у меня ротируются один-два редко прослушиваемых плейлиста, поэтому я и не заметил.
02.12.20 20:11
0 0

Стоит поставить. Во-первых 3 месяца - ознакомительный период бесплатно. Можешь выбирать и компилировать сам, а можешь слушать готовые сборники. Выбор музыки огромный. После 3-х месяцев можно слушать и дальше без денег, но говорят, что иногда вставляется реклама посреди треков. Подписка Spotify Premium = 5 euro/month.
02.12.20 18:21
0 0

Может, в этом и проблема?
Может быть. Но у меня действительно несколько тысяч любимых песен. В итоге я просто стал запускать вперемешку любимые песни. Стало гораздо разнообразнее.

Причём все стриминговые сервисы рекомендуют лайкать как можно чаще и больше. Дескать, чем больше вы ставите лайков, тем лучше мы подбираем вам музыку. При этом, например, я налайкал около сотни песен АББЫ и пяток их каверов в исполнении Erasure. Так АББА в ежедневных плейлистах от Spotyfy не появляется совсем, а Erasure с этими пятью песнями есть всегда, каждый день. Логику я так и не понял.

Непонятно, почему идут такие перемещения
Потому что стилей больше, чем дневных плейлистов. У меня два-три стиля повторяются каждый день (при этом каждый день состоят из одних и тех же исполнителей, см. проблему выше), а остальные ротируются. Например, вчера мог быть плейлист соула, сегодня его нет, зато есть трэш-метал.
02.12.20 17:58
1 0

Что касается автособираемых плейлистов, то они, к сожалению, везде отвратительные. Я в каждом из сервисов в своё время «налайкивал» несколько тысяч песен десятков или даже сотен совершенно разных исполнителей
Может, в этом и проблема? Я использую другой подход: налайкал десятки (не сотни) исполнителей, песни же не лайкал вообще. Теперь, при прослушивании уже созданных автоплейлистов иногда лайкаю песни, но самые-самые, так что их наберется несколько сотен. В итоге сильного зацикливания нет (хотя, конечно, некоторые хиты повторяются слишком часто), и довольно часто подмешиваются новые песни.

Есть другое неудобство: миграция автоплейлистов: вчера Daily Mix 1 мог быть на тему рока, а сегодня весь этот плейлист показывается как Daily Mix 4, в то время как Daily Mix 1 теперь показывает классику, которая вчера была Daily Mix 3. Непонятно, почему идут такие перемещения, приходится выбирать плейлист не по названию, а по кавер-картинке.
02.12.20 17:30
0 1

В Spotify тоже полным полно музыки. Умные плейлисты составлены из композиций, которые алгоритмы Spotify считают похожими на музыку, которая мне нравится. Можно составить плейлист вручную и Spotify порекомендует, что можно добавить в этот плейлист (см. фото). Алгоритмы работают хорошо для англоязычной музыки и, несколько хуже для русскоязычной. Благодаря таким подсказкам Spotify я сделал для себя много музыкальных открытий.
02.12.20 17:12
0 1

О, кстати! Может мне кто-нибудь объяснить смысл Spotify?
Да по сути то же, что Apple Music и Яндекс.Музыка, они все друг другу конкуренты. У всех есть свои плюсы и минусы.

Я, перепробовав почти все основные стриминговые сервисы, остановился в итоге на Spotify, потому что у него есть встроенный компрессор, кроссфейдер и выравниватель громкости. В Яндекс.Музыке этого нет. Я в последнее время музыку чаще всего слушаю в машине, а там это практически must have.

Компрессор с автовыравнивателем громкости позволяют не крутить туда-сюда собственно ручку громкости во время езды. Разные песни сведены, как правило, с разной громкостью (и даже разные переиздания одного и того же альбома могут сильно различаться), и, когда я пользовался Яндексом, в сборниках приходилось постоянно делать то потише, то погромче, отвлекаясь от дороги. Через несколько месяцев это стало неимоверно раздражать. А кроссфейдер — это просто приятная мелочь.

Насколько я знаю, Apple.Music тоже умеет так, но он мне не подошёл по ряду других причин (в частности, в нём я не нашёл каких-то своих любимых альбомов).

Ещё Spotify умеет интегрироваться «из коробки» с моей автомагнитолой по Bluetooth, в результате на ней физическими кнопками можно проделывать ряд дополнительных действий (ставить лайк песне, включать радио по текущей песне и т.д.).

Что касается автособираемых плейлистов, то они, к сожалению, везде отвратительные. Я в каждом из сервисов в своё время «налайкивал» несколько тысяч песен десятков или даже сотен совершенно разных исполнителей (от Талькова и Высоцкого через Битлз, Майкла Джексона и Мадонну до Аннигилятора и Cradle of Filth). При этом автособираемые плейлисты отбирали пяток исполнителей и сотню-другую песен — и каждый день ставили мне их в разном порядке. Такое ощущение, что у них зацикливается алгоритм: подборки мне подсовывают одни и те же песни, в результате я их случаю чаще, и сервис думает, что раз я их часто слушаю, то это мои прямо самые любимые песни, и надо их ставить почаще. Хуже всего с этим дело обстояло у Гугл.Музыки (нынче Ютуб.Музыка), из автоматических плейлистов которой мне так и не удалось вычистить постоянно вылезавших Михаила Круга и Трофима, сколько я их ни дизлайкал.
02.12.20 16:09
0 1

Делясь опытом использования Spotify забыл ответить на главный вопрос ?:

в Spotify крутые автособираемые плейлисты - ну и зачем это нужно?
чтобы не тратить время на создание плейлистов, а также для того чтобы услышать что-то новое.

Т.е. если я хочу поставить ребёнку в машине конкретные песни из любимых или недавно просмотренных мультфильмов, то такой плейлист я сделаю сам.

А если мне просто хочется послушать «что-нибудь спокойное» или «что-нибудь динамичное» я предпочту довериться автоматическому плейлисту на заданную тему 😄
02.12.20 15:53
0 1

А по поводу Spotify мне тоже интересно - сам выбираешь или слушаешь что дают?
можешь выбрать сам, а можешь слушать, что дают ?
02.12.20 14:36
0 0

Могу подтвердить: автособираемые плейлисты действительно крутые, особенно основанные на предпочтениях пользователя, для чего надо залайкать исполнителей, которые нравятся. Отталкиваясь от этого и добавляя схожих по стилям исполнителей Spotify создаёт несколько плейлистов с незамысловатыми названиями Daily Mix 1, Daily Mix 2 и т.д., группируя их по стилям. У меня получилось 6 плейлистов (рок, русский рок, поп, ambient и ещё парочка) - возможно, это стандартное количество.

Периодически содержимое этих плейлистов автоматически обновляется, но незначительно, так что получается неплохой микс из уже неоднократно прослушанных и новых песен.

‘Curated playlists’ от Apple и рядом не стояли. После пары недель тестирования Spotify практически забросил слушать Apple Music.

При этом Spotify позволяет пользователю собирать и свои собственные плейлисты.
02.12.20 14:25
0 2

По банкам обсуждение было, выяснилось - хороших нет.
02.12.20 14:09
0 2

Еще хочу ликбез от Алекса каким банком пользоваться
02.12.20 13:27
0 0

Там же бесплатный триал, можно самому посмотреть, а не слушать Рабиновича
02.12.20 13:18
0 2

Как смысл Пятерочки, если есть Дикси и Магнит?
И в Пятёрочке, и в Магните, и в
Дикси ты сам выбираешь продукты, тебе не дают готовый набор, типа, ешь что дают, мы лучше знаем что ты хочешь. А по поводу Spotify мне тоже интересно - сам выбираешь или слушаешь что дают?
Вопрос к Алексу - нужен ликбез, стоит ли ставить это приложение?
02.12.20 13:10
0 1

Да нет, может я действительно не вижу каких-то ценных фишек. 😄
02.12.20 13:06
3 0

Как смысл Пятерочки, если есть Дикси и Магнит?
02.12.20 12:50
0 8

О, кстати! Может мне кто-нибудь объяснить смысл Spotify? Если что, именно оного, а не стриминга музыки, я и так пользую Apple Music и Я.Музыку. 😄
Просто мне всегда казалось, что главный смысл такого сервиса - овердохрена музыки, удобный поиск и возможность компоновать музыку как мне будет угодно.
А мне вместо этого говорят, что в Spotify крутые автособираемые плейлисты - ну и зачем это нужно?
02.12.20 12:07
4 0

Зашёл на Spotify, ввёл в поиск "francis albert sinatra", получил однозначную ссылку на альбом. Deezer также. Может быть не читать советских газетне пользоваться кривыми сервисами?
02.12.20 11:26
1 4

Немного в сторону от темы... Полез искать этот альбом у Синатры в Яндекс Музыке и не нашёл сразу, потому что последние штук тридцать альбомов - ни что иное, как непонятные и однотипные сборники лучших песен с 2013 по 2020 год. Интересно, какой смысл музыкальным сервисам набивать такой фигнёй свою коллекцию?
Ты не поверишь - денежек сильно хотца. И так каждый год
02.12.20 11:20
0 1

Francis A & Edward K диск 1968 года
02.12.20 10:18
0 2

Не, имя Francis, а не FRANK.
02.12.20 10:34
0 0
Теги
Сортировать по алфавиту или записям
BLM 20
Calella 141
exler.ru 247
авто 427
видео 3767
вино 348
еда 481
ЕС 57
игры 114
ИИ 19
кино 1542
попы 185
СМИ 2583
софт 906
США 79
шоу 6