Адрес для входа в РФ: exler.click

Борьба с видеокартами

15.04.2013 12:04  7986   Комментарии (30)

Я для нового компьютера поначалу видеокарту даже и не заказывал: подумал, что мне хватит интегрированной в процессор графики HD Graphics 4000. Даже интересно было посмотреть, как она будет справляться. Тем более что карту всегда можно прикупить.

Что интересно, для моих задач, куда вообще не включаются видеоигры, этой графики действительно вполне хватало, дискомфорта я не чувствовал. Тем не менее заказал все-таки недорогую карточку - ASUS NVidia Geforce GT 610 с пассивным охлаждением (чтобы не шумела), - в основном, для того, чтобы у графики была своя память и она не отъедала ее у оперативки. Ну и понятно, что там есть и некоторые другие плюсы.

Приехала карта, поставил, подключил к ней монитор. Загрузился. Карта, как и полагается, определилась как "стандартная VGA", система загрузилась, все нормально. Взял ее диск с драйверами и софтом, поставил. Перезагружаю компьютер - после появления заставки "Загрузка Windows" появляется черный экран и больше ничего не происходит.

Загрузился в безопасном режиме, скачал самые свежие драйверы для этой карты, поставил. Перезагрузился - черный экран.

Подключил монитор по VGA, а не DVI. Черный экран. Причем при подключении к интегрированной графике тоже появляется черный экран после загрузки, пока не вытащишь видеокарту.

Скачал предыдущие драйверы (несколько штук перепробовал) - черный экран. Рылся в BIOS, менял некоторые настройки интегрированной графики - без толку.

Ну, думаю, видеокарта бракованная. Заказал другую. Поставил, загрузилось, установил драйверы - черный экран. Ну, думаю, дело не в карте.

Поставил первую видеокарту. Взял запасной SSD-диск, поставил на него с нуля Windows 7, установил драйверы видеокарты - все заработало. То есть с Windows, картой и драйверами все нормально, конфликты идут потом. Быстро выяснилось, какие именно: на новый Windows начал ставить драйверы материнки - и в какой-то момент опять вылез черный экран. Логика показывала, что проблемы наверняка кроются в драйверах интегрированной графики.

Тогда я вернул основной рабочий диск, загрузился в безопасном режиме и в диспетчере устройств просто отключил интегрированную графику. (Странно, что я не додумался это сделать раньше.)

Перезагрузился - все работает. Проблема решена. А ведь чуть было не стал мамашу менять. Впрочем, такое поведение драйверов - оно, конечно, неправильное. Причем это на мамаше от ASUS и видеокарте от ASUS. Близкие родственники.

Но раз проблему можно решить, значит, можно не брать в голову.

15.04.2013 12:04
Комментарии 30

610.... месье знает толк в извращениях 😄

хочется узнать что улучшилось ? (кроме лишней проблеммы в виде лишнего соединение в компе, ибо как известно, все проблемы в электронике от контактов - либо его нет, либо он есть там где не нужен... а дискретная заглушка (это таки заглушка, а не карта) - это лишние контакты на PCI-E)
16.04.13 17:59
0 0

Менять видюху как бракованную при том, что она арбайтен и после установки дров кажет заставку винды это конечно мощный вывод.

Вывод здесь всего один - в биосе надо было выбрать видюху которая будет использоваться по дефолту. А HD4000 отключить при возникающих проблемах.

Да и вообще, 610 мало что даст по сравнению с интегрированной.
15.04.13 23:01
0 0

Вспомнил фразу , которой уже более 10 лет - "ASUS на ASUS ставить нельзя!" Просто, вот уже более 10 лет, материнки ASUS глючат при установке на них видеокарт ASUS. На материнках ASUS, как ни странно, лучше всего приживаются видюхи от Gigabyte!
15.04.13 21:49
0 0

BerserkerRR: На материнках ASUS, как ни странно, лучше всего приживаются видюхи от Gigabyte!

поддерживаю. из недавнего опыта -- сменил под ASUS-овскую материнку две видеокарты (7970 и 670) от асуса. Повелся на хваленый DirectCU. Обе выдавали одну и ту же симптоматику "драйвер перестал отвечать и был восстановлен". Поставил 660ti от гигабайта -- полет идеальный.
15.04.13 23:28
0 0

BerserkerRR: Вспомнил фразу , которой уже более 10 лет - "ASUS на ASUS ставить нельзя!" Просто, вот уже более 10 лет, материнки ASUS глючат при установке на них видеокарт ASUS. На материнках ASUS, как ни странно, лучше всего приживаются видюхи от Gigabyte!


+100500

есть такая проблемка. А на мать Жебит хорошо идут карты Асус, и действительно факт.

Алекс, мы на одинаковые грабли наступили! У нас теперь "много общего" 😉
15.04.13 20:00
0 0

Вероятно, включенным остался выход внутренней видеокарты. Всё это лечится в разделе "Экран" виндоуза.
15.04.13 18:56
0 0

:-) Прикольно... просто, если уж появляется заставка Виндоуз, а потом чёрный экран, имхо, уже ясно, что карточка рабочая... заставку виндоуз не биос же на экран выводит.
15.04.13 18:47
0 0

Мде, не тот уже Алекс, не тот... Не включилось железо с первого раза? Купим другое, такое-же. А дошаманить, а додавить? ))
raw
15.04.13 18:31
0 0

Возможно, включился режим "Продолжение рабочего стола" и надо бы попробовать подключиться монитором к видеовыходу на материнской плате. Тогда, возможно, можно было бы решить вопрос не отключением встроенной видеокарты, а выбором нужного пункта настроек в разделе "Экран".
15.04.13 17:34
0 0

такие вещи всегда сразу в биосе отключаются (встроенное видео).
15.04.13 16:33
0 0

эх жаль что в SLI не поставишь раз уж все равно 2 купил
15.04.13 14:56
0 0

iDaMax: эх жаль что в SLI не поставишь раз уж все равно 2 купил

И какова по вашему эффективность двух карт низкого уровня в SLI моде? 😄 Уж проще тогда купить одну нормальную.
15.04.13 16:08
0 0

Для материнок от АСУС, скажу по своему опыту, это вполне "нормальное" поведение... у них постоянно какие то мелкие баги, причем такие разнообразные, просто диву даешься 😄 самый распространенный - несовместимость с конкретными модулями памяти, причем заведомо рабочими... ну и глюк Алекса - из той же серии... асус есть асус
15.04.13 14:55
0 0

Kangaroo: Для материнок от АСУС, скажу по своему опыту, это вполне "нормальное" поведение... у них постоянно какие то мелкие баги, причем такие разнообразные, просто диву даешься самый распространенный - несовместимость с конкретными модулями памяти, причем заведомо рабочими... ну и глюк Алекса - из той же серии... асус есть асус


Вставлю свои 5 копеек.
Да простят меня поклонники ASUS, но сколько я не сталкиваюсь с их продукцией, симптомы одни: всё, связанное с продуктом крутится-сверкает-переливается-бибкает, отличная комплектация, какие угодно интерфейсы, а сам продукт класса "ой-ой-ой".
Мне то что, я напильником доработаю и заставлю работать как надо. Это мой хлеб. Но бедные чечако, рискнувшие впервые собрать комп и ведущиеся на имя асус.
Вывод: менеджмент, конечно штука нужная, но инженеры тоже не портянки.
17.04.13 21:22
0 0

В BIOS устанавливается приоритет карт - iGPU = Intel, PCI/PCIEe = NVIDIA

В режиме Virtu монитор может быть подключен к onboard выходу (в BIOS должно стоять iGPU), а внешняя карта будет подключаться динамически, по мере необходимости. Экономим электричество.

С помошью Virtu MVP Control Panel в windows конфигуриеруем остальные настройки, см. главу 5 мануала.
15.04.13 13:28
0 0

С пассивным охлаждением? Видел разные карточки, в разном исполнении, с разными радиаторами, но одно у них общее - греются сволочи, в среднем через год от даты покупки комп приносили на ремонт с нерабочей видеокартой. А с активным охлаждением можно подобрать для себя какую-нибудь, чтоб не шумела, но это надежней, имхо.
15.04.13 13:19
0 0

PiramiD:
С пассивным охлаждением? Видел разные карточки, в разном исполнении, с разными радиаторами, но одно у них общее - греются сволочи, в среднем через год от даты покупки комп приносили на ремонт с нерабочей видеокартой. А с активным охлаждением можно подобрать для себя какую-нибудь, чтоб не шумела, но это надежней, имхо.


Даже и не припомню, сколько лет моей nvidia 9500GT, как выпустили, так и купил. Не ломается, однако, хоть и пассивка. А вот с вентилятором сколько поломалось - не счесть. Завывали как собаки на морозе, но ломались.
15.04.13 21:12
0 0

PiramiD: Видел разные карточки, в разном исполнении, с разными радиаторами, но одно у них общее - греются сволочи, в среднем через год от даты покупки комп приносили на ремонт с нерабочей видеокартой. А с активным охлаждением можно подобрать для себя какую-нибудь, чтоб не шумела, но это надежней, имхо.
Проблема видеокарт с активным охлаждением -- мелкие, а из-за этого высокооборотистые и шумящие вентиляторы. Даже если изначально тихие, то как раз через годик зашумят.
К пассивной же можно поставить обдув обычным 120-миллиметровым, который будет бесшумным.
15.04.13 14:03
0 0

PiramiD:

У нее TDP 20Вт, оно и под бубликом-то с трудом 80 градусов набирает (у меня есть точно такая же карта асусовская), так что всё там нормально.

Похоже на Lucid Virtu. Поддержка этой технологии дровами точно стоит? Ну, а то, что вы отключили HD4000, означает, что вы не сможете использовать встроенный в него кодек, ктр. быстрее в разы, чем обработка на ядрах CUDA, коих и так небогато в вашей модели.

Кстати, нафига такая-то? Шило на мыло. И - в вашем случае, из-за кодека, - даже с даунгрейдом.


15.04.13 13:11
0 0

Peter Zabriski:

У GT610 (она же GT520) на данный момент лучший и наиболее всеядный видеодекодер, аналогичный таковым в картах на архитектуре Kepler. И интеловский там и рядом не валялся.

А ларчик то просто открывается 😄

Не надо шаманить с диспечером устройств - последствиая непредсказуемые.

Сделай "по книге" - в биосе есть (без возможно - точно есть) пункт "приоритета" видеокарт - просто из "авто" переведи стерелки на "discrete first"...

Как уже упоминалось выше - то с lucid virtu связанно.

не все нвидишные карты умеют коректно мамаше втолковать что они в очереди первые 😄
15.04.13 13:10
0 0

Напомнило христоматийный случай от знакомого автомеханика. Тот пол машины разобрал в поисках неисправности в проводке. А предохранители перво-наперво проверить не догадался.
15.04.13 13:04
0 0

Алекс, есть подозрение, что это отработала технология Lucid Virtu. Помимо всего прочего она умеет перенаправлять вывод видео дискретной карты на встроенную. Просто к сведению, вот здесь немного информации:
www.ixbt.com

Лично у меня это работало весьма криво, работа дискретной карты ощутимо замедлялась.
15.04.13 12:43
0 0

А в Биосе не было пункта выбора видеокарты?
15.04.13 12:41
0 0

А не проще было просто добавить ОЗУ? Тем более сколько там оно ест... Ставить Жору Форс610 к Интел 4000 кроме как для специфичных задач, ИМХО, полный бред.
15.04.13 12:35
0 0
Теги
Сортировать по алфавиту или записям
BLM 20
Calella 140
exler.ru 245
авто 427
видео 3755
вино 346
еда 478
ЕС 56
игры 114
ИИ 19
кино 1542
попы 185
СМИ 2575
софт 902
США 77
шоу 6