Адрес для входа в РФ: exler.bar

Чемпионат мира по фридайвингу 2014 - апноэ в статике

22.09.2014 13:36  16131   Комментарии (38)

Во фридайвинге апноэ в статике - это соревнования на длительность задержки дыхания под водой. Спортсмен при этом погружается в воду и не двигается.

Неподготовленные люди могут задерживать дыхание на несколько десятков секунд - максимум, на минуту или чуть больше. Спортсмены-фридайверы задерживают дыхание на пять, шесть, семь и более минут.

Нынешние мировые рекорды - 11 минут 35 секунд у мужчин (француз Stéphan Mifsud) и 9 минут 2 секунды у женщин (россиянка Наталья Молчанова).

Казалось бы, с чисто зрительской точки зрения в таких соревнованиях мало что интересного: ну, погружаются, ну, поднимаются и выдыхают. Однако оказалось, что все это выглядит очень захватывающе - я даже и не ожидал.

Вот небольшой репортаж с этих соревнований, проходящих на Сардинии в рамках Чемпионата мира по фридайвингу 2014. (Все фото, как обычно, кликабельны.)

Погружения проходили в бассейне отеля Setar, в котором поселились все команды-участницы.

На каждого спортсмена - по три судьи: один из них главный, два других - его помощники.

Все происходящее фиксируется на камеры - чтобы в случае протестов можно было восстановить исходную картину.

Каждый спортсмен выступает со страхующим напарником: задерживание дыхания на такой продолжительный срок требует особой техники расслабления и самоконтроля. Бывает так, что спортсмен не рассчитает свои силы и может потерять сознание - в этом случае напарник просто необходим. Также напарник сообщает спортсмену о прошедшем после погружения времени и контролирует его состояние - спортсмен в ответ на запрос напарника подает знак о том, что он находится в полном сознании - движением пальца или руки.


К выступлению готовятся две участницы российской сборной - Марианна Крупницкая и Марина Казанкова. Напарница Марианны - член сборной Ирина Веверка.

Марина Казанкова перед стартом. Ее напарник - спортивный врач команды Евгений Бутов. Он же является одним из ведущих инструкторов Федерации Фридайвинга России.

Основа основ в задержке дыхания - умение расслабляться. Для этого используются различные техники - в том числе и йоговские. Шум и резкие звуки серьезно мешают спортсменам, поэтому на соревнованиях очень тихо - даже переговоры между собой готовящиеся к выступлению спортсмены ведут вполголоса.

Российские участницы перед стартом.

Время пошло. При старте спортсмен ложится лицом вниз на воду и лежит на воде в расслабленном состоянии.

За непродолжительное время до финиша спортсмен кладет руки на бортик. Судьи при этом внимательно следят за тем, чтобы лицо участника не поднималось над водой.

И вот видео финиша Казанковой и Крупницкой. Финиш спортсмена в этом соревновании очень жестко регламентирован так называемым протоколом. Спортсмен должен поднять голову над водой, сделать несколько вздохов, снять очки и зажим для носа (если он их использует, что не обязательно), после чего показать пальцами знак "ОК" и громко произнести "I'm OK". У главного судьи - три карточки: белая, желтая и красная. Белая - знак того, что выступление прошло безукоризненно. Желтая - предупреждение за какие-то огрехи (поздно стартовал, были погрешности в исполнении протокола) и красная самая страшная - выступление не засчитано (обычно это за нарушение протокола).

Девушки обе показали отличные результаты. Марина Казанкова - 6 минут 18 секунд, Марианна Крупницкая - 6 минут 3 секунду. И у обеих - белые карточки.

На выходе из бассейна их уже встречала Наталья Молчанова - она выступает чуть позже.

Этот напарник выступающих спортсменов запомнился тем, что на финише начинал орать в ухо спортсмену: "PROTOCOL! PROTOCOL!", причем орал на весь бассейн, мешая другим выступающим.

А это выступление хорвата Горана Чолака - чемпиона мира по нырянию в длину в ластах по версии AIDA.

Вот его финиш - он показал 9 минут и 13 секунд, потрясающий результат.

К выступлению готовится Александр Костышен - чемпион мира по нырянию в длину в ластах по версии CMAS.

Перед стартом каждого спортсмена на камеру фиксируется карточка с его данными.

Время пошло.

И вот видео финиша Александра. К сожалению, судья вручила ему красную карточку - результат не засчитан. Судья решила, что Александр нарушил протокол - мол, сказал "I'm OK" в момент снятия очков. На видео хорошо видно, что это не так. Российская сборная заявляла протест, но он, увы, был отклонен. Очень обидно, тем более что все спортсмены из других команд, посмотревшие видео, сказали, что, по их мнению, там даже желтую карточку не за что было вручать, а тут аж красная. Ну, оставим это на совести судьи - ничего другого тут уже не остается.

Между тем, результат Александр показал отличный - 6 минут 38 секунд.

В бассейне работали аж два подводных фотографа.

Наталья Молчанова регистрируется перед выступлением и получает свой номер.

Наталья - легенда этого вида спорта. Она 22-кратная чемпионка мира, а всего Наталья обладательница 40 (!) мировых рекордов.

Кстати, она кандидат педагогических наук и доцент кафедры теории и методики прикладных видов спорта и экстремальной деятельности РГУФКСиТ. Занимается научными исследованиями, разрабатывает учебные программы для подгтовки фридайверов.

А это Андрей Матвеенко готовится к выступлению.

Результат - 6 минут 35 секунд, здорово!

Ирина Веверка ведет Наталью Молчанову к месту старта.

Время пошло. Кстати, надо было видеть, сколько народу сбежалось к дорожке, где выступала Наталья. Сами судьи достали фотоаппараты и ее фотографировали - легенда.

Вот это прикосновение напарника к спине спортсмена - просто для фиксации в пространстве.

У каждого судьи - по два секундомера. После выступления главный судья сверяет свои показания с показаниями своих помощиков и после этого фиксирует результат.

Наталья финишировала - фантастические 8 минут 30 секунд. Сама Наталья не очень довольна результатом - говорит, что слегка перегрелась (еще бы, на Сардинии - 35-36 градусов), ну и, кроме того, выступления командные, поэтому она решила не рисковать.

Ну и в результате женская российская сборная на этом соревновании заняла первое место!

Видео финиша Натальи.

Алексей Молчанов готовится к выступлению. Алексей (сын Натальи Молчановой) - чемпион мира, неоднократный рекордсмен мира, абсолютный чемпион России 2005—2010 года по фридайвингу, вице-президент Федерации фридайвинга России. У Алексея - мировой рекорд по погружению с ластами - 128 метров!

Готов к старту.

Время пошло.

Финиш, белая карточка, результат - 7 минут 15 секунд.

Андрей Матвеенко (слева) и Алексей Молчанов.

Это все очень интересно было наблюдать, поздравляю женскую сборную с заслуженным первым местом! А мужская сборная, я надеюсь, еще свое возьмет - впереди заплывы в длину и ныряния в глубину

22.09.2014 13:36
Комментарии 38

спасибо за репортаж.Этим летом в море засек сколько ныряю, получилось 45-50 секунд. В ванной лет 20 назад до 2 минут мог задерживать дыхание.
24.09.14 23:11
0 0

очень понравился гидрокостюм цвета бордо на 4м снимке 😄

особенно головной убор
23.09.14 14:24
0 0

Guga:
очень понравился гидрокостюм цвета бордо на 4м снимке

особенно головной убор


Да, тетя там была более чем колоритная 😉
25.09.14 23:11
0 0

Обалденный репортаж, Алекс, давай еще!
23.09.14 09:45
0 0

Даже не могу припомнить настолько увлеченное повествование от Экслера 😄

Вижу, ты и от "Голубой бездны" в особом восторге. Как вообще возник интерес?
23.09.14 06:31
0 0

yakymaha: Вижу, ты и от "Голубой бездны"

Пардон, что не тот к кому вопрос обращен. А вы попробуйте нырнуть на метра три-пять. Когда видишь поверхность воды снизу, вырабатывается дофамин и норадреналин. Грубо говоря, это кайф. И в фильме это отлично показано.
23.09.14 09:19
0 0

Мой сослуживец Владимир Сурков apnea.su/blog/ золото чемпионата России 2014, а тут что то не вижу
22.09.14 19:12
0 0

А есть ли какой-то смысл в этих протоколах? Какая разница сказать ОК до, во время или после снятия очков?
22.09.14 19:01
0 0

serg675 : важно показать, что ты на финише в полном адеквате, если перепутал порядок протокола, значит на грани потери сознания - всё, красная карточка
02.04.16 13:49
0 0

serg675: А есть ли какой-то смысл в этих протоколах? Какая разница сказать ОК до, во время или после снятия очков?

Смысл в этих протоколах - убедиться в адекватности спортсмена после выхода - там судьи не только требуют соблюдения протокола, а ещё и _внимательно_ смотрят на состояние человека. А проблема Костышена не в том что он сказал "ОК" невовремя, а в том что он сказал "ОК" дважды - в то время как положено 1 раз... Чем, видимо, и посеял у судей некие сомнения.
22.09.14 19:48
0 0

Репортаж классный. Никогда не пересекался с фридайверами, но "Le Grand Bleu" меня тащит. Это, в том числе, из-за ныряний с аквалангом и без.
22.09.14 16:03
0 0

Алекс - Сардиния это остров, он хоть и не большой, но тем не менее (я успел 3000км за месяц по нему отмотать) и без твоей подсказки насчет отеля - фиг бы я нашел, что он проводится в Cagliari (а это уже город).... 😄
22.09.14 15:32
0 0

Alex Exler: Неподготовленные люди могут задерживать дыхание не несколько десятков секунд

Кроме опечатки, по сути. Я вот неподготовленный и решил проверить - сколько это "несколько". У меня на раб. столе виджет часиков с секундами. Просто вдохнул (без всякой подготовки) и задержал. 9 десятков и еще 3 сек. При том, что нырял я последний раз лет 30 назад и курю, как "Курильщик" в xFiles. Бросать, что ли?.. 😄)
22.09.14 15:12
0 0

Peter Zabriski: У меня на раб. столе виджет часиков с секундами. Просто вдохнул (без всякой подготовки) и задержал. 9 десятков и еще 3 сек.

Я не фридайвер ни разу, зато всю жизнь на море прожил. Задерживать дыхание на суше и под водой - это две большие разницы. В ванне попробуйте. От разницы офигеете, я гарантирую это
22.09.14 15:39
0 0

офтоп:

В испании на фестиваль хамона успели сходить? Feria del Jamon de Teruel

И посоветую посмотреть фильм The Rover с тем "который еще и поет" и Робертом Паттинсоном (Паттинсон удивил)
22.09.14 15:10
0 0

Вспомнился "Бенидорм": толстяк в бассейне, мама с секундомером на берегу.
22.09.14 14:41
0 0

Strazh:
Вспомнился "Бенидорм": толстяк в бассейне, мама с секундомером на берегу.


😉
22.09.14 14:53
0 0

Хороший вид спорта. Круче только - кто в бане дольше просидит.
22.09.14 14:19
0 0

Один случай был.
22.09.14 14:01
0 0

Alex Exler:
Судья решила, что Александр нарушил протокол - мол, сказал "I'm OK" в момент снятия очков.


По-моему, так и было - первый раз "I'm OK" он сказал на 19 секунде, когда снимал очки. После снятия повторил.
22.09.14 18:09
0 0

"Самбу" никто не "cтанцевал"? Хотя на соревнованиях такого уровня, наверное, не такое частое явление...
22.09.14 13:59
0 0
Теги
Сортировать по алфавиту или записям
BLM 20
Calella 141
exler.ru 247
авто 427
видео 3767
вино 348
еда 481
ЕС 57
игры 114
ИИ 19
кино 1542
попы 185
СМИ 2582
софт 905
США 78
шоу 6