Адрес для входа в РФ: exler.bar

Чернобыль

26.04.2016 11:44  7445   Комментарии (124)

Очень рекомендую почитать "Я больше никогда не видела такой смертельной сцены" Виктории Ивлевой. И там есть совершенно уникальные кадры, сделанные Викторией.

Пожалуй, главное, что подарил мне Чернобыль, — это многолетнюю дружбу с Костей Чечеровым, выдающимся исследователем, отдавшим жизнь изучению причин аварии. Костя ушел в иные миры в ноябре 2012, ушел счастливым, потому что успел узнать и понять про Чернобыль все.

Чечеров был членом Комплексной экспедиции Курчатовского института, в составе которой на ЧАЭС работали специалисты из Москвы, Ленинграда, Киева и других городов. За два дня до смерти в последнем своем интервью Костя, уже прикованный к постели и смотрящий в вечность, произнес вот такие слова:

«Столько было всего наворочено, что я бы сказал так: истинной катастрофой была не авария на 4-м блоке, а ликвидация последствий».

26.04.2016 11:44
Комментарии 124

"....это был ядерный взрыв, в результате которого большая часть топлива, примерно процентов 90, вылетела из реактора и распылилась над планетой...."

ну чушь же... после этого дальше и читать не хочется. Хотя, конечно, катастрофа мирового масштаба. И постоянно о этом надо помнить, чтобы не повторить.


27.04.16 13:49
0 0



А вот вопрос -- кто бы из присутствующих полез в бы в резиновом костюме в воду под реактором вентиль откручивать за Родину?
27.04.16 13:29
0 0

runcyclexcski:
А вот вопрос -- кто бы из присутствующих полез в бы в резиновом костюме в воду под реактором вентиль откручивать за Родину?

В резиновом бы не полез. В резиновом там и свариться недолго.
27.04.16 16:33
0 0


Оставьте дислексиков в покое(даже если не согласны с одним из них), полно людей живет и работает. Один человек из 10.
27.04.16 13:26
0 0

Эх, нашли о чём спорить - ядерный / не ядерный был...

Перефразируя Маяковского - "славлю взрыв трижды, который будет!"

Был я в 90-х годах в Киеве, в институте ядерных исследований. И там мне рассказали подробно, что то, что бабахнуло 30 лет назад, - это цветочки, ягодки ещё будут впереди!

Дело в том, что многотонную крышку реактора "Е" Елена взрыв подбросил и поставил на ребро. Так и стоит она с тех пор, нависая над шахтой реактора. На чём держится - неизвестно. И вот когда это "неизвестно" проржавеет и рассыпется, то эта дура упадёт на остатки реактора. И тогда действительно может произойти уже настоящий ядерный взрыв. И никакой саркофог не выдержит и не спасёт.

Так что четвёртый энергоблок ЧАЭС сейчас - ядерная бомба с часовым механизмом.
27.04.16 11:40
0 0

Guimplen: Дело в том, что многотонную крышку реактора "Е" Елена взрыв подбросил и поставил на ребро. Так и стоит она с тех пор, нависая над шахтой реактора. На чём держится - неизвестно. И вот когда это "неизвестно" проржавеет и рассыпется, то эта дура упадёт на остатки реактора. И тогда действительно может произойти уже настоящий ядерный взрыв. И никакой саркофог не выдержит и не спасёт.  

Говорили,что именно сюда приходит раз в двенадцать лет древний Пэх,
чтобы родить потомка, и тут же, заползши под избу, издыхает,
так что весь подпол в избе залит черным ядом,
а когда яд потечет наружу - вот тут-то и будет всему конец." (с) АБС

ЗЫ: Наконец то мне удалось раньше Питера цитатку вставить))
27.04.16 13:25
0 0

Guimplen:
Эх, нашли о чём спорить - ядерный / не ядерный был...

Был я в 90-х годах в Киеве, в институте ядерных исследований. И там мне рассказали подробно, что то, что бабахнуло 30 лет назад, - это цветочки, ягодки ещё будут впереди!


Да известно что будет впереди. Снорки, "Монолит" и "Свобода" ну и бар "100 рентген".
27.04.16 12:58
0 0

В статье (ссылка выше) утверждают, что было два взрыва - сначала паровой, потом ядерный:


"В реакторе появилась большая (нескомпенсированная) положительная реактивность, и катастрофически быстро возрастает мощность. Увеличивается парообразование и растёт давление в технологических каналах реактора (ТК). За счёт большого положительного парового коэффициента реактивности ввод реактивности и рост мощности ещё более ускоряется. В некоторых наиболее тепло-напряжённых ТК топливо разогревается до чрезмерно высоких температур (близких или даже превышающих температуру плавления) и тепловыделяющие сборки (ТВС) разрушаются.
Разрушение ТВС и контакт топлива со стенкой ТК вызывает разрушение самого ТК. Пар получает выход в реакторное пространство (РП), герметически ограниченное цилиндрическим кожухом реактора и защитными плитами, сверху и снизу, в которых жёстко, на сварке, закреплены каналы. Обезвоживание каналов и рост реактивности ещё более ускоряется. Разрушение нескольких ТК (хватает двух) вызывает сильный рост давления в РП, достаточный для отрыва и подъёма верхней защитной плиты. Это в свою очередь (чисто механически) вызывает массовое разрушение технологических каналов и выход пара (под давлением ≈ 70 атм) в открытое пространство. Всё происходит практически мгновенно, и это есть первый (паровой) взрыв. Как взрыв парового котла. Вся активная зона реактора сразу и полностью обезвоживается, чем вносится положительная реактивность уже намного превышающая долю запаздывающих нейтронов β. Происходит разгон реактора на мгновенных нейтронах и его полное разрушение. Это уже второй (ядерный) взрыв. Не взрыв атомной бомбы, но той же физической природы."
27.04.16 08:55
0 0

jamaysky: Происходит разгон реактора на мгновенных нейтронах и его полное разрушение. Это уже второй (ядерный) взрыв. Не взрыв атомной бомбы, но той же физической природы."


Да, я тоже до туда дочитал. Хм, а кстати да. Я не знал, что второй взрыв был. На ядерную бомбу не тянул, так как бомбы делали, чтобы они раньше времени не разрывались... чтоб поконкретнее ебнуло.
27.04.16 13:24
0 0



поскольку все элементы в нас, и мы все, произошли в результати неуправляемой реакции в сверхновых, предлагаю теперь, по новым законам демагогии, все вокруг нас считать одним непрерывным вяло-текущим ядерным взрывом.



Паровой был взрыв.

Полно отличных паровых взрывов в истории... вулканы, например, гора Сент Хеленс. Да, вода нагрелась от термоядерных процессов в земле, хер знает каких. Но никому не придет в голову называть их ядерными взрывами, ежу понятно.
27.04.16 03:04
0 0

tass.ru
russian-mifs.ru
Тут тоже интересно. И довольно взвешенно, без раздувания ужасов но и, надеюсь, без приукрашивания...

А в статье Виктории Ивлевой есть непонятное... Она сама и дозиметристы облазили все внутри 4 блока, а она еще и фото делала там. На пленку. И это все при высоком уровне радиации. Дозиметристы камикадзе что ли? Профессионалы же, глупо подставляться под облучение не стали бы. И как у нее самой в фотоаппарате пленка не пострадала от высокого уровня? Костя Чечеров скончался в 2012 - от последствий ли или может другая причина была? Какова судьба остальных дозиметристов? Дай бог им здоровья... Фотографии - спору нет, высший класс. А сама статья нервно-надрывная какая-то...
26.04.16 20:53
0 0


а вот после этого

"Не стоит забывать, что сразу после катастрофы была проведена акция, которой не было аналогов в мире — был организован вывоз детей и беременных женщин с пострадавшей территории."

статью можно отправлять в печку. фотографии детей на демострации видели все. садики которых начали вывозить через несколько дней тоже общеизвестны
26.04.16 21:43
0 0

Chernov2: А в статье Виктории Ивлевой есть непонятное... Она сама и дозиметристы облазили все внутри 4 блока, а она еще и фото делала там. На пленку. И это все при высоком уровне радиации. Дозиметристы камикадзе что ли? Профессионалы же, глупо подставляться под облучение не стали бы. И как у нее самой в фотоаппарате пленка не пострадала от высокого уровня?


Во время съемки преобладающим был бета-распад. Расстояние в несколько метров по воздуху или несколько миллиметров алюминия (корпус фотокамеры) бета-частицам не преодолеть. Т.е. нужно было просто обходить очаги радиоактивности на безопасном расстоянии, пользоваться защитной одеждой и проходить дезактивацию после пребывания в зоне. Что профессионалы и делали.
Максимальный вред получался при попадании радиоактивных веществ в организм (нужны респираторы).
26.04.16 21:42
0 0

Chernov2: http://tass.ru/spec/chernobyl

http://russian-mifs.ru/mify/50-mify-o-chernobyle.html

Тут тоже интересно. И довольно взвешенно, без раздувания ужасов но и, надеюсь, без приукрашивания...


до сих пор нет международно-признанных свидетельств повышения частоты заболевания лейкозом

забыли только сказать что соответствующие диагнозы настоятельно не рекомендовали ставить "допоследнего". ровно как и то что полных _официальных_

списков _всех_ участников ликвидации ровно как и переселенных лиц нет до сих пор.

а раз нет таких списков то .. нет и всего что из них должно вытекать - в том числе и статистики по заболеваниям
26.04.16 21:40
0 0

Ого, сколько тут учёных-ядерщиков.
26.04.16 20:35
0 0

Насчет ядерного-неядерного взрыва. С одной стороны, это, конечно, дурацкий спор о терминах, но с другой все довольно понятно. Никто и никогда не определял, какое точное соотношение разных видов энергии должно быть при ядерном взрыве. Однако все более-менее готовы согласиться с тем, что "настоящий" ядерный взрыв - это подавляющее преобладание процента энергии, высвободившейся в результате расщепления ядер вещества и приведшей к переходу окружающего в высокотемпературную плазму. В рассматриваемом же случае подавляющее количество энергии расщепления ядер не привело к образованию таковой, а лишь к перегреву и последующему разлетанию вещества, в основной массе не перешедшего в состояние высокотемпературной плазмы. Грубо говоря, огненный шар есть - огненного шара нету.
26.04.16 19:18
0 0

Camel1000: Насчет ядерного-неядерного взрыва. С одной стороны, это, конечно, дурацкий спор о терминах, но с другой все довольно понятно. Никто и никогда не определял, какое точное соотношение разных видов энергии должно быть при ядерном взрыве. Однако все более-менее готовы согласиться с тем, что "настоящий" ядерный взрыв - это подавляющее преобладание процента энергии, высвободившейся в результате расщепления ядер вещества и приведшей к переходу окружающего в высокотемпературную плазму. В рассматриваемом же случае подавляющее количество энергии расщепления ядер не привело к образованию таковой, а лишь к перегреву и последующему разлетанию вещества, в основной массе не перешедшего в состояние высокотемпературной плазмы. Грубо говоря, огненный шар есть - огненного шара нету.

глубинный подземный или глубоководный (километры глубины) ядерный взрыв который произвели чемто вроде "малыша" не сможет образовать огненного шара.
26.04.16 21:31
0 0

Camel1000: Насчет ядерного-неядерного взрыва. С одной стороны, это, конечно, дурацкий спор о терминах, но с другой все довольно понятно. Никто и никогда не определял, какое точное соотношение разных видов энергии должно быть при ядерном взрыве. Однако все более-менее готовы согласиться с тем, что "настоящий" ядерный взрыв - это подавляющее преобладание процента энергии, высвободившейся в результате расщепления ядер вещества и приведшей к переходу окружающего в высокотемпературную плазму. В рассматриваемом же случае подавляющее количество энергии расщепления ядер не привело к образованию таковой, а лишь к перегреву и последующему разлетанию вещества, в основной массе не перешедшего в состояние высокотемпературной плазмы. Грубо говоря, огненный шар есть - огненного шара нету.

К чему такие сложности, плазма какая-то? Постановить, что ядерным взрывом может называться только запланированный. Правда, в этом случае, на "все более-менее готовы согласиться" я, в отличие от вас, не подпишусь. Скромность не позволяет.
26.04.16 19:28
0 0

Капец какой-то там люди гибли, а эстеты о терминах спорят...
26.04.16 17:02
0 0

 

Игорь Кужлев: Капец какой-то там люди гибли, а эстеты о терминах спорят...

 С невежеством и мракобесием бороться надо вне зависимости от гибели людей. И, даже более того, для предотвращения повторных гибелей.
29.04.16 08:17
0 0

Не менее - и даже более - актуальная статья оттуда же:

takiedela.ru

В конечном счете власти в Узловой ограничились просьбой к школам и родителям в конце апреля не выпускать детей на прогулки, зато 1 мая почти все население вышло на традиционную демонстрацию. И именно в этот день из чернобыльских облаков хлынул ливень с содержанием цезия и стронция.

(Да-да, "опыта тогда не было" и, вообще, всё это типичный "гуманитарно-журналистский бред".)
26.04.16 16:48
0 0

Алекс, ты имеешь право рекомендовать все, что считаешь нужным, тем более в своём блоге. Но поверь человеку, проведшему 38 дней на ликвидации аварии на ЧАЭС весной-летом 1986 г. в должности командира группы дозиметристов - во многом это журналистко-гуманитарный бред. И да, за 2 года до этого я окончил институт по специальности "Дозиметрия и защита от ионизирующих излучений".
26.04.16 16:40
0 0

На самом деле это у нас по России металлические конструкции, использованные при постройке жилых домов, были сделаны из чернобыльского металла.
26.04.16 15:32
0 0

....истинной катастрофой была не авария на 4-м блоке, а ликвидация последствий....

было озвучено, что 1 млн тонн чернобыльского металла был переплавлен на трубы для питьевой воды в ЕС
26.04.16 14:43
0 0

pimen tot: ....истинной катастрофой была не авария на 4-м блоке, а ликвидация последствий....
было озвучено, что 1 млн тонн чернобыльского металла был переплавлен на трубы для питьевой воды в ЕС

И никто ничего не заподозрил. Ловко!
26.04.16 15:41
0 0

pimen tot:
....истинной катастрофой была не авария на 4-м блоке, а ликвидация последствий....

было озвучено, что 1 млн тонн чернобыльского металла был переплавлен на трубы для питьевой воды в ЕС


О, вбросик! Ссылки в студию, а то отравленный радиацией Экслер шибко негодуэ...
26.04.16 15:14
0 0

Как раз в отпуск ехал из армии, чуть побухтели и успокоились на гражданке. А когда вернулся в мае в часть, страшные вещи услышал. Как раз моих погодков, простых солдат кинули на ликвидацию. Уж их нет никого. С моего маленького городка трое там были и не живы теперь. Не могу сказать грязный это был взрыв или ещё какой. Какая разница? Служил я в Калининграде, который Кенигсберг. Дембель осень 86.
26.04.16 14:40
0 0

А мы с друзьями в первых числах мая 1986-го по Тетереву на лодках как раз сплавлялись, в сторону Иванкова, рыбку ловили... в Киеве об опасности никто никого ещё не предупредил. Потом кроссовки выкинуть пришлось, когда взял ДП-5 и на всякий случай всю одежду проверил.
26.04.16 14:11
0 0

Константин Игоревич: Ну она там загнула про ядерный взрыв то. Взрыв был "грязным", но тепловым все таки.

Она там мног о чем "загнула".
Начиная с протирания камеры спиртом для дезактивации и заканчивая ползанием по "реактору".
v1adimir: [QUOTE]Константин Игоревич: Ну она там загнула про ядерный взрыв то. Взрыв был "грязным", но тепловым все таки.


Взрыв произошел в результате неконтролируемого, самоподдерживающегося деления расщепляющихся материалов. Вполне себе нормальный ядерный взрыв.[/QUOTE]
Если бы там 192 тонны урана рванули, то не было бы не только Киева, но и всех городов ниже по Днепру.
Там был скачок мощности, в результате чего вода в контуре охлаждения "вскипела" и разнесла все. Так что взрыв был именно тепловой.
jamaysky: А мы с друзьями в первых числах мая 1986-го по Тетереву на лодках как раз сплавлялись, в сторону Иванкова, рыбку ловили... в Киеве об опасности никто никого ещё не предупредил. Потом кроссовки выкинуть пришлось, когда взял ДП-5 и на всякий случай всю одежду проверил.
Эк вы попали...
26.04.16 16:13
0 0

По поводу того, что "ликвидация аварии сама по себе была катастрофой", это хорошо рассуждать сейчас, а тогда, сразу после взрыва, версий дальнейшего развития событий было много, а опыта борьбы с такими масштабными радиационными авариями, можно сказать, не было, делали все, что могли. В том числе и ненужные варианты, типа того же тоннеля под реактором и тд.
26.04.16 13:26
0 0

Перепелкинд: По поводу того, что "ликвидация аварии сама по себе была катастрофой", это хорошо рассуждать сейчас, а тогда, сразу после взрыва, версий дальнейшего развития событий было много, а опыта борьбы с такими масштабными радиационными авариями, можно сказать, не было, делали все, что могли. В том числе и ненужные варианты, типа того же тоннеля под реактором и тд.

задним то умом все умны. ну или "каждый мнит себя стратегом видя бой со стороны"...


26.04.16 19:33
0 0

Фото интересные, текст, к сожалению, типичный:

"Костина доза за все время работы в реакторе была выше 2500 рентген. Для сравнения — допустимая доза для профессионалов, работающих в ядерной энергетике, была на тот момент пять рентген за год…"
26.04.16 12:59
0 0

Ну она там загнула про ядерный взрыв то. Взрыв был "грязным", но тепловым все таки.

Константин Игоревич: Ну она там загнула про ядерный взрыв то. Взрыв был "грязным", но тепловым все таки.

Взрыв произошел в результате неконтролируемого, самоподдерживающегося деления расщепляющихся материалов. Вполне себе нормальный ядерный взрыв.
Теги
Сортировать по алфавиту или записям
BLM 20
Calella 141
exler.ru 247
авто 427
видео 3767
вино 348
еда 481
ЕС 57
игры 114
ИИ 19
кино 1542
попы 185
СМИ 2582
софт 905
США 78
шоу 6