Адрес для входа в РФ: exler.bar

Что и требовалось доказать

22.01.2020 16:30  17076   Комментарии (77)

Кто мне не верил, что поделки этого пошляка Никаса Сафронова печатаются на холсте на принтере? Ну теперь поверьте экспертам Третьяковки.

Суд в Ульяновске приговорил к условному сроку директора ледового дворца «Волга-Спорт-Арена» Эдуарда Шабалина. Следствие обвиняло его в мошенничестве и краже 13 картин художника Никаса Сафронова.

По данным уголовного дела, в 2015 году Шабалин украл четыре полотна Сафронова. Ещё девять нашли в нежилом помещении, которое принадлежало директору ледового дворца. Общая стоимость картин оценивалась в 22 млн рублей. В мошенничестве Шабалина обвинили из-за контрактов, которые он заключал, будучи руководителем госпредприятия «Ленинский мемориал».

Подсудимый вины не признал, и по эпизоду мошенничества его оправдали. Суд также заявил, что Шабалин не виновен в краже девяти найденных при обысках картин. Исключив ещё одно полотно из числа похищенных, суд признал Шабалина виновным в похищении трёх трудов Никаса Сафронова, оценив их в 274 000 рублей.

«Все три картины оказались выполненными в технологии цветной печати на холсте, а поверх слоя печатного изображения имеется проработка живописными средствами», — отметили эксперты Третьяковской галереи.

Приговором остались недовольны все стороны. Шабалин считает, что его нужно полностью оправдать. Прокуратура требует для экс-депутата заксобрания шесть лет колонии и 1,2 млн рублей штрафа. А Никас Сафронов уверен в краже не трёх, а 13 картин, но не планирует предпринимать никаких действий. (Отсюда.)

22.01.2020 16:30
Комментарии 77

...
23.01.20 03:31
0 6

- Моя мама меня проверяла!

открою маленький секрет - многие художники - а особенно гиперреалисты - сначала распечатывают контуры картин а потом поверх рисуют. А что касается сабжа - он в кругу художников в мск как тимати у музыкантов) В одном поле с ним поссать никто не встанет и все над ним ржут с подробностями )
23.01.20 01:36
0 1

Правильнее продолжить так: ушёл реализм - пришёл гиперреализм.
Если бы вот это тире между ними не было бы длинною века в три, да. Можно было бы так сказать. 😉

Вообще то я пишу, что Леонардо наделал кучу эскизов. Основная моя мысль, что он их делал не на принтере. И это замечательно
Но зато он рисовал не традиционной растёртой охрой по сакле, а занимался дешёвым коммерческим новоделом 😄

Вслед за техническим прогрессом всегда идёт что-то новое в искусстве. Пришло фото - ушёл реализм - вылез импрессионизм. Ничего нет плохого в том, что для грунтовки используют станки и вообще ужу готовые грунтованные холсты покупают. И ничего нет плохого в том, что кто-то эскиз печатает на холст (или, что кстати удобнее - лупят его на холст проектором и по нему рисуют).

Тем более что картин сделаных по "старым школам" всё равно полно.

Кому-то нравятся новые идеи, не важно как выполненные, кому-то - техника и само "исполнение традиций".

Сафронов как раз потому ничтожество, что у него ни того, ни другого.

Как хорошо, что, например, да Винчи не дожил до подобной херни.Вы мне сейчас будете рассказывать, что Леонардо не делал эскизов? Откройте любую статью о том, как исследовали его картины по слоям - найдёте для себя много нового.
Вообще то я пишу, что Леонардо наделал кучу эскизов. Основная моя мысль, что он их делал не на принтере. И это замечательно

Как хорошо, что, например, да Винчи не дожил до подобной херни.
Вы мне сейчас будете рассказывать, что Леонардо не делал эскизов? Откройте любую статью о том, как исследовали его картины по слоям - найдёте для себя много нового.

Так делают практически все.
Как хорошо, что, например, да Винчи не дожил до подобной херни. Зато теперь есть его этюды и эскизы, которые стоят бешеных денег (сравни со стоимостью распечатки на плоттере). И по которым видно, как он творил.

открою маленький секрет - многие художники - а особенно гиперреалисты - сначала распечатывают контуры картин а потом поверх рисуют.
Так делают практически все. Разница в том, что вот эту подложку или, если хотите, эскиз, никто не выдаёт за законченную РАБОТУ.

Кто мне не верил, что поделки этого пошляка Никаса Сафронова печатаются на холсте на принтере?
Печататься-то, может, и печатаются. В целях умножения количества "шедевров", тыкскыть.
Только в прошлой теме про этого мутного типа спор был не об этом. А о том, что сами картины – не просто "тупосканы с фотошопом", а реально писаные мазаные кистью копии с "авторским виденьем" (вроде рожи Михалкова)). Там даже в мелких деталях отличия. Ну сразу ведь заметно...

То бишь, тут речь лишь о том, что гражданин Шабалин подделывал картины "великого гения" путём печати. А не о том, что сам "маэстро" этим промышляет.

P.S. Впрочем, всё вышесказанное совершенно никак не отменяет самой пошлости "полотен", это да...

Я подожду текст приговора
Ну а чего тут ещё ждать-то? Всё, уже дали "условно". Что в наших реалиях означает крайне слабые доказательства вины. За реальную кражу реальных материальных ценностей так не дают. Ну, по крайней мере, не дают таким "мелким сошкам"...

Я подожду текст приговора

Пока очевидно, что из головы
Разумеется, что "из головы" – как и вы. Поскольку всей полнотой фактов не владеет ни один из нас. )))
Вот и остаётся руководствоваться лишь строгой логикой. Пока моя логика строже. Парируйте, без проблем... ))

А вы как себе это представляете вообще??? )))))))
Ну откуда то вы это взяли. Пока очевидно, что из головы

Всем насрать на этого Сафронова в Ульяновске, это всего-навсего рисовальщик из Москвы.
В Ульяновске – возможно. В РФ в целом – нет, там уж Сафронов котируется на порядки выше "какого-то там" Ульяновска. Типа "новый гений", и всё такое прочее там. Вот и объяснение.

На то, что Шабалин копировал и продавал подделки Сафронова
А вы как себе это представляете вообще??? )))))))

Масштабы Ульяновска ниже масштабов Сафронова. Увы.
Да ладно? Всем насрать на этого Сафронова в Ульяновске, это всего-навсего рисовальщик из Москвы. В отличие от Шабалина, который местный бизнесмен со связями

Эээммм.... "Ссылки" на что именно, пардон?
На то, что Шабалин копировал (изготавливал) и продавал подделки Сафронова

В масштабах своего Ульяновска
Масштабы Ульяновска ниже масштабов Сафронова. Увы.

Так ссылки то будут?
Эээммм.... "Ссылки" на что именно, пардон?

Тут сам факт того, что мелкая сошка, подобная Шабалину, проскочила через суд "почти невиновным" – уже явный факт.
В переводе на русский это означает, что даже при всей "типа-весомости" заявителя – подсудимому там и не смогли ничего впаять, как бы ни старались. Такое нынче редкость, не так ли?..
Слабо. В масштабах своего Ульяновска Шабалин вполне себе "не мелкая сошка". Так ссылки то будут?

Ок. Ссылка на то, что Шабалин копировал, будет?
Хосспидя... Да какие уж тут ещё "ссылки"? Тут сам факт того, что мелкая сошка, подобная Шабалину, проскочила через суд "почти невиновным" – уже явный факт.
В переводе на русский это означает, что даже при всей "типа-весомости" заявителя – подсудимому там и не смогли ничего впаять, как бы ни старались. Такое нынче редкость, не так ли?..

о бишь, если вкратце... Сафронов малевал откровенную хрень. Шабалин копировал и продавал хрень налево. Но то реально хрень, никакой "кражи" нет, по сути. Тут уже сам "маэстро" изначально лепил хрень...
Ок. Ссылка на то, что Шабалин копировал, будет? Ну, и что продавал, заодно уж

Вот потому Шабалину и "условка". Даже при нынешних порядках. ))
Насчет условки -- если я вам дам, к примеру, свой "жигуль" покататься, а вы мне его не вернете -- я напишу заявление -- авто найдут в вашем гараже -- весьма вероятна именно условка. Потому что на "чистую" кражу не тянет

Шабалина обвинили в краже картин Сафронова, в какой технике они были выполнены — дело 10-е.
А вот нет, именно тут дело вовсе не "десятое". Если бы была реально материальная кража – загремел бы на всю катушку, ни один адвокат бы не вытащил. А тут именно "условка". О чём и речь.

То бишь, если вкратце... Сафронов малевал откровенную хрень. Шабалин копировал и продавал хрень налево. Но то реально хрень, никакой "кражи" нет, по сути. Тут уже сам "маэстро" изначально лепил хрень...

Вот потому Шабалину и "условка". Даже при нынешних порядках. ))

Нет, и еще раз нет. Текст приговора пока не опубликован, когда опубликуют, все эти выверты, что если журналист написал «труд», то значит это не картина — они не пройдут.
Шабалина обвинили в краже картин Сафронова, в какой технике они были выполнены — дело 10-е. По версии следствия, Сафронов дал картины для выставки Шабалину, после чего они пропали. Сафронов написал заявление, и картины нашли у Шабалина. Все. Никто Шабалина не обвинял в «цифровой подделке», обвиняли по статье 158 ч. 4 (кража), все весьма банально.
Заодно, в процессе следствия, выяснилось, что Сафронов печатает картины на принтере и потом подмалевывает вручную

есть ссылка на «Коммерсант»
Ну так я именно на их текст и ориентировался. Ещё раз советую – вчитайтесь внимательнее. Если бы реально крал и продавал "уникальные оригиналы" – никак не отделался бы "условкой"...

Да нет же. Вчитайтесь внимательнее. Персонажа обвиняют именно в "цифровой подделке" (цитата – "все три картины оказались выполненными в технологии цветной печати на холсте, а поверх слоя печатного изображения имеется проработка живописными средствами" – из той самой статьи).
В первых строках этой самой статьи есть ссылка на «Коммерсант». Советую ознакомится

Если обратиться к первоисточнику в «Коммерсанте», то там однозначно говорится о краже и хищении непосредственно картин, как предметов, а не о нарушении копирайта
Да нет же. Вчитайтесь внимательнее. Персонажа обвиняют именно в "цифровой подделке" (цитата – "все три картины оказались выполненными в технологии цветной печати на холсте, а поверх слоя печатного изображения имеется проработка живописными средствами" – из той самой статьи).

Так тут речь о похищении "трудов", а не самих картин как таковых. Копирайт, всё прочее...
«Хорошая попытка, но нет!» ©
Если обратиться к первоисточнику в «Коммерсанте», то там однозначно говорится о краже и хищении непосредственно картин, как предметов, а не о нарушении копирайта

Так тут речь о похищении "трудов", а не самих картин как таковых. Копирайт, всё прочее...
То бишь, "маэстро" старательно, с высунутым от усердия языком, выдумывал и малевал свою хрень – а Шабалин взял, и просто тупо её скопировал, загнав под видом "оригинала". )))

P.S. "Оба хуже!". ©

То бишь, тут речь лишь о том, что гражданин Шабалин подделывал картины "великого гения" путём печати. А не о том, что сам "маэстро" этим промышляет
При всем уважении, как из текста
__________
Исключив ещё одно полотно из числа похищенных, суд признал Шабалина виновным в похищении трёх трудов Никаса Сафронова, оценив их в 274 000 рублей.

«Все три картины оказались выполненными в технологии цветной печати на холсте, а поверх слоя печатного изображения имеется проработка живописными средствами», — отметили эксперты Третьяковской галереи.
___________
следует, что Шабалин подделывал картины маэстро Сафронова?

Художника обидеть каждый может
22.01.20 18:11
0 2

Именно поэтому мы здесь о Никасе, а не о художниках разговор ведём.
22.01.20 19:16
0 11

Все было бы неплохо, есть и известные, и малоизвестные авторы, которые изготавливают и продают то же самое, но честно пишут "жикле". Некоторые делают авторскую проработку, некоторые делают ограниченное количество номерных копий. Несколько раз покупал в подарок. Очень приятные изделия. О продаже оригинала, как правило, речь никогда не идет.
22.01.20 17:24
0 5

Технологичный какой Никас. В ногу со временем шагает, еще и дорисовывает немного)
22.01.20 17:21
0 5

Вчера в квартире Сафронова произошел пожар. Сгорело 18 полотен. Миру искусства нанесна непоправимая выгода.
22.01.20 17:04
1 25

я фото видел, там вся квартира такая, что ее утрата положительно скажется на мировой культуре.

Тут дело не в принтере и не в технологии рисунка, тут дело в договоренности. Он договорился со всеми, что его картины стоят столько.

Умеет договариваться. И не значит, что умеет рисовать.
22.01.20 17:01
0 8

И чертовы дюжины лет не прошло, как этот комментарий обрел документальное подтверждение:
"Alex Exler: Оба-на! Я и не знал, что такие существуют. То есть струйник печатает маслом?
------
Обычный струйник, большой только. Шириной с метр, а то и больше. Потом отпечатанную картину покрывают специальным прозрачным гелем. Он высыхает, получается эффект росписи кисточкой. У меня друг зтим себе на жизнь зарабатывает, так что я весь процесс наблюдал в подробностях. Он мне даже такую картину подарил, на стенке висит.
YOKOZUNA"

Изучаем творчество великого Никаса (2006 год)
22.01.20 16:59
0 2

3D-принтеры устроены несколько иначе. Им надо продавливать всего один компонент, не смешивая его – поэтому и дюзы могут быть намного шире, и система подачи намного проще (и "грубее")...
Мне попадалось где-то про 3д-принтер, который в одном сопле две нити смешивает.
А, вот, нашел robokinetics.ru

заставят одеть трусы и лифчик
трусам и лифчику и голыми неплохо
23.01.20 10:18
0 2

у масла и холста фактура есть - он наверно просто поверх еще красил. по готовому работы на пару часов.
Я так и написал. Да и он не скрьівал от покупателей.

У нас - вряд ли.

3D-принтеры устроены несколько иначе. Им надо продавливать всего один компонент, не смешивая его – поэтому и дюзы могут быть намного шире, и система подачи намного проще (и "грубее")...

А вот в 2D-струйниках требуется постоянное смешивание четырёх (в случае с живописью не менее шести) красок на очень малых участках, да ещё и с постоянным дозированием – что на порядки усложняет конструкцию как головки, так и системы подачи. Плюс, для естественного смешивания в однородный цвет уже на материале, краски должны быть максимально жидкими (опять же, в отличие от 3D-принтера) – а масляная краска таковой быть не может просто по определению, ибо суспензия.
Вот вам и инженерная задачка – как при всех указанных вводных данных "печатать картины маслом"... ))

Ждем Венеру с руками, от.. отизваенную на тридепринтере.В качестве учебного пособия для какой-нибудь художественной, или, даже, общеобразовательной школы - было бы прекрасно.
заставят одеть трусы и лифчик. Иначе она будет оскорблять религиозные чуйства.

Вязкость PLA и ABS в 3Д-принтерах еще выше, а судовые дизели работают на мазуте. Все дело в соответствующем температурном режиме и локальном давлении, создаваемом в форсунках.

Покопал себя... первые следы обнаруживаются здесь в 2009-ом.
23.01.20 08:07
0 0

у масла и холста фактура есть - он наверно просто поверх еще красил. по готовому работы на пару часов.

в 2006-м он вряд ли маслом свои постеры печатал. Тупо акрилом.
Да и сейчас, собссно, то же самое. По крайней мере, ничего не слышал про плоттеры, реально печатающие маслом (высокая вязкость, его очень сложно продавить через дюзы). А вот имитация "корки" тупо лаком – это да, это можно, и уже давно...

Интересно, из тех комментаторов кто-нибудь на сайте остался? Ну кроме Экслера, конечно.
22.01.20 20:17
0 0

Ждем Венеру с руками, от.. отизваенную на тридепринтере.
В качестве учебного пособия для какой-нибудь художественной, или, даже, общеобразовательной школы - было бы прекрасно.

Ждем Венеру с руками, от.. отизваенную на тридепринтере.

Обычный струйник, большой только. Шириной с метр, а то и больше. Потом отпечатанную картину покрывают специальным прозрачным гелем. Он высыхает, получается эффект росписи кисточкой. У меня друг зтим себе на жизнь зарабатывает, так что я весь процесс наблюдал в подробностях. Он мне даже такую картину подарил, на стенке висит.
А есть и относительно честные художники. Один мой знакомец, когда-то давно, написал удачную картину. По настоящему. Маслом. Оригинал у него купили. За немало денег. Он написал копию, отсканировал. При необходимости, печатает, чуть приглушив насыщенность, на холсте плоттером, а сверху доводит маслом. Удачных картин у него несколько. Вот он и торгует этими копиями.

22.01.20 17:22
0 0

Этот комментарий Экслера от 2006-го года.
Я заметил.
В защиту Экслера, к слову, можно сказать, что в 2006-м он вряд ли маслом свои постеры печатал. Тупо акрилом. Среди покупателей "творчества" Сфаронова способных отличить под дамарным лаком масло от акрила - ноль целых ноль десятых. Так что может про масло он и [был]прав.

Этот комментарий Экслера от 2006-го года.

Alex Exler: Оба-на! Я и не знал, что такие существуют. То есть струйник печатает маслом?
Ну блин, уже из каждого баннера лезет "фабрика картин" "постер на заказ", файнарт америка и прочие Артист Бекам.
Хоть маслом напечатают, хоть акрилом; хоть на винил, хоть на холст, хоть на бумагу.

А в компьютере их кто рисует?
22.01.20 16:51
4 0

Иосиф Абрамович Сканер
Х.П. Сканнер

пы.сы. Азик, фу! Сидеть! Не тот Дайк. К Ливерпулю не имеет никакого отношения.

Вспомнилась байка. В «Ливерпуле» играл футболист Julian Dicks. Однажды он получил травму и не смог выходить на игры. Журналисты тут же оттоптались на ситуации: «Liverpool play without Dicks!”.
Тренер был в бешенстве, поэтому в следующий раз газеты вышли с заголовками: «Liverpool play with Dicks out»
На следующий матч пришло рекордное количество женщин

пы.сы. Азик, фу! Сидеть!
Трезв?

Хотя бы для того, чтобы композицию придумать.
Да ладно вам! В том же фотошопе можно направляющие поставить по какому угодно "правилу". Хошь - третями, хошь - спиралью. И думать не нужно.

композиция парадного портрета весьма заурядна
Я у него видел что-то сюрровое, я об этом говорил. Понятно, что прифотошопить чью-то морду к тушке Пшенки в облачении Цезаря - ни таланта, ни даже особых навыков не нужно.
22.01.20 18:39
0 0

некоторый талант - обязателен. Хотя бы для того, чтобы композицию придуматькомпозиция парадного портрета весьма заурядна, её несколько сот лет как уже можно не придумывать 😄.
вот-вот! Там композиция одна на всех! С рембрантовским треугольником на лице)))

Ну что бы нарисовать портрет маслом, приличный, уровень умения нужен очень и очень не слабый, что бы его получить нужны годы практики. А фотошопить на уровне вставляния лица в портрет под масло вопрос месяца-двух!

некоторый талант - обязателен. Хотя бы для того, чтобы композицию придумать
композиция парадного портрета весьма заурядна, её несколько сот лет как уже можно не придумывать 😄.
22.01.20 18:00
0 6

Умение рисовать маслом - не нужно, а вот некоторый талант - обязателен. Хотя бы для того, чтобы композицию придумать.
Композицию практически всех его работ ещё в 17-м веке у него украл подлый Ван Дайк.

пы.сы. Азик, фу! Сидеть! Не тот Дайк. К Ливерпулю не имеет никакого отношения.

И задорго продать.
Безусловно.
22.01.20 17:46
0 0

Хотя бы для того, чтобы композицию придумать
И задорго продать.
22.01.20 17:41
0 0

уж точно не талан и умение рисовать маслом
Умение рисовать маслом - не нужно, а вот некоторый талант - обязателен. Хотя бы для того, чтобы композицию придумать.

А в компьютере их кто рисует?
Иосиф Абрамович Сканер

Что бы вфотошопить морду кого бы то ни было в картину "под масло" требуется некоторая квалификация в фотошопе, но уж точно не талан и умение рисовать маслом. Между этими умениями пропасть!

Помните сюжет из Мимино вокруг разбитой люстры, которой после экспертизы снизили стоимость?
Что-бы избежать этого сюжета, Сафронову надо было думать о другом сюжете, из фильма: "Как украсть миллион."
22.01.20 16:43
0 1

А про принтер - это разве не общедоступная и не признанная самим хотдожником информация была?
22.01.20 16:43
0 8

хотдожником
Браво.

"Ну теперь поверьте экспертам Третьековки." - проверочное слово "Владислав Третьяк".
22.01.20 16:40
0 8

Третьей ковки.
22.01.20 18:36
1 2

}{акерКейборд
22.01.20 18:22
0 1

Подскажите, где Ctrl+enter на телефоне?
22.01.20 17:06
0 3

Я просто нажал ctrl+enter
22.01.20 16:51
0 5
Теги
Сортировать по алфавиту или записям
BLM 20
Calella 141
exler.ru 248
авто 427
видео 3776
вино 348
еда 481
ЕС 57
игры 114
ИИ 19
кино 1544
попы 185
СМИ 2592
софт 907
США 82
шоу 6