Адрес для входа в РФ: exler.bar

Что на самом деле отмечается в Каталонии 31 октября и 1 ноября

02.11.2013 10:04  6283   Комментарии (14)

1 ноября в Каталонии (да и по всей католической Европе) отмечается очень важный праздник: День всех святых (Dia de Todos los Santos). Изначально этот праздник имел определенные языческие корни (точно такие же, кстати, как и знаменитый нынче Хэллоуин), однако с определенного момента ассоциируется именно с религиозным праздником, который позволяет в один день почтить всех католических святых. Также в этот день и в следующий, 2 ноября (День поминовения усопших), принято вспоминать и поминать усопших близких, так что это семейный праздник.

В старой традиции в ночь с 31 на 1 ноября во всех церквях всю ночь били колокола, напоминая людям о необходимости молиться за своих усопших близких.

Для звонарей, конечно, наступали тяжелые времена, потому что всю ночь бить в колокола - это была неимоверно тяжелая работа. Местные жители жалели звонарей и старались им хоть как-то облегчить эту ночь. А чем бедняки могут помочь звонарю? Они запекали каштаны - еду бедняков, ведь каштаны по осени можно было найти в изобилии, - и привозили каштаны звонарям.

Также сами садились за столы общаться, потому что какой уж тут сон, когда всю ночь бьют колокола. К застолью также добавляли сладкое вино мускатель (у кого было), сладкий картофель "муньетос" и разнообразные маленькие сладости, называемые "панайетс": они делаются из миндальной муки, орехов, сухофруктов, засахаренных каштанов. Почему все было такое калорийное? Да потому что надо было продержаться всю ночь, на это требовались силы.

Эти сладости в конце октября в изобилии появляются в различных магазинчиках городов, их делают дома, делают дети в школе и угощают друг друга.

С этой традицией также связан праздник "Кастаньяда" (La Castañada), который как раз отмечается 31 октября - это и есть праздник жареных каштанов, муньетос, мускателя и панайетс.

И в последнюю неделю октября жареные каштаны в изобилии появлятся по всем странам Европы. (Даже в Стамбуле было полно жареных каштанов, хотя там они вряд ли связаны с христианской традицией.)

Вот, например, на главной площади нашего городка, где стоит церковь, женщина в костюме легендарной кастаньеры - бабушки, которая жарит и продает каштаны, - готовит каштаны, которые скоро смогут купить все желающие.


Несмотря на то, что Хэллоуин имеет очень похожие языческие корни, его здесь не особенно отмечают. Отмечают здесь "Кастаньяду" (La Castañada) и День всех святых ( Dia de Todos los Santos). La Castañada традиционно проводятся в школах: мальчики приходят в костюмах кастаньеро (торговца каштанами), а девочки - в костюмах кастаньеры (торговки каштанами). Это веселый праздник: они поют песни, танцуют и веселятся.

Некоторые Хэллоуинские традиции, которые сюда пришли из Ирландии-Великобритании (так же, как они пришли и в Штаты) здесь проявляются в том, что во всех магазинах продаются знаменитые хэллоуинские тыквы, которые, впрочем, особой популярностью не пользуются, я их очень мало где видел в праздник. Но зато витрины некоторых магазинчиков оформляют, выставляя туда всякие забавные фигурки - вот как здесь, например.

Ну и детишки в этот день любят надевать всякие забавные маски, ходить по домам и квартирам и требовать конфет: по этому поводу надо не забыть прикупить пяток пакетиков карамелек и прочих сладостей, потому что отказывать им в этот день нельзя.

В ночь с 31 октября на 1 ноября колокола уже не звонят, но очень многие каталанские семьи долго не спят: сидят за столом, едят каштаны и сладости, попивают мускатель, вспоминают своих ушедших близких.

02.11.2013 10:04
Комментарии 14

Кстати, вчера на матча с Эспаньолом видел нескольких раскрашенных под Хэллоуин парней и девушек, некоторые были даже в костюмах. Но и правда, народу действительно мало в Хэллоуинских костюмах, только молодежь, которая ходила на специальные стилизованные дискотеки.
02.11.13 17:28
0 0

Так Halloween, All Hallows' Eve, - это ведь неразрывная часть Дня всех святых и есть, - Вечер\ночь Дня всех святых. Ну да, в нем от Самайна больше осталось, чем в католическом Дне всех святых, но все-таки это близнецы-братья... 😉
02.11.13 15:57
0 0

Camel1000: Так Halloween, All Hallows' Eve, - это ведь неразрывная часть Дня всех святых и есть, - Вечер\ночь Дня всех святых. Ну да, в нем от Самайна больше осталось, чем в католическом Дне всех святых, но все-таки это близнецы-братья...

А у меня как-то по-другому написано?
03.11.13 00:17
0 0

"...который позволяет в один день почитать всех католических святых". - классная фраза!
02.11.13 13:29
0 0

Redfield:
"...который позволяет в один день почитать всех католических святых". - классная фраза!


Я старался.
02.11.13 13:41
0 0
Теги
Сортировать по алфавиту или записям
BLM 20
Calella 141
exler.ru 248
авто 427
видео 3776
вино 348
еда 481
ЕС 57
игры 114
ИИ 19
кино 1544
попы 185
СМИ 2592
софт 907
США 82
шоу 6