Адрес для входа в РФ: exler.bar

Что нынче вытворяет авиационная компания Vueling

04.08.2014 15:29  6202   Комментарии (19)

Я самолетами компании Vueling из Москвы в Барселону и обратно летал несколько лет. Самолеты у них действительно тесноватые и рейсы по времени очень неудобные, но, по крайней мере, особо они не косячили: за все время только один раз задержали рейс на пару часов. Но это с любыми компаниями случается.

Потом я выяснил, что если брать билеты туда-обратно, то у "Аэрофлота" цена получается дороже всего-то где-то на сто евро, причем на всю семью, так что я на "Аэрофлот" и перешел, так как там вполне удобное время вылета что из Москвы, что из Барселоны, ну и не нужно платить за каждый чих и каждое место багажа, как в Vueling. Кроме того, "Аэрофлот" летает из "Шереметьево", что мне на два порядка удобнее, чем ненавистный "Домодедово".

А Vueling, как выяснилось, за прошедшее время очень сильно похужел. Вот заметка Гарика Чер-ского о том, что Vueling вытворял с его близкими родственниками. Читайте и делайте выводы. Альтернатив на самом деле немало. И если Vueling нынче позволяет себе вот такие кунштюки, то лучше выбирать другую компанию.

04.08.2014 15:29
Комментарии 19

Спасибо за нужную инфу. Не думал, что Вуелинг так оскотинится.
07.08.14 16:17
0 0

Несчастливый рейс 7770... Буквально два дня назад возвращались из Барселоны, так наш рейс (по расписанию в 22.30 улетел с получасовой задержкой, а вот 7770 (по расписанию в 22.50) так и не вылетел даже когда мы уже прилетели...
06.08.14 10:58
0 0

Летел Vueling в конце прошлого года из Барселоны в Гамбург. Самолет, конечно, это летающая "маршрутка". Сидеть крайне неудобно. Но на короткие перелеты по сверхдешевой цене внутри Европы сойдет. Задержки не помню.

А вот летать этой компанией из РФ семьей и не дай бог, стыковочными рейсами - точно не надо. Экономия мизерная, а гемороя можно прилично нажить.
05.08.14 18:12
0 0

В начале июня купил у них билет на начало августа на прямой рейс Питер-Рим-Питер.... в середине июля они просто отменили рейс и всё....
04.08.14 23:54
0 0

Много летал Вуелингом, доплачивал за места, все было ок. Слава Богу, без задержек и прочего. А вот однажды случился переломный для меня момент.

В последний момент перед вылетом самолет был заменен и мое "модное" место оказалось обычным. Самолеты у них те еще скотовозы и я с ростом 185 см тупо не влез в кресло - коленки упирались в переднее и как ни раскорячивайся, не влезал. Стоял пока не попросили сесть. Сказал "не могу, не лезу", поржал. Потом одна из младших бортпроводников сказала "идите вперед садитесь" (английский хромает у них, конечно же), сел на указанное место, а оно возьми и окажись что-то типа "бизнес". А там "доплачивайте пожалуйста". Разборки со старшим бортпроводником длились весь полет - полемика в стиле "уходите или платите, - Без проблем, но найдите мне место куда я влезу или освободите то, за которое я доплачивал". Встреча с полицией в Барселоне и, в итоге, уже совсем надоело все это, оплатил тот самый "бизнес ряд" и решил с Вуелингом больше не связываться..

Письма, обращения в facebook в официальные группы, контакты по телефону - ничего из этого не помогло получить возврат денег или за одно или за другое место.

Документы по оплатам, посадочные - должны были остаться. Готов поднимать историю если кому-то это может помочь 😄
04.08.14 23:18
0 0

Gab, ну это... El Prat таки хороший аэропорт, местами. Только вот в терминале, полностью отданному Vueling-у, вас накормят либо в макдональдс (хоть и с пивом), или в бутербродной, гордо именуемой что-то вроде Испанские деликатесы, в меню которой есть бутеры с хамоном и вино. Халявный вай-фай таки есть, на 15 мин, хорошо держал, кстати.

И еще - "приехали в аэропорт за 2,5 часа" совершенно нормально, и прописано в правилах самого vueling (как наверно, и подавляющего большинства а/к): регистрация начинается за 2 ч 40 мин, поэтому аргумент, что "чекин сделан позже, чем позволяют правила" в данном случае сильно притянут за уши. Я с двумя детьми улетала 25 июля, история очень похожа на ту, что в ссылке Алекса, и чекин сделан был чуть не за 7 часов до. А все-равно вылетели с задержкой в 5 часов. И не один наш рейс, задержка была на моих глазах у как минимум 10-12 других.
04.08.14 22:46
0 0

При тех сроках когда мне было надо (обычно за месяц до вылета), Аэрофлот дешевле получался. Им и летал.
04.08.14 22:33
0 0

С дискаунтерами две систематические проблемы:

1. Дискаунтеры экономят на всём и не дают ничего свыше положенного по закону или даже меньше этого.

Овербукингом занимаются все, компенсации положены по закону, поэтому обычные авиакомпании делают следующее: если продано больше билетов, чем пришло пассажиров (иногда пассажиры опаздывают, не приходит и т.п., обычно таких несколько процентов), они предлагают эту компенсацию добровольцам: улетаешь на 2 часа позже, получаешь 200-300 долларов. Трансатлантический рейс на следующий день - 800 долларов + гостиница и питание. Ещё могут и в бизнес/первый класс пересадить.

Хотя в данной истории есть нюанс: мы слышим только одну сторону.

У а/к есть правило - чекин за столько-то времени, быть у гейта за столько-то. Если пассажир приезжает позже, а/к имеет полное право снять бронь. И если героии истории, которые "приехали в аэропорт за 2.5 часа" не сделали чекин онлайн, то вполне возможно что чекин был сделан позже, чем позволяют правила. В этих случаях а/к имеют полное право снять бронь и вернуть на лист ожидания. (Опять же, если на чекин очередь на час, это вина а/к но ответсвтенность пассажира). На практике даже приличные а/к отказывают в посадке особо задержавшимся пассажирам и могут использовать задержку как повод для отказа в посадке и компенсации при овербукинге.

2. У дискаунтеров обычно мало рейсов между двумя конкретными городами. И если что-то происходит с самолётом, нет альтернативы. Если я лечу AA из Чикаго, то даже если полностью отменят рейс, то всех пассажиров отправят в этот же день. Если я лечу Спиритом даже в /из их хаба, то при отмене самолёта в лучшем случае меня отправят с двумя пересадками или на следующий день

Кроме упомяных проблем с дискаунтером, очевидно есть проблема с аэропортом. Задержка на 4 часа в хорошем аэропорту с хорошим выбором ресторанов с нормальными цеными, халявным Wi-Fi и стоять (!) вплотную в предбаннике - это две разные вещи.
gab
04.08.14 21:00
0 0

Ага.

Значит, правильно сдал билеты на Vueling (сначала купился на вылет из киевского городского а/п "Жуляны", который в 5 минутах езды) и взял на Эр Франс/КЛМ на свой сентябрьский отпуск в Барселону - Калелью 😉 - Оропесу Дель Мар- Валенсию.

Хотя, конечно, решающим был фактор цены. На лоукост Вуэлинг (или Буэлинг) билеты и так были существенно дороже, а с учетом платности багажа/еды/выбора места для семьи из 4-х человек разница получилась просто неприличной.

Ну, да, пересадка и 7 часов вместо 3,5 (из Киева) - но это не так уж и страшно.

В-общем, спасибо за инфу.
04.08.14 19:30
0 0

Спасибо за инфу! Как раз с женой выбирали на чем лететь, хотя в прошлый раз туда летели нормально, а вот обратно задержали точно часа на 2. Теперь то буду знать. S7, надеюсь, без таких приколов?
04.08.14 18:15
0 0

Кайтор:
S7, надеюсь, без таких приколов?


Девиз S7 - "никогда вовремя"
05.08.14 07:13
0 0

На той неделе AirBerlin не подал самолёт из Нюрнберга в Берлин.

Через час ожидания десяток пассажиров посадили на другой рейс, вывели на поле смолёт и полтора часа ожидали окончания грозы. Затем высадили всех в аэропорт и ждали там несколько часов. Потом полёт в Берлин, оттуда в Вену (исходно из Нбрнберга все летели в Москву) и потом в Варшаву. В итоге 23,5 часа от Нюрнберга до Москвы. Везде ввиду краткости полёта кормили чипсами и соком. В Вене аэропорт ночью не работает (одни уборщики и полиция). Никаких компенсаций (в явном виде), никаких откладываний полёта надолго - везде доброжелательно, но вот итог.



И это при том, что цена на Эйрберлин рейсов Нюрнберг-Москва чуть выше, чем у Люфханзы, при том что на последней не просто кормят, но и ещё поят вином. Не нужно категорически мне, но сам факт.



Так, поделиться впечатлениями решил.
04.08.14 17:19
0 0

Летали в 2012 году весной, было довольно жарко, последние евроценты спустили на завтрак, вообще не было ни копья. Страшно хотелось пить, а не дали - только за деньги.

Бажена Леопольдовна:
Летали в 2012 году весной, было довольно жарко, последние евроценты спустили на завтрак, вообще не было ни копья. Страшно хотелось пить, а не дали - только за деньги.


Это абсолютно нормально, выже купили билеты на дискаунтер, чтобы подешевле. Покупайте билеты типа "экселенс" - там первый ряд и кормежка бесплатно.

Какие проблемы? Компания из Евросоюза, трехчасовая задержка по вине компании - компенсация в 400 евро на душу населения. По решению суда (т.е. существует прецедент) неисправность не является форсмажором.
04.08.14 16:23
0 0

Компания из Евросоюза, трехчасовая задержка по вине компании - компенсация в 400 евро на душу населения


Надо быть очень упорным, чтобы высудить из них компенсацию. Вот если бы все без исключений подавали в суд на авиакомпании, тогда бы практики и поменялись...
04.08.14 16:59
0 0

Летайте "Добролетом" 😄
04.08.14 15:59
0 0

waleri : так "Добролет" с сегодняшнего дня вроде как накрылся медным тазом санкциями. Кто виноват нам конечно Киселев и Ко расскажут и даже покажут:)
04.08.14 17:04
0 0
Теги
Сортировать по алфавиту или записям
BLM 20
Calella 141
exler.ru 247
авто 427
видео 3769
вино 348
еда 481
ЕС 57
игры 114
ИИ 19
кино 1542
попы 185
СМИ 2583
софт 906
США 79
шоу 6