Адрес для входа в РФ: exler.bar

Что такое HarmonyOS от Huawei

12.05.2021 11:34  14418   Комментарии (62)

Редактор издания Ars Technica Рон Амадео внимательно изучил, что собой представляет новая мобильная операционная система HarmonyOS, которую руководство Huawei называет "полностью новой системой" и утверждает, что она является конкурентом Android. Статья очень увлекательная и познавательная - "Huawei’s HarmonyOS: “Fake it till you make it” meets OS development". Тем, кто в этом что-то понимает, рекомендую почитать, а для остальных сухая выжимка. 

Рон задался целью получить доступ к HarmonyOS для ее изучения, что оказалось очень и очень непросто.

Вот что он пишет в статье (перевод):

Для сравнения, давайте сначала поговорим о том, как другие поставщики предоставляют свои SDK для операционных систем. Для Android вы можете использовать Google "Android SDK" с любого настольного компьютера, щелкнуть первую ссылку и нажать кнопку загрузки. Apple требует, чтобы у разработчиков был Mac для iOS SDK, но на самом деле это будет работать под приложением Xcode.

Однако прежде чем вы сможете попробовать ОС Harmony, компания Huawei требует, чтобы вы прошли двухдневную проверку биографических данных. Им даже нужна фотография вашего паспорта!

Huawei требует, чтобы вы зашли на сайт Huawei.com, создали учетную запись, а затем зарегистрировались в качестве разработчика, пройдя « Подтверждение личности ». Это означает отправку Huawei вашего имени, адреса, электронной почты, номера телефона и  фотографий вашего удостоверения личности (водительских прав или паспорта) и фотографии кредитной карты. Затем вы должны подождать один или два рабочих дня, пока кто-то в Huawei вручную «проверит» ваше приложение. Huawei услужливо отмечает, что не будет снимать деньги с вашей кредитной карты, счастье-то какое!

В документах Huawei говорится, что «удостоверение личности, паспорт, водительские права и банковская карта используются для проверки и соответствия вашей идентификационной информации». Хорошо, но  почему?  Почему Huawei хочет сначала узнать обо мне все? И почему это занимает два дня?

Я отправил Huawei фотографию моего паспорта и кредитной карты. Моя информация, вероятно, попала бог знает куда в Китае; это было похоже на нарушение, и пожалуйста. После двухдневного ожидания мой социальный кредитный рейтинг, по- видимому, был достаточно высоким, и мне был предоставлен доступ к драгоценной операционной системе Huawei. (Надеюсь, у Пекина сейчас нет на меня "досье".)

А теперь давайте посмотрим, что мы получили после всех этих усилий.

А получил он следующее, и это совершенно прелестно:

Пройдя через все эти процессы, вы фактически не сможете запустить эмулятор локально на своей машине. После входа в SDK вы можете запустить «удаленный эмулятор». По сути, это HarmonyOS, если он работает на Google Stadia.- вы получите медленный интерактивный видеопоток ОС, отправленный вам откуда-то из Интернета. Эмулированный телефон запускается на китайском языке, сообщает о SIM-карте с китайским номером +86 и находится в сети под названием «华为 内 网» (на английском языке: «Huawei Intranet»), поэтому я предполагаю, что это Китай где-нибудь. Местоположение заблокировано, и любой доступ браузера, похоже, также отключен. После некоторого тестирования я почти уверен, что это физический телефон, подключенный к испытательной установке; если я включу отладку по USB, которая прервет любое существующее USB-соединение, весь эмулятор умрет, и я отключусь. Для этого не было бы никаких причин, если бы это было чисто программное виртуальное устройство.

Прелестно, да? Вот это SDK так SDK!

Дальше он приводит скриншоты. По которым, в общем-то, сразу все понятно.

Ну и дальше в статье он приводит кучу всяких подробностей, из которых свидетельствует то, что так называемая HarmonyOS - это даже и не перелицованный, а практически чистый 10-й опенсорсный Android, в котором просто поменяли название. И он еще пишет интересные вещи о документации к "совершенно новой операционной системе", которая на самом деле почти не имеет отношения к тому, что эта система на самом деле собой представляет. 

И Рон задает вопрос: на черта это все Huawei вообще нужно? Ну сделали вы форк Android - ну и напишите об этом, как это делают другие разработчики. Например, FireOS от Amazon - это тоже форк Android, но у них об этом прямо сообщается. А здесь все эти "наша собственная, полностью новая система", при том, что это чистый Android с давно разрабатываемой Huawei оболочкой EMUI. Они этой фейковой HarmonyOS даже сразу дали 10-й номер - как и версии Android, которой по сути эта "совершенно новая операционная система" и является.

В общем, странная какая-то история. Кого они обмануть-то хотели? А главное - на черта?!!

12.05.2021 11:34
Комментарии 62

Видимо, есть из-за чего вводить против них санкции. Мутная контора под контролем китайских комми.
13.05.21 10:43
0 0

так называемая HarmonyOS - это даже и не перелицованный, а практически чистый 10-й опенсорсный Android
А что, разве кто-то сомневался? ?

Кого они обмануть-то хотели? А главное - на черта?!!
Обмануть – публику. На черта – гордыня-с...

Хуавейя какая-то ось
13.05.21 01:08
0 0

Хуавей большая компания, может подразделение, которое честно тырило андроид под видом создания гармонии сильно потратилось и надо на что-то списать расход.
13.05.21 00:51
0 0

"Китайцы, сэр." (с)
В этом они все.
12.05.21 23:44
0 0

Болгенос по китайски?
12.05.21 21:37
0 3

Китайцы не могут не обманывать.
12.05.21 18:54
1 1

Может, статья Рона - черный пиар, проплаченный гуглом?
12.05.21 18:53
1 0

Если бы Oppo (для примера; это мог бы быть кто угодно!) вкладывали деньги на рекламу в стиле "покупайте наши телефоны на новой, специально для вас разработанной операционной системе рыального времени Color OS", толпа пользователей и знать не знала бы, что там под капотом Андроид. Потому что. "У тебя тоже Андроид?" "Не-ет! У меня Color OS!"

Складывается ситуация, когда разработчик волен называть свой спинофф хоть ОС, хоть чем угодно в рамках ограничений, накладываемых лиц. соглашениями со стороны создателей оригинального продукта. Тем более такая ситуация будет наблюдаться в Китае, где воруют и копируют всё и плевать хотели на ограничения. Убунту возник как сборка "нестабильной" версии дебиана (которая в своей нестабильности была зачастую поприятнее т.н. стабильной версии мандрейка). Сегодня внутри одной только Убунту зверинец сборок, идентичных по ядрам, репозиториям, отранжированных по десктоп-менеджеру, которых можно установить в любой из этих версий через стандартный менеджер пакетов и держать у себя их хоть десять штук. И каждая из низ считается отдельным дистрибутивом. В дни релизов Убунту вся лента новостей дистровотча забита убунтами. Потому что под каждую - отдельная статья. А затем подтягивается с релизами целый ряд собственно сторонних сборок, начиная от Линуксминт до болгенос....
12.05.21 17:43
1 2

Может разработчик BolgenOS перешел на работу в Хуавей?
12.05.21 16:51
0 3

Зато спокойнее стало - Китай сам ничего придумать не может, только клонировать. Так что нового гегемона не ждём:)
12.05.21 16:44
2 2

Да не давали они ей 10-й номер... Просто не нашли все места, где вычистить 10 из исходников Андроида. )))
12.05.21 16:17
0 8

>>Apple требует, чтобы у разработчиков был Mac для iOS SDK
>>но на самом деле это будет работать и на PC под приложением Xcode.
Похоже Рон "специалист" тоже так себе. Xcode работает только под Маком
12.05.21 16:14
1 1

трудности перевода
12.05.21 17:41
0 0

Виртуальный Мак это тоже Мак. Это никак не Xcode под PC
текникалити 😄 автор под маком понимает девайс, а ты понимаешь (наверно) мак ос. вот и вся путаница.

вот как в оригинале: "Apple requires developers to own a Mac for the iOS SDK, but from there it's just a simple trip to the App Store to download Xcode.".
12.05.21 17:39
0 0

Это в переводе отсебятина. В оригинале: "Apple requires developers to own a Mac for the iOS SDK, but from there it's just a simple trip to the App Store to download Xcode."

Ничего про PC нет.
12.05.21 17:37
0 5

Виртуальный Мак это тоже Мак. Это никак не Xcode под PC
12.05.21 17:31
1 0

Похоже Рон "специалист" тоже так себе. Xcode работает только под Маком
есть несколько разных способов работать с XCode на PC. самое очевидное: vmware (и т.п.) и хакинтош. я даже знаю пару людей, которым почему-то на писи больше нравилось кодить под икскодом 😄
12.05.21 17:29
1 1

>Кого они обмануть-то хотели?

Американское законодательство.

>А главное - на черта?!!
Чтобы иметь формальную возможность продавать телефоны по всему миру.
12.05.21 16:00
0 2

Что значит - на черта?
Вы думаете, ахулиард денег только у нас любят пилить?
12.05.21 15:21
0 0

Обмануть они хотят свое начальство, перед которым надо отчитываться о создании аналоговнетной конфуцианской ОС.
Китай медленно, но верно тормозит. Никаким серьезным конкурентом Америке он не станет.
12.05.21 14:31
1 4

Кого они обмануть-то хотели? А главное - на черта?!!
Классическая игра «А дакажите!» Всем понятно, что это Андроид, а китайцы говорят, что это HarmonyOS. И вы теперь докажите, что это не так.
Точно также, как и на Донбасе всем понятно, что там российские войска, российская техника, инструкторы, руководство, снабжение. Но «настамнет» и «авыдакажите».
Здесь подобная ситуация.

Пошлют их конечно, вот и сказочке конец. Зачем они этим занимаются мне тоже не очень понятно, видимо расчитывают пропетлять на западном либерализме и бюрократии.
12.05.21 13:43
16 12

Да бедняг загонобобили так, что они уже и не знают с какой стороны задницы ещё один забор поставить. И ежу понятно, что эта ось будет форком Андроида, им нужна полная совместимость их оси с Андроидом, а в этом случае писать свой код глупо, офонареешь тестировать совместимость. А врут потому, что больно-больно и очень обидно, хотят всем показать, что они и без Америки выгребут. И, кстати, вполне возможно, что так и будет.
12.05.21 13:26
2 2

Думаю обмануть своих китайских роскомнадзоров, т.к. продукты гугла там запрещены. Возможно, не все - думаю товарищи из Хуавея не хотят рисковать.
12.05.21 13:03
2 0

поживем, увидим. Первые бета версии всегда бывают кривые, косые.
А больше оболочек - это всегда плюс для рынка. Тем более Хуавей это большая корпорация - врядли она забросит свою разработку, которую адаптируют не только для смартфонов, но и для всех остальных вещей под маркой хуавей, в том числе автомобили.
Пусть работают, лишний конкурент это хорошо.
12.05.21 12:08
6 1

Представитель Хуявей, перелогиньтесь.
12.05.21 23:19
1 2

Да никто не спорит, что это хорошо.
я спорю. ничего хорошо от этого нет. андроид и так зоопарк, а тут еще и разные платформы поддерживать, ну нафиг такое щасте.
12.05.21 17:31
1 1

Насколько я помню по первым разборам беты, там есть корни андроида для полной соместимости приложений.
Насколько я помню по первым разборам беты, никаких следов чего либо, кроме AOSP, там обнаружено не было. Самый обычный андроид без гуглосдк. Не имеет никакого отношения, кроме названия, к другой "гармоничной ОСи", которую хуавей пилит для встраиваемых систем.
12.05.21 13:52
0 3

Судить по мутной статье непонятно кого, получившего доступ непонятно куда - ну такое себе.
Да не суди, я не против. Он там все подробно показывает и рассказывает.
12.05.21 12:53
2 6

Да никто не спорит, что это хорошо. Но брать Андроид и выдавать его за свою операционку - это ни разу не "лишний конкурент".
Насколько я помню по первым разборам беты, там есть корни андроида для полной соместимости приложений. Насколько это сам андроид, или только его часть на другом ядре - будем посмотреть позже, со временем.
Судить по мутной статье непонятно кого, получившего доступ непонятно куда - ну такое себе.
12.05.21 12:41
11 1

Да никто не спорит, что это хорошо. Но брать Андроид и выдавать его за свою операционку - это ни разу не "лишний конкурент".
12.05.21 12:16
1 13

А что значит "форк"? Часто встречаю применительно к криптовалюте это слово, а популярно пояснить его значение никто не может.
12.05.21 12:07
3 4

fork cуществительное
вилка жен.
вилы мн.
развилка жен.
A fork in the road splits it into two paths. Развилка делит дорогу на два пути.

В системном администрировании и программировании со времён первых UNIX используется это слово, во первых, как обозначение одного из системных вызовов - fork(), этот вызов создает новый процесс (потомок), который является практически полной копией процесса-родителя, выполняющего этот вызов.
Соответственно, в применении к пакетам программного обеспечения, вплоть до операционных систем, словом "форк" принято обозначать программный пакет, который был создан на базе какого-то существующего, и далее развивается самостоятельно. В случае крипты - это значит что криптовалюта (а это, своего рода, тоже программный пакет) была создана на программной базе какой-то существующей.
12.05.21 12:13
0 10

12.05.21 12:10
4 3

Fork - вилка. Часто используется в значении "разветвления", "ответвления" от основной части или версии чего либо.
12.05.21 12:10
0 10

Китайцы - народ гордый!
Abibas - совершенно новые кроссовки!
yva
12.05.21 12:05
0 8

Abibas - совершенно новые кроссовки!
Ну так! Похожи на adidas только внешне, а так - совсем другие.
12.05.21 15:13
0 1

Прямо таки вижу старого китайца, говорящего "Санкции нам на пользу!"
12.05.21 12:00
0 20

Если коротко, то Рон Амадео не видел более huawei операционки.
12.05.21 11:59
0 14

Лавры Дениса Попова не дают покоя 😄
12.05.21 11:46
0 10

Классно я пошутил во всех смыслах 😄
12.05.21 13:35
0 1

Да-да, ты о нем писал 😉
12.05.21 12:54
0 2

А-а-а-а-а, точно 😄
12.05.21 12:50
0 3

автор BolgenOS
12.05.21 12:32
0 1

Кто такой Денис Попов
Денис Попов
12.05.21 12:28
0 3

Кто такой Денис Попов
Школьник, выдававший переименованную убунту за собственную ОС. Занял с ней первое место в каком-то конкурсе, даже в новостях появлялся, правда им потом пришлось извиняться. В свое время в технической среде была знатная ржачка.
12.05.21 12:27
0 11

Кто такой Денис Попов и кому его лавры не дают покоя - мне или Рону Амадео?
12.05.21 12:16
2 2
Теги
Сортировать по алфавиту или записям
BLM 20
Calella 141
exler.ru 248
авто 427
видео 3774
вино 348
еда 481
ЕС 57
игры 114
ИИ 19
кино 1543
попы 185
СМИ 2587
софт 906
США 80
шоу 6