Адрес для входа в РФ: exler.click

Что-то сдвигается

16.04.2012 09:35  7947   Комментарии (27)

Радостная новость - «Мегафон» оштрафовали за незаконную рассылку SMS-рекламы.

Федеральная антимонопольная служба России (ФАС) назначила штрафы компаниям «Мегафон» и «Подиум» в размере 110 тысяч рублей каждый за распространение SMS-рекламы товаров и услуг без согласия абонента на ее получение, сообщает в пятницу пресс-служба ФАС.

Ранее, 2 апреля 2012 года, Комиссия ФАС признала действия компаний «Подиум» и «Мегафон» по распространению SMS-рекламы без получения предварительного согласия абонента нарушающими требования части 1 статьи 18 Федерального закона «О рекламе». Компаниям-нарушителям Комиссия ФАС предписала прекратить нарушения.

В ФАС поступило обращение гражданина с указанием на признаки нарушения закона о рекламе при распространении рекламы в сети «Мегафон» посредством рассылки SMS-сообщений с января по апрель 2011 года. На его телефонный номер, зарегистрированный в сети компании «Мегафон» (ОАО), неоднократно приходила SMS-реклама с абонентского номера DISCONTCNTR с предложением женской одежды и аксессуаров (реклама товаров и услуг ОАО «Подиум»).

Согласно предоставленной компанией «Мегафон» информации формирование SMS-рекламы «DISCONTCNTR», а также ее рассылку осуществляла компания «Подиум». Ни та, ни другая компании не представили доказательств согласия гражданина на получение рекламы товаров и услуг ОАО «Подиум», отмечается в сообщении ФАС.

Гражданин в своем обращении также указал, что не давал согласия на получение рекламных сообщений и обращался к оператору связи компании «Мегафон» с просьбой о прекращении распространения рекламы на его номер. Однако компания «Мегафон» требование не исполнила.

Глубокое уважение неназванному гражданину, который довел это дело до суда и выиграл дело. Это отличный прецедент! Теперь еще бы нашлись такие граждане, чтобы засудить "МТС" и "Билайн", через которых спама приходит ничуть не меньше - это было бы просто здорово!

Разумеется, я говорю не о случаях, когда вы оставляете свои данные, например, при получении карточки скидок, и вас потом этот магазин или фирма начинает спамить - в данном случае оператор, разумеется, не при чем. Но через них приходит немало спама от фирм, с которыми абоненты уж точно никак не контактировали и свои данные не оставляли, а в этом случае данные могут быть получены только через оператора сотовой связи, и такие вещи совершенно недопустимы. Тем не менее они постоянно случаются.

16.04.2012 09:35
Комментарии 27

Прочел. У дочки в Казахстане (в столе) лежит моя симка на случай поездки в Россию. Уже перевели на тариф Базовый и заблокировали. Огроменное спасибо МТСу.
16.04.12 22:35
0 0

В догонку к вопросу aag. Средний отклик на рассылку - это 4%. Если взять за основу базу в 30 млн. абонентов, то получается можно получить отклик в виде 1,2 млн. отправленных запросов. Если с каждого заработать по 2 доллара, то получается около 2,5 млн. долларов.
16.04.12 15:34
0 0

Vasilkysk :

Ок, спасибо.
aag
16.04.12 15:38
0 0

Alex Exler:

Но через них приходит немало спама от фирм, с которыми абоненты уж точно никак не контактировали и свои данные не оставляли, а в этом случае данные могут быть получены только через оператора сотовой связи, и такие вещи совершенно недопустимы. Тем не менее они постоянно случаются.




Да если бы. Там что, пишут уважаемый Фамилия Имя Отчество, паспортные данные такие-то? Вот возьму я проведу рассылку на номера с +79160000000 по +79169999999 - зацеплю Ваш номер, а ведь никто данные не сливал мне.
16.04.12 15:06
0 0

То есть Мегафно и Подиум спамили абонентов с января по апрель (4 месяца) и заплатили за это по 110 тыс?
Офигеть, дайте две! В Мегафон наверное уже очередь из "подиумов" стоит - при таких символических затратах на госштрафы заполучить фантастически высокой эффективности рекламу - это просто Клондайк какой-то!
16.04.12 11:36
0 0

Эх, а я-то сперва быстрым взглядом прочитал как:

"назначила штрафы компаниям «Мегафон» и «Подиум» в размере 110 тысяч рублей за каждый распространенный SMS"
16.04.12 11:03
0 0

У Билайна от спама я отбодался, только включив запрет всех коротких номеров через службу поддержки. Впрочем, это не вариант для тех, кто привык получать на телефон состояние счета на банковской карте и пр. тому подобное. Если же не включить полный запрет, то, как мне сказали в Билайн, ничто не поможет, и часть спама неизбежно будет прорываться. Кстати, теперь у них новое поветрие: если раньше при запросе баланса шла просто реклама дополнительных услуг (набираешь номер и прослушиваешь, что и как), то теперь набираешь номер, и слышишь чудесное: "Ваша заявка принята, спасибо за звонок." О как - ты им звонишь, а тебе сразу подключают услугу! Т.е. потом еще возись-отключай...

PS Кстати, Билайн постоянно демонстрирует, что для него нет предела совершенству, и он способен максимально усложнить для абонента связь с оператором. Когда-то ему (оператору) можно было дозвониться напрямую; затем его убрали из исходного меню и заткнули в главное; при этом все-таки можно было связаться с ним напрямую, набрав 0611 и сочетание *-цифр-решеток", потом они и это убрали, и теперь обязательно нужно прослушать все варианты автоответчика от 1 до 9... после чего следует красноречивая пауза (будто меню уже закончилось), и потом этак неохотно: "Для связи с оператором нажмите..." : Хитрые ребята, ничего не скажешь. 😄

PPS Vasilkysk, спасибо за разъяснения.
16.04.12 10:56
0 0

Vyacheslav S.: и он способен максимально усложнить для абонента связь с оператором.



Тем ни менее, до них всегда можно дозвониться и всегда выдернуть оператора.

Другое дело, что у них с описанием тарифов на сайте бардак, описание половины архивных (но действующих у абонентов сейчас) тарифов и услуг нет, сами тарифы друг друга дублируют и пр.
aag
16.04.12 15:13
0 0

А мне когда такое сообщение пришло, то я в твиттере мегафон попросил больше такого не присылать, т.к. Это нарушение закона о рекламе и является спамом. Так отключили сразу все лишние рассылки. Теперь вижу рекламу только узнавая баланс, но говорят и это можно отключить. 😄
16.04.12 10:17
0 0

Virasio: Теперь вижу рекламу только узнавая баланс, но говорят и это можно отключить.

В том-то и дело, что только "говорят" - никто точно не знает как это сделать 😄

И при заключении договора этот момент не проработан - есть галочка что абонент не хочет получать рекламу, но эта галочка не отвечает за рекламу в справке о балансе.
16.04.12 12:17
0 0

О как чудесно. Пожалуй, имеет смысл тоже попробовать...
Mit
16.04.12 10:10
0 0

Много лет проработал в Билайне, причем далеко не на последней позиции. Потом был шефом по операциям одного из крупнейших операторов SMS-лотереи и сейчас являюсь совладельцем одного из крупнейших контент-провайдеров. И знаю ситуацию изнутри. Спам спаму рознь. Операторы давно превартились в технологическую трубу, через которую мелкие провайдеры могут рассылать СМС относительно бесконтрольно. У всех крупных провайдеров есть суб-партнеры, у которых есть суб-партнеры второго уровня, которые предоставляют веб-интерфейс для подключения новых партнеров. И вот таких уже очень сложно контролировать, так как механизмы позволяют в случае блокировки канала за спам легко переключиться на другого партенра, интерфейс или номер. Благо таких уже перевалило за сотню. Операторы и крупные провайдеры борются, блокируют, но это как в той поговорке про тришкин кофтан.

Есть другого вида спам, когда некоторые провайдеры почему-то периодически спамят абонентов, а их не отключают и на все просьбы, угрозы и замечания ответственные люди оператора не реагируют. Меня лично достала компания "Мобильные Ответы", которые по субботам утром, чтобы все менеджеры оператора были дома и не хотели работать, рассылает спам с предложением поучаствовать в СМС-чате города. На запросы низового персонала оператора отвечают якобы я сам подписался. Понятно ,что никаких подписок я не оформлял. И их не отключают. Не исключаю, что тут не обошлось без коррупционной состовляющей соответствющих сотрудников оператора.

Есть третьего вида спам. Когда провайдер приближен к кому-либо из топ-менеджемента оператора, либо является дочерней компанией самого оператора или какого-то из владельцев. Спам от них осуществляется силами самого оператора и тут штраф в 110 тыс. не поможет, потому что эффект от одной рассылки обычно начинается от 100 млн. рублей профита.

Ну и плюс у всех операторов есть услуги так называемого мобильного маркетинга. Когда они официально за деньги рассылают рекламные рассылки всяких компаний. Обычно есть политика на частоту этих рассылок (сколько можно в месяц на одного абонента), чтобы и заработать и не оттолкнуть абонентов. Из таких рассылок обычно исключаются абоненты с большим ARPU (средне-месячным расходом на телефон) и абоненты пост-оплатных тарифных планов, так как это ключевые абоненты для операторов.

P.S. Ну и ещё добавлю. Что 99% нелегального спама идет с SMS-центров не самих операторов, а мелких региональных операторов, вроде "Удмуртия-Телеком" (название вымышленное), которые настолько бедные, что для них сдача своего центра всяким уродам-спамерам состовляет серьезную часть дохода. И от этих никак не закроешься. Если только вообще не перекрыть возможность их абонентам слать SMS-ки на большую тройку.
16.04.12 10:04
0 0

Vasilkysk: потому что эффект от одной рассылки обычно начинается от 100 млн. рублей профита.



Хм, а можно какое-либо подтверждение или разьяснение, откуда берется столь крупная сумма профита? Как ее считают? Рассылка спама от самого оператора - это реклама, то есть статья затратная. И что, она настолько действенна (см .ниже про ARPU и постоплату), что бонус составляет 100 млн???

Это при том, что в mobile-review весь доход контентщиков за прошлый год оценили в 50 млн.
aag
16.04.12 15:09
0 0

Алекс, к сведению:

www.mobile-review.com
16.04.12 10:01
0 0

DemonDevotee:
Алекс, к сведению:

www.mobile-review.com

-



К сведению - обороты нелегальных (мошшенических) снятых денег посредством МТ-подписок в прошлом году составили 900 млн. долларов только в России. Так работают ВСЕ сайты, которые вывешивают баннеры, что вы "тысячный победитель и выиграли айпад" и подобные им. Поэтому правило есть одно - когда вас попросят где угодно ввести номер телефона, а потом ввести код, присланный на ваш телефон - 99% это оформление мошшенической МТ-подписки (причем все будет легально, так как в окошке будет мелким шрифтом белыми буквами на белом фоне будет про это написано). Собственно пугает, что жадноклассними начали этим заниматься, по крайней мере механизм до боли напоминает.
16.04.12 10:18
0 0

DemonDevotee:
Алекс, к сведению:

www.mobile-review.com

-


и че? там пустая страница.




16.04.12 10:13
0 0

Alex Exler:

Глубокое уважение неназванному гражданину, который довел это дело до суда и выиграл дело.


Если я правильно понял заметку, никакого суда не было, было заседание ФАС. И никакое дело он соответственно не выиграл.
16.04.12 10:00
0 0

У нас одна крупная (если не сказать крупнейшая) городская служба такси повадилась в своё время рассылать чуть ли не ежедневно рекламные смски всем, кто когда-либо пользовался их услугами. А с учётом того, что кроме такси они пытались тянуть агентство недвижимости, туризм, электриков и прочую подобную хренотень, надоедало неимоверно. Владелец этого бизнеса на городском форуме только посмеивался, дескать, имею право, а вы лохи и ничего не докажете.

Не поленились, собрались небольшой компанией, написали жалобу в УФАС. Такси оштрафовали символически - на 40 тыс, но смс прекратились (ибо за неисполнение предписания УФАС штаф уже минимум 300 тыс.).

Так что по мелочам у нас законы всё-таки работают. Вот только без заявлений никто лишний раз шевелиться не будет, а народонаселение наше привыкло терпеть
16.04.12 09:57
0 0

Есть еще один момент - когда я оставлял свой номер сотового при оформлении карты на скидку, а потом мне начинала сыпаться реклама ЭТОЙ фирмы, но - с названием фирмы в имени адресата.

Все ж прекрасно понимают - когда тебе приходит смс с номера, которого нет в записной книжке, то просто высвечивается этот номер. А тут - название фримы, т.е. однозначно: это делается в "содружестве" с ОПСОСами.

Пободался - перестали спамить. Щас вот опять - от доставщика суши пошел спам. (((

Казлы.
16.04.12 09:53
0 0

SergVolf:

Есть еще один момент - когда я оставлял свой номер сотового при оформлении карты на скидку, а потом мне начинала сыпаться реклама ЭТОЙ фирмы, но - с названием фирмы в имени адресата.




Я из-за этой их приблуды с названием фирмы не могу понять, где меня спамят московские таксисты, а где питерские.
16.04.12 11:15
0 0

Я тут тоже с Мегафоном бодался на эту тему - насчет рекламы, которая приходит в справке о балансе. ФАС посчитало что это спам, Арбитражный суд поддержал, аппеляцию в 18-м арбитражном суде Мегафон тоже проиграл - как приходила реклама в справке о балансе, так и приходит....
16.04.12 09:44
0 0
Теги
Сортировать по алфавиту или записям
BLM 20
Calella 140
exler.ru 245
авто 427
видео 3755
вино 346
еда 478
ЕС 56
игры 114
ИИ 19
кино 1542
попы 185
СМИ 2575
софт 902
США 77
шоу 6