Адрес для входа в РФ: exler.click

Дефектные Seagate Barracuda 7200.11

27.04.2009 09:02  6868   Комментарии (50)

В "Компьютерре" новость, цитирую:

Ширится скандал вокруг дефектных винчестеров Seagate.

История берет начало еще в ноябре, когда в Интернете появились первые жалобы покупателей Barracuda 7200.11: жесткий диск внезапно становился невидимым для BIOS. Вскоре выяснилось, что c проблемой столкнулись сотни человек и она затрагивает также некоторые другие модели, произведенные компанией (DiamondMax 22 и Barracuda ES.2 SATA).

По мере приближения новогодних праздников количество взволнованных откликов росло, и в январе обсуждение таинственного дефекта выплеснулось с технофорумов на сайты интернет-магазинов и, конечно, форумы самой Seagate. К сожалению, в компании повели себя не лучшим образом, предпочитая делать вид, будто ничего не случилось (позднее это объяснили тем, что отзывы о проблеме не были "статистически значимыми"). Панические сообщения на форумах нередко просто удалялись модераторами, которые старались удержать дискуссию в рамках правил. Обозленные пользователи даже начали сбор данных для импровизированной петиции, в которую заносились сведения о сломавшихся винчестерах: таким образом они надеялись преодолеть пресловутый "статистический" барьер.

Ситуация изменилась после того, как на происходящее обратила внимание пресса. В середине января Seagate наконец признала наличие проблемы. Согласно официальному заявлению, виной всему прошивка некоторых хардов, изготовлявшихся вплоть до декабря 2008 года. Определить потенциально глючный экземпляр можно с помощью утилиты, выложенной на сайте компании, но чтобы получить обновленную версию прошивки, придется написать письмо в службу поддержки. Если же проблему не удалось решить своими силами, дефектное устройство предлагается отправить производителю. После обрушившейся на нее жесткой критики, компания пообещала не только бесплатно заменить глючащие винчестеры, но и взять на себя расходы по восстановлению данных, если это понадобится. 

Имейте в виду...

Upd: Полезная статья по поводу того, что делать в этом случае.

27.04.2009 09:02
Комментарии 50

После обрушившейся на нее жесткой критики, компания пообещала не только бесплатно заменить глючащие винчестеры, но и взять на себя расходы по восстановлению данных, если это понадобится.





На сайте Сигейта никаких обязательств по этому поводу я не нашел. А данные восстановить хотелось бы. Откуда инфа? Можете просветить?
04.05.09 15:16
0 0

Кстати, пришла пратийка компов с винтами 7200.11/160GB.
Эти хоть не летят, я надеюсь?
29.04.09 07:59
0 0

Стабильность выходных напряжений, вестимо. При изменении внешних факторов - температуры, напряжения в сети, нагрузки. Вот тут дешёвые БП "аля микролаб" смотрятся просто кошмарно.
28.04.09 18:45
0 0



Cavalera :

а-ля колоршит хотели вы сказать ? или такой шит только у нас продают ?
28.04.09 20:53
0 0

Я как то всегда доверял Сигейтам. И сам без обзоров купил 500Гб (летом 2008) и 1Тб (декабрь 2008). Про проблему услышал месяц назад и оказалось, что обе 11 барракуды версии SD-15 (глючные). Сохранил критические данные и перепрошил прошивкой с сайта сигейта. Вроде бы все ОК , но если сдохнут будет очеь грустно (жалко коллекции музыки и фильмов, а хранить все на ДВД бессмысленно).

Вот ссылка на официальную прошивку: seagate.custkb.com

P.S.

Знакомые много раз жаловались,что у них дохнут и Самсунги на 1 Тб. Здесь писали WD \ Hitachi 1 Gb . Так что я в задумчивости, что же можно покупать на замену...

P.P.S. пару лет назад у меня перестал определяться гарантийный винт на 320 Гб (WD или Quantum). Так вот я смог уоворить сервис (т.к. на винте была реклама их фирмы) и мне бесплатно все данные восстановили на новый винчестер. (могут , если захотят)
28.04.09 13:21
0 0

проблема не с гарантийкой проблема с оборудованием. у меня щас клевые глюки с монитором (хотя скорей всего дело не в нем). Он периодически теряет сигнал. Причем бессистемно, но еще при этом подвисает все (процессор тоже - проверено благодаря играющей музыке). Причем он не гоорит что потерял сигнал, а просто начинает мигать, и это происходит не только в играх, но и при повседневной работе. Переустанавливал драйвера, мне даже вроде заменяли материнку (или сказали что заменили - но ведь в любом случае на такую же). Проверял с другими мониторами - тоже. Причем совершенно бессистемно (иногда сразу после включения компа минут через пять в некоторых играх на конкретном месте, в некоторых случайно, иногда перед отключением еще сдвигаются пиксели перед этим). Думал дело в разъеме материнки - он подперт щас кипой книг. Понятно дело комп приходится перезагружать. Причем не всегда помогает. Иногда шаманю с разъемами. Иногда просто оставляю отдыхать. Не могу раздобыть видюху для тестов. Всем нужны. А так я даже не знаю, я наверное даже не смогу доказать что такой глюк есть. Живу с этим с осени.
28.04.09 07:32
0 0



fordeath :

Потроха не перегреваются ? Мощности и качества БП хватает, чтобы железо тянуть ?
28.04.09 09:21
0 0

Сам постоянно там закупаюсь, проблем с гарантийкой не было пока.
28.04.09 07:23
0 0

ДНС а где еще не в а11
28.04.09 07:15
0 0

скажу сразу я не спец в оборудовании. живу во владивостоке. как-то купил винт (нужен был для переустановки винды, почему-то все новые (для нас, а не для всего мира) сис. блоки стали оборудоваться только одним винтом на 320 или 350 (речь о августе 2008)), ладно поставил, это был первый опыт общения с сата-2 (оба кабеля питания не пихал слава богу).

Включаю комп он вообще не включается. Прежде чем ставить я вытащил кабель питания блока из розетки (кнопки 1/0 на нем было, видимо было решено, что я тоже как все люди перешел на европейский стандарт в области электроэнергии), а потом соответсвенно его подключил. Раз уж комп вообще не включался, то я на время его так и оставил, не отключае его от питания.

Потом через часов 6 он все-таки включился. При первом включении второй диск не видел никак (ни в биосе ни в винде). Ладно перезагрузил - тоже. Тогда поменял способ питания диска. Также отключив питание перед этим. Диск сгорел при последующем включении.

Первое о чем меня спросили при предъявлении диска и гарантийного талона, заземлены ли розетки у нас в доме (я конечно же знаю) вообще я так понял они нигде не заземлены. Ладно проехали. Причина того что диск сгорел, по их словам была проста - я не вытащил кабель питания и на диске накопилось статическое электричество. Диск заменили но сняли с гарантии. я не вытаскивал диск, проверить включится ли комп - времени не было. Все действительно было так как я и излагаю. В чем могла быть реальная причина того что диск сгорел и компьютер не включался.

28.04.09 07:01
0 0

fordeath: живу во владивостоке

В какой конторе брал?
28.04.09 07:08
0 0

сейчас в домашнем компе стоят 3 WD: относительно старые 160 и 320, и 750 Caviar Green, в ближайшем будующем планирую брать все тот же WD Caviar Green на 1-2тб.Скорость хоть и 5400, но для файлопомойки прекрастно подходят...

С сигейтом проблем небыло, но как-то скептически к нему всегда относился... А после данного инцендента доверее к ним пропало....














28.04.09 05:08
0 0

А ещё раньше, осенью была история с полуторотерабайтниками 11-й серии. Сначала посыпались жалобы на тормоза и 30-секундные зависания под linux, на что сигейтовские модераторы почесав репу заявили что linux не поддерживается.

Затем выяснилось, что то же происходит и в MacOS X, на это они уже намного менее уверенно попытались высказаться в том же смысле, мол тоже не поддерживается. Ну а в итоге оказалось что абсолютно все 1500-ки с прошивкой до sd17 включительно подвисают таким образом под всеми ОС кроме WinXP-2000-2003. То есть и под вистой то же. После этого сигейтовцы покряхтели и таки согласились написать апдейт firmware. И даже написали, но естественно не выложили. Каждый индивидуально должен был вымолить его у службы поддержки по телефону, в чате или по почте. Я тоже прошёл этот квест. Особенно весело было не англоязычным.

В итоге с лета до ноября 100% счастливых покупателей этой модельки сидели с полурабочими винтами, которые и по гарантии то не сдать особо, т.к. на первый взгляд всё пристойно.

И уже после этой истории пошла волна описанная в теме.

Короче веселая контора.
28.04.09 01:05
0 0

О "широко известной проблеме" с Барракудами я узнал уже после того, как неделю назад террабайтная Барракуда (с системной инфой, между прочим 😄 ) при очередном включении компа приказала долго жить (точнее, не определилась в биосе). Сунулся в инет, по форумам и блогам, а там, оказывается, всем всё давно известно и все, кто надо, уже перепрошились...

В общем, признав, что сам лоханулся, судорожно принялся искать конторы по восстановлению (в самой гарантийке по телефону вяло предложили "привезти, оставить, а там будем смотреть"). Тем более, что там, на диске, кроме самой системы были все фоты, рабочий архив файлов, ну и куча другой жизненно важной инфы. В инете фирмы/фирмочки/конторки наперебой предлагали сделать эту якобы супер-пупер-тяжёлую, но вполне посильную их специалистам задачу по восстановлению "потерянных данных" и оживлению моего винта за сумму, равную стоимости самого винчестера. Ага, щщаз...

Как выяснилось на следующее утро, по счастливому стечению обстоятельств буквально на днях аналогичный случай произошёл у наших сисадминов с рабочими Сигейтами. Так, как выяснилось, там делов-то спецу со специальным оборудованием на 5-10 минут работы. Причём работа происходит непосредственно с самим контроллером винта, путём его элементарной перепрошивки, все данные на самих дисках-"блинах" остаются в полной неприкосновенности. В тот же день принёс домой, вставил в комп, подключил - Винда загрузилась, как будто ничего и не было.

В общем, хорошая фирма - Сигейт. Ничего против неё не имею, но... Осадочек остался. 😄
Wad
27.04.09 17:26
0 0

Греются они, как печки. Ни у кого, кстати, дохлого 7200.11 не завалялось? У меня лежит уже полгода новая (2 недели работала) 750-ка с напрочь убитыми разъемами (как - отдельная тема, их 2шт так пострадало, один уже починили). Никак не могу найти труп, чтобы разъемы снять 😒
27.04.09 15:54
0 0

У меня ST3500320AS(с прошивкой SD15) c октября 2008 года. Месяц назад прошил на новую прошивку SD1A, всё прошло успешно.
27.04.09 14:54
0 0

Раздуплились в "компьтерре", однако -- новости уже месяца с два будет...
27.04.09 14:13
0 0

У меня Барракуда древнее, хотя и из той же 11-й серии. Недавно "скончалась" - и утилитка обещанная кажет, что хард из бракованной серии (т.е. их начали выпускать задолго до ноября, если верить наклейке на моем - еще в феврале 2008).

Очень порадовал ответ представительства Сигейта: они посоветовали обратиться в ближайший сервис центр, где мне бесплатно обновят прошивку и отформатируют(!!!) диск. Если мне нужно схранить данные - услуга бэкапа на время перепрошивки стоит всего-навсего 150р за каждые полные и неполные 100 мб объема диска. На разонный вопрос "зачем форматировать?" - ответа не было (если, конечно, не считать ответом сказанное телефонной девочкой "потому что их форматируют")...

Написал на английский сигейт (долго мучался - английский знаю слабо) - тайваньцы (судя по адресу офиса) обрадовали, что обновленная прошивку можно бесплатно закачать в любом авторизованном сервис-центре по всему миру (и дали пару адресов в Москве). Про навязанную платную услугу бэкапа, навязываемую при перепрошивке, тайваньцы скромно заметили, что это не в их компетенции...

Народ, кто сам перешивался - кто и где брал прошивку и как, собственно, перешиться, не потеряв данные (бэкапить не на что)?
27.04.09 13:24
0 0



ailcat : "бэкапить не на что"

Сам для бэкапа брал в магазине винт на "подержать", не пригодилось. Прошивку получил по ссылке письмом от ST, тож, говорят, изврат.

Начинать тут:

seagate.custkb.com

А кто мешает купить винт и через пару дней - money back - мама, мол, не приняла, старенькая... Только пару мег сначала потереть нуликом, для порядка.
27.04.09 13:37
0 0

Спасибо, очень вовремя. Вопрос к уже прошившим, обязательно за прошивкой обращаться с письмом в Seagate? На сайте выложена прошивка вроде в свободном доступе, или это не та?
27.04.09 12:04
0 0



compdealer: 1. Внешний диск Seagate FreeAgent Pro 1TB - очень глючный eSATA интерфейс...

Печальный факт. Купила 1,5Tb не почитав отзывы, привыкла, что Seagate — это хорошо, за что и поплатилась.

Проблема с 7200.11 известна давно, как и ее решение. И то, что техподдержка Seagate — полное Г, правда.





hosco: Спасибо, очень вовремя. Вопрос к уже прошившим, обязательно за прошивкой обращаться с письмом в Seagate? На сайте выложена прошивка вроде в свободном доступе, или это не та?

Та. Только сделай бэкап.
Fae
27.04.09 13:11
0 0

А я бы наверно попытался не прошивать ничего ни сам, ни в СЦ. Попытался бы вернуть винчестер и получить назад деньги, ведь по нашим законам при наличии дефекта, который появился или был допущен до передачи устройства потребителю, потребитель имеет право потребовать от продавца (или производитея - по ЖЕЛАНИЮ ПОТРЕБИТЕЛЯ, хотя, несмотря на этот закон, продавцы любят разводить покупателей на "у вас гарантия от производителя - идите в СЦ") не ремонта, а расторжения договора купли-продажи, то есть деньги получить назад. Причем это независимо от "сложности техники" (любят разводить, на то, что для сложной техники только ремонт) и даже независимо от того, был или не был сохранен внешний вид устройства, упаковка и комплектация. Может быть, когда к ним вернутся миллионы глючных бу винчестеров, то это научит их обращать внимание на "мелочи", при выпоуске новых моделей. Это вообще уже стало гребанной нормой - выпустить поскорее какую-нибудь хрень с заявленными фишками новыми или просто названными по новому, а уже потом прошивками и патчами доделывать, что получится и игнорировать то, что поменять уже нельзя. Это и к плеерам всяким новым относится, к мегапикселям фотоаппаратным, лцд мониторам, телефонам, коммуникаторам... да почти ко всему, а уж про ПО вообще можно и не говорить. А такой "рынок" приводит к тому, что выигрывает на нем не более конкурентноспособный товар, а товар той компании, которая имеет больше денег на маркетинг.
27.04.09 11:55
0 0





Road Runner: А я бы наверно попытался не прошивать ничего ни сам, ни в СЦ. Попытался бы вернуть винчестер и получить назад деньги,


Это конечно хорошо, но мне наплевать на винт, по-большому счёту. А вот на инфу на нём - нет.
27.04.09 11:59
0 0

Фишка в том, что даже после прошивки - не факт, что проблема исчезнет.

Как правильно подметили выше - может пропасть вся информация с винта после перепрошивки. У меня друг так попал 😒
27.04.09 11:46
0 0

Хитачи надо брать, Хитачи.
27.04.09 11:29
0 0

Kaleva:

Хитачи надо брать, Хитачи.

У хитачи совершенно угрёбищные модели с ёмкостью => терабайту. Уж лучше samsung.
28.04.09 09:32
0 0

Kaleva: Хитачи надо брать, Хитачи.

Да, когда в последний раз покупал винт для дома - много всего перелопатил в сети. Хитачи - оптимальный вариант, тихий и холодный (комп круглосуточно пашет). Доволен, короче, "как слон". 😄
28.04.09 02:29
0 0

Гыгы, а мне подарили Сигейт через день после того, как я прочитал эту статью:D
27.04.09 11:21
0 0

Подобная проблема у барракуд была лет восемь назад, с тех пор их опасаюсь. Много раз после этого слышал, что они исправились. Получается не совсем.
27.04.09 11:20
0 0

Месяц назад прошил свой ST3500320AS, Firmware: SD15.

Отключил остальные винты, загрузился с дискеты и прошил. Всё путём... Инфо на винте бэкапил зря - не пропало.
27.04.09 10:30
0 0

Это не первые проблемы у винтов Сигейт.



Я сам столкнулся с двумя траблами:

1. Внешний диск Seagate FreeAgent Pro 1TB - очень глючный eSATA интерфейс, диск нормально работает только через USB. Проблема с eSATA связана с глючным контроллером от стороннего производителя. Проблема широко известна, на форумах сигейта основные рекомендации сводятся к "не используйте этот интерфейс" (sic!). Подробности тут: blog.noegruts.com/2007/12/seagate-freeagent-pro-esata-problems.html



2. Начиная с серии 7200.7(?), сигейт отключила поддержку AAM в своих жестких дисках, то есть в них нельзя самостоятельно настроить соотношение "шум/производительность" - некоторые винты получились довольно шумными. Вроде это связано с какими-то патентными нарушениями.



Стоит ли говорить, что эти проблемы активно замалчиваются на форумах Сигейта, какие-либо утилиты и прошивки приходится вымаливать у саппорта по имейлу.
27.04.09 10:29
0 0

compdealer: Начиная с серии 7200.7(?), сигейт отключила поддержку AAM в своих жестких дисках, то есть в них нельзя самостоятельно настроить соотношение "шум/производительность" - некоторые винты получились довольно шумными. Вроде это связано с какими-то патентными нарушениями.
C маркетингом это связано. Выкручивают в максимум - обзывают винты высокопроизводительными, в минимум - супертихими. Одни и те же винты.



А с 7200.11 давно уже проблемы были, с полгода уже где-то.


27.04.09 11:30
0 0

Странно, обычно "рыбки" славились надежностью. Работаю с ними еще с 1992г. Сейчас в работе 3 винта. Самый старый - 1997г. выпуска. Проблем не было (в отличие от WD).
27.04.09 09:34
0 0

Проблемы у всех были. По крайней мере некоторое время назад сигейты были несколько горячее остальных и при этом более чувствительные к перегревам - их категорически нельзя ставить вплотную друг к другу или вплотную к железкам - без вентиляции. Впрочем, это относится к общим рекомендациям. При этом, я сигейтами пользуюсь. Впрочем, не только ими.
27.04.09 09:47
0 0



V.Fedorov :

Seagate уже не тот. Началось, похоже, с покупки Maxtor-a. Теперь вот с прошивкой облажались.

Кстати, WD уже тоже не тот что был в 2000-2003. Только в лучшую сторону.
27.04.09 09:44
0 0

блиииин, а я только сигейтики ставлю при сборке... 😒
27.04.09 09:33
0 0

Ну новость уже несвежая - на одном железячном портале в новостях она уже давно была. Я тогда удачно её увидел - надо было на работу новый винт брать.
27.04.09 09:36
0 0
Теги
Сортировать по алфавиту или записям
BLM 20
Calella 140
exler.ru 245
авто 427
видео 3755
вино 346
еда 478
ЕС 56
игры 114
ИИ 19
кино 1542
попы 185
СМИ 2575
софт 902
США 77
шоу 6