Адрес для входа в РФ: exler.bar

Дэн Браун. "Код да Винчи". Я сподобился.

16.09.2005 05:00  6084   Комментарии (0)

Таки сподобился я прочитать бестселлер про кота да Винчи. Не выдержал. Хотелось ознакомиться самому, чем же так цепляет эта книга. Да и интервью, недавно прочитанное, подлило масла в огонь. Интервьюировали какого-то спортсмена - вроде боксера, и тот честно признался, что, значит, это, читает теперь это, как его, про этот код Леонардо ди Каприо, и, значит, очень тяжело у него это все филозопия, в натуре, идет, но так как он, боксер, считает себя образованным и, ептыть, интИЛИгентным человеком, то, значит, он все ж таки продерется сквозь эту мудреную, понимаешь, науку, хоть ему так тяжко, так тяжко, как после пропущенного прямого правой. Ну так я и понял, что раз уж, это, боксера, понимаешь, цепануло, то мне, простому деревенскому пареньку, обязательно нужно прочитать. Ну чтобы понять, в чем цимес этой премудрости...

До обеда, вроде, читалось хорошо. У девушки убили дедушку - хранителя Лувра, а он, вместо того чтобы на визитной карточке нацарапать "Софочка, позвони бабушке, вот телефон", - разделся донага, изобразил из себя один из рисунков да Винчи (хорошо хоть не "Мону Лизу") и оставил ровно двести восемьдесят пять загадок, разбросанных во всех концах земного шара, которые Софочка вместе с бравым историком должны успеть решить до того, как их настигнет зловещий Начальник полиции и Жуткий Альбинос, ведомый таинственным Учителем. Иначе, и это вполне понятно, нашему миру наступит полный пердюмонокль, если не сказать что похуже.

Поначалу шатания девушки с Историком и якобы мучительное разгадывание ими загадок природы и дедушкиных - даже забавляли и развлекали, но после обеда, при дальнейшем продвижении по этой извилистой борозде стандартных хитросплетений сюжета -становилось все скучнее и скучнее. А уж когда пошла эта пурга по поводу всяческих тайных знаков, указывающих на женский половой орган, во всех произведениях да Винчи, Ньютона, Диснея, Герберта фон Караяна, Чайковского и Филиппа Киркорова - как-то совсем заскучнело. Нет, прикольно-то прикольно, но когда это все подается в жанре кровавого, цитирую, "детективного триллера" - начинаешь чувствовать некоторую неловкость. То есть извращаться-то, старичок, можно сколько угодно, но ты уж сам выбери, что пишешь - "захватывающий детектив" или статью для "Экспресс-газеты". Там такой радости - полно, если напрячься и почитать. Сама модель изложения, в общем, сто лет как не нова, однако вполне эффектна: детектив-кроссворд, завязанный на математических и псевдоматематических, геометрических и псевдогеометрических, исторических и псевдоисторических, религиозных и псевдорелигиозных загадках и разгадках, а точнее - псевдозагадках и псевдоразгадках. Не хватает только одного термина - псевдодетектива.

Но он возник. Ближе к концу. Потому что до этого вся книга очень строго и жестко выстраивалась именно как детектив. Все признаки налицо. Герои постоянно, каждые страниц 30-40, попадают в совершенно безвыходную ситуацию, откуда их все время что-нибудь или кто-нибудь чудесным образом спасает. При этом за героями постоянно, каждые 2-3 страницы, охотится то Начальник полиции, то Жуткий Альбинос. Главный персонаж, Историк, является чистым Шерлоком Холмсом - разгадывает всякие загадки. Для пущего и весьма стандартного эффекта ему придали доктора Ватсона, которого ради разнообразия (и это вполне кинематографично) сделали эффектной дамой. Тем не менее дама - такая же круглая дура, как и доктор Ватсон (я говорю о книге Конан-Дойля, а не о блистательном фильме с Ливановым и Соломиным).

Софочка - просто прелесть. В начале книги она - эффектная тетка, большой спец по шифрованию и дешифрованию всяких шифров-мыфров. То есть дама с аналитическим складом ума. Она даже взяла на себя кое-какую инициативу по правильному использованию мыла в туалете Лувра, однако чуть дальше и до самых последних страниц - тусуется под боком Историка и Сэра Инвалида в качестве мебели. Если из текста вычленить Софу, получится довольно забавный набор ее высказываний:

- Вы уверены? Не может быть!
- Но как вы догадались?
- Нет, я не знаю.
- Нет, не понимаю. Но что-то же это должно означать, правильно?
- Боже мой, вы правы!
- Послушайте, вы точно уверены?
- Да не может быть!
- А что это значит?
- Как вы думаете?

Ну и так далее.

Хотите верьте, хотите нет, но как в финале будет обстоять дело с Граалем - я догадался через пять страниц после того, как о нем зашел разговор. Ну просто был уверен, чем все закончится. Однако фиг с ним, с Граалем (меня, если честно, очень мало интересовало, чем именно его сделает или не сделает старина Браун - микрочипом, ламповым телевизором, гипервизионным квазиконвертором или поступит так, как я сразу предположил). Неприятно то, что ближе к концу Браун все-таки полностью облажал вообще всю книгу. (Я постараюсь без спойлеров.)

Почему? Да потому что если аккуратно смотать ниточку назад, в клубочек, то вместо клубочка мы получим раздерганный во все стороны моток пряжи, хаотично намотанный на развесистый репейник. Ниточка назад не сматывается. Если мотать от конца к началу, мотивация персонажей становится совершенно нелогичной, а их поведение - просто-таки бессмысленным.

И тем не менее это тоже вполне объяснимо и даже частично оправданно. Знаете чем? Дело в том, что "Код да Винчи" - это, вообще говоря, не детектив. Это сценарий голливудского блокбастера. Причем строго подчинающийся законам блокбастера такого типа (сначала нагнать крутой волны, а в финале навалять гору ляпов - лишь бы это было похоже на "сенсационное разоблачение").

Поэтому персонажи ведут себя совершенно по-киношному. И сюжет совершенно киношный. И финал совершенно киношный. И подбор персонажей - чисто киношный: Историк плюс тетка для мебели и легкой любовной линии (Браун все-таки не удержался, причем это сделано в наиклассическом голливудском духе из серии: "Ну что, уже полагается целоваться?"), злобный Полицейский, который весь фильм гоняется за главными героями, каждый раз их доблестно упуская в последний момент, Жуткий Альбинос, который должен нагнать страху одним своим видом, и несколько персонажей, которые являются перевертышами. Чистое кино и немцы.

Блокбастер, я надеюсь, должен получиться приличным. Как сценарий блокбастера - самое оно! Как детектив - прилично начато, довольно заметно проседает в середине, а концовка - лажа полная. Появляется чувство, что тебя заманили яркой рекламой и интригующей аннотацией, а на деле оказалось, что это просто обман.

Всякие "исторические сведения", "открытия" и "откровения" я, разумеется, вообще не вижу смысла обсуждать - они вполне укладываются в жанр псевдоисторического псевдодетектива. Удивляет только то, что это все вполне серьезно обсуждают в стиле "было или не было". Впрочем, если люди находят "серьезную философскую теорию" в "Матрица: перезагрузка", то остается только порадоваться их способность разглядеть в мыши слона.

Резюмирую. Прилично начинающийся детективчик с довольно забавными приколами на исторически-религиозную тему, полностью развалившийся в конце. Что прочитал - не пожалел (хотя бы потому, что действительно хотелось узнать, что это такое), однако других его произведений читать не собираюсь. А вот фильм буду смотреть обязательно. Фильм может получиться вполне блокбастерный. Потому что как материал для фильма - самое оно!

 

 

16.09.2005 05:00
Комментарии 0
Теги
Сортировать по алфавиту или записям
BLM 20
Calella 141
exler.ru 247
авто 427
видео 3770
вино 348
еда 481
ЕС 57
игры 114
ИИ 19
кино 1542
попы 185
СМИ 2583
софт 906
США 80
шоу 6