Адрес для входа в РФ: exler.click

Диджкукулиаи над городом

29.06.2013 11:04  6763   Комментарии (25)

В процессе поездки в Вильнюс по пути заехали в ресторанчик Pirčiupio karčema, чтобы поесть аутентичной литовской еды. Потому что мне раз двадцать написали в комментах к записи о поездке в Литву, что если я не попробую знаменитые цеппелины (они же диджкукулиаи), значит, в Литву, считай, и не ездил.

Кроме того, местные литовцы настаивали на том, что кроме цеппелинов еще обязательно нужно попробовать так называемый холодный борщ - также очень известное национальное блюдо.

Ну, надо, значит, надо. Тем более, что на улице шел дождь.

Ресторанчик этот представляет собой целый комплекс, сделанный из бывшего деревенского хозяйства: участок, пара домов, несколько строений. Все это теперь превращено в ресторанный комплекс с особым сельским колоритом, причем цены здесь просто смешные - то есть очень низкие.

Вот комплекс со стороны ворот.

Все очень зеленое и ухоженное.


Есть несколько крытых веранд и открытых площадок.

Основное здание ресторанчика.

Холл ресторана.

Внутри обстановка стилизованного деревенского дома со всякими милыми безделушками.

Принесли холодный борщ. Оказалось, что это фактически классическая окрошка на кефире (также ее тут могут делать на квасе, как у нас), только в нее еще добавляют немного свеклы, отчего она получает эдакий нежно-розовый цвет. Ну и состав зелени немного другой. Вообще вкусно, но мне наша окрошка нравится больше.

Ну и коронное блюдо - цеппелины. Это такие здоровенные клецки из картофеля (нужен особый сорт, содержащий много крахмала, чтобы картошка не развалилась), фаршированные мясом (также иногда фаршируются творогом). Подаются с отдельно поджаренным то ли беконом, то ли грудинкой, поливаются маслом и сметаной. Блюдо очень сытное и тяжелое - ну, северяне, когда холодно, требуется очень калорийная еда, чтобы согреться.

Вот такой фарш внутри цеппелина.

Вообще это довольно вкусно, но для меня уж слишком жирно и калорийно. Но я мужественно почти осилил один цеппелин и понадкусал фарш от второго. Друзья-литовцы потребовали сфотографировать и опубликовать этот позор, оставшийся у меня на тарелке, чтобы впредь было неповадно оставлять такие куски от этой пищи богов.

В этом ресторанчике бывали и всякие российские знаменитости: Майя Плисецкая, Людмила Гурченко и еще кто-то.

Это вот такая забавная кукла при входе.

Да, ну и весь обед на троих (борщ, цеппелины, вода, квас, чай) нам обошелся в 12 евро. Просто копейки. Друзья сказали, что в подобных заведениях цены обычно очень низкие. Но где-то в городе в ресторане за обед спокойно можно отдать на троих 40-50 евро.

29.06.2013 11:04
Комментарии 25

Алекс, на самом деле вы не любите кушать, просто боитесь себе в этом признаться. Сейчас у меня активно идёт процесс худения - я бросаю курить, я уже второй месяц дважды в день утром и вечером подтягиваюсь на турнике и отжимаюсь с нагрузкой. Плюс дважды в день гуляю с собаками минимум по часу в день в сумме выходит активной прогулки. Часто больше. Как результат сбросил ещё 10 кг - итого получилось где-то 85-86-87 кг. Утром я съел сегодня яйчницу из 4 яиц, которые снесли мои куры, плюс 2 помидорки со своей теплички, кинзы пучок ,кусок черного хлеба и стакан кефира. Спустя 2,5 часа, просматриваю этот пост при виде цеппелинов у меня реально текут слюни!!! Я бы эти две картофелины проглотил бы сейчас влёт! Не надо прикрываться тарелочкой овощного супа - он только место занимает в желудке, а не даёт сытости! Ну как так можно мужчине питаться мало! А судя по фото мы с вами одной комплекции. И я не верю что основная масса ваших читателей - это дистрофаны! Такие же офисные клерки средних (блин уже средних) лет!

Ну это всё шутки, но может у вас что-то с аппетитом или с секрицией желудка? Я искренне спрашиваю, без всяких насмешек и прочего. У меня старший ребёнок (12 лет), правда активно занимаетя спортом - точно бы эти две картошки, даже с фаршем съел бы!
01.07.13 08:44
0 0

DEagle.50: я уже второй месяц дважды в день утром и вечером подтягиваюсь на турнике и отжимаюсь с нагрузкой. Плюс дважды в день гуляю с собаками минимум по часу в день в сумме выходит активной прогулки.

ничёсе!) вот это нагрузки!) еще пару дней и мяса-то на костях совсем не останется)))
01.07.13 21:03
0 0

Alex Exler: Это такие здоровенные клецки из картофеля (нужен особый сорт, содержащий много крахмала, чтобы картошка не развалилась)

Алекс, на самом деле, в хитром рецепте присутствует сочетание тёртой сырой картошки в перемешку с отваренным пюре. Это один из секретов. Если всё правильно делать, то это очень муторный труд на кухне. В некоторый кафешках "слегка" ленятся и сцепляют картошку манкой. Получается заметено отстойненько. Раз вам понравилась эта порция (не смотрим на жирость, конечно), значит, вы получили настоящую порцию, залитую свиными шкварками и сметаной! А холодный борщ, обычно, подаётся отдельно с отваренной картошечкой и зеленью.

Кстати, а были ли вы в продуктовых магазинах (ну или супермаркетах)? Не угощали ли вас местными для Литвы сырами, сладостями и выпечкой? Может, пробовали знаменитый творожный сыр с мармеладом? У меня его старший сын обожает! Жаль, что срок годности такого чуда только чуть ли не три-четыре дня всего лишь. Ни в дорогу не взять, ни на пару недель не оставить в холодильнике.
01.07.13 00:24
0 0

Zhekator: Алекс, на самом деле, в хитром рецепте присутствует сочетание тёртой сырой картошки в перемешку с отваренным пюре. Это один из секретов. Если всё правильно делать, то это очень муторный труд на кухне. В некоторый кафешках "слегка" ленятся и сцепляют картошку манкой. Получается заметено отстойненько. Раз вам понравилась эта порция (не смотрим на жирость, конечно), значит, вы получили настоящую порцию, залитую свиными шкварками и сметаной! А холодный борщ, обычно, подаётся отдельно с отваренной картошечкой и зеленью.

Понял, спасибо. Похоже на то, что все было очень правильно 😉







Zhekator: Кстати, а были ли вы в продуктовых магазинах (ну или супермаркетах)? Не угощали ли вас местными для Литвы сырами, сладостями и выпечкой? Может, пробовали знаменитый творожный сыр с мармеладом? У меня его старший сын обожает! Жаль, что срок годности такого чуда только чуть ли не три-четыре дня всего лишь. Ни в дорогу не взять, ни на пару недель не оставить в холодильнике.

Увы, не довелось 😉
01.07.13 00:47
0 0

Alex Exler: Да, ну и весь обед на троих (борщ, цеппелины, вода, квас, чай) нам обошелся в 12 евро.

В детстве, где-то в начале 1980-х, мама несколько раз водила меня обедать в какой-то вильнюсский ресторанчик. Обед состоял из того самого борща, тех самых цеппелинов и компота. Стоимость обеда я помню до сих пор - 49 копеек с человека.
30.06.13 00:05
0 0

Мне литовцы говорили, что цепелины, это протертая, перемолотая картошка, выцеживается влага потом из этого крахмала лепят шарик с начинкой внутри. Это в Вильнюсе такое ели и в Бирджае, хотя может в больших масштабах так проще приготовить блюдо. А этот борщ так не понравился никак, два раза ел и не смог, а они наворачивали, кто к чему привык уж
29.06.13 23:09
0 0

Слюни капали...
29.06.13 22:52
0 0

Ну как можно разбавлять кефир , квас или пиво. Это же не джин.
29.06.13 21:02
0 0

столько написано о литве, и ни слова про Шакотис (лит. šakotis, польск. sękacz) — традиционный литовский и польский торт необычной формы из яичного теста, испеченный на открытом огне.
29.06.13 18:32
0 0

цеппелины - на любителя. пробовал только для того, чтобы попробовать национальное блюдо.

если на за рулем - вначале обязательно литовское пиво +чесночные хлебцы с сыром.

а вот горячее - совсем не обязательно аутентичное литовское, оно, как правило, на любителя. В литве замечательно готовят и можно брать, что просто понравилось в меню. Или еще проще - просто спрашиваем у официанта, что посоветует из свинины/курицы/говядины и т.д.

возвращаясь из Литвы всегда привозил домой шакотис - да, выглядит экзотично, но на вкус ничего особенного. И брать надо максимально свежий.

больше нравится муравейник (пирамида из хвороста с медом).

всегда затариваюсь литовским сырокопченым мясом.


29.06.13 15:25
0 0

Кстати об окрошке. Намедни посетил Му-Му, что в Нерезиновой, отпробовал их фирменной окрошки, и в моих глазах это заведение прокачалось до уровня "буду проходить мимо - не пройду" ! 😄
29.06.13 15:10
0 0

Ох я бы навернул этих цеппелинов... 😄 И холодный борщ уважаю ! Может я скрытый литовец ?... 😄
29.06.13 15:06
0 0

Про сорта картофеля: чем больше в картофеле крахмала, тем он более рассыпчатый после термической обработки. Наиболее ценными считаются сорта, наоборот, имеющие большее содержание растительного белка (клейковины) и идущий на картофель-фри и проч.
Ars
29.06.13 12:53
0 0

Ars: Про сорта картофеля: чем больше в картофеле крахмала, тем он более рассыпчатый после термической обработки. Наиболее ценными считаются сорта, наоборот, имеющие большее содержание растительного белка (клейковины) и идущий на картофель-фри и проч.

Это, наверное, хитрые литовцы ввели алекса в заблуждение - скрывают секрет национального достояния. А вообще, конечно, у каждой порядочной нации должны быть свои зразы.

п.с. у итальянцев что-то похожее есть, "ниоки" вроде называется, только без фарша. Жутко сытные - есть тяжело.
29.06.13 15:12
0 0

Борщик на кефире... Ела в 1989ом, но до сих пор помню... Обычно еще к нему картошечка на отдельной тарелочке подается...
29.06.13 12:29
0 0

Alex Exler: Да, ну и весь обед на троих (борщ, цеппелины, вода, квас, чай) нам обошелся в 12 евро.

Ничего себе... Земной рай, однозначно 😄
29.06.13 12:27
0 0

Надо взять на заметку...
29.06.13 12:16
0 0
Теги
Сортировать по алфавиту или записям
BLM 20
Calella 140
exler.ru 245
авто 427
видео 3755
вино 346
еда 478
ЕС 56
игры 114
ИИ 19
кино 1542
попы 185
СМИ 2575
софт 902
США 77
шоу 6