Адрес для входа в РФ: exler.click

Для пользователей Firefox на ПК

10.02.2017 10:04  9625   Комментарии (64)

Я уже писал о том, что врубил в Firefox мультипроцессность. Так вот, по результатам недельного тестирования должен сказать, что мне очень нравится, как это все работает. У Firefox пропала весьма раздражающая особенность: при достижении где-то 2 ГБ в оперативке он начинал жутко тормозить и его надо было выгружать и загружать заново. Закрывать открытые вкладки не очень-то помогало: во-первых, они закрывались довольно медленно, выдавая ошибки сценария, косяки в режиссуре и явные ляпы в монтаже, во-вторых, FF память при этом освобождал паршиво и она все накапливалась и накапливалась. Так что я его вырубал по 10 раз на дню, что достало совершенно.

Так вот, с врубленными мультипроцессами FireFox я за неделю не вырубил НИ РАЗУ. Более того, я ни разу не дошел до ситуации, когда он бы начал тормозить. Вкладки время от времени я закрывал, но они при этом закрывались относительно быстро и FF память аккуратно освобождал. Не до самого конца, но явно освобождал. И не тормозил. А что еще надо?

Вот, например, после целого дня работы, закрытия нескольких десятков вкладок и открытия десятка. Он держит два процесса, памяти занимает меньше гига. Старый FF к тому моменту сожрал бы всю память моего компа, всю память моего ноутбука, ноутбука жены и планшета ребенка.

В общем, включайте мультипроцессы, оно явно нелишнее. Вот тут я писал, как это сделать.

10.02.2017 10:04
Комментарии 64

Попробовал и к своему сожалению обнаружил, что самое жизненно необходимое для меня расширение LastPass не совместим с мультипроцессорностью в FireFox - выдаёт сообщение "LastPass was unable to contact the login server, so you are now in offline mode. Some functionality may be limited."
16.02.17 14:01
0 0

Поддерживаю про 64-битный FF. Памяти он, конечно, жрет побольше, но куда стабильнее 32-битного. Правда, в нем не работают 32-битные плагины. Так что, если есть какой-то плагин, у которого нет 64-битной версии, то придется с ним работать в 32-битном браузере.
10.02.17 21:17
0 0

Нецкейп Навигатор наше всё 😄
Быстро, легко, памяти не ест... примочек не имеет...
10.02.17 19:42
0 0

Vivaldi был бы хорош, если бы не DirectWrite. Его создатели явно не любят людей.

Особенность Вивальди, что весь его интерфейс это html-страница, соответственно "мыло" шрифтов абсолютно во всех местах.

Но если понравилась визуальная часть Вивальди, то немного напильника и в него можно превратить FF.

imgur.com


10.02.17 19:27
0 0

ToLive:
Особенность Вивальди, что весь его интерфейс это html-страница, соответственно "мыло" шрифтов абсолютно во всех местах.

Но если понравилась визуальная часть Вивальди, то немного напильника и в него можно превратить FF.

http://imgur.com/zGRReNd




"Мыло" можно тоже перенастроить 😉

Вивиальди мне понравился скоростью по сранению с. И тем что есть те же плагины что и на фоксе.

А вообще, коненчо, как убежденному файрфоксовцу начиная с с нетскейп, переезжать на что-то другое весьма тяжело. Сколько раз порывался, но все равно чего-то не хватало. НА сей раз вроде пока полет норомлаьный. ВРемя от времени запускаю девелопер-файрфокс, обреченно убеждаюсь в наличии все тех же тормозов и тяжело вздыхая закрываю. 😉




10.02.17 19:49
0 0

Алекс, поставь 64-х битку. У тебя же море памяти.
10.02.17 17:16
0 0

Я с мотрю тут в каментах ни разу не упомянули Vivaldi. 😉

А зря. Хоть и на хромодвижке, браузер постепенно развивается и работает очень устойчиво. Из несомненных плюсов - группировка вкладок, веб-панель, вертикальные вкладки... В общем, рекомендую обратить внимание. 15 лет сидел на Лисе, которая в последнее время просто достала тормознутостью, даже на быстрых машинах. Особенность: использую ооочень много открытых вкладок. В хроме это превращается в нечитаемую кашу в табах, в вивальди все красиво. А после фарйрфокса - как на гоночную пересел. 😉 Да, недостатки тоже есть, куда ж без них. Например еще пилят синхронизацию. Но, обнадеживающе. 😉
10.02.17 16:50
0 0

shuric: Я с мотрю тут в каментах ни разу не упомянули Vivaldi.

Вообще-то Vivaldi упоминают (и я в том числе) в комментариях к каждой записи Алекса про Firefox 😄

shuric: А зря. Хоть и на хромодвижке, браузер постепенно развивается и работает очень устойчиво. Из несомненных плюсов - группировка вкладок, веб-панель, вертикальные вкладки... В общем, рекомендую обратить внимание. 15 лет сидел на Лисе, которая в последнее время просто достала тормознутостью, даже на быстрых машинах. Особенность: использую ооочень много открытых вкладок. В хроме это превращается в нечитаемую кашу в табах, в вивальди все красиво. А после фарйрфокса - как на гоночную пересел.

У меня тоже такое впечатление было, когда попробовал Vivaldi первый раз почти год назад. Кроме скорости понравилось, что поддерживает хромовские расширения, но в отличие от Хрома, интерфейс у него более настраиваемый. Так что наконец мне удалось из хромоподобного браузера получить наибольшее по части UI приближение к Firefox (который, естественно, с расширениями).

Однако недавно я снова вернулся на Firefox. Все-таки постепенно достали меня у Vivaldi некоторые мелочи. Например, нельзя просто взять и перетащить вкладку из одного окна в другое - надо делать через контекстное меню, где выбирать окно, куда переносить. Пока не нашел расширение, которое по нажатию обоих кнопок мыши дублирует вкладку - ну привык я к такому! Достало, что внешние ссылки открываются в случайном окне (у меня обычно два или три открыто для разных целей - на всех мониторах). А перенести в другое не так просто как в FF (см.п.1 😄 ). Ну и больше всего не хватает Tab Groups - все-таки удобную концепцию мозилловцы придумали, и очень странно, что потом сами же убили. 😒 Но пока расширение работает - регулярно пользуюсь для группировки табов по разным темам, с которыми работаю. А еще Vivaldi начал временами подтормаживать, причем непонятно почему и в каких случаях - пока не выяснил. Короче, я вернулся на Firefox, включил мультипроцессность, и пока полет нормальный. 😄

Еще осознал, что мне не хватало синхронизации - все-таки реально удобная штука. Особенно учитывая, что у меня и на телефоне Firefox - основной браузер.
10.02.17 22:42
0 0

shuric: Я с мотрю тут в каментах ни разу не упомянули Vivaldi.

У меня Вивальди стоит как один из вспомогательных браузеров, где залогинен под определенные проекты. Так вот у меня Вивальди, к сожалению, несколько собствевнных сайтов воспринимают как какой-то полумобильный )) В том смысле, что отрубают некоторые вещи, которые должны отрубаться только в мобильном. Идея хорошая, внешне нравится, работает шустро, но пока жду и присматриваюсь ))
10.02.17 20:24
0 0

На рабочем лаптопе с включенными мультипроцессами работает нормально уже несколько месяцев. На домашнем (который более мощный, и там новый i7 с 8ю ядрами) после включения опции периодически секунд на 20 просто "замораживается", при этом система не пишет, что, мол, приложение stopped to work. И так где-то раз в пару минут, что, конечно, кумарит. Я думаю, это какой-то add-on, там гораздо больше add-ons, чем на рабочей системе. Так что отключил, но оно и так шустро и хорошо работает, разбираться лень.


10.02.17 15:58
0 0

А меня раздражает скролл пробелом на гугловских сайтах, поэтому приходится сидеть на лисе.
10.02.17 14:00
0 0

Ну -censored-, поперли редизайн и "улучшение". Раньше из комментов ссылки по-человечески(что бы тут некоторые товарищи, хозяин в том числе, ни придумывали ) открывались, в новой вкладке, теперь фиг...Так и знал(((

А насчет новых фич, лучше подождать некоторое время, пока обкатаются и все косяки поправят.
10.02.17 13:53
0 0

тоже откатил настройки, т.к. переводчик (выделяешь слово, а над ним сразу перевод появлется) перестал работать 😒
10.02.17 13:49
0 0

Включил тут на днях мультипроцессы, и тем же вечером заметил, что на одном давно посещаемом мною сайте перестала реагировать кнопка, функционально открывающая отдельное окно. Сначала даже не связал эти два события, подумал, на сайте проблемы. Но нет, в другом браузере всё работало, как надо. Стал разбираться и выяснил, что с мультипроцессами отдельное окно-то открывается, но невидимое, в фоновом режиме, появляясь только отдельной строкой в списке задач и нигде больше. Пришлось отключить мультипроцессы обратно. Хотя, возможно, виноваты не они, а одно из расширений, но расширения мне дороже и нужнее. )
10.02.17 13:47
0 0

А меня наоборот, что-то стал подглючивать и перестало работать расширение UnMHT. Пришлось отключить.
10.02.17 13:28
0 0

Peripatetikos :

у меня тоже стало как-то странно работать - убрал
10.02.17 13:43
0 0

Держу хром потому что удобно, помнит все логины как на десктопе так и на мобильном. 😄

Поставлю щас фокс, погляжу, что там поменялось. Блин версия 50.1 😄
10.02.17 13:15
0 0

PavelB: Держу хром потому что удобно, помнит все логины как на десктопе так и на мобильном.

Вообще для такого лучше использовать нормальные защищенные сервисы.
10.02.17 19:04
0 0

Алекс, 64 разряда релиз вышел с 42ой версии! в ноябре 2015)
10.02.17 13:12
0 0

Я тут один такой - выключаю машину каждую ночь? И броузеры закрываю, если они мне не нужны...
10.02.17 13:08
0 0

urix:
Я тут один такой - выключаю машину каждую ночь? И броузеры закрываю, если они мне не нужны...


Наверное. Современный гомо-сапиенс отличается от своих предков использованием огня, орудий труда, речи и режима гибернации. Это ж сколько должно быть ОЗУ, чтобы нужно было выключать браузер, если он в данный момент не нужен? Я бы задолбался.
10.02.17 13:27
0 0

Через полчаса работы в этом режиме с FF при очередном нажатии на ссылку словил BSoD. Первый раз за года четыре работы с последней установленной Win7-64. Так что ну его... 😄
10.02.17 12:49
0 0

YetiReal: Через полчаса работы в этом режиме с FF при очередном нажатии на ссылку словил BSoD. Первый раз за года четыре работы с последней установленной Win7-64. Так что ну его... 😄

тоже словил BSoD почти сразу после переключения, но больше не повторялось
10.02.17 13:09
0 0

А робоформ нормально работает? У меня, после включения многопроцессорности, перестал.
10.02.17 12:04
0 0

Arcanine: А робоформ нормально работает? У меня, после включения многопроцессорности, перестал.

Никаких проблем. Но использую последнюю версию.
10.02.17 19:04
0 0

Интересно, а у меня в about:support пишет "Многопроцессные окна 1/1 (Включены по умолчанию)". Я не включал. Версия FF 51.0.1 (32 бит), Win7 64. Что, по умолчанию включать стали, наверное?
10.02.17 11:59
0 0

Ощутимо быстрее стал работать, столько времени зря потеряно.
10.02.17 11:37
0 0

Включил мультипроцессорность, верстка на одном из сайтов, которым постоянно пользуюсь, развалилась и яваскрипт упал с ошибками. Пришлось обратно отключать, хотя первые впечатления хорошие были - отзывчивость интерфейса заметно улучшилась.

Alex Exler: вставляйте через Ctrl+Shift+V - будет plain text.

Полезно, спасибо
10.02.17 11:33
0 0

Включил. По неустановленной причине примерно в 20% случаев вкладки стали писать что-то в духе "Unfortunately this tab has crashed. Reload?". ОС Windows 7.

Как отключить (сразу не очевидно): открыть тот же about:config, кликнуть правой кнопкой на "сбросить", перезапустить Firefox (отдельного пункта "удалить" не существует).
10.02.17 11:15
0 0

А что, у ФФ до сих пор 64-битной версии?
10.02.17 11:15
0 0

А чем плоха 64-битная версия Firefox? Зачем с 2 гигабайтами мучиться?
10.02.17 10:55
0 0

kornwind: А чем плоха 64-битная версия Firefox?

Java не поддерживается, например.
10.02.17 18:44
0 0

kornwind:
А чем плоха 64-битная версия Firefox? Зачем с 2 гигабайтами мучиться?


Так она официально вроде еще не выпущена? Подскажите, где взять, попробую.
10.02.17 11:17
0 0

Расширения, да...

Сразу перестал работать FireBug


10.02.17 10:52
0 0

Anavar: Сразу перестал работать FireBug

getfirebug.com - там сверху написано красными буквами. FireBug - все. Пользуйтесь встроенным отладчиком.
10.02.17 11:00
0 0

Врубил мультипроцессность на маке в рыжелисе... Окна стали открываться быстрее процентов на 30, зато скроллинг стал тормозить аццки... Отключил - всё вернулось в норму.




10.02.17 10:45
0 0

А с расширениями как? У меня перестал работать Copy Plain Text 2, Mozilla Archive Format и это то, что заметно сразу.
10.02.17 10:37
0 0

Smooth Pimp:
А с расширениями как? У меня перестал работать Copy Plain Text 2, Mozilla Archive Format и это то, что заметно сразу.


Мои все работают. Copy Plain Text не нужен ни разу - вставляйте через Ctrl+Shift+V - будет plain text.
10.02.17 11:16
0 0

А, и кстати - что там с обещанным много недель назад обзором Амароне Ризерва? Сегодня как раз пятница 😉
10.02.17 10:32
0 0

Kaleva:
А, и кстати - что там с обещанным много недель назад обзором Амароне Ризерва? Сегодня как раз пятница


А я так и не выпил пока 😉
10.02.17 11:15
0 0

Насколько помню, Алекс воюет с Firefox с переменным успехом добрый десяток лет. В чем смысл этого сакрального действа? На рынке браузеров - хоть, простите, попой жуй ))
10.02.17 10:30
0 0

Kaleva:
Насколько помню, Алекс воюет с Firefox с переменным успехом добрый десяток лет. В чем смысл этого сакрального действа? На рынке браузеров - хоть, простите, попой жуй ))


Я не знаю, кто, что и чем вы жует, но у FireFox по моим предпочтениям и задачам альтернативы просто нет.
10.02.17 11:15
0 0

Kaleva: На рынке браузеров - хоть, простите, попой жуй ))

Это примерно сколько (если считать действительно разные движки)?
10.02.17 10:38
0 0

Множеством фишек и примочек, которых нет в хроме, но есть в firefoxe.
10.02.17 10:18
0 0

Алекс, напомните пожалуйста, чем не устраивает хром?

я сам на фаерфоксе 15 лет сидел, не впечатлился мультипроцессностью и ушёл на хром неделю назад

пока всё прекрасно и гораздо быстрее фаерфокса, но может я чего-то не знаю...
10.02.17 10:14
0 0

bear: Алекс, напомните пожалуйста, чем не устраивает хром?

Если коротко, то всем.
10.02.17 11:14
0 0

bear:
Алекс, напомните пожалуйста, чем не устраивает хром?

я сам на фаерфоксе 15 лет сидел, не впечатлился мультипроцессностью и ушёл на хром неделю назад

пока всё прекрасно и гораздо быстрее фаерфокса, но может я чего-то не знаю...


Не знаю мотивов Алекса, но я, наоборот, ушёл от Хрома, когда Гугл перестал поддерживать Java. Мне как-то по барабану разборки корпораций,но есть много серьёзных сайтов, где Java нужна. Так что Хром пока на скамейке запасных вместе с Эксплорером и Оперой.
10.02.17 10:44
0 0

bear: чем не устраивает хром?

В Хроме такое есть?
10.02.17 10:42
0 0
Теги
Сортировать по алфавиту или записям
BLM 20
Calella 140
exler.ru 245
авто 427
видео 3755
вино 346
еда 478
ЕС 56
игры 114
ИИ 19
кино 1542
попы 185
СМИ 2575
софт 902
США 77
шоу 6