Адрес для входа в РФ: exler.bar

Доброе слово в адрес "Аэрофлота"

13.09.2010 22:58  4779   Комментарии (36)

Нужно было слетать кое-куда - взял заранее туда-обратно билеты. Сегодня выяснилось, что лететь не надо. Начал звонить в "Аэрофлот" узнавать, каким образом можно сдать билеты. Помню, что раньше надо было ехать именно в кассы "Аэрофлота", коих всего-ничего, тратить время и все такое. Позвонил. Спросили номер заказа и всякие данные, чтобы понять, тот ли я, за кого себя выдаю. Далее за пару минут аннулировали билеты и сказали, что деньги вернут на ту карточку, с которой платил, в течение 3-30 рабочих дней. Как народ говорит, деньги возвращаются довольно быстро.

Все дело заняло пять минут звонка по телефону. Одобрям, однозначно.

Upd: Да, штраф за воврат и все эти процедуры составил 900 рублей ($30). На мой взгляд, нормально.

13.09.2010 22:58
Комментарии 36

Вообще-то должны были вернуть всю сумму, при отмене более, чем за 24 часа.
19.09.10 03:56
0 0

Не в обиду Алексу, но после свежих теминых постов, сегодняшний пост не совсем уместен.
14.09.10 20:12
0 0

papakupi:
Не в обиду Алексу, но после свежих теминых постов, сегодняшний пост не совсем уместен.




С чего вы вдруг решили, что Лебедев высший авторитет. Про аэрофлот пишут десятки раз в день. С таким-же успехом можно наложить запрет на мат в блоге.
16.09.10 00:57
0 0

papakupi: Не в обиду Алексу, но после свежих теминых постов, сегодняшний пост не совсем уместен.



Да вы заколебали, ребята. Я НЕ ЧИТАЮ ТЕМИН ЖЖ.
14.09.10 22:56
0 0

papakupi: Не в обиду Алексу, но после свежих теминых постов, сегодняшний пост не совсем уместен.
а если, скажем Норвежский Лесной напишет чтонибуть про аэрофлот то что? такое ощуение что все блогеры заранее договаривается кто что будет писать - и вот надоже алекс выбыл из колеи
14.09.10 21:57
0 0

Ребят, я вот этих кретинов с криками "джинса" вышвыриваю отсюда сразу. Вы уж не обижайтесь. Пускай орут где-нибудь по помойкам и не загаживают мои комменты.
14.09.10 18:12
0 0

Имел опыт с возвратом билетов Аэрофлота и S7. В первом случае отменили просто по звонку по телефону, выспросив номер брони и данные пассажира. Во втором случае попросили прислать скан заявления (образец заявления прислали на почту) с подписью. Деньги в обоих случаях вернулись в течение недели.

А вообще утверждается, что срок "до 30 дней" зависит от процессинговой системы и от банка, а не от продавца - т.е., они сразу дают заявку в свой банк, а деньги дальше возвращаться могут долго. На практике несколько раз сталкивался с возвратами, и ситуация неоднозначная. В онлайн-магазинах деньги возвращаются буквально в считанные минуты. А один раз в ИОНе делал возврат, они при мне на терминале все оформили и отправили в банк - так деньги только через две недели пришли. Думаю, тут зависит от многих факторов - вы представьте себе, сколько инстанций должна пройти заявка на такой возврат.
14.09.10 17:58
0 0

Ну, на самом деле, такая услуга у них еще, как минимум, с прошлого года. Сам таким образом возвращал в ноябре билеты, купленные через интернет в октябре. Причем тогда она была вообще бесплатной. Плату в 15 у.е. за каждое направление ввели только в этом году. Правда, у меня была небольшая заминка с этим. Я не смог дозвониться до них, поэтому решил съездить в офис, а там мне сказали, что они, конечно, могут отменить бронирование здесь, но возьмут за это 800р, так что если я не хочу платить, то должен отменять бронирование по телефону. Ну, приехал домой, дождался-таки оператора и отменил. 😄 Деньги возвращали, по-моему, максимальный срок, т.е. увидел я их только через месяц где-то.
14.09.10 14:00
0 0

А у Лебедева заметка о том, что аэрофлот - хороший появилась на 12 часов раньше 😄 Но в тот же день что и Экслера...
14.09.10 13:20
0 0

А я вот скажу слово злое. Покупал недавно билеты в аэрофлоте... все прощелкал, где надо, выбрал тариф, сайт мне написал "Общая сумма авиатарифа и такс - ХХХ", которую я счел за действительно общую сумму к оплате, но при выборе способа оплаты я засомневался (поскольку не было инструкции как вводить номер паспорта, со знаком номер или без, а также - что вводить в поле документов на маленького ребенка, на внутренних-то номер свидетельства, а на внешних дочка вписана в паспорт матери) и выбрал оплатить в течении суток в кассе, при этом сумма в поле "общая сумма на момент отправления" осталась такой же. На следующий день, я уточнил по телефону как надо вписывать номер паспорта (вписал неправильно, ставил N вместо знака номера, а надо было игнорировать, при этом в службе поддержки сказали, что при оформлении в кассе оператор сможет исправить), для дочери правильно вписал номер паспорта жены и при этом оказалось, что круглосуточных касс в городе нет, только в аэропортах и посоветовали, если остался еще тариф, купить снова по карте. Тариф, который я выбирал, был в наличии, но стоил уже (в сумме на всех) на 4 тысячи больше. Так что в обед поехал выкупать... ну, думаю, зато будут бумажные билеты (все таки с ними спокойнее и пограничникам удобнее наверно, все таки документ)...

Короче приехал... и тут оказалось, что надо привезти все документы (мне это непонятно, ведь на сайте я могу указать все без проверки и оплатить, а в кассе ОПЛАТИТЬ заказанный мной билет без проверки документов почему-то нельзя и при этом в службе поддержки не предупредили, что будут нужны документы), ладно - документы были у жены и она их копии переслала по факсу. А дальше еще интереснее - за каждый билет берется дополнительный сбор - 300 рублей за внутрениий рейс и 800 за внешний! Более того - это, оказывается, все равно электронный билет, а за бумажный надо доплатить еще по 10 евро (в случае зарубежного рейса). Так что попал на 2400 рублей больше. Мелочь - а все равно неприятно.

Итого выводы:

1. Эргономика никакая!

а) Про отдельный сервисный сбор и его размер можно узнать только перейдя ДО ВЫБОРА РЕЙСА на страничку с правилами, а оттуда надо еще перейти к табличке сборов.

б) Поясняющих надписей о правилах ввода номеров рядом с полями для ввода документов нет (не все летают так уж часто, чтобы просто знать).

в) При оформлении ребенка надо заполнить ДВА поля "дата рождения". Одно типа как свойство ребенка (что ему еще нет 12), а второе - в области ввода данных документа.

г) Зачем-то разные поля для ввода обращения (Г-н, Г-жа) и пола (типа я могу быть мужчиной, но хочу, чтобы ко мне обращались Г-жа?)

д) При выборе способа оплаты сумма к оплате может отличаться, но поле "общая сумма" не пересчитывается.

е) Наконец эта система заказа сделана, я так понял на гадском флэше или с какими-то хитрыми динамическими инструкциями... короче - в ИЕ эта форма у меня виснет через раз, в файрфоксе нормально, через мобильный браузер без плясок с бубном наверно и не закажешь.

2. НЕДОСТОВЕРНАЯ ИНФОРМАЦИЯ о сумме оплаты (причем в подтверждении на мыло сумма к оплате вообще не указана). Раз написано "общая сумма к оплате" - должны взять именно ее, я так думаю. Или хотя бы в описании способов оплаты указать, что будет дополнительный сбор.

3. РВАЧЕСТВО. Я так понимаю, что сервисный сбор как бы оплачивает работу оператора и кассира. Неужели у них работы больше при оформлении международного рейса, нежели внутреннего? Не говоря уже о том, что в правилах написано "сервисный сбор при ОФОРМЛЕНИИ билета в кассе", а в моем случае мне не надо было никакого оформления, мне надо было просто заплатить деньги, оформил я уже все сам, тем более, что билет электронный. Да еще, кстати говоря, номер паспорта оператор изменить не смогла (по телефону. значит, обманули), но сказала, что и так проблем не будет. Посмотрим, надеюсь, что так. Неплохо - 2400 рублей за то, что они у меня взяли деньги кэшем.

КОРОЧЕ, КОЛХОЗ - В ГОЛОВАХ и никакими инет и флэш технологиями его не вытравишь. 😒

В дальнейшем, по возможности, буду выбирать альтернативные авиакомпании (как делал и раньше), тем более, что с учетом таких "сборов" не настолько дешевле и получается (в моем случае). Очень надеюсь, что на оформлении неприятные сюрпризы окончатся и сам полет пройдет нормально.
14.09.10 13:13
0 0

А вторая фишка - это багаж! О, как долго я мог бы распространяться на эту тему! Вот из того же Ростова вылетаю. Ставим (какое дурацкое обезличенное обращение, но принято к употреблению повсеместно) сумку на весы: 19 кг. А это что у вас? - Ручная кладь. - Ставим тоже! 4,5 кг. - Так, мужчина ( еще один прекрасный образчик высокой культуры быта), у вас перевес - идите платите. - Как перевес? - А вот так, считать умеете: 19+4,5=23,5, а разрешено только 20. - Минуточку, но это же багаж, а у меня багаж-то 19 только... И вот тут пришел "представитель" и объяснил, что 20 - это ВСЕГО, включая ручную кладь. На меня уже недобро поглядывал милиционер и, чтоб избежать снятия с рейса вообще, я заплатил. И что интересно, в правилах провоза багажа, почитайте, не поленитесь, написано так, что можно трактовать как угодно, что именно имеется в виду. Вылетая за границу, предварительно в кассах спросил, а как считается багаж. 20 + ручная кладь - любезно сообщила кассир. А дайте, пожалуйста распечатку из правил, что именно так, а не ВСЕГО 20. - А мы таких не даем, и вообще ( утратив любезность) - это не наша обязанность, пойдите на регистрацию, там вам объяснят. И ведь пошел. И там мне сказали, что В ПРИНЦИПЕ (!) 20 + ручная кладь, но ничем подтвердить так и не смогли.... Вот так, а вы говорите: купаться .....
14.09.10 12:51
0 0

Ну уж не знаю, как ту возвращают деньги, но вот вам реальный случай.

Купил в Аэрофлоте (!) билеты туда-обратно Москва-Ростов На Дону ( можно покупать в офисе Дон-Авиа, но я сдуру купил через Аэрофлот). Причем билет электронный, который как бы вроде должен управляться через интернет. Прилетел в Ростов. Так сложилось, что потребовалось поменять дату вылета обратно. Звоню в Аэрофлот. Милая девушка отвечает, что поменять дату - нет проблем, но надо заплатить штраф в размере что-то там около 1000 рублей. Ладно, говорю, - согласен, записывайте номер карточки. И вот тут-то сюрприз: а мы карточки не принимаем, вам надо обратиться в ближайший офис Аэрофлота. Блин, ну ладно, потащусь в офис, давайте адрес. И тут, второй сюрприз: ближайший в КРАСНОДАРЕ !!! А в Ростове офиса Аэрофлота НЕТ!!! Как быть? Ну попросите кого-нибудь в Мосвке - пусть сходят и оплатят за вас. Здорово, правда? Ну давайте я вас попрошу, милая девушка, а кроме вас мне в Москве обратиться не к кому, а добраться в Краснодар из Ростова мне не с руки, уж извините, велосипед, сломался. Обиделась. Вот так мне и пришлось новый билет в одну сторону покупать из Ростова на Дон-Авиа .
14.09.10 12:39
0 0

Интересно, а с чем связан столь долгий срок возврата?

Если с защитой от мошенничества, то логичнее было бы возвращать сразу после рейса.

Например при оплате в Олди, при забраковке/отсутствии товара, деньги возвращали сразу же на карту.


14.09.10 10:28
0 0

Брал билеты в Уфу в мае этого года. Поездка внезапно отложилась, возврат был проделан точно также по телефону, барышня сказала, что если бы на полдня пораньше, штраф составил бы не $30, а существенно меньше (сутки до вылета начались). Деньги пришли на карту через 12 дней. Нормально вполне, а уж беседа по телефону доставила откровенное удовольствие - барышня не жеманничала и ничего не рекламировала/не навязывала. Приятная беседа со знающим человеком. Хотя, могло просто повезти...
14.09.10 09:02
0 0

Отдыхали с семьей , уж извините, на круизном лайнере. Конечным пунктом являлся Питербург, оттуда надо было возвращаться в Москву - решили на поезде и заранее купили билеты. Но! Природа создала свой мажорный форс и круизный лайнер проболтавшись около суток возле входа в Балтийскую бухту развернулся и погнал в сторону подальше от греха. Мы смекнули, что билетами жд воспользоваться у нас на получится - звоним ( находясь в центре Балтийского моря) в офис МПС ЖД ( или куда там , куда надо:-))) и говорим, а как бы нам быть с билетами- мол не успеваем - может -на другой рейс перекините? Или как нам вернуть деньги за неиспользованную поездку? Нам разумно ответили: " Обращайтесь в ближайшую ЖД кассу - деньги вам вернут"....Картина маслом ...приплыли....
14.09.10 08:10
0 0

В принципе, если не была предусмотрена процедура авторизации хотя бы по паролю - это дыра в безопасности. Так кто-нибудь подслушает скажем номер заказ и возьмёт отменит заказ. Чисто для прикола.
14.09.10 05:02
0 0

SergKz: если не была предусмотрена процедура авторизации хотя бы по паролю



На сайте Аэрофлота для заказа билета не нужно никаких паролей.



SergKz: Так кто-нибудь подслушает скажем номер заказ и возьмёт отменит заказ



Если введут авторизацию по скану паспорта, скажете "если кто-то украдет паспорт и отменит заказ"?

А вообще, там речь не только о номере заказа, но о "и всяких данных".
14.09.10 05:20
0 0

Уж не паранойя ли это? 😄
14.09.10 01:53
0 0

Доброе слово в известном блоге Алекса после недобрых в неменее известном Лебедева наводит на мысли: уж не джинса ли это?
14.09.10 01:30
0 0

ivan_g: Доброе слово в известном блоге Алекса после недобрых в неменее известном Лебедева наводит на мысли: уж не джинса ли это?



Нет, конечно! Просто Экслеру внезапно захотелось написать что-нибудь хорошее про Аэрофлот.


14.09.10 12:43
0 0



ivan_g: Доброе слово в известном блоге Алекса после недобрых в неменее известном Лебедева наводит на мысли: уж не джинса ли это?





Эта запись наводит на мысли - вам вообще есть чем думать, кроме задницы?


14.09.10 08:34
0 0

"Сдал билеты" еще 27 августа - денег до сих пор нет. Ну подождем до 30 дней...
14.09.10 00:53
0 0

По настоящему, это круто, когда такие звери начинают вести себя по человечьи. Пожелаем того же СБ РФ, МПС, РОСТЕЛЕКОМ и т.д. Может и вернется вера в людей...

P.S. Хотя это все происки едросов, надо шоб хоть кем-то довольны были, мир то меняется в лучшую сторону, а вы говорите, что ..ЕР ничего не делает....))))
14.09.10 00:29
0 0

Месяц назад сестра через сайт покупала билет за 6500 рэ. Получив в ответ письмо из Аэрофлота об успешной транзакции, улетела на 2000 км от дефолт сити (внутри рф). За пару дней до возвращения решила перестраховаться, попросила меня позвонить в авиакомпанию и выяснить, все ли по плану. В итоге услышал страннейший ответ: "Берите паспорт и заходите в любой из офисов. Билет никуда не делся, просто у нас был сбой и не смогли завершить оформление". На след. день, в офисе, услышал ваще расчудесную фразу: "а билетов больше нет". Оказалось, что еще в течение месяца все выкуплено. А сестра врач, у нее куча больных в стационаре, опаздывать нельзя 😒

P.S. Ну а самое удивительное, что у конкурентов билеты были, но... примерно за 18000 рэ (восемнадцать тысяч!) за эконом-класс. Обожаю свою страну!

P.P.S. Аэрофлот в нескольких письмах извинялся. Дескать, наша вина, но ничем помочь не можем.
14.09.10 00:27
0 0

Я понял, в чем дело. Звонишь в Аэрофлот и загадочным голосом говоришь: "Я от Экслера". Быстрый возврат денег гарантирован. 😄
13.09.10 23:24
0 0

frukt904 :


А если сказать что от Лебедева, сверх возврата начислят 30% от суммы. Только бы не упоминался Аэрофлот в блоге.
13.09.10 23:31
0 0

Ну что-то у них сдвинулось. А то я 3 года назад через такой бардак продирался, чтобы вернуть билеты из Америки. Возвратить деньги на карточку можно было только лично с паспортом в Москве. При этом аргумент, что я сейчас в Штатах для них был нелепым. 😄 По ходу дела оказалось, что все-таки можно через Нью-Йорский офис по телефону, но там этим занимается только какой-то генеральный менджер, который на месяц ушел в отпуск. Остальные не в зуб ногой в этом вопросе. Короче, пришлось звонить в банк и откатить транзакцию. Удивительно, но тот самый главный менеджер все-таки перезвонил лично после возвращения из отпуска и извинился за неудобства. Ну хоть на этом спасибо. После этого я не рисковал покупать билеты на расстоянии и через их же сайт. Правда при покупке через западные сайты приходится соглашаться с невозратными тарифами, т.к. все транзакции идут через Амадеус и Сейбр, а там без штрафов такие билеты не вернуть.
13.09.10 23:17
0 0

После Лебедевского гнева, они там в Аэрофлоте отправляют естественные надобности кирпичами.



А услышав фамилию Экслер, и напрямую ассоциируя её с интернетом, я бы не удивился, если бы кассы приехали на дом, с персоналом и терминалом.
13.09.10 23:15
0 0

iDiver: Экслер - это псевдоним.



Это пять!!!! А если это сказано всерьёз - то ваще пять по пять 😄)))

alliur: А услышав фамилию Экслер, и напрямую ассоциируя её с интернетом, я бы не удивился, если бы кассы приехали на дом, с персоналом и терминалом.



😄)) - так оно практически так и случилось 😄
14.09.10 00:00
0 0

alliur: А услышав фамилию Экслер, и напрямую ассоциируя её с интернетом, я бы не удивился, если бы кассы приехали на дом, с персоналом и терминалом.



Да ладно, обычный оператор и слыхать не слыхивал ни о каких экслерах.
13.09.10 23:37
0 0

alliur: А услышав фамилию Экслер, и напрямую ассоциируя её с интернетом, я бы не удивился, если бы кассы приехали на дом, с персоналом и терминалом.



Экслер - это псевдоним. Так что не вычислишь ты его по фамилии.

Да и Аэрофлот - компания такого масштаба, что простыми люлями сверху изменить ничего не удастся в принципе. Для этого нужны настоящие менеджеры, а не просто "руководители".
13.09.10 23:18
0 0

Как ни странно, иногда меняются даже такие гиганты, как Аэрофлот.

Вот и Сбербанк стал довольно современным - через инет с карточки можно за много чего платить - от интернета и мобил до коммуналки и штрафов.

Вот бы дожить до времен, когда МПС начнет меняться. Но вряд ли - конкуренции то нет как класса.
13.09.10 23:07
0 0

iDiver :



iDiver:
Как ни странно, иногда меняются даже такие гиганты, как Аэрофлот.

Вот и Сбербанк стал довольно современным - через инет с карточки можно за много чего платить - от интернета и мобил до коммуналки и штрафов.

Вот бы дожить до времен, когда МПС начнет меняться. Но вряд ли - конкуренции то нет как класса.




Вообще-то еще с прошлого года так, по тем же тарифам: если сдаешь билеты за 24 часа, удерживают 900 рублей, больше - плюс 25% от стоимости билета.
Теги
Сортировать по алфавиту или записям
BLM 20
Calella 141
exler.ru 249
авто 427
видео 3777
вино 348
еда 481
ЕС 57
игры 114
ИИ 19
кино 1544
попы 185
СМИ 2592
софт 907
США 82
шоу 6