Адрес для входа в РФ: exler.click

Дурной сон госзаказа

27.10.2016 18:23  5005   Комментарии (92)

Очень хорошая статья в "Коммерсанте" Андрея Звягинцева по поводу так называемого госзаказа. Объясняет все очень просто и очень доходчиво. Беда только в том, что нынешняя чиновничья свора таких вещей не понимает в упор. Они совершенно серьезно считают себя благодетелями, распоряжаясь НАШИМИ деньгами.

Цитата:

Ключевая черта, свидетельствующая о безнравственности нашей власти, в том и состоит, что она совершенно убеждена: деньги, которыми они распоряжаются, принадлежат им. Они забыли, с какой-то удивительной легкостью изъяли из своего сознания простую и очевидную мысль, что это не их деньги, а наши. Общие. Деньги, на которые они «заказывают» свои агитки, взяты у народа. А в народе живет такое огромное богатство мнений и желаний, что их никогда никакой власти не угадать. Как-то раз мне довелось дискутировать с господином Мединским вокруг той же темы, и меня удивило, с какой искренней убежденностью он верит в то, что это они дают нам деньги. То простое обстоятельство, что эти деньги такие же мои, как и его, ему просто не приходит в голову.

27.10.2016 18:23
Комментарии 92

И вообще, вкладчик банка не является участником бизнеса, тогда как государство это особый вид ООО или АО, как вам будет угодно, где каждый гражданин - долевой участник, который вкладывает в это ООО (чиновников, солдат, милицию, в бизнес по защите своих интересов) деньги в виде налогов, и часть своей доли в недрах и т.д. на территории государства, потому что народ источник власти. Соответственно, имеет полное право, я бы сказал, обязанность контролировать распоряжение своей долей участия в государстве - обслуге своих интересов, которые лучше всего защищают в централизованной форме.

А вкладчик не имеет влияние на управление банком (в теории). Вот и вся недолга с дебильными аналогиями.
29.10.16 11:32
0 0

Ааа, Безумный Макс вернулся с линчеванием одного негра из черно-белых времен. Трэш, угар и надрыв животиков гарантирован.
29.10.16 11:11
0 0

Поддержка (или хотя бы даже освобождение от цензуры) искусства - это совсем не тот бок, с которого нужно подходить. Учитывая инерцию общественных тенденций, сопротивление всех систем, которые есть в здоровом обществе - это скорее один из последних, терминальных симптомов его распада. В этом смысле, крики Жванецкого, Райкина, и вот Звягинцева, это мольба о боржоми при давно отвалившихся почках. Вы ж все как бывшие советские люди, должны понимать, что есть базис и что надстройка.

Сначала у страны украли только что написанные законы, потом отняли так и не родившуюся экономику. Прессу особенно ни отнимать, ни красть не пришлось - ее как таковой, массовой, качественной и не было. Я предельно упрощаю, конечно. Но поздно плакать об искусстве, и Звягинцев в прямом смысле мечет бисер.
29.10.16 07:20
0 0

Деньги художникам всегда идут, вообще говоря, от общества. Есть только вопрос, кто будет эти деньги давать, и как следствие, заказывать музыку. Есть кажется только 3 варианта:

- сам народ через рыночный механизм; заставляет художников гнать ширпотреб;

- сами художники; художники ударяются в эксперименты, но быстро вырождаются в мафию, у которой нет стимулов развиваться, раз деньги им все равно поступают и главная задача – оттеснять от кормушки не своих;

- государство; но так как нельзя давать деньги любому, кто назовет себя художником, появляются принципы и в конце концов возникает этот самый заказ.

Звягинцев, полагаю, говорит о №2? Давайте нашему артистическому сообществу денег, мы сами решим, на что их тратить. Так не работает, вырастит мафия похуже нашей эстрады.
28.10.16 11:26
0 0

beefeather:
Деньги художникам всегда идут, вообще говоря, от общества. Есть только вопрос, кто будет эти деньги давать, и как следствие, заказывать музыку. Есть кажется только 3 варианта:

- сам народ через рыночный механизм; заставляет художников гнать ширпотреб;


не обязательно. можно и не ширпотреб. но тут "сюрприз" приходит государство (или около государственные погромщики ) и закрывает театр. или концерт. или фестиваль. или громит выставку.

так что не вытанцовывается и не снимается. не дают.
28.10.16 15:01
0 0

Интересно, почему в том же Голливуде режиссёры зарабатывают огромные деньги сами, а не клянчат бабло с американских налогоплательщиков, а наши вот как паразиты, хотят жить исключительно на подачки от государстваа, да ещё и при этом недовольны. Сами зарабатывайте. С какого фига вообще с моих налогов спонсируется их работа? Что мешает им, как в других странах, заработать самим?
27.10.16 23:41
0 0

Тут не только в самих чиновниках дело, но и в системе. Одна из статей расходов госбюджета - "на содержание аппарата управления". Вот эту статью как раз легко сделать резиновой и кормиться всем, кто хоть как-то причастен к управлению.
27.10.16 23:09
0 0

Ну и чтоб было понимание, что это не только у нас.

Первая, еще черно-белая версия "Красный рассвет". В титрах напрямую шла надпись, гласящая, что спонсор - МО США.

А теперь угадайте долю госфинансирования в фильмах типа "Апокалипсис сегодня".


27.10.16 21:59
0 0

Безумный Макс: А теперь угадайте долю госфинансирования в фильмах типа "Апокалипсис сегодня".

А давай скажи, сколько денег вложило правиттельство США в "Апокалипсис сегодня", где американские солдаты расстреливают лодку с мирными вьетнамцами, трахают моделей за соляру, а заслуженный генерал предаёт армию и создаёт повстанческую группу.

Безумный Макс: Ну и чтоб было понимание, что это не только у нас.


Ну-ну, мы вас внимательно слушаем.

Безумный Макс: Первая, еще черно-белая версия "Красный рассвет".


Color: Color (Metrocolor)

Безумный Макс: В титрах напрямую шла надпись, гласящая, что спонсор - МО США.

____________
Съемки фильма сопровождались многочисленными техническими сложностями в том числе из-за отсутствия поддержки со стороны Министерства обороны США.
_____________

Еще лапша есть?

Безумный Макс:
Ну и чтоб было понимание, что это не только у нас.

Первая, еще черно-белая версия "Красный рассвет". В титрах напрямую шла надпись, гласящая, что спонсор - МО США.

А теперь угадайте долю госфинансирования в фильмах типа "Апокалипсис сегодня".




Если бы Мединский был министром обороны, его позиция была бы понятна.

Ну уж качество кино не от денег зависит. Яркий пример: Обитаемый остров. С деньгами конечно легче, но не они главное.
27.10.16 20:29
0 0

Если государство что-то делает на взятые у нас с вами деньги, это что-то должно быть:

1. Или бесплатно для нас;

2. Или по сильно льготным ценам.

Сняли фильм на наши деньги? Преркасно, показывайте бесплатно?

Сняли частично за наши? Прекрасно, показывайте по сильно более низким ценам.

А то странно от людей, и так на фильм деньги давших, требовать, чтобы они и за его просмотр деньги платили.

Не буду же у продюсера, давшего деньги на фильм, требовать, чтобы он ещё и за его просмотр платил. Так вот считайте, что мы все продюсеры фильмов, снимаемых государством за наш с вами счёт.

И вообще, государство не то, чтобы только образовательные фильмы снимать стоило бы, а вообще на кино денег не тратить, занявшись куда как более важными и весомыми для страны сферами. А кино пускай постепнено становится самообеспечивающей себя отраслью, куда государство не лезет совсем.

Уже пора этому "ребёнку", кинематографу, указать на дверь, и приучить существовать самостояетльно.
27.10.16 20:16
0 0











Akim Aslanov:
Сняли фильм на наши деньги? Преркасно, показывайте бесплатно?


Вы часто пересматриваете "Ленин в октябре" или "Таежный десант"?




28.10.16 02:10
0 0

Akim Aslanov: Сняли фильм на наши деньги? Преркасно, показывайте бесплатно?

На налоги содержим армию и с военных берем налоги. И так по циклу.
27.10.16 20:55
0 0

Akim Aslanov: Уже пора этому "ребёнку", кинематографу, указать на дверь, и приучить существовать самостояетльно.

Если не ошибаюсь, в 90-е так и было. Отечественное кино стало снимать пургу и загибаться на глазах. Затем пошёл откат к госфинансированию. И даже "Левиафан" без него не обошёлся.
27.10.16 20:25
0 0

Всё так. Но ситуация, при которой невозможно создавать произведения искусства на условиях самоокупаемости, ненормальна. По-моему.
27.10.16 20:12
0 0

alex6768:
Всё так. Но ситуация, при которой невозможно создавать произведения искусства на условиях самоокупаемости, ненормальна. По-моему.


Если у искусства нет самоокупаемости - значит это искусство не нужно потребителям. Впрочем, это касается любого товара/сервиса.
28.10.16 02:02
0 0

Забавная со всем этим протестом история, конечно. С одной стороны, протест понятен, а с другой — ну смешно же! Смешно ведь, когда по граблям бегают.



Эти неглупые люди в упор не видят связи между крымнашем и цензурой. И до сих пор, кажется, не понимали, что их мнение в сложившихся отношениях власти и народа вообще ни на что не влияет. Просто когда пришли и к ним, уже не стало кому протестовать.
27.10.16 19:43
0 0

Такие рассуждения далеко уведут. Люди берущие кредит, берут деньги у людей, положивших на депозит. Т.е. они живут за счет других. Люди, работающие на предприятиях госзаказа, получают зарплату. Т.е. деньги берут из налогов и значит от других людей. Т.е. людей начинаем делить. И должны и этим людям сказать, что это не их деньги, а "наши". Социальщикам тоже, Науке тоже. Военным.

Деньги из налогов - не наши. Они государства.


27.10.16 19:31
0 0

vdvvdv: Люди берущие кредит, берут деньги у людей, положивших на депозит.

Дебильная аналогия. Вкладчики могут послать банк на три буквы, если их что-то не устраивает, а кто-то в банке может и присесть, если будет вести махинации с привлеченными деньгами. Налогоплательщики могут либо идти на уголовное преступление, не выплачивая налоги, либо валить из России, к чему так их призывают те, кто считает, что никто не имеет права открывать рот по поводу того, как распоряжаются изъятыми у него деньгами. А за то, что новый стадион Зенита всё никак не закончат строить, хотя первоналачально планировали его открыть еще в 2009 году, и что за эти годы его стоимость увличилась в разы, так вот за это никто не присядет, потому что верхушка у власти считает, что им никто не указ в том, сколько они денег попилят, потому что благодаря холопскому мышлению их сторонников считается, что это личные деньги кремлевской верхушки, а как можно наказать за растрату своих денег. Хочешь - в казино спусти налоги граждан, они ведь перестают быть деньгами налогоплательщиков, а становятся деньгами госудраства.

Вот такое холопство и приводит к тому, что стадион строят и не достроят, ведь пока можно строить, можно и пилить, холопы все равно будут мычать, что это не их деньги.
29.10.16 11:24
0 0

vdvvdv:
Такие рассуждения далеко уведут. Люди берущие кредит, берут деньги у людей, положивших на депозит. Т.е. они живут за счет других. Люди, работающие на предприятиях госзаказа, получают зарплату. Т.е. деньги берут из налогов и значит от других людей. Т.е. людей начинаем делить. И должны и этим людям сказать, что это не их деньги, а "наши". Социальщикам тоже, Науке тоже. Военным.

Деньги из налогов - не наши. Они государства.



Какой детский сад. Взявшие кредит не живут за счет давших кредит. Разве что когда кредит не возвращается. Если верить вам, то все в мире живут за счет банков. Хотя в этом же всем мире считается наоборот - что банки и банкиры живут за счет тех кто берет у них кредиты.



vdvvdv:




Деньги из налогов - не наши. Они государства.


Государство это механизм. Типа газонокосилки или пылесоса. Вы видели деньги пылесоса?










28.10.16 01:57
0 0

vdvvdv: Деньги из налогов - не наши. Они государства.

Правильно. Государства, а не Путина и не Мединского.
27.10.16 20:06
0 0

vdvvdv: Т.е. людей начинаем делить. И должны и этим людям сказать, что это не их деньги, а "наши". Социальщикам тоже, Науке тоже. Военным.

Совершенно верно рассуждаете! Если я что то произвожу (а я произвожу), то деньги -мои! И я вправе поинтересоваться у тех же военных -а на что вы, братцы, их тратите? не воруете ли?!
В каких то других странах, не в роиссе конечно.
Не знаю, понятно ли излагаю для vdvvdv
27.10.16 19:55
0 0

vdvvdv: Такие рассуждения далеко уведут.

Кто-то сказал, что аналогии - вещь опасная.

Кредиторы и бюджетники живут в рамках четко прописанных правил. Эти правила им могут не нравится, может быть они нехороши - но они есть, и они известны всем.

Для искусства с госзаказами этих правил нет. Точнее, вместо них есть неафишируемые мнения неизветсных людей. Почитайте ответ директора Омского театра после отмены рок-оперы - вот это гнилое виляние - не было, не знаем, не состоял.

Но поскольку существуют определенные традиции, власть не может сказать прямо - вот вам товарищи художники, свод законов, отныне вы на хозрасчете. А художники в свою очередь пытаются делать вид, что они не в стране советской живут, и что у них должна быть свобода.
aag
27.10.16 19:53
0 0

Насколько я понимаю, именно свободному художнику никто и не мешает "осуществлять свою деятельность". Денег наколядуй - и художествуй на здоровье, в рамках кодекса. Творец же, похоже, уверен, что "свободный художник" - это "дайте денег пару чемоданов, и не ваше собачье дело, чего я на них сговнякаю".
27.10.16 19:24
0 0

sert12z: Творец же, похоже, уверен, что "свободный художник" - это "дайте денег пару чемоданов, и не ваше собачье дело, чего я на них сговнякаю".

Представь, что Мединский назавтра припрется в Эрмитаж к Пиотровскому и начнет распоряжаться: эти экспонаты выкинуть, эти оставить, здесь стены перекрасить в триколор, здесь вместо портрета Александра II повесить портрет Путина. А что? Эрмитаж ведь тоже живет на государственные деньги. Причем именно по принципу "дайте денег пару чемоданов". Тоже посоветуешь самому заработать? А если не сможет, так и хрен с ним, с Эрмитажем?
27.10.16 21:23
0 0

sert12z: Насколько я понимаю, именно свободному художнику никто и не мешает "осуществлять свою деятельность". Денег наколядуй - и художествуй на здоровье, в рамках кодекса. Творец же, похоже, уверен, что "свободный художник" - это "дайте денег пару чемоданов, и не ваше собачье дело, чего я на них сговнякаю".

1. так не дают наколядовать. то театр отберут. то выствку закроют. то уже фильмы с проката снимут. то в зале вместо концерта бомбу "ищут".

2. это именно "наши" деньги. а не тимченко там или мединского. вот только заковыка как дадут какомунибудь "государственному художнику" денег например на фильм так снимет такое что для массовости просмотра школьников вместо уроков будут на показы водить.

а на то что снял "свободный худжник" сами идут. только вот обычно идти некуда
27.10.16 20:34
0 0

sert12z: Творец же, похоже, уверен, что "свободный художник" - это "дайте денег пару чемоданов, и не ваше собачье дело, чего я на них сговнякаю".

По-моему, лучше отдать любому художнике, нежели спустить на Сирию.
27.10.16 20:05
0 0

sert12z :

А какую разницу вы видеите между "наколядуй" и "дайте денег" ? Если именно свободному художнику государство предложит денег, он должен отказаться?
aag
27.10.16 19:42
0 0

sert12z: Насколько я понимаю, именно свободному художнику никто и не мешает "осуществлять свою деятельность". Денег наколядуй - и художествуй на здоровье, в рамках кодекса. Творец же, похоже, уверен, что "свободный художник" - это "дайте денег пару чемоданов, и не ваше собачье дело, чего я на них сговнякаю".

+100
27.10.16 19:30
0 0

изъяли из своего сознания простую и очевидную мысль, что это не их деньги, а наши. Общие

да все они помнят, и именно по этому тут же торопятся облить грязью того, кто им про это напомнит
27.10.16 18:49
0 0

sergeyk555:
изъяли из своего сознания простую и очевидную мысль, что это не их деньги, а наши. Общие

да все они помнят, и именно по этому тут же торопятся облить грязью того, кто им про это напомнит


Ибо такова человеческая природа...
27.10.16 18:54
0 0

Вопрос не в том, чьи они, а в том, кто ими распоряжается. Попробуйте не дать "свои" деньги господину Мединскому.
27.10.16 18:44
0 0

Ну да, ну да. Что охраняем, то и имеем.
27.10.16 18:37
0 0
Теги
Сортировать по алфавиту или записям
BLM 20
Calella 140
exler.ru 245
авто 427
видео 3755
вино 346
еда 478
ЕС 56
игры 114
ИИ 19
кино 1542
попы 185
СМИ 2576
софт 902
США 78
шоу 6