Адрес для входа в РФ: exler.click

Энциклопедия винодела

26.02.2015 13:23  6239   Комментарии (9)

Руденко обнаружил в FB прелестную "Энциклопедию винодела". И в этой "энциклопедии" несут такую лютую пургу, что любой хоть сколько-нибудь понимающий в теме, прочитав это дело, придет в полный ужас. Например, вот совершенно прелестная "история" о Пьере Периньоне.

История про рассеянного монаха Пьера Периньона

Пьер Периньон жил в 7 веке в аббатстве Овилле и заведовал там винным погребом. Большую часть погреба занимало классическое красное вино, которое на виноградниках аббатство получалось очень кислым. Тем не менее Пьер очень старался исправить этот недостаток: то сахара добавлял побольше, то дрожжей сыпал от души. Но ему всё никак не удавалось найти нужную пропорцию.

Однажды глубокой осенью Пьер разлил по бутылкам не самую лучшую партию вина, поставил её в углу винодельни, да и забыл там до лета. Знойным июньским полднем Пьер всё-таки забрёл в тот закуток и всплеснул руками. От жары и слишком большого количества дрожжей вино забродило по второму разу, в нем образовались газы и все, кроме одной бутылки, взорвались вдребезги. Монах осторожно откупорил самую стойкую бутылку, отхлебнул - и выбежал из винодельни с совершенно круглыми глазами, оглашая братьев криками: " Я пью звёзды! Братия, идите скорее сюда"Так был изобретен способ повторной ферментации вина.

История прелестна тем, что это - несусветная бредятина от первого до последнего слова.

Периньон жил не в VII веке а всего-то в XVII, никакие дрожжи и сахар в вино сыпать не мог по определению, равно как и "забывать в углу партию вина", никакие бутылки от повторной ферментации не взрываются (вот бочки - да, могут, поэтому реальный Периньон и придумал заливать игристое в бутылки), ну и самое главное - игристое придумал вовсе не Периньон. Так что никакие звезды он не пил и братие криками не возбуждал.

А в остальном - все правда, Периньона звали именно Пьер. Очень полезная энциклопедия, насладитесь знаниями.

26.02.2015 13:23
Комментарии 9

у меня, кстати, домашнее плодовое вино однажды случайно газировалось. Бутыль 20 л с гидрозамком, в котором бродило вино, стояла на веранде и когда перестало бродить и осветлилось, мы его разлили по бутылкам и поставили их в кладовку. Зимой одну открываем- а вино фонтаном. Довольно вкусное получилось. Причину поняли не сразу- осень была холоднее, чем обычно и брожение прекратилось из-за низкой температуры, а не от сбраживания всего сахара. И оно продолжилось, когда уже бутылки попали в комнатную температуру в кладовке. У Периньона вроде так и происходило открытие классического способа. Вообще виноделие интересное занятие, неторопливое и несуетливое.
28.02.15 21:30
0 0



"никакие бутылки от повторной ферментации не взрываются"

На производствах, вдоль пюпитров с бутылками есть специальные желоба, для стекания жидкости из разорвавшейся бутылки. Даже сейчас это не редкость, с нынешним качеством стекла. Поэтому таки "взрываются". И просто так и при проведении ремюажа
27.02.15 12:35
0 0

Вот и верь после этого людям! Хотя явот вино не люблю. Честно пытался развить в себе любовь к винам, но так и не сложилось. Водку, коньяк, виски и т.п. тоже не люблю. Пью конечно, но без удовольствия. Вот текилу и пиво люблю. Ничего не могу с собой поделать, когда говорю, что не люблю вино, начинаю чувствовать себя каким то неполноценным )
26.02.15 17:37
0 0

Мне вот интересно - сколько посетителей принесла эта публикация для этой энциклопедии...
26.02.15 16:43
0 0

У меня как-то бутылка пепси-колы (еще советская) взорвалась в руке. То ли от жары, то ли я ее на ходу болтал... Шрам до сих пор.
26.02.15 14:46
0 0

Пластик был совсем плохой, даже хуже стекла
26.02.15 14:30
0 0

Денис Руденко: Пластик был совсем плохой, даже хуже стекла

В 17 веке?

Да, никудышний пластик был.


А я вот брагу в пластиковые бутылки заливаю. И ничего у меня не взрывается. Что им мешало сделать то же самое, раз стекло такое плохое было?
26.02.15 14:20
0 0

Если быть точным, то бутылки тоже взрывались, особенно по первости, пока качество стекла не втащили на должный уровень. Серьезно улучшилась технология игристых только после перехода стеклодувов на каменный уголь и как следствие более тугоплавкое и прочное стекло.
26.02.15 14:05
0 0
Теги
Сортировать по алфавиту или записям
BLM 20
Calella 140
exler.ru 245
авто 427
видео 3755
вино 346
еда 478
ЕС 56
игры 114
ИИ 19
кино 1542
попы 185
СМИ 2576
софт 902
США 78
шоу 6