Адрес для входа в РФ: exler.click

Еще раз о прокате

11.06.2015 12:04  5445   Комментарии (46)

Полезная статья "Опыт оспаривания списания денег со счета компанией по аренде автомобилей". Кратко. Люди брали машину в прокат у конторки под названием Mega Drive. Когда брали машину, то в специальном протоколе зафиксировали все проблемы. Возвращали машину не в рабочее время, когда сотрудников конторы не было. Через некоторое время Mega Drive у них списала аж 850 евро с карточки, мотивировав это тем, что, мол, уже имеющиеся повреждения на бампере стали больше. Ну и плюс там были и другие претензии, так что списали больше 1100 евро.

Пять месяцев длилось разбирательство между этими людьми, Mega Drive и их банком. В итоге все незаконно списанные деньги вернули.

Я, собственно, к чему. Ну, во-первых, в таких случаях обязательно нужно бороться за свои права - если вы знаете, что вы правы, а вас просто разводят. Во-вторых, обращайтесь все-таки в проверенные прокатные конторы, а не черт знает куда. Я по этой причине Economycarrental перестал использовать: мне проще напрямую арендовать машину в конторе, с которой я уже много раз имел дело и знаю, что проблем с ней не будет.

В-третьих, если вы берете машину на непредолжительный срок - берите все-таки расширенную страховку, при которой у вас ни франшизу не будут блокировать, ни претензий каких-то к вам не может быть по определению. Заплатите за это лишние 30-70 евро (обычно 8-10 евро в день, но все зависит от класса машины), но зато гарантировано все покрывается.

В-четвертых, если вы не берете расширенную страховку, то обязательно сфотографируйте на смартфон все проблемы с автомобилем - царапины, трещины и так далее. Причем первый кадр желательно сделать общий и с менеджером, который выдает вам машину, на фоне машины - чтобы доказать, что это все было до вашей поездки.

Если вы сдаете машину не менеджеру прокатной конторы, то сделайте какой-нибудь кадр, который может подтвердить дату и примерное время возврата (календарь в помещении страховой, заголовок сегодняшей газеты и так далее), сделайте общий кадр конторы по возврату и кадр площадки с машинами (тоже хорошо доказывает дату и время, потому что на самих снимках это все можно подделать), после чего снова сфотографируйте все проблемные места машины. Так в случае предъявления претензий разбираться будет значительно проще.

11.06.2015 12:04
Комментарии 46

Барсочка, Вы такая милая. 😄

Вы пришли в офис платить, а у вас не взяли деньги? Что это были за деньги такие? Кстати, они вроде бы по закону обязательны к приему, как платежное средство...

И, что самое обидное, вот так вот - сотни раз...





barsa: ни в одном аэропорту Европы наличными деньгами в прокатных конторах деньги у вас не возьмут, когда вы будете сдавать машину. Как я уже писала, проверено лично, не одну сотню раз.


13.06.15 17:10
0 0

"Петь, отдыхай" (с) Или поезжай в Европу и плати за прокат машины налом, а я посмотрю.
igori-san: Вы пришли в офис платить, а у вас не взяли деньги?



Куда пришли? Чего платить? Сдаешь машину, подписываешь бумаги и адье. Для тупых: без карты никто ничего не даст на прокат. Все, карта уже засвечена.
14.06.15 01:42
0 0

Терять карточки точно не стоит - кредитная история очень быстро испортится. Описанная проблема со мной не случалась ни разу, при том, что по работе я ездил на арендованных машинах десятки раз в году, много лет. Проще напрячь кредитную компанию на выяснение причин.
12.06.15 04:46
0 0

Alex Exler: В-третьих, если вы берете машину на непредолжительный срок

Алекс, исправьте, пожалуйста.
ymm
11.06.15 18:53
0 0

Несмотря на это, 19 января 2015 года практически все заблокированные средства, а именно 1197,78 ЕВРО, были списаны с моего счета.



Полагаю, что действия компании MEGADRIVE и проведенная транзакция по списанию 850,80 ЕВРО являются незаконными,



как мы видим из заявления - т.е. все-таки на 350евриков авто чутка побили 😄)))

краткий совет, мое мнение - берешь авто на 1-3-5 дней, бери с расширенной и без франшизы, 10 баксов в день не спасает "отца русской демократии", но помогает избежать проблем
11.06.15 16:53
0 0

alex-dd: как мы видим из заявления - т.е. все-таки на 350евриков авто чутка побили 😄)))

Вы невнимательно прочитали. 350 евро (а точнее 346,98) - это стоимость аренды машины. Соответственно, списали 346,98 + 850,80 = 1197,78

А вообще идея "терять" карточку после аренды машины кажется вполне здравой, но обычно лень.

Я лично только 1 раз нарывался на дополнительное списание - Goldcar списал 35 евро за пересылку штрафа после поедки в Испанию. Но там штраф реально был, так что претензий к ним не было.
12.06.15 04:26
0 0

alex-dd:
Несмотря на это, 19 января 2015 года практически все заблокированные средства, а именно 1197,78 ЕВРО, были списаны с моего счета.



Полагаю, что действия компании MEGADRIVE и проведенная транзакция по списанию 850,80 ЕВРО являются незаконными,



как мы видим из заявления - т.е. все-таки на 350евриков авто чутка побили )))

краткий совет, мое мнение - берешь авто на 1-3-5 дней, бери с расширенной и без франшизы, 10 баксов в день не спасает "отца русской демократии", но помогает избежать проблем


Кстати да, разговор, что "побили, но можно было бы починить дешевле" обычно плохо убеждает.
12.06.15 03:31
0 0

Алекс, а у вас на сайте не работает форма извещения об ачипятках? Я чисто на автомате увидел, выделил, нажал кнтрл+Энтер - а ничего. (Ну чтоб два раза не вставать: у вас там "непредолжительный срок" написано)
11.06.15 16:47
0 0

Я лет 7 и до сих пор пользуюсь Economycarrentals. Он всегда выдавал мне вариант из известного списка: Eurocar, Sixt, Buchbinder, Hertz, Avis. Каких-то шарашкиных контор на выходе не припоминаю.

Мой недавний прокат в Мюнхене догнал меня через месяц списанием в 120 евро. На мой запрос, а с фигали, собственно, выдали штраф за отсутствие австрийской винетки на лобовухе, хотя она точно была. И отправили уже в контору, которая занимается рассылкой штрафов. Я тем, конечно, написал, но особой надежды на успех не питаю.

Можно пойти в банк и написать заявление по отзыву платежа (опротестовать эту сумму), но встанет себе дороже: попадешь в черный список прокатной конторы, а может и пары тройки соседних тоже. У знакомых такой негативный опыт есть - они персоны нонграта в Гертсе после того, как побились за справедливость не перепиской с прокатниками, а жалобой в банк.






11.06.15 15:55
0 0

Какой геморрой с обычной машиной-то Вы предлагаете. А я просто всегда брал-сдавал, никаких проблем ни разу не было за 20 лет. Причем в разных странах это делал, правда России в списке этих стран нет, Китая и Вьетнама тоже. Но, по идее, можно просто сказать кредитной компании, что разводят, а не устраивать фотосессии.
11.06.15 15:30
0 0

igori-san: можно просто сказать кредитной компании

Ну скажете и что? Российский банк за вас попу рвать не будет.
11.06.15 15:35
0 0

Некоторые поправки:

1. Economycarrental не работает с совсем уже левым трешем

2. Да, у них оператора не видно, но через несколько минут вы его видите. Не нравится - можно отменить, это бесплатно

3. Сколько не пытался слезть с Economycarrental - нигде не нашёл дешевле. Учитывая ещё и то, что страховка там включена (по Европе базовая, по Штатам - полная)

4. Платить 10-15 евро в день за отмену самоучастия глупо и дорого. Заплатите 50 паундов в год (worldwideinsure) и спите спокойно.
11.06.15 15:10
0 0

А вот я, по возвращении из путешествия, сразу заявляю, что у меня кредитка потеряна и получаю новую. На хрена иметь все эти проблемы и доказывать, что не верблюд. Один раз немецкий Hertz списал с меня 225 евро за царапину, которую можно было только пальцем почувствовать. Банк деньги без проблем вернул, но больше рисковать не хочу.
11.06.15 14:17
0 0

Офф по теме. Алекс, а в округе Калельи (а лучше в ней) приличные прокатные конторы есть?
tch
11.06.15 13:28
0 0

Откровенно говоря, смысл фразы "...сделайте какой-нибудь кадр, который может подтвердить дату и время возврата [например] заголовок сегодняшней газеты" остался для меня загадкой.

Что мне мешает сфотографировать машину на стоянке компании на фоне выпуска газеты от 1-го июля, но по факту вернуть им машину, например, 5-го июля? Такое фото ровным счетом ничего не доказывает, даже косвенно.
11.06.15 13:22
0 0

Sergeal: Что мне мешает сфотографировать машину на стоянке компании на фоне выпуска газеты от 1-го июля, но по факту вернуть им машину, например, 5-го июля? Такое фото ровным счетом ничего не доказывает, даже косвенно.

Ты как будто заложников никогда не брал. Сдаешь 5го - фотографируешь газету от 5го.
11.06.15 14:56
0 0

Ага.. В нормальной конторе деньги возвращают обратно на карту а не наличкой, или даже просто снимают блок с карты без отдельной транзакций.
11.06.15 13:19
0 0

Ну, подобными фишками грешат и "проверенные прокатные конторы", при том, что разница в цене за заказ на economycarrentals дней на десять может быть весьма существенной
11.06.15 13:14
0 0

Надежные крупные конторы, говорите? Меня как то Херц в Мюнхене кинул на 70 евро, на словах сказав одно, а в тихую вписав в чек услугу "возврат с пустым баком" (я дурак - подписал, не проверив).
Поэтому просто надо брать машину в конторах с хорошей репутацией, и тогда все ОК. Хотя делать фото - совет хороший (я, правда, ни разу не делал, ленился 😄
11.06.15 13:14
0 0

Лет пять назад был в Питере - брал в прокате машинку БМВ на несколько дней (кстати, с немецкими правами - без проблем). Страховка была "от бампера до бампера". При оформлении они потребовали кредитку (что нормально) и сказали, что "заблокируют" там тысячу евро. На вопрос - какого фига - сказали - не переживайте, такой порядок, мы всё вернём взад, если вернёте машину без повреждений (это при полной-то страховке). Ну, окей, дал им немецкую кредитку. При возврате машины и правда проблем не было - попросили пройти в кассу, я удивился, но проследовал куда было сказано и мне действительно вернули всю сумму до копейки. РУБЛЯМИ. На вопрос - нафига мне тридцать пять тысяч рублей наличкой, сконвертированных не по самому выгодному курсу, и что я буду делать с этой пачкой денег, если я завтра улетаю обратно в Германию - вежливо извинились и сказали, что еврами вернуть ну никак не могут, ибо расчёты в валюте законодательно запрещены. Вот такой вот способ внезапной конвертации валюты у прокатной конторы.
11.06.15 13:01
0 0

Андрей Дмитриев: При возврате машины и правда проблем не было - попросили пройти в кассу, я удивился, но проследовал куда было сказано и мне действительно вернули всю сумму до копейки. РУБЛЯМИ.


Вот кстати совершенно аналогичный случай был у меня в Тель-Авиве в отеле. Только там залог был налом в долларах. И те же байки про "плохой закон", который не позволяет им вернуть мне мою 100-долларовую купюру, которую они положили в сейф неделю назад с обещанием вернуть, а шекелями по плохому курсу за час до вылета - пожалуйста. После чего я им вобще залогов не даю ни налом, ни картой.

Андрей Дмитриев:
мне действительно вернули всю сумму до копейки. РУБЛЯМИ. На вопрос - нафига мне тридцать пять тысяч рублей наличкой, сконвертированных не по самому выгодному курсу, и что я буду делать с этой пачкой денег, если я завтра улетаю обратно в Германию - вежливо извинились и сказали, что еврами вернуть ну никак не могут, ибо расчёты в валюте законодательно запрещены. Вот такой вот способ внезапной конвертации валюты у прокатной конторы.


Это как раз логично и нормально. Вы покупаете услуги на территории России и расчитываетесь в российской валюте. Если человек из россии будет покупать услуги на территории Германии, с его рублевой карты тоже спишут или заблокируют в евро, а потом вернут гады тоже в евро, а не рублями, даже если улетаешь через 15 минут, не по самому выгодному курсу. Прокатная контора тут не причем.

У меня американская прокатная контора (заказанная через Economycarrentals) так списывала $400 примерно, причём месяца через 3 после поездки. Альфа-банк деньги вернул.
Даже прямо интересно, почему прокатные конторы такими вещами занимаются. Платёжная система же за несанкционированные списания штрафует. Что, кто-то им прощает достаточно крупные суммы? Или люди не замечают, что это там такое с их карты списали?
11.06.15 13:01
0 0

skyroger2: Даже прямо интересно, почему прокатные конторы такими вещами занимаются. Платёжная система же за несанкционированные списания штрафует. Что, кто-то им прощает достаточно крупные суммы? Или люди не замечают, что это там такое с их карты списали?

Насколько я понимаю, многие не замечают. Особенно, если это была бизнес поездка и пользовался карточкой компании, то там вообще может быть не очень непонятно. А вот зачем это работникам, не знаю. Может, они играют на одну лапу с ремонтной мастерской? Так ведь просто в карман они эти деньги положить не могут.
11.06.15 15:33
0 0

Мне однажды так в Сиксте списали 80 евро постфактум, причем у меня на руках была бумага, что я машину сдал без претензий. Написал заявку в банк (ВТБ24), ничего не вернули 😒
Cas
11.06.15 12:28
0 0
Теги
Сортировать по алфавиту или записям
BLM 20
Calella 140
exler.ru 245
авто 427
видео 3755
вино 346
еда 478
ЕС 56
игры 114
ИИ 19
кино 1542
попы 185
СМИ 2574
софт 902
США 77
шоу 6