Адрес для входа в РФ: exler.click

Это уже даже смешно

30.05.2008 12:22  8043   Комментарии (60)
Статья в "Собеседнике" по поводу дела Донцова-Черский. Там пара гениальных заявлений, цитирую:

Впрочем, близкая подруга Донцовой утверждает, что рассказ действительно украли. Но не у Черского, а у Дарьи. До того как ее начали издавать огромными тиражами, Дарья (тогда Агриппина) Донцова была скромным журналистом и всеми силами пыталась заработать деньги для семьи. Она часто писала юмористические рассказы на основе  реальных событий, и в ту пору ее совершенно не интересовало, опубликуют их под ее именем или под псевдонимом. Ее волновало, сколько и когда за историю заплатят. Когда же она стала Дарьей Донцовой, вспомнила свои старые рассказики и стала вставлять их в книги. Читатели, встречавшие ранее эти истории в газетах, злились и недоумевали: как же можно воровать так открыто? Им и в голову не могло прийти, что Даша «воровала» у себя самой. – Мы даже не можем вспомнить, во сколько изданий она писала,  многие из них уже канули в Лету – «Клюква», «Скандал», «Юго-Запад», – рассказала нам близкая подруга Донцовой.

Супер, да? Теперь выясняется, что это Черский украл рассказ у Донцовой. Которая в молодости писала все те юмористические истории, которые публиковались в различных изданиях и на Анекдот.ру. Отмазка гениальная, как в том анекдоте - "он вам еще и в штаны нагадил, товарищ генерал".

Юристы "Эксмо" тоже жгут километровым факелом.

Мы узнали и мнение третьей стороны – издательства «Эксмо», которое издает все, что выходит из-под пера Донцовой. И их доводы не лишены логики.
– Доподлинный факт, что даже великие открытия могут совершаться одновременно. Что уж там говорить о бытовых ситуациях, которые повторяются сплошь и рядом, – ответили нам в «Эксмо». Журнал, в котором, по словам Черского, был опубликован рассказ, ныне не выходит. Мы связались с его редактором, которая сказала, что журнал давно закрыт, а архив издания утерян... Далеко не факт, что Черский не сфабриковал публикацию рассказа, распечатав его на принтере. Сейчас юристы ЭКСМО анализируют ситуацию.

То есть, во-первых, даже великие открытия совершаются одновременно. Поэтому Дарья Донцова работала в туристической фирме и там совершенно случайно услышала эту историю, а потом совершенно случайно записала ее словами Игоря Черского, изменив пару имен.

Это первая версия юристов. Вторая версия - Черский, разумеется, сам украл этот рассказ у несчастной Донцовой. Она его выпустила в 2006 году, а он в 1996 году этот рассказ у нее украл. А журнал "Карман" десятилетней давности распечатал на принтере. (Кстати, я в нем тоже печатался и у меня пара экземпляров сохранились.) Гарик, я так понял, что у тебя журнал-то сохранился, да? Классный у тебя принтер, не забудь поделиться...

Гарик, теперь ты просто обязан засудить этих циничных и лживых тварей по полной программе!
30.05.2008 12:22
Комментарии 60

Не могу не сказать еще. Нет предела человеческому критинизму! На сайте Донцовой (точнее на форуме ее сайта) есть такое высказывание - ЭТО ВСЕ ЗАВИСТЬ К УСПЕХАМ ДАРЬИ АРКАДЬЕВНЫ!

Аминь, товарищи! Мы все завистники, не более...
03.06.08 16:11
0 0

Тупая-не тупая... есть спрос - будет предложение 😄 Уйдет Донцова, придет Пунцова - и т. д.

А про тетрадочки они все долдонят - я была на интервью у Поляковой - в одно слово - "все мои тетрадочки хранятся у моего секретаря, бла-бла-бла"



P.S. Алекс, сори за ошибочки в письме - после рабочего дня мозг отказывается нормально функционировать 😄
03.06.08 13:42
0 0

Да нет, похоже, что она действительно тупая. Откровенно воровать чужие рассказы и при этом постоянно светиться в СМИ и долдонить как она сама карандашиком в тетрадочке все пишет - это надо быть дурой.
03.06.08 13:21
0 0

Ну нет, уж тупой бабой Донцову никак не назовешь. Ее можно обвинять в плагиате, в использование "рабского" труда, в невнимательности к "собственным" произведениям, но никак не в тупизне и глупости. Напротив, дама весьма сообразительная и оборотистая.
03.06.08 09:03
0 0

Ха ха )) Донцова лажает не только с сюжетами - вот сдесь еще пара интересных "ляпов" )

vremyach.ru


02.06.08 19:04
0 0

Черский - на самом деле Донцова. И кстати, Экслер - тоже на самом деле Донцова. И кстати, Пуш....
02.06.08 17:13
0 0

Собственно, она, кажется, знает даже, кто на самом деле написал "Евгения Онегина" ))))
01.06.08 19:26
0 0

Angel : Невероятно тупая баба Донцова организовала брэнд "Донцова" и под этой маркой разлагает девочек-припевочек и недоспившихся домохозяек с телефоном но без интернету (такие говорят есть).



Продолжить логический ряд, или самостоятельно? 😄
02.06.08 20:22
0 0

Умилило интервью Донцовой в КП www.kp.ru

"Бывают люди, которые совершенно искренне неадекватны. И искренне считают, что это они написали «Евгения Онегина», например."

Ну, прямо так и просится продолжение: "Ещё пример: Дарья Донцова, похоже, искренне считает, что свои книги написала сама..."
01.06.08 18:49
0 0

Ой, а можно тоже квакнуть?

Почему бы не выбрать конкурирующее с ЭКСМО издательство и не предоставить ему для печати некое научное исследование "Плагиат, как основа творчества Д.Донцовой" (есть же труды по Булгакову, Достоевскому и т.д. Очень серьезные исследования). Для удобочитаемости придать этому манускрипту форму детектива, излагаемого от лица литературного негра (а-ля "Клуб Дюма" , хоть глав герой и не был негром).

Последствия:

1. О таком издании заговорят, что вызовет интерес не только у инетпользователей, но и у целевой аудитории

2. Поселит подозрение в преданности литературных негров у госпожи Донцовой.

3. При хорошем раскладе мадам Донцова займется чтением книг, а не изданием собственной графомании.
01.06.08 18:04
0 0

А Иоанна Хмелевская еще в 80-х годах сперла у Донцовой историю про мальчика, который лепит на лоб невоспитанной тете жвачку... И не страшно, что сама Донцова ее уже в начале 2000-х использовала
01.06.08 17:10
0 0

Особенно умиляет в статейке фраза: «близкая подруга Донцовой утверждает». Видимо не иначе, как на условиях анонимности давала интервью подружаха. Заметьте не сама Донцова, а мифическая близкая подруга. Мели Емеля - к делу, как говориться, не подошьешь. Сама Донцова до комментариев благоразумно не снисходит. Или юристы запретили, а то ляпнет потом - не расхлебаешь.

Не менее умиляет в статье пассаж про «третью сторону» – издательства «Эксмо», которое издает все, что выходит из-под пера Донцовой." Написали бы уж сразу тогда - незаинтересованная, третейская сторона.
А уж: "И их доводы не лишены логики." - это вам не Черепановский учебник логики. Это уже по ту сторону бобра и козла.

Утешает одно: из фразы "Доподлинный факт, что даже великие открытия могут совершаться одновременно" – следует, что Игорь Черский по крайней мере соавтор великого открытия!

Но конечно хамство запредельное. Таких уродов надо обязательно наказать. Игорь держись!
31.05.08 15:16
0 0

31.05.08 14:38
0 0

Резюмирую - прав был классик:

""Все, что вы написали, пишете и еще только можете написать, уже давно написала Ольга Шапир, печатавшаяся в киевской синоидальной типографии". (с)
31.05.08 14:17
0 0

Люди, Донцова на самом деле уже давно очень мелкая писака. Я вот сегоня специально знакомому книгомагнату позвонил, узнать как продажи у Даши и заодно поинтересоваться, что думают о скандале люди, причастные к этому бизнесу. Мне сказали, что Донцова еще несколько лет назад выпала из топ 10 авторов своего сегмента, так что на все сканды с этой теткой теперь им плевать. Телепается там в ближе к концу топа. Это как Курникова, скандалов много, а побед на корте нету. Имя Донцова слышится сейчас гораздо чаще, чем покупаются ее книжки.



Вот другое дело если бы Устинова у кого-нибудь скомуниздила историю... она сейчас лидер по продажам в этом сегменте...
31.05.08 02:55
0 0

nebaba: не сказали, что Донцова еще несколько лет назад выпала из топ 10 авторов своего сегмента, так что на все сканды с этой теткой теперь им плевать.



Ты скажи знающим людям, чтобы они в соответствующие таблички "Книжного обозрения" заглянули. Так, для разнообразия.
01.06.08 13:09
0 0

Алекс, следи за развитием событий и дальше, пожалуйста)

Мало того, что это ну очень показательно и интересно, так еще и, дай Бог,

не дашь этим уродам вести себя так по-хамски, если делу придадут большую огласку.
30.05.08 19:05
0 0

Во-первых, не брала.

Во-вторых, положила на место.
30.05.08 18:11
0 0

На настоящий момент ситуация такова, что если дело не дойдет до суда и/или Эксмо с Донцовой не признают факт плагиата (да хоть случайного), через какое то время эти последние громко заявят, что все обвиниения в "заимствованиях" - ложь и приведут в пример Черского, который обвинял, обвинял, а в суд пойти побоялся (((.
30.05.08 17:09
0 0

Marino4ka : Случайный плагиат - это как?
30.05.08 17:53
0 0

Во!!! А я сразу понял, что "Записки кота Шашлыка" может написать только большой любитель животных. Такой как Агриппина Аркадьевна Донцова. Написала - и отослала куда-то по почте. Пришло к Экслеру. И насчёт "Укрощения..." - сумлеваюсь я теперь.
30.05.08 16:57
0 0

Cholo: Во!!! А я сразу понял, что "Записки кота Шашлыка" может написать только большой любитель животных. Такой как Агриппина Аркадьевна Донцова. Написала - и отослала куда-то по почте. Пришло к Экслеру. И насчёт "Укрощения..." - сумлеваюсь я теперь.

А "записки невесты программиста" написаны от лица девушки, а какая из Экслера девушка? Это все Дарья "Перепечатница" Донцова написала, так то так;)
30.05.08 18:38
0 0

Предлагаю присвоить ДД звание "Перепечатница интернета" за значительный вклад в просвещении народа инет "баянами"... 😄
30.05.08 16:26
0 0

kk-gor: Предлагаю присвоить ДД звание "Перепечатница интернета" за значительный вклад в просвещении народа инет "баянами"...

ага, баянщица года*) осталось найти баяниста
30.05.08 18:14
0 0

Какие чудные люди в Эксмо. Почитайте вот это:

www.galina-kulikova.ru/content.asp

Это, конечно больше похоже на просто перепалку Эксмо и АСТ, но шикарно, шикарно.
30.05.08 16:11
0 0

Daena:
Какие чудные люди в Эксмо. Почитайте вот это:

www.galina-kulikova.ru/content.asp

Это, конечно больше похоже на просто перепалку Эксмо и АСТ, но шикарно, шикарно.


"За 4 года сотрудничества, я написала для Вашего издательства около 30 книг." Это невозможно физически. По-моему.
30.05.08 22:31
0 0

По всей видимости, самостоятельно ДД говорит так же редко, как и пишет. Складывается впечатление, что один из вышеупомянутых "негров" содрав рассказ, просто никому об этом не сказал и ДД была удивлена не меньше нашего.
30.05.08 15:16
0 0

Caprickornov: По всей видимости, самостоятельно ДД говорит так же редко, как и пишет. Складывается впечатление, что один из вышеупомянутых "негров" содрав рассказ, просто никому об этом не сказал и ДД была удивлена не меньше нашего.

Скорее всего, так и есть. Донцову почитываю и, должна сказать, что в книгах полно ляпов и оговорок. Или негры ленивые, или редакторы бестолковые. Или ДД читку не делает. А скорее всего, все вместе.

Расказ этот помню, меня он очень порадовал. Я еще подумала, что автору истории, наверное, неплохо заплатили.


02.06.08 09:05
0 0

Caprickornov: Складывается впечатление, что один из вышеупомянутых "негров" содрав рассказ, просто никому об этом не сказал и ДД была удивлена не меньше нашего.

А вот это замечательный вариант! Я даже не исключаю, что мы имеем дело с целой сетью. И если Донцова - Настоящий Полковник, то пресловутые "негры" отнюдь не рядовые. И им кто-то, рангом пожиже, ищет сюжеты в интернете. А всего не проверишь.

Загвоздка в том, что люди, пишущие здесь посты, в большинстве своем мало знакомы с произведениями Донцовой. И наоборот, "домохозяйки" редко бывают в инете. Думаю, если, как следует изучить и то, и другое, то совпадений будет не два и даже не восемь.

Вспоминаю, в бытность, что выступления Петросяна, порой, сплошь состояли из инетовских анекдотов. Справедливости ради, стоит заметить, что Петросян даже как-то пригласил на свое выступление одного из юных инет-анекдотистов. Помнится, речь шла о пьянварь, фигвраль и т.д.
30.05.08 16:57
0 0

Хотья и Донцову не читал, но целиком на стороне Чер-ского.

В положении Донцовой - лучше уж зарабатывать себе деньги и не квакать о себе как о великой писательнице. Т.е. воруешь -воруй, но не коси под честного.
30.05.08 14:53
0 0

"В мире много ещё непознаного и невероятного. Только так можно объяснить, что сочинения двоечников Сидорова и Иванова точь-в-точь, до последней запятой совпали с сочинением отличницы Маши Березиной." из какого-то старого выпуска Крокодила. 😄
30.05.08 14:24
0 0

Не мужское это дело - встревать в чужие разборки.
30.05.08 14:19
0 0

Flash.exe: Не мужское это дело - встревать в чужие разборки.

Ага - знакомая песня "моя хата с краю...", "как бы чего не вышло !" С каких это пор трусость и безхребетная покорность стали признаком "настоящей мужественности" ? Разве что Вы "единоросс с 1913 года... " 😉 - тогда это объясняет Ваш идиотский коментарий и "жизненное кредо"...
30.05.08 15:58
0 0

Flash.exe: Не мужское это дело - встревать в чужие разборки.

Неужто женское?
30.05.08 15:26
0 0

Flash.exe: Не мужское это дело - встревать в чужие разборки.



Ты в следующий раз, когда захочется квакнуть какую-нибудь чушь, лучше жуй. Не будешь глупо выглядеть.
30.05.08 14:26
0 0

Наконец-то прочитал оба рассказа и Донцовой и Черского.

Не понял в чем проблема. Два совершенно разных рассказа: Один про Беслана в Сорбонне. Другой про Манучара в Оксфорде.

Я вот тут тоже роман в стихах накатал. "Парфений Корягин" называется.

Там у меня есть совершенно гениальные строки:

Мой дядя самых честных правил

Когда не в шутку занемог,

Он уважать себя заставил

И лучше выдумать не мог.

...

Там у меня еще:

Корягин - добрый мой приятель

Родился на брегах Невы,

Где может быть родились Вы

Или бывали, мой читатель...

И еще:

Всего, что знал еще Парфений

перечислять мне не досуг,

Но в чем он истинный был гений,

Что знал он лучше всех наук,

Была наука страсти нежной.

Каково? Помоему, гениально!

А письмо Марьяны Бариной Карягину - это вообще что-то - просто слезу вышибает.
30.05.08 13:57
0 0

torus: А письмо Марьяны Бариной Карягину - это вообще что-то - просто слезу вышибает.

Класс! 😄
30.05.08 15:07
0 0

в ту пору ее совершенно не интересовало, опубликуют их под ее именем или под псевдонимом. Ее волновало, сколько и когда за историю заплатят.



Красавцы! Черский - псевдоним Донцовой .

30.05.08 13:44
0 0

Да-а.. Уровень маразма растёт... Одно дело - если Донцова наткнулась на этот рассказ на каком-нибудь развлекательном сайте, где он лежал без указания авторства, и решила, что, мол, ничего страшного, если возьму себе. Но если она ещё и будет утверждать, что сама придумала сюжет и написала, что это было где-то издано, но вот где - увы, не помнит. Как-то совсем всё нехорошо получается..
30.05.08 13:32
0 0

Если честно, пытался прикинуть дальнейший ход событий, исходя из того, что а) факт плагиата налицо; б) Донцова и "Эксмо" - все-таки не круглые идиоты. Пришел к выводу, что, скорее всего, они попытаются решить вопрос во внесудебном порядке, заплатив Черскому и избежав таким образом большой шумихи. Либо, в крайнем случае, согласятся на суд, сосредоточившись не на выигрыше дела, а на минимизации шума вокруг него.

Видимо, в пункте б) я все-таки ошибся...
30.05.08 13:20
0 0

Ну это все еще пока из серии "одна баба сказала...". Меня больше возмущает заголовок второй части статьи:

Черский готов всё простить



А также следующий абзац:

Черский готов всё простить
Когда скандал набрал бешеные обороты, Игорь Черский неожиданно сказал, что готов простить Донцовой ее кражу и подарить рассказ. Только пусть она перечислит определенную сумму денег на благотворительность.


Если я не ошибаюсь, Игорь Черский сказал, что отправит те деньги, что отсудит у Донцовой, на благотворительность. О "пусть перечислит" и речи не было. Вот такой, блин, черный пиар...
30.05.08 13:09
0 0

А я не удивлюсь если суд придёт к выводу что это в самом деле Черский своровал у Донцовой.
30.05.08 12:58
0 0

WangSiDe: А я не удивлюсь если суд придёт к выводу что это в самом деле Черский своровал у Донцовой.

согласен, если эксмо хорошенько заплатит.
30.05.08 13:08
0 0

Alex Exler: Она часто писала юмористические рассказы на основе реальных событий, и в ту пору ее совершенно не интересовало, опубликуют их под ее именем или под псевдонимом. Ее волновало, сколько и когда за историю заплатят.


Так, например, появились на свет книги Пелевина))).

Alex Exler: Гарик, теперь ты просто обязан засудить этих циничных и лживых тварей по полной программе!


ИМХО, даже если он выиграет, он потратит на это столько времени, что... С другой стороны, он мог бы приобрести известность благодаря этому процессу, что для его профессии, конечно, важно.
30.05.08 12:54
0 0

Похоже, все аргументы Донцовой и деятелей Эксмо ориентированы на целевую аудиторию, которая читает книги Донцовой. Может, для нее это вполне себе аргументы.
30.05.08 12:47
0 0
Теги
Сортировать по алфавиту или записям
BLM 20
Calella 140
exler.ru 245
авто 427
видео 3755
вино 346
еда 478
ЕС 56
игры 114
ИИ 19
кино 1542
попы 185
СМИ 2575
софт 902
США 77
шоу 6