Адрес для входа в РФ: exler.bar

Facebook подглядывает за пользователями

15.11.2019 13:30  12786   Комментарии (49)

Любопытные какие вещи выяснились.

Кажется, пора заклеивать не только веб-камеры ноутбуков, но и вообще любые «глазки» на портативной технике. Пользователи социальной сети Facebook обратили внимание, что ее приложение на iOS постоянно держит камеру включенной в фоне. Записывает ли она при этом видео или делает снимки — неизвестно.

Первым обратил внимание на подозрительную ситуацию некий Джошуа Мэддукс, о чем он и сообщил в своем Twitter-аккаунте. Заметить постоянно работающую камеру удалось благодаря недоработке в интерфейсе: если открыть в ленте новостей фотографию, а затем чуть сдвинуть вправо, у левого края экрана появится часть окна «видоискателя» камеры. Судя по тому, что изображение обновляется молниеносно и нет никакой задержки между открытием поля «видоискателя» и появлением на нем картинки, камера не запустилась только что — она работала постоянно.

Подобное поведение замечено исключительно в приложении Facebook на iOS 13.2.2, на более ранних версиях прошивки iPhone или на Android в принципе — такого нет. Информацию из социальных сетей проверило издание The Next Web и подтверждает уязвимость. В администрации Facebook пока никаких комментариев не предоставляют. Пока что самый верный способ успокоить паранойю — попросту запретить в настройках системы доступ приложения к камере. Это временное решение и может повлиять на удобство использования сервиса.

Комментирующие новость в англоязычных СМИ журналисты, эксперты и аналитики не пришли пока к единому мнению, что же на самом деле происходит. Возможно, это лишь программная ошибка, но может быть и действительно — очередной симптом тотальной слежки самой популярной социальной сети в мире за своими пользователями. Некоторые комментаторы отмечают, что встречались с подозрительным поведением камеры и при пролистывании ленты в Instagram. На смартфонах с выдвижной фронтальной камерой она иногда без видимой причины выезжала во время использования социальной сети, однако пока что подтверждения этому нет.

Там еще видеоролик этого есть.

Комментарии 49

А недавно же новость была, что камеры на новых моделях будут работать постоянно, чтобы типа не было задержки при запуске фотоаппарата...

Забавно, как людям уже много лет впаривают Большого Брата под видом полезных услуг, а никто и не чешется. Вот так-то мы в Матрицу и попадём: добровольно, безо всякого порабощения, в обмен на ништяки...
19.11.19 21:06
0 0

Это - просто недоработка данной версии софта. Этого не должно быть заметно.
16.11.19 11:29
0 5

А я вообще в соц.сетях не присутствую. Чему рад. Где, блин, этот глаз???
Так, только здесь изредка тусуюсь... Лит. талант надо же куда-то тратить?:))
По гадждетам. Ну - да, люблю я это дело. Физ-мат образование, всё такое.
16.11.19 09:41
0 0

А вы посмотрите через режим ночной съемки на человека, листающего на телефоне что-то в темноте. Там постоянно вспышки идут из телефона. Похоже они просто считывают лицо с целью распознования эмоций читающего
16.11.19 08:34
0 0

Извините за ссылку, но в vc как раз разместили интересную статью про Фейсбук: vc.ru
Facebook продавала данные, шантажировала разработчиков и прикрывала партнёров: что известно из утечки документов соцсети
16.11.19 00:17
0 0

В общем вариант здесь один: пускай обе камеры будут выезжающие. Причем с ужасным запрограммированным скрипом и миганием светодиодов.
15.11.19 20:28
0 0

Цена, конечно, неоправданна, но вот сам логотип - я бы не сказал, что прямо ужас-ужас. Аккуратный, минималистичный, со смыслом - какой ещё должен быть логотип у города (если он вообще должен быть)?
15.11.19 20:26
0 2

Ага! Так и знал, что "выезжающая" камера моего OnePlus 7 Pro (которой я ни разу не пользовался с момента покупки) - лучшее из возможных решений ))))) Такую в фоне не заставишь незаметно подглядывать...
15.11.19 16:27
0 1

Не смущает, что на видео изображение не с селфи-камеры, а с фронталки:)?
111
15.11.19 17:24
0 3

Обещания корпораций и спецслужб, не использовать скрытно камеру в компьютерах, это примерно как обещание женатых мужчин, данных своим женам, не заглядываться на других женщин.

Кстати, в модных ныне Гугловских хабах, которые выполняют роль от фоторамок до звонилок, есть физическая шторка, которую сам человек может надвинуть на глазок камеры.
15.11.19 15:39
0 1

Не читал (в смысле, видео не смотрел), но не верю.

В айфоне камера не может работать «в фоне». То есть для грс есть 3 опции: никогда, когда в приложении и всегда. А для камеры есть только 2: никогда и в приложении. Работать, когда приложение не на экране, и при этом передавать видео приложению она не может.

То есть паника может быть только, если камера работает, когда приложение фейсбука на экране. Это в худшем случае.
Но я затрудняюсь придумать, какие секреты может фейсбук узнать, когда пользователь в него пялится.
Скорее всего это:
- неправда и камера не работает
- ИЛИ работает когда приложение открыто и это действительно чтобы ускорить съемку
- ИЛИ баг.
15.11.19 15:13
6 3

Вот, она самая.
Фронтальная камера не участвует в фейс айди
Раде интереса можете попробовать закрыть ее и убедиться что фейс айди работает как обычно.

>> а в чем проблема то? пользователь дал разрешение использовать камеру?

Проблема в том, что публичный эпловский API позволяет доступ к камере только в форграунде.
Так что если окажется, что определенные «дружеские» приложения получают стрим еще и в бэкграунде, то это будет большой скандал.

Если же я вас недопонял и вы НЕ утверждаете, что ФБ получает данные когда он в бэкграунде, а получает только когда на экране - то тут согласен - это технически возможно и никаких проблем с этим быть не должно.
Но я именно это и утверждал в первом комменте - в худшем случае они получают стрим только когда приложение на экране. То есть когда пользователь держит телефон и смотрит в приложение фейсбука. Но строить теории заговоров тут о том что ФБ шпионит за вашим лицом (фронтальной камерой) или ногами (задней камерой) я б не стал.
16.11.19 16:10
0 1

Там нет других сканеров
а не, вру.. есть там IR камера еще.. но она вроде как вспомогательная..
16.11.19 13:52
0 0

Фейс айди и камера - это разные вещи
а я и не говорил что это одно и то же. Но для работы фейсайди используется селфячная камера. Там нет других сканеров. "Подсветка" точек на фейсе есть но камера то та же.

Опустим гигантские репутационные риски для обоих компаний если это все вскроется и представим, что это правда.
а в чем проблема то? пользователь дал разрешение использовать камеру? дал. а то что она включена не только когда он селфи снимает но и в другое время - ну это детали.

Я бы еще понял, если б они слушали вас постоянно (то есть доступ к микрофону), но я абсолютно не могу представить, зачем им может быть нужна камера.
мало ли.. я в свое время не мог представить зачем нужны облачные хранилища и не вписался в стартап.. сейчас кусаю локти и прочие доступные места.

Ну и с технической точки зрения - попробуйте включить камеру и засеките на сколько у вас батарейки хватит
надолго хватит. батарейку жрет не камера а процессор при работе "улучшайзеров" и экран, чтоб видеть куда эта камера "смотрит". сама камера потребляет мизер
16.11.19 13:19
0 0

Eye tracking, когда пользователь смотрит в смартфон?
Зачем? Единственное возможно применение, которое можно придумать - понять на какой информации пользователь задерживает взгляд и сделать некоторые выводы о его интересах.

Но:
- я сомневаюсь, разрешение трекинга будет достаточным, чтобы понять, в какую именно часть экрана пользователь смотрит.
- лента мобильного фейсбука так устроена , что на экране помещается только одна, иногда 2, «новости». То есть приложение без всяких камер на 100% знает, на что пользователь в текущий момент смотрит, потому как ничего другого на экране больше нет.
16.11.19 13:00
0 3

Фейс айди и камера - это разные вещи.
То есть вы говорите, что между эплом и фейсбуком может быть сговор и эппл будет стримить картинку фейсбучному приложению даже когда то не на экране?

Опустим гигантские репутационные риски для обоих компаний если это все вскроется и представим, что это правда.

Но зачем? Какие секреты можно увидеть камерой? Внутренности кармана?
Фейсбук знает абсолютно все про то, как вы выглядите, с кем дружите, что любите и где бываете.

Я бы еще понял, если б они слушали вас постоянно (то есть доступ к микрофону), но я абсолютно не могу представить, зачем им может быть нужна камера.

Ну и с технической точки зрения - попробуйте включить камеру и засеките на сколько у вас батарейки хватит
16.11.19 12:32
2 0

В смысле скрытно без уведомления и запроса?

Каждый, установивший Фейсбук, сам разрешает использовать камеру, микрофон и кучу других вещей.

Всегда удивляли эти вопли не умеющих читать и понимать.
16.11.19 01:25
3 0

Аха, а FaceID от святого духа работает.
То что вы не имеете доступа к данным камеры ещё не значит что она не снимает.. И доступ туда может быть у тех "кому надо", например друзьям и другим избранным
15.11.19 19:04
0 1

Но я затрудняюсь придумать, какие секреты может фейсбук узнать, когда пользователь в него пялится.
Как вариант - eye tracking (Пример софта). Отслеживание куда смотрит пользователь и что при этом делает в самом приложении. Часто используется для работы по улучшению интерфейса или проверки реакции на ту или иную фичу. Но нету ни одной причины делать это скрытно, без предварительного уведомления или запроса.
15.11.19 15:54
0 2

"В фоне" - имеется в виду, что камера включена во время работы пиложения, а благодаря багу изображение с неё видно под приложением
15.11.19 15:52
0 3

На десктопе во время посиживания на одном из белорусских форумов, при открытии очередной темы бывает «вываливает» предупреждение-уведомление от Kaspersky Internet Secutity о том, что Google Chrome использует web-камеру 😒
Так что, не только Facebook, не только iOS — все подглядывают! 😄
15.11.19 15:10
0 5

Интересно, кто первый из производителей воспользуется параноидальными настроениями и предложит физическую шторку, как в старые добрые времена?
15.11.19 15:01
0 3

Тогда придется прикрутить манипулятор, который отодвинет ту шторку 😄
так вот для чего придумали бесполезную машину!
16.11.19 11:53
0 0

Тогда придется прикрутить манипулятор, который отодвинет ту шторку 😄
15.11.19 22:28
0 0

"Разрешить этому приложению доступ к шторке камеры чехла?"
15.11.19 16:05
0 9

иногда бывает прикольно и поговорить...
Ну т.е. использовать смартфон, как (божеЖтыМой!) телефон 😉

Производители чехлов вполне могут это начать делать для почти всех моделей хоть сейчас...
15.11.19 15:20
0 3

Хорошая идея! Можно и без микрофона выпустить, всё одно все только печатают.

микрофон гораздо более информативен!

У меня не воспроизводится.
15.11.19 14:52
0 0

""
15.11.19 14:43
0 14

Мы одна команда! 😄
15.11.19 15:02
0 3

С вашим ником картинка вообще хорошо заходит.
111
15.11.19 15:01
0 18

Но трудно удержаться от вопроса: зачем секретно снимать еще парочку фото или видео "по секрету" в случайные моменты с риском для дела и для карьеры, если пользователь сам добровольно выкладывает сотни фоточек и видео. Как на этом можно подзаработать еще больше денег? 😄
15.11.19 14:27
0 1

Как на этом можно подзаработать еще больше денег? 😄
Б - биометрия. Распознование лица, как вариант.
15.11.19 15:02
0 0

Skype самостоятельно включил доступ к камере в настройках приватности в Айфоне (iOS 12.x). Доступ у меня включён буквально для нескольких приложений. Для Скайпа отключал - теперь просмотрел и увидел «Включено».
Сам верил в то, что настройки приватности недоступны приложениям - иначе как объяснить, что они включились.
15.11.19 14:26
1 1

да да, Эппл дал Майкрософту порулить своими пермишенами 😄
18.11.19 10:12
0 0

А что, кто-то даёт Фэйсбуку постоянный доступ к камере и микрофону на своём телефоне?
15.11.19 14:11
0 1

Ага, ранее какой-то перец в ФБ уже смеялся над теми, кто считает, что Фейсбук может фиксировать,записывать, анализировать речь, и показывать рекламу по таким вводным.
С "убойными аргументами" уровня "панимаити, сколько данных нужно хранить и обрабатывать, дураки вы все, один я умный в белом пальто".

Действительно, никогда за ФБ такого не водилось, данные без спроса собирать, и вдруг опять.


Комментарии и аргументы к прошлому посту можно почитать по
www.exler.ru
15.11.19 13:46
6 6

Точно пора переходить на mi 9t pro. Там точно будешь хотя бы видеть, если камера вдруг выедет.
15.11.19 13:43
0 9

Уже, вчера ))))
Правда, сначала купил, потом прочитал.)
16.11.19 08:58
0 0

Я ещё ми мах3 не сносил ?. Подожду их новый флагман...
15.11.19 20:01
0 1

Ага, причем в керамическом корпусе, амолед и другими вкусностями приятными и нужными вещами)
15.11.19 17:48
0 1

mi 9t pro
достаточно просто Mi 9t - там тоже камера выезжает. Я на ней и сижу. Кстати, в Инсте иногда камера выезжала, но, возможно, это я неудачно крутил экран, и вылетал на "сделать селфи"
15.11.19 15:18
0 1

Прикольно. Не знал, что и слайдеры до сих пор выпускаются...
15.11.19 15:10
0 0

Аналогично)
15.11.19 14:05
0 0

Или на OnePlus 7 Pro...
15.11.19 14:01
0 2

Я точно знаю, что моя фронталка ничего не снимет..
MIX3
15.11.19 13:59
0 1

Таже мысль посетила ?
15.11.19 13:45
0 0
Теги
Сортировать по алфавиту или записям
BLM 20
Calella 141
exler.ru 248
авто 427
видео 3776
вино 348
еда 481
ЕС 57
игры 114
ИИ 19
кино 1544
попы 185
СМИ 2590
софт 907
США 82
шоу 6