Адрес для входа в РФ: exler.bar

Фееричная история с поддельными винтажами

06.07.2021 11:04  10503   Комментарии (69)

Попадались мне в англоязычных изданиях статьи о скромном индонезийце, который нелегально проживал в Штатах и сумел нагреть богатеньких буратин на десятки миллионов долларов, продавая им поддельные французские винтажные вина.

В BAZA эту историю изложили на русском. Выдержка.

Великолепная карьера Руди окончательно закончилась холодным весенним утром 2012 года. 8 марта одетый в пижаму Курниаван открыл дверь и увидел шестерых сотрудников ФБР, которые собирались проводить у него обыск. То, что они нашли несколько минут спустя, иллюстрировало карьеру Руди куда лучше апплодисментов Джеки Чана.

В доме обнаружили более двухсот старых бутылок элитного вина, около 19 тысяч поддельных этикеток и оборудование, чтобы состаривать и клеить их. Кроме того — специальные формулы, с помощью которых Курниаван смешивал более дешёвое вино и подгонял его вкус, чтобы он был похож на редкие винтажи. В этом деле ему действительно не было равных. Руди заказывал этикетки за границей, искусственно состаривал их и наклеивал на поддельное вино. Он пользовался специальным штопором, не разрушающим пробки, а верхнюю часть с дыркой заклеивал специальным раствором из воска.

В декабре 2013 года суд признал индонезийца виновным в изготовлении и продаже подделок, а также в финансовых махинациях. Адвокат придумал версию, что Курниаван использовал этикетки и прочую винную мишуру в качестве предметов интерьера, но присяжные в неё не поверили.

Руди приговорили к 10 годам тюрьмы. Курниаван стал первым человеком, которого в США осудили за подделку коллекционных вин. По оценкам экспертов, треть всех поддельных винтажей на рынке была сделана на кухне Руди. Bloomberg оценил ущерб от его аферы в 30 миллионов долларов, хотя пострадавших, скорее всего, было больше — далеко не все богачи, обманутые Доктором Конти, обратились в суд. По подсчётам журнала Wine Fraud, к 2018 году стоимость всего вина, которое продал Курниаван, находилась на уровне полумиллиарда долларов.

Ну, сама схема мошенничества - совершенно понятная. Винтажные вина крайне редко покупают для того, чтобы их пить. Их обычно покупают в качестве выгодных инвестиций. В "Отпетых мошенниках" Лоуренс показывает Фредди свой подвал с коллекционными винами и объясняет, что он эти вина не будет пить, эту коллекцию он через пару десятков лет выгодно продаст. Так что продавая поддельные винтажи, этот Жен Ванг Хуанг понимал, что пробовать их никто не будет.

Но одновременно в этой истории немало странного и непонятного. Богатенькие буратины - они далеко не дураки. Они не будут покупать вино непонятно у кого. Этот парень должен был заработать себе репутацию, и, как следует из статей, он серьезно работал над этим, потратив на завоевание этой репутации десятки миллионов! Он тратил на покупку вина по миллиону в месяц, он устраивал гастрономические вечеринки, которые обходились в миллион каждая (раз там только вина выпивали на сотни тысяч долларов).

И вот тут возникают два вопроса. Первый - откуда у него на все это такие деньги? И второй вопрос, самый главный: если у человека есть десятки миллионов, то на черта ему заниматься таким дурдомом, как создание поддельных винтажей с хорошей перспективой угодить за это в тюрьму? Ладно бы он в реальные бутылки какой-нибудь шмурдяк наливал и запечатывал их. Так он, как там написано, сам рисовал никогда не существующие винтажи. А уж в этом случае обнаружить явное мошенничество - проще простого.

В общем, "запутанная история" (с) доктор Ватсон.

Комментарии 69

Статью прочитала и возникли сомнения.
Он и вечеринки устраивал с бомондом Восточного побережья и этикетки сам на вилле переклеивал. Тоже сам аукционы проводил.
Прямо человек-оркестр.
Да, смутило упоминание о штопоре, который незаметно без видимых повреждений открывает пробки на бутылках.
Не верится ?.
Старые пробки не выдержат повторного закупоривания.
Подельники наверное сдали его.
Вину взял на себя.
Может подельники были европейского происхождения.
06.07.21 23:31
0 0

Какие высокие отношения. Наши проще - бодяжат бензин ослиной мочой)))
06.07.21 15:49
0 0

если у человека есть десятки миллионов, то на черта ему заниматься таким дурдомом, как создание поддельных винтажей с хорошей перспективой угодить за это в тюрьму?

>>>>
Потому, что это что ему безумно нравилось делать, то что у него офигительно хорошо получалось, короче истинное призвание и плюс к этому всему ему было жутко приятно дурачить напыщенных индюков с зашкаливающим ЧСД.
06.07.21 14:57
0 2

кстати, тоже хорошая была история с картинами.
06.07.21 15:00
0 0

Не распечатывая бутылку тщательно проверяется только этикетка, и сама бутылка (стекло) - состав, содержание некоторых элементов, радиоактивный след.
Если он шмурдяк наливал в реальную винтажную бутылку - это довольно сложно обнаружить, ибо подавляющее большинство тестов подлинности направлено именно на бутылку.
Собственно ему оставалось только тщательно подделать этикетку, что специалисту его уровня довольно несложно.
Вопрос - зачем?
Допускаю, что это многоуровневое мошеничество со страховкой. Ибо дорогие винтажные бутылки, и операции с ними страхуются на впечатляющие суммы.
06.07.21 14:21
0 1

Так он, как там написано, сам рисовал никогда не существующие винтажи.
Проблема с вином в том, что, если взять ту же Бургундию, где через забор уже другое крю и вообще "вина совершенно другие", то там черт ногу сломит разобраться в истории отдельно взятого хозяйства и выяснить, был ли такой винтаж или нет. Даже, если речь уже о 70-80ых годах той же Шампани, то я у виноделов могу бутылку максимум в пределах вилки лет в 10 определить, не больше (разумеется, мы сейчас про невинтажный шамп говорим). Где-то наследники не сохранили историю, где-то просто не вели, где-то что-то потерялось с годами из-за пожара или чего-то ещё.
А у коллекционеров легенды "умер дедушка и я у него в погребе нашёл ящик, открываю, а там сплошь магнумы Петрюса 1945 года" вполне рабочие. Как ни странно, это случается в реальной жизни. Дальше уже вопрос репутации, провенанса, экспертизы и т.п. и вот тут к истории Руди очень и очень много вопросов. Даже будучи талантливым (а он, несомненно, такой и есть, раз умел одурачить вкусом свои поделок столько экспертов), продать это всё без сообщников просто нереально. Из него же сделали козла отпущения, по сути, выставив, что, ну, был мальчик, делал вина, продавал, а мы, ой, ничего не знали.
06.07.21 14:00
2 2

Но там за ним должна стоять сеть дистрибуции, покрывать провенанс и всё остальное
При наличии первоначального капитала (удачно впарил кому-то хороший объём или редкий вид подделки, да и семейные деньги подспорье в деле) – это всё уже можно организовывать и самому, необязательно иметь для такого "высоких покровителей". Просто вовремя "заинтриговать" нужных людей нужными суммами – вот и вся "хитрость".
И сдавать такие "полезные связи" при аресте вовсе необязательно, после отсидки ещё вполне могут пригодиться.

Как видите, при таком раскладе центральным элементом и "идейным вдохновителем" всей преступной схемы преспокойно оказывается всё тот же Руди. То есть, вновь не "козёл отпущения" – а всего лишь "криминальный талантище"...

Одобрено экспертами, реально сумел САМ их всех одурачить вкусом "продукции" – уже никак не "козёл отпущения", не так ли?
Сделайте магнум Петрюса из 50ых и продайте его на рынке, если сможете, конечно. Виноват ли он? Да. Талантлив ли он как мошенник, который умудрялся подделывать даже сложные вина? Несомненно. Но там за ним должна стоять сеть дистрибуции, покрывать провенанс и всё остальное, которые просто отошли в сторону и выставили себя невинными овечками. И пытались ведь их тоже привлечь, но, увы, доказательств нет. А Руди сел один. Так что нет, никакого противоречия здесь нет.

Из него же сделали козла отпущения
умел одурачить вкусом свои поделок столько экспертов
Противоречащие фразы, разве нет? Одобрено экспертами, реально сумел САМ их всех одурачить вкусом "продукции" – уже никак не "козёл отпущения", не так ли? ?

Просто "талант". Встречаются и такие в криминальном мире.

Алекс, есть хорошая документальная серия фильмов о подделках в разных областях. И одна часть из них, Sour Grapes, посвящена именно этой истории. Не знаю, можно ли вставлять ссылки, но Corpuscula в своё время писала очень интересные рецензии на все четыре фильма. corpuscula.blogspot.com
06.07.21 13:52
0 3

И ведь наверняка же кто-то это попробовал. И кому-то наверное даже понравилось. Когда такие деньги платишь, трудно признаться самому себе, что тебя обдурили.
06.07.21 13:46
0 2

Покупать вино чтобы перепродать через 10 лет тем кто его, скорее всего, тоже пить не будет... странно все это, хотя на фоне покупателей картино коинов с последующим уничтожением картины-еще не самая больная фантазия. При том что теоретически вино может оказаться вообще негодным, кто его знает как оно пережило десятилетия и как хранилось. Все свое коллекционное я рано или поздно употребляю, главное правильный повод найти))
06.07.21 13:38
0 1

Все свое коллекционное я рано или поздно употребляю, главное правильный повод найти))
Аналогично 😄
06.07.21 16:47
0 0

Ну, помните папашу Одри Хэпберн из Как украсть миллион? Деньги деньгами, но из любви к искусству обмана можно с легкостью пойти на новую аферу.
Тем более, если у чувака были миллионы, а он хотел, чтоб у него были сотни миллионов.
06.07.21 13:19
0 3

Эта же история в движущихся картинках
и еще одна непосредственно про картинки
"Лох не мамонт"
06.07.21 13:13
0 0

Кстати статья про него была и в Ъ www.kommersant.ru когда его выслали из США.
А так, он вроде бы был из небедной семьи:
Проверка показала, что его семья не была богатой, но братья матери были осуждены за хищение почти $2 млрд, которые так и не удалось вернуть.
06.07.21 13:13
0 3

у нас бабУшка была счастлива, когда мы дали ей 20 баков (в эквивалкенте рупий)на свадьбу дочери.
06.07.21 16:49
0 0

Кстати статья про него была и в Ъ www.kommersant.ru когда его выслали из США. А так, он вроде бы был из небедной семьи: Проверка показала, что его семья не была богатой, но братья матери были осуждены за хищение почти $2 млрд, которые так и не удалось вернуть.
А вот это уже вообще прикольно. Наверное у них там в индонезии "небогатый" имеет какой то другой смысл. Попробуй, будучи небогатым, украсть 2 миллиарда, хоть в России, хоть в Штатах.
06.07.21 14:50
0 1

2 млрд не вернули потому что семья не богатая, это ж очевидно.
aag
06.07.21 13:31
0 6

К вопросу о настоящем алкоголе 😄

06.07.21 12:45
0 1

Эстеты могут отдохнуть перед дегустацией...Всё еще проще. И нефиг заморачиваться на все эти ваши сорта винограда
популяризация.
07.07.21 06:16
0 0

Эстеты могут отдохнуть перед дегустацией...
Всё еще проще.

И нефиг заморачиваться на все эти ваши сорта винограда
06.07.21 13:31
0 1

Настоящий - это тот, что хорошо продаётся. Эстеты могут отдохнуть перед дегустацией...
06.07.21 12:51
1 2

А нельзя ли купить бутылочку, чтобы выпить? Если оно так на настоящее похоже.
06.07.21 12:38
0 1

- Босс, попробуйте, какое лучше.
- Наше виски лучше настоящего.
- Потому что у нас технология лучше.
06.07.21 12:31
1 6

А никто ещё тут не вспомнил Black Books? 😄
06.07.21 12:30
0 4

Ещё хорош эпизод, когда Френ с девчонками на выезде набрались.
06.07.21 12:54
0 0

Их всегда можно вспоминать.
"Это вопрос экуменического толка".
06.07.21 12:51
0 1

Едва ли Аббат замышлял что-либо предосудительное.
Настоятель монастыря, названного в честь первого чуда Христова, не стал бы превращать одно вино в другое. Несомненно, нам следовало пытаться повысить качество нашего собственного вина, а не наливать в свои бутылки чужое — лишь бы одурачить дядюшку Лео.
Да и вряд ли у нас хватило бы средств на покупку такого количества «доброго чилийского столового вина», чтобы длительное время вводить в заблуждение своих покупателей.


"Господь - мой брокер" - Кристофер Бакли и Джон Тирни

Настоятельно рекомендую к прочтению - причем все книги Бакли Есть у него что-то схожее с Томом Шарпом
06.07.21 12:08
1 4

"Здесь Курят" - вообще шедевр
А "Зеленые человечки"? А "День бумеранга"?
Но да - я начинал именно с "Здесь курят" - великолепно!
06.07.21 20:05
0 0

"Здесь Курят" - вообще шедевр
06.07.21 18:38
0 0

Патрик Данливи
Спасибо, почитаю. Давно хочу что-то новенькое.
всем им до Хэрриотта и Вудхауза
Хэрриота я прочитал всего с восторгом - и перечитывал не раз. Вудхауз мне как-то "не заходит" - но иногда читаю. (Хотя возможно все дело лишь в качестве перевода).
сто миль лесом.
Хм.. ИМХО Хэрриот и Вудхауз с Томом Шарпом или Кристофером Бакли - просто в разной плоскости. То есть между ними расстояние бесполезно измерять - Вселенные совсем разные. С разными законами
06.07.21 13:24
0 1

Патрик Данливи еще хорош.
Хотя всем им до Хэрриотта и Вудхауза - сто миль лесом.
06.07.21 13:10
0 1

Настоятельно рекомендую к прочтению - причем все книги Бакли Есть у него что-то схожее с Томом Шарпом
Здорово, спасибо, почитаю. Шарпа очень люблю.
06.07.21 12:45
0 3


Вот здесь хорошо расказано.
Да, раскручивался долго. Немного продал, купил больше материалов, продал больше...
Почему не остановился на какой-то сумме? Ну, азарт и жадность, например.
А вот вопрос стартового капитала остаётся нерешенным.
06.07.21 11:44
0 5

А вот вопрос стартового капитала остаётся нерешенным.
"...А за велосипед я уже отсидел!"
06.07.21 12:14
0 12

Ну регулярно же встречаются сообщения об авантюристах, которые последние или кредитные деньги до копейки тратят на дорогие костюмы, лоск и рекламные акции, рассчитывая отбить затраты, заполучив доверие богатеньких жертв. Так что не исключено, что упомянутые миллионы - не его, и этому Руди ещё предстоит их отдать.
06.07.21 11:43
0 1

Кроме того — специальные формулы, с помощью которых Курниаван смешивал более дешёвое вино и подгонял его вкус, чтобы он был похож на редкие винтажи.
Интересно было бы узнать эти формулы.
06.07.21 11:31
0 4

Это те, которые на говно похожи?
батенька, это дефекты вы описываете, не всякое винтажное вино их имеет.
07.07.21 06:24
0 1

Точно! 😄
06.07.21 12:55
0 2

Аромат ферментированного сена.
Простите, не ферментированного, а выдержанного.
В экологически чистых условиях, на защищённой (псом Барбосом) территории.
06.07.21 12:52
0 3

Что за кильвыражанс? Не говно, а нотки скотного двора!
06.07.21 12:44
0 16

Это те, которые на говно похожи?
06.07.21 12:38
2 3

Интересно было бы узнать эти формулы.
Лавры Руди спать не дают? ))
06.07.21 11:41
0 1

Теоретически - у старых винтажей очень характерный запах, который появляется из-за образующихся кислот определенного типа.
06.07.21 11:37
0 1

*чешет репу*
Что-то не пойму состава преступления. Если "мой Лотрек не хуже, чем Лотрек Лотрека", то за что судить-то? И, кстати, сколько раз смотрел этот фильм, так и не понял, за что Шарлю угрожала тюрьма, если обе стороны, и покупатель, и продавец, оставались вполне довольны.
06.07.21 11:31
3 3

Если человек покупает вино, картину, часы, ложку и готов платить огромные деньги не за функционал, эстетические или вкусовые качества, а только за то, что оно старое, то он сам себе злобный Буратино.
Это уже личные тараканы. Каждый имеет право покупать что угодно и для каких угодно личных целей (ну, в рамках закона, разумеется)).

Но если нечто продавалось по цене "как реально старое", а на деле оказалось "не старой" подделкой-новоделкой – факт мошенничества (учитывая сегмент и ставки в нём, ещё и "в особо крупных размерах") просто налицо. УК любой страны стопроцентно плачет по таким "деятелям"...

Люди, покупающие вино или картину за огромные деньги в первую очередь вкладывают эти огромные деньги в нечто, как минимум не теряющее, а скорее даже набирающее со временем ценность. И когда оказывается, что купленное - подделка, то даже если оно по, как Вы выразились, "функционалу, эстетическим и вкусовым качествам" не уступает оригиналу, оно всё равно не оригинал и стоимостной ценности оригинала не имеет. Таким образом, вложивший свои деньги теряет. Вот Вам и нанесённый ущерб. Как бы Кэп.
06.07.21 19:55
0 2

А, вы из тех, кто "если, попавшись, вернул украденное, то не виноват"?
Прошу прощения, действительно фигню сморозил.
Ни о каком возмещении убытков, конечно, тоже речи идти не должно.
А что, кто-то у кого-то что-то украл?

Alex Exler
Скажите, а вы точно юрист?
Точно. Нет. 😄

Если человек покупает вино, картину, часы, ложку и готов платить огромные деньги не за функционал, эстетические или вкусовые качества, а только за то, что оно старое, то он сам себе злобный Буратино. Мне вот, почему-то так кажется.
Еще раз процитирую Шарла Боннэ: "Они хотят шедевров - они их получают".

Почему-то над клиентами всяческих гадалок-экстрасенсов все посмеиваются, а ситуация, по большому счету, ничем не отличается. Мошенничество и там, и там, получатель услуги и там и там доволен. Хотя, судя по статье, кто-то оказался все же не очень доволен.
06.07.21 18:47
3 2

Твои сто долларов вносят реальную сумятицу в и без того шаткую финансовую систему, которая (в идеальном мире, конечно) рассчитана на определенное количество обращающегося нала.
Подделка чего угодна вносит сумятицу в рынок. Будь это ценные бумаги, бриллианты, вина или магнитофоны - подделка всегда плохо и наказуема по закону.
06.07.21 17:26
0 1

А вот на десятку - не уверен.
У нас сегодня Бабарико 14 присудили ни за что. Всяко бывает...
06.07.21 13:15
1 5

Ну, тут да, на возмещение убытков тянет.
Мужик напарил людей на полмиллиарда, и это тянет на "возмещение убытков"? Скажите, а вы точно юрист?
06.07.21 12:20
0 6

Возмещение убытков?
А, вы из тех, кто "если, попавшись, вернул украденное, то не виноват"?
06.07.21 12:18
0 2

прямой обман покупателей
Ну, тут да, на возмещение убытков тянет. А вот на десятку - не уверен.
06.07.21 11:51
3 1

Если кислотой уксусной бодяжил, то вполне мог кто-нибудь травануться
06.07.21 11:50
0 0

Если мои 100 долларов не хуже ста долларов федерального резерва, за что меня судить? ?
Ожидаемо. 😄
Твои сто долларов вносят реальную сумятицу в и без того шаткую финансовую систему, которая (в идеальном мире, конечно) рассчитана на определенное количество обращающегося нала.
06.07.21 11:44
1 2

Что-то не пойму состава преступления.
Серьезно? Подделка вин производителей, прямой обман покупателей - в этом нет состава преступления?
06.07.21 11:37
0 4

Что-то не пойму состава преступления. Если "мой Лотрек не хуже, чем Лотрек Лотрека", то за что судить-то?
Если мои 100 долларов не хуже ста долларов федерального резерва, за что меня судить? 😉
06.07.21 11:33
0 24

История не страннее, чем вся шняга с коллекционным вином (и не только), которое не для того чтобы пить. Подделок в других областях "искусства" не меньше. Если провести реальную экспертизу (но кто даст и зачем), то, думаю, ФБР и другим организациям пришлось бы много кого посетить.
06.07.21 11:30
1 9

если у человека есть десятки миллионов, то на черта ему заниматься таким дурдомом, как создание поддельных винтажей
Ну как бы...
По подсчётам журнала Wine Fraud, к 2018 году стоимость всего вина, которое продал Курниаван, находилась на уровне полумиллиарда долларов.
А так да - зарвался мужик.
06.07.21 11:27
0 5

Сдаётся мне, у него были влиятельные подельники, которые на процессе не фигурировали.
06.07.21 11:16
0 4

Вполне возможно, да.
06.07.21 11:38
0 1

Первый - откуда у него на все это такие деньги?
Благодаря финансам семьи Руди не отказывал себе в самых ценных и дорогих винтажах. (с)

И второй вопрос, самый главный: если у человека есть десятки миллионов, то на черта ему заниматься таким дурдомом, как создание поддельных винтажей с хорошей перспективой угодить за это в тюрьму?
Из чистой любви к искусству. Кто-то деньги печатает, кто-то винные этикетки. По доходности похоже вино выгодней, чем сразу деньги печатать.
06.07.21 11:15
0 6
Теги
Сортировать по алфавиту или записям
BLM 20
Calella 141
exler.ru 247
авто 427
видео 3769
вино 348
еда 481
ЕС 57
игры 114
ИИ 19
кино 1542
попы 185
СМИ 2583
софт 906
США 79
шоу 6