Адрес для входа в РФ: exler.bar

Фильм "Каждое воскресенье"

28.03.2009 17:00  8273   Комментарии (17)

Посмотрел "Каждое воскресенье" (Any Given Sunday) Оливера Стоуна. В Штатах отзывы были неплохие, в России - очень средненькие. Но оно и понятно: фильм об американском футболе, а россияне в этом ничего не понимают - соответственно им не интересно. Мне, в общем, тоже было не особо интересно.

Еще одна спортивная драма, построенная на стандартном клише: молодой и очень талантливый спортсмен считает себя суперзвездой и кладет болт на всю команду. Команда в ответ кладет болт на спортсмена. Потом под руководством мудрого наставника он начинает понимать, что нет буквы "я" в слове "команда", после чего становится настоящей суперзвездой, команда выигрывает все кубки, а подлый владелец (в данном случае - владелица) посрамлен и решает не увольнять стармуда наставника. Ну и плюс - также заштампованные персонажи: продажный врач команды; предпенсионный нападающий, из которого песок сыплется, но он зато не эгоист; мерзкий телеведущий и так далее.  

Актерский состав, правда, очень мощный - Аль Пачино (тренер), Джейми Фокс (звезда), Джеймс Вудс (врач), Кэмерон Диас (владелица), Джон Макгинли (телеведущий), Дэнис Куэйд (предпенсионный нападающий).

Собственно, только из-за Аль Пачино фильм и можно посмотреть - он играет просто замечательно.

Но в общем и целом - разочарован. Уж больно все вторично и ожидаемо - как-то не похоже это на Стоуна. А может, срабатывает то, что я также ни черта не понимаю в американском футболе. Но там, по-моему, могла идти речь об обычном футболе или хоккее - без разницы. Шаблон на шаблоне сидит и шаблоном погоняет. Правда, снято очень качественно, тут не поспоришь.

28.03.2009 17:00
Комментарии 17

Леш, фильму то лет уже фиг знает сколько...

кстати, долго искал его на ДВД в лицензии, так как ВХС уже давно еле дышит

довльно стандартный сюжет: тут тебе и главный опытный герой, и молодой амбициозный раздолбай, и мудрый советчик раздолбая, и баба-стерва, и подонок-доктор с телками

но играют хорошо, состав был набран звездный... сцена ссоры в доме тренера на фоне скачек из "Бен Гура" хороша, как мне кажется, именно фоном 😄

да и сам "Бен Гур" в роли комиссара 😄

смотрел этот фильм раз 10, конечно футбольные сцены не очень реальны, некоторые утверждали, что "Дублеры" гораздо ближе к реальному футболу, но все же "Каждое воскресенье" - один из лучших фильмом о спорте, которые слабали в Голливуде

ИМХО, ессеьно...
03.04.09 19:51
0 0

torrents.ru Лучшая спортивная драма всех времён и народов, имхо, рекомендую.
01.04.09 03:33
0 0

Я бы не назвал сюжет стандартным клише, просто потому, что как раз молодые звезды не кладут на команду. Такое поведение игрока вообще трудно представить, уж сколько я слышал историй и закулисных игр про футбол и про спорт в частности, но такого отношения к команде не встречал.

Изюм фильма кстати в основном в том, что здесь показано что на самом деле происходит в раздевалке и частной жизни игроков и тренеров, то, чего мы не видим и не знаем, думая что спортсмены зарабатывают легкие деньги.
31.03.09 01:06
0 0

Мне этот фильм очень понравился, хотя в ам. футболе не рублю. Мне вообще нравится Стоун, и здесь он вполне узнаваем. И Пачино, и Фокс сыграли отлично.
29.03.09 22:25
0 0

Конечно же превосходен в этом фильме - Аль Пачино 😄)) Оговорился...
29.03.09 20:28
0 0

Наверное всё же "только из-за" Аля Пачино? Аль, Аля, Алю. Нет?
29.03.09 15:04
0 0

Вообще-то, американский футбол очень зрелищная, продуманная и сложная игра. Это - шахматы, где, ведомые интеллектом тренера, "фигуры" (мощные игроки, не боящиеся самого жесткого контакта) готовы на зубахз занести мяч в зачетное поле. Американцы не зря бредят этой игрой...

О фильме. Нормальный средний уровень, не шедевр, но очень качественный фильм. Де Ниро - превосходен. Также, понравился Деннис Куэйд в роли куотербека.
29.03.09 09:33
0 0



finman:
Вообще-то, американский футбол очень зрелищная, продуманная и сложная игра. Это - шахматы, где, ведомые интеллектом тренера, "фигуры" (мощные игроки, не боящиеся самого жесткого контакта) готовы на зубахз занести мяч в зачетное поле. Американцы не зря бредят этой игрой..



Для меня этот фильм именно что раскрыл изюминку этого вида спорта. Оказывается не все так просто как могло показаться на первый взгляд. Снят фильм бесподобно, качественный монтаж, операторская работа шикарная, а саундтрэк один из лучших вообще. Испытал полный восторг от динамичности фильма и харизмы Пачино. Особенно запомнилась сцена разговора Пачино с Фоксом на фоне отрывков из Бен Гура, классно сделано. В общем один из лучших фильмов о спорте, вполне стоит мессы, Стоун молодца.

З.ы. Потом вот пытался смотреть амер.футбол в прямых эфирах (вкл.Супербол), но такой динамичности как в фильме не нашел и несколько разочаровался 😄
30.03.09 09:45
0 0





finman: Де Ниро - превосходен.



Де Ниро - превосходет, согласен. Но он не снимался в этом фильме.
29.03.09 09:38
0 0

Мне вообще непонятно почему американский футбол называется футболом. Он больше похож на рэгби в костюмах химзащиты 😄

— Давай займемся любовью…

— Давай, только в противогазах, в гамаке и стоя. © анекдот

:)
sgl
28.03.09 23:36
0 0

А у меня это один из любимейших фильмов - возможно, действительно, сюжет не отличается новизной, но фильм очень динамичен и Аль Пачино столь хорош, что хочется смотреть просто по этому.
28.03.09 22:35
0 0

хороший фильм про американский футбол Friday Night Lights с Билли Боб Торнтоном, отличная спортивная драма и сериал потом сделали одноименный я первый сезон глянул тоже неплох, хотя конечно узкоспециализированый за счет вида спорта
28.03.09 22:24
0 0

А я, кстати, точно такие же эмоции испытал в процессе просмотра. Причем, как-то даже не ловко себе признаваться, что такие мощные актеры и такой именитый режиссер выступисли столь средненько.

Алекс, а вы собираетесь смотреть "Рестлера"? Кино удивительное. Такое личное и нежное - пробирает просто до глубины души.
28.03.09 19:27
0 0

Я играл в американский футбол почти 5 лет, наша команда несколько раз была бронзовым призером Украины (т.е. немного разбираюсь 😉)). Естественно наши игроки выходные в этом виде спорта даже по сравнению со студенческой лигой США.


Соглашусь с Алексом - фильм слабенький и шаблонный. Для американцев интересный из-за национального вида спорта, а актеры сильно погоду не делают. Нашим он не очень понятен. Хотя если бы сняли нечто подобное о ФК "Динамо" Киев или ФК "Спартак" Москва, - касовые сборы были бы неплохие, несмотря на шаблонность сценария.
28.03.09 18:46
0 0

Ну в шаблонности, в чём то я согласен, но если разобратсья то 90% фильмов шаблонны. Везде сплошные хэппи-энды и любовь до смерти и любовь побеждает зло и вообще всё будет хорошо, так что...

А так да, немного шаблонно что всё хорошо, но фильм сделан достаточно инетересно, ИМХО, и драйвово, если можно так сказать. Атмосфера на стадионах и в самой игре потрясающая.

Что касается фильма, то для меня, а я просто обожаю спортивные фильмы и американский футбол в частности, как в прочем и фильмы основаные на реальных событиях, так вот, сюжет там немножечко не такой. Герою Фокса (звезда, как Вы гвоорите) просто повезло что он заиграл, ибо два основных "QB" получили травму и он получа шанс, с помощью тренера заиграл... не было бы двух травм - не было бы и звезды 😄.

Ну а болт он стал ложить когда уже стало у него получаться и денежка полилась рекой, да и кубков они не выиграли, а всего лишь вышли в плей-офф...

Да и врач там не особо продажный, опять так инемножко другой там смысл работы врача был и то что он делал и скрывал. 😄

Ну и как Пачино в конце кинул Диас просто мега красиво и шокирующе (извините не помню сценических имён).
28.03.09 17:29
0 0





100tik: но если разобратсья то 90% фильмов шаблонны



Если это так, то 90% фильмов - говнецо. А что, похоже.
28.03.09 17:54
0 0
Теги
Сортировать по алфавиту или записям
BLM 20
Calella 141
exler.ru 248
авто 427
видео 3774
вино 348
еда 481
ЕС 57
игры 114
ИИ 19
кино 1543
попы 185
СМИ 2587
софт 907
США 80
шоу 6