Адрес для входа в РФ: exler.bar

Главред "Медузы"

12.06.2019 09:01  13179   Комментарии (50)

Колпаков тут разразился в FB программным заявлением. Мне одному кажется, что это все как-то предельно мерзенько выглядит? Они отбили. Всем спасибо, все свободны. Но активизмом они не занимаются. На акцию не призывают.

Очень похоже на то, что произошел некий договорнячок. Им выдали журналиста, большой ментовской начальник вышел с аккуратной иезуитской формулировкой "За недоказанностью вины" (заметьте, фразу "В связи с отсутствием состава преступления" никто не произносил), а этому Колпакову сказали "Ну ты, это, людей чтобы больше не мутить, поэл? Никаких смотри митингов!" - так, что ли?

Давай, Колпаков, действительно. Ты уж на свежую голову что-нибудь насочиняй. А то на несвежую от тебя таким несет...

P.S. Почитал там у него комменты. Нет, не мне одному так кажется.

Upd: Редакция "Медузы" теперь призывает всех дружно выйти на фестиваль варенья. Черт, жаль я не в Москве, я бы пошел - люблю варенье.

12.06.2019 09:01
Комментарии 50

14.06.19 16:26
0 0

" по поводу претензий , что кто-то не так себя вел. Вот кремлевские понимают, что люди разные и играют на этом, а вы хотите в каждом видеть героя. Будь как Навальный - это не инструментально. Я Колпакова знаю очень хорошо. И очень давно. Он был редактором Соли которую мы создали с Чиркуновым. Ну какой из него герой? Никакой. Но редактор от Бога. Пусть делает свою работу, а Венедиктов свою. Задача политика видеть РАЗНЫХ людей и вовлекать их в процессы , а не превращать всех либо в активистов на улице либо в кошельки."
И это еще очень мягко сказано интеллигентным человеком.
13.06.19 09:38
0 1

Негоже сидя в Испании подбивать других возглавить революцию. Если ты не Ленин конечно.
13.06.19 09:00
2 1

По поводу дела Голунова. На самом деле все довольно просто:
12.06.19 13:47
0 0

В смысле "и заказчиками и исполнителями"? Сами себе заказали, сами себе принесли деньги, сами и сделали?

А допускается ли мысль, что через какое-то время мы посмотрим на эту историю иначе?
Поясню. Да этих событий я ничего не знал и не слышал о Голунове и, тем более, не знал его лично, чтобы судить о том, что он мог или не мог, Медузу не читал. По одной из ссылок тут посмотрел на его статьи, что-то там про "черных кредиторов" или вроде этого. На мой взгляд, так себе расследование, практически ни о чем. Словно лишь бы что-то написать. Другие не стал смотреть.
Допускаю ли я, что наши менты могут сфабриковать дело против кого угодно? Конечно, ни малейших сомнений. Допускаю ли я, что кто-то, пишущий на криминальные темы, может сам быть замешан в криминале? Вполне, ибо мне кажется, что эти журналистские расследователи зачастую просто сливные бачки, отрабатывающие гонорары.
Отбили невиновного - отлично!
Договорились как-то с правоохранителями - попахивает не очень.
Других вариантов даже не касаюсь.
12.06.19 13:10
16 0

Я потерял нить связующую ваши тексты.
Да вообще забейте.

Погодите, вроде ж это как кладбищенская мафия действовала, а не микрофинансисты.
Я потерял нить связующую ваши тексты.

когда вам показывают фотки из сарая, и говорят, что они из квартиры. Говорят про 5 граммов и показывают килограммы порошков. Говорят, что задержанный отказался от смыва и мы послушались - вам нужно знать личность задержанного?
Фотки и килограммы - ясно, что менты облажались, что само это ставит историю под сомнение.
Про смыв и отказ - я, к счастью, не в курсе процедур, так что прокомментировать не могу.
А личность задержанного нужно знать, чтобы решить для себя, мог или нет он быть замешанным в криминале, безотносительно действий ментов. Я про Голунова ничего не слышал вообще, так что мог одинаково допустить и его причастность и преступность ментов. Что тут не ясно-то? Вот про Экслера, к примеру, не поверил бы, ибо хоть что-то знал о нем.
12.06.19 17:01
1 0

До сих пор не знаю. Как не знаю о дуде или парфёнове. Что не мешает мне их считать профи высшего уровня.
А я вот Экслера считаю профи высшего уровня. И хотя не знаю его лично, но знаю многое о нем, о его привычках, вкусах, взглядах, образе жизни, даже некоторых недостатках. И об Экслере у меня есть представление, как о личности, а не только о профи.
12.06.19 16:15
1 0

Ну так вы не один эти слова повторяли.
А я все эти дни составлял собственное мнение о происходящем.
И, кстати, заявление Колокольцева мне показалось весьма зловещим.
12.06.19 15:54
1 0

выстебут, как идиота
Если умные выстебут - пусть. А если идиоты, то вообще наплевать.
12.06.19 15:37
1 1

Пять дней вычитывать однообразный бред и не хамить - тот уровень дзена, который я не постиг.
Я не писал ничего в течение этих дней. Написал только после того, как Голунова выпустили.
Если вы считаете расследования одного из лучших журналистов водой - это о вас говорит, не о нём.
Я говорил об одной статье, а не о расследованиях во множественном числе. Вы ту конкретную статью действительно считаете толковой.
одного из лучших журналистов
Вы его читали до всей этой истории? Знали о нем что-нибудь?
12.06.19 15:35
1 1

Да куда уж действеннее, аж под сказочным запахло...
Погодите, вроде ж это как кладбищенская мафия действовала, а не микрофинансисты.

вы находите ту статью интересной и действенной?
Да куда уж действеннее, аж под сказочным запахло...

Дурочку не включай.
Не хами.

Вопрос - как ЭТО связано? Интересная статья, чтение до, знакомство.
О какой связи вы говорите? Это были вопросы в одном посте, этим и связаны. Про оценку статьи просто интересно, ибо мне она показалась некудышной. "Чтение до" и "знакомство" это просто разные степени знакомства с персонажем. Мне он был совершенно незнаком, лично или на уровне знания его статей-расследований.
12.06.19 15:07
6 0

Не понял, что связано? Знание Голунова лично и отношение к возможному его преступлению? Напрямую связано, потому что я, например, не могу сказать о незнакомых мне вообще людях, на что они способны. В знакомых-то можно ошибиться.
Да, и я здесь не говорю о нарушениях и возможных преступлениях ментов в этом деле. Нарушения-то очевидны и признаны самими ментами.
12.06.19 14:45
4 0

А вы находите ту статью интересной и действенной?
И вы, например, были читателем Голунова до его задержания? Или знали лично?

На мой взгляд, так себе расследование, практически ни о чем.
)))))))
За этот текст перестали платить ещё позавчера. Идите за новым.

news.yandex.ru это из топа новостей яндекс а. То есть не призывают, просто освещают. Иногда такое лучше. Просто освещать, без комментариев.
По крайней мере не замалчивают.
А на федеральных каналах упомянают?
12.06.19 12:58
0 0

Колпакову сказали "Ну ты, это, людей чтобы больше не мутить, поэл? Никаких смотри митингов!"
А Колпаков басню "Волк на псарне" дедушки Крылова не читал, естественно.
12.06.19 12:58
1 0

Тоже считаю, что редакция "Медузы" заняла достаточно мудрую позицию. И даже правильную.

Звать людей на заведомо несогласованный митинг, который практически со стопроцентной вероятностью свинтят по автозакам (и с особые рвением, ибо это день "главного праздника", когда повсюду усиленные наряды "космонавтов") – огромная моральная ответственность. Точнее, безответственность.
Тем более, что это не принесёт совершенно никаких результатов – всё равно всё потонет в общей шумихе других мероприятий. Не получится ни митинга, ни эффекта.

ИМХО.

Ну, позиция "никаких переговоров с кровавым режимом, а журналист наверняка будет счастлив погибнуть как герой ради наших высоких идеалов" - она тоже так себе, нет?
Цель всей движухи была отбить человека, а совсем не митинг per se. Цель достигнута, и дай бог, у этой движухи случатся и более важные последствия в виде изменений в антинаркотическом законодательстве и его применении. Если это договорнячок - то я рад, что он случился.
12.06.19 12:22
0 5

В ЮК оппоненты любят назвать друг друга gammon и snowflake. Так вот медуза - сборище snowflake. Таня, Маша, Андрюша, Ваня - честно говоря, с них вся русская Рига угорает (как в прочем со многих приехавших россиян!). История с харасментом - просто цирк, как и все их поведение вне редакции "ах, как в Риге дешево (ничего, что многим местным это совсем не дешево!), ах, тут совсем нету пробочек! ай, будем есть тефтельки в Икее!"
Не удивлена. Мямли. Ни схарразить нормально не умеют, ни либерастничать.
Рожденный ползать - летать не может.
12.06.19 11:52
12 1

А надо было призвать всех выходить на несогласованную акцию, после которой гарантированно и на совершенно "законных" основаниях посадят десяток-другой человек вместо одного, уже выпущенного, Голунова? Вы, Алекс, кстати, не собираетесь выйти к российскому консульству в Барселоне с каким-нибудь лозунгом? Вам-то это ничем не грозит.
12.06.19 11:25
2 4

Вам-то это ничем не грозит.
РКН может запомнить.
12.06.19 11:46
0 0

Мерзость ... Вся российская либеральная тусовка ,за редчайшим исключением
12.06.19 11:21
22 0

А что они должны теперь сделать??? Возглавить революционое движение и требовать смены власти?
Они добились прецедента - пусть он останится позитивным кейсом без компромисов. Смена власти в стране или реформа МВД вообще не ответственность медузы. Я считаю у них взвешенная и правильная позиция.
A_F
12.06.19 11:17
1 11

А что они должны теперь сделать??? Возглавить революционое движение и требовать смены власти?
Они добились прецедента - пусть он останится позитивным кейсом без компромисов. Смена власти в стране или реформа МВД вообще не ответственность медузы. Я считаю у них взвешенная и правильная позиция
Полностью согласен!
12.06.19 11:45
1 3

Освобождение Ивана "за недоказанностью вины" - вполне корректная формулировка. Потому что преступление в виде оборота наркотиков было - нельзя говорить об отсутствии состава.
Вот только сесть за него должны подбросившие и заказчик этого действа.
12.06.19 11:14
1 9

Второй скрин фееричен: свобода по расписанию.

Да, главред вынужден такое заявлять, потому что главред, а не политик или блоггер.
12.06.19 10:55
1 2

Блоггеры тоже свято чтут "Форум подчиняется законам РФ, потому на нем строго запрещена пропаганда экстремизма и другие вещи, поставленные в России вне закона. Также запрещены ссылки на экстремисткие ресурсы (к таким, в частности, относятся ресурсы, поддерживающие вооруженный сепаратизм)". Никому кормящий ресурс внезапно обнаружить тотально забаненным и иметь вялую уголовочку не хочется + зависимый коллектив (семья) оказываются без дохода, но с расходами на адвокатов.
tch
12.06.19 11:07
0 1

Так вроде они изначально и бились за своего парня. И митинг был за его свободу, а не пересмотр всех дел и освобождение всех невинно осуждённых. В чем тут лицемерие?
12.06.19 10:13
1 6

Зато это отличный повод немедленно всем пересраться, как уже было не раз.
rmb
12.06.19 10:20
0 9

Фестиваль варенья - это в тему. Учитывая, что называют вареньицем.
12.06.19 10:02
0 2

"В связи с отсутствием состава преступления" никто не произносил
Где-то юридически пояснялось: "В связи с отсутствием состава преступления" здесь быть не может, так как есть наркотики. И "ой, это не кокаин, а мука" не прокатит. То есть уголовное дело по распространению наркотиков осталось. Но Иван в нём больше не обвиняемый. Награда, так сказать, ждёт своего героя.
12.06.19 09:52
0 8

Ясно, спасибо.
12.06.19 10:22
0 0

Про формулировку - тут, Алекс, есть нюанс. Ройзман про это хорошо сказал. Состав преступления есть, потому что состав преступления - это сбыт наркотиков. В том числе подкидывание. Вот только Голунов в этом преступлении должен быть - потерпевший, а не обвиняемый.
12.06.19 09:43
0 11

Главред "Медузы" - официальное лицо.
Он просто не может призывать к проведению несогласованной акции.
Иначе "Медузе" на территории России может просто настать ... конец. По абсолютно официальному поводу.
12.06.19 09:41
1 15

Это не в Медузе материал, это в личном фб.
Для доебаться и это сойдет.
Алекс ведь тоже не "Иван Колпаков" этот пост озаглавил, а "Главред "Медузы"".
Что бы Колпаков не писал, это будет восприниматься как позиция "Медузы".
12.06.19 10:07
0 9

Промолчать он, конечно же, может. Это не в Медузе материал, это в личном фб.

А вопросы в основном не к "мы не призываем", а к "мы отбили нашего парня".
Сами, без ансамбля, ага. Отсюда остальное читается не как "сами решайте", а как "делайте как говорю".

Хотите лучше? Ну вот например: "Относительно завтрашнего события. Если оно случится, мы будем его детально освещать. Это наша работа, а сейчас мы планируем просто выспаться".
12.06.19 10:00
1 3

Промолчать он не может.
Формулировка "мы не призываем, но, если вы пойдете - мы будем плотно освещать" я считаю очень хорошо продуманной.

Вы можете предложить лучшую формулировку? Попробуйте. Только помните: Вы - главред СМИ, на которое у власти боольшой зуб.
12.06.19 09:47
1 10

Он может промолчать. Или формулировки подбирать не такие барские.
12.06.19 09:43
3 3

Alex, как бывало уже не раз, зрит в корень. Договорняк, как в футболе. Медуза сделала вид, что отбивала сама при поддержке возмущённой общественности просто "своего парня". Однако "успех" связан с самой Медузой в минимальных количествах. Билась большая часть всего влиятельного медиа-пространства и не только, против самого метода запирания неугодных людей через наркотики. Осенняя сессия Гос.Думы в пересмотре законов покажет результат. Почти уверен, закон уточнят и тем ужесточат, а не смягчат ещё сильней, но полномочия у МВД по нарко возможно попытаются отобрать и отдать другой силовой службе. В этом будет "логика" отыгранного мяча. Задержаний, по наркоте, возможно нескольких известных медиаперсон или их детей будет неприменно несколько и громких, с полной доказательной базой. Ответный розыгрыш стандарта у ворот противника. Есть и веская причина - богатые Москва и Питер (в сравнении с Россией) переполнены наркотой и публичная борьба с ней в условиях кризиса власти и экономики становится стержневой темой нового "Врага номер один".
12.06.19 09:39
3 1

Вроде Бабченко (которого иногда заносит, конечно, но во многом я с ним согласен) об этом и писал.
12.06.19 09:32
1 10

Да вроде Бабченко негодуэ совсем по другому поводу, что легко понять, если прочитать его пост.
12.06.19 10:21
5 2

Насчет лицемерия Аркаша большой специалист, да.
12.06.19 10:20
7 4

О лицемерии.
12.06.19 09:43
2 9

О главреде "Медузы"?
12.06.19 09:37
0 0

Смешанное чувство. Вроде бы редакция должна стараться быть нейтральной, т.е. организовывать митинги - не их дело. С другой стороны, выглядит такой уход в кусты не слишком хорошо...
12.06.19 09:27
0 2

Вот и я о том же. Понятно, что все впрягались вовсе не из-за этого Колпакова (он, кстати, тот еще типчик, насколько я помню), но тем не менее.
12.06.19 09:29
0 3

Так вроде ж сам отбитый сказал что на митинг не пойдёт. Какие могут быть претензии ко всем остальным?
12.06.19 09:08
2 0

А я сегодня по Калейе гулял. Менты никого не винтили. Киньте хоть одно видео, а то я переживаю.
12.06.19 23:20
0 0

А чем он мирный? У нас конституция для всех, а не для избранных.
3 ст. 17 Конституции устанавливает, что "осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц"

Припёрлись на чужое мероприятие в центре столицы, испортили праздник реконструкторам. Или у нас в стрене права должны быть только у особой кучки активистов, а остальные прав на свои мероприятия иметь не должны?
М-да. Методичка приперлась. Максимально тупо.

Если считаете, что права нарушены, то надо в суд и подавать. Например в Европейский.
Браво. Пять баллов.
12.06.19 23:19
0 0

Мне прямо сейчас нужен суд над всеми ментами, которые лупят граждан на мирном митинге. И суд над всей той сволотой, которая отправляет ментов лупить граждан на мирном митинге. Так доходчиво?
12.06.19 22:13
0 2

Так претензии не к отбитому.
12.06.19 09:13
0 3
Теги
Сортировать по алфавиту или записям
BLM 20
Calella 141
exler.ru 247
авто 427
видео 3767
вино 348
еда 481
ЕС 57
игры 114
ИИ 19
кино 1542
попы 185
СМИ 2582
софт 905
США 78
шоу 6