Адрес для входа в РФ: exler.click

Город-герой Матаро

23.03.2015 12:04  14602   Комментарии (8)

Кроме бесконечного созерцания памятников разных эпох,
Вы всегда можете спуститься к морю
и насладиться его видом, искупаться и позагорать.
Из путеводителя

Все фото - кликабельны.
Напоминание кота Бублика

Когда друзья из барселонского агентства необычных экскурсий "Барселонер" предложили мне присоединиться к эксурсии по прибрежному городку Матаро - я поначалу даже удивился выбором такой, на мой взгляд, странной точки экскурсирования. Я в Матаро был много раз - это административный центр побережья Коста-дель-Маресме (данное поэтическое название переводится как "берег моря"), здесь находится центральное полицейское управление и несколько крупных торговых центров. Также в окрестностях Матаро расположено несколько производств, склады и так далее.

Так что административный центр - и административный центр, что там смотреть-то, подумал я. Однако я знал, что ребята из "Барселонера" какую-нибудь ерунду организовывать не будут, они как раз специализируются на необычных экскурсиях, поэтому с благодарностью принял приглашение.

Одну достопримечательность Матаро я знал давно: там почти невозможно найти место, чтобы поставить машину. (Мы мебель для дома заказывали в салоне, находящемся в Матаро, ездили туда несколько раз и каждый раз место для парковки искали по полчаса, причем находили черт знает где - проще было приехать на электричке.) А если и находишь место, то оказывается, что там стоять можно не больше часа, поэтому лучше, подумал я, действительно поеду на электричке. Тем более что мне интересно было прокатиться на электричке: я за пять лет периодического присутствия в этих местах на электричке еще ни разу не ездил.

Между тем, это довольно удобное средство передвижения: электричка идет в наши края от Барселоны, доходит по побережью до города Бланеса (это уже начало Коста-Брава) и потом уходит от побережья в глубь Иберийского полуострова - в направлении Фигейреса и Жироны.

Станции электрички снабжены турникетами, работающими на вход и выход. По поездам контролеры ходят очень редко, так что немаленькое количество местных ездят без билетов: молодняк просто перепрыгивает невысокие заборчики, которыми ограждены станции, а люди солидные действуют более рационально - они просто пристраиваются "паровозиком" к тем, кто идет с билетом и, проходя турникет, просто придерживают створки руками. Разумеется, створки не рассчитаны на то, чтобы разрубить безбилетника пополам, поэтому им даже не приходится особо напрягаться.

Я это все испытал на себе: пришел на вокзал, взял билет. (Их можно брать в автоматах, а можно в кассе.) Прохожу через турникет - чувствую, ко мне сзади уже кто-то пристроился. Ахтунг, подумал я, вот тебе и Гейропа, после чего обошелся с мужичком, пытающимся проскочить со мной, не совсем ласково, так что ему пришлось искать другой паровозик. Но потом я понял, что он вовсе не хотел моего тугого писательского тела, он просто хотел меня использовать в своих безбилетных целях.

Я до Матаро на машине обычно еду минут 12, на электричку на всякий случай заложил 40. И чуть было не опоздал. Дело в том, что на побережье не везде проложены две колеи: кое где лежит только одна, поэтому на некоторых станциях электричка может зависать на пять, десять и даже больше минут. Поэтому ехал минут 40, хотя там вроде совсем недалеко. Кстати, из-за этих зависаний нужный поезд может стоять совсем не там, где вы его ожидаете. Поэтому если у станции всего два пути - там сюрпризов не будет: поезд на ближнем к вокзалу пути идет в сторону Барселоны, на дальнем - в обратную сторону. (Это если они приходят одновременно, если по отдельности - то оба могут останавливаться на ближнем к вокзалу пути.) А если там 3-4 пути, то надо внимательно смотреть на табло - ваш поезд может быть где угодно.

Ну и вот он, город-герой Матаро. Меня там встретила Яна из "Барселонера" и представила нашему сегодняшнему эксурсоводу: ее зовут Монтсеррат (сокращенно - Монса или Монсе), она местная, родилась в Матаро.


Когда-то здесь был римский городок под названием Илуро. От римских времен здесь до сих пор осталась часть городской стены и обломки бань - терм.

Современное название города не имеет отношение к глаголу matar (убивать), так что никаких боен здесь не было. Откуда взялось это название - доподлинно неизвестно, но похожее название в свое время было у одного замка, стоящего на холме в этих краях.

Матаро - не особенно туристический город (хотя турагентства будут утверждать обратное), тут не так давно и с пляжами были определенные проблемы, однако туризм местные власти стараются развивать, поэтому сейчас город имеет довольно обширные насыпные пляжи, поддержание в порядке которых городской казне обходится недешево. Но зато сюда стали приезжать туристы.

Вот они, искусственные пляжи. Раньше их не было.

Аллея, идущая вдоль пляжей. Вдали справа виднеется комплекс бассейнов, из них - два олимпийских, построенных к Олимпиаде 1992 года, проходившей в Барселоне. Кстати, местные рассказывают, что власти очень грамотно распорядились средствами, выделенными на подготовку к Олимпиаде: Барселона тогда сильно преобразилась, да и в окрестных городках немало понастроили.

Кстати, железная дорога на этом побережье начиналась именно в Матаро. Был такой уроженец здешних мест по имени Микель Биадо. В свое время он, как и многие каталаны, эмигрировал в Латинскую Америку, но через некоторое время вернулся с каким-то капитальцем и был одержим идеей построить тут железную дорогу от Матаро до Барселоны. Жители города против этого активно возражали, так как считали, что железная дорога создаст им кучу неудобств, но Биадо все-таки нашел финансирование и построил этот участок в 1848 году, причем железнодорожное сообщение быстро стало очень популярным видом передвижения.

А пародышащее чудовище под названием "паровоз" на местных производило такое серьезное впечатление, что в испанском языке до сих пор слово "паровоз" могут произносить как комплимент женщине или мужчине. "Ты глянь, какая телка - прям паровоз" - это именно выражение восхищения. Кстати, аналогичным образом из старых времен в испанский язык в качестве комплимента пришло слово "сыр": "Ты глянь, какая телка - прям сыр" - тоже выражение восхищения.

От побережья пошли в старую часть города, которая оказалась очень колоритной - я там раньше не был: просто не знал, где она находится.

Вот такие ниши с фигуркой Христа в Испании (равно как и в Италии) встречаются довольно часто.

Одна из главных улиц старого города: специально проложена строго прямо: она соединяет побережье и центр старого города.

Типичный каталанский дворик. Тут вообще часто бывает так: идешь по улице, видишь вроде бы маленький домик в пару этажей и в два окна. А заходишь внутрь - домик может уходить в глубину на большое расстояние, также у него может быть дворик в несколько соток.

С ресторанчиками такое часто бывает: вроде с улицы кажется, что в ресторане максимум пять столиков, а заходишь - там запросто может поместиться столиков тридцать плюс еще будет немаленький дворик под открытым небом.

Вот это - часть римской стены. Где-то рядом есть остатки римских терм. Но мы их не пошли смотреть, я люблю римские термы не в виде развалин.

Тоже местная традиция на побережье: на стене дома выкладывать плитку, которой отделаны полы внутренних помещений.

Магазинчик черт знает какого века, построенный в стиле модерн: тут тебе и плитка с ярким орнаментом, и даже кованые украшения. Зайдем внутрь.

В магазинчике торгуют всякими сладостями, бобовыми и орехами. Посмотрите, как красиво помещение отделано изнутри.

А это сделано по спецзаказу.

Еще один магазинчик со сладостями. Снаружи он ничем не примечателен, а вот внутри...

Это местная достопримечательность: семейное дело, которое продолжается несколько поколений. Члены семьи вручную изготавливают всякие традиционные каталанские сладости, сами проектируют оформление упаковки, сами продают - работают тут только члены семьи.

Для демонстрации прямо в магазинчике установлено старинное устройство для производства сладостей, однако товарные количества они делают не здесь: у них в подвальчике несколько таких установок.

Традиционные каталанские сладкие трубочки различных размеров. Ее нужно вставить в рот и как следует чихнуть: трубочка разлетится на тысячи кусочков и щедро одарит всех сидящих за столом.

Вот эти палочки вблизи.

И вы посмотрите, какую красоту они изготавливают - прям произведения искусства. Собственно, это девиз их семьи: "Искусство, которое можно есть".

А это уже их изобретение: несладкие палочки для пивопьющих мужчин - с луком, чесноком и так далее.

Пошли дальше по городу. Проходили мимо не слишком бросающейся в глаза церквушки - это оказалась Базилика Святой Марии, - и вдруг Монса сказала, что нам повезло: церковь открыта и мы туда можем зайти.

Зашли, а там внутри - Святая Мария! Огромный храм, красивый, очень богато отделанный - такой храм сделал бы честь и столице. Вот никак я такое не ожидал увидеть в Матаро.

Причем как выяснилось, в этой церкви - один из лучших в Европе органов. И мы его услышали - в этот момент на органе исполнялось какой-то произведение. "Тренируется", - сказала нам Монса. Причем выяснилось, что местный органист - друг детства Монсы. И она до совсем недавнего времени не знала, что он играет на органе в этой церкви.

Также в храме была открыта дверь в один притворов, в котором обнаружился очень красивый алтарь и картины старых мастеров. Монса была в восхищении: она сказала, что сама в этом притворе была всего пару раз за всю жизнь - обычно он закрыт.

Вид на орган со стороны алтаря.

А это носилки, на которых в Святую неделю перед Пасхой будут носить статуэтки святых. Во всех городах Испании будут проходить процессии: в Матаро в главной процессии на Страстную пятницу будет участвовать полторы-две тысячи человек.

Посмотрите, какая резьба по дереву - это край носилок.

Статуэтка Черной Мадонны Монтсерратской - той самой, в честь которой в Каталонии девочкам дают имя Монтсеррат.

Ну и вот как здание Базилики выглядит со стороны. Она со всех сторон окружена домами и снаружи выглядит достаточно скромно. Кто знал, что внутри там скрывается такая красота - я впечатлен!

Это здание на одной из улиц сразу бросалось в глаза.

Ну и одинокая Горгулья - как без них обойтись?!!

После прогулки по городу нас привели в один интересный ресторанчик, где мы должны были пройти мастер-класс по знаменитым испанским закускам - тапас. Там тоже было очень интересно, но о ресторанчике - в отдельном посте.

23.03.2015 12:04
Комментарии 8

А зеленые тазики на носилках по углам это что и для чего?
23.03.15 18:55
0 0

dimav:
А зеленые тазики на носилках по углам это что и для чего?


Не знаю. Может, для свечей?
27.03.15 19:51
0 0

Alex Exler: к Олимпиаде 1992 года, проходящей в Барселоне

Проходившей?

Alex Exler: домик в пару этаже

этажей?
23.03.15 14:30
0 0

Нас пугали нехилым штрафом. Но так оно или нет, я эмпирически не проверял) И да, контролёров на побережье я разок видел.
23.03.15 13:46
0 0

Ходят ходят контролеры. Даже видел как вылавливали безбилетников. Но че там- штраф, покупка билета или покупка билета задорого я не очень понял.
tch
23.03.15 12:32
0 0

Alex Exler: По поездам контролеры, судя по всему, не ходят

Ходят, хотя и нечасто. В основном, на дальних электричках - между Ситжесом и Матаро (если брать вдоль побережья) не встречал ни разу.

Alex Exler: Кстати, из-за этих зависаний нужный поезд может стоять совсем не там, где вы его ожидаете. Поэтому если у станции всего два пути - там сюрпризов не будет: поезд на ближнем к вокзалу пути идет в сторону Барселоны, на дальнем - в обратную сторону. А если там 3-4 пути, то надо внимательно смотреть на табло - ваш поезд может быть где угодно.

А бывает так, что пути 2, но практически все поезда останавливаются на ближайшем к зданию вокзала. Второй же испотльзуется только если в одно время прибывает 2 электрички в разных направлениях.
23.03.15 12:30
0 0

flashg: А бывает так, что пути 2, но практически все поезда останавливаются на ближайшем к зданию вокзала.

Понял, сейчас поправлю, спасибо.
23.03.15 12:34
0 0
Теги
Сортировать по алфавиту или записям
BLM 20
Calella 140
exler.ru 245
авто 427
видео 3755
вино 346
еда 478
ЕС 56
игры 114
ИИ 19
кино 1542
попы 185
СМИ 2575
софт 902
США 77
шоу 6