Адрес для входа в РФ: exler.click

Гришковец наконец-то умылся

18.11.2011 14:21  5029   Комментарии (46)

Тут Евгений Валерьевич Гришковец заявил следующее: "Мне стыдно за вальяжную позу и заданные премьеру Путину вопросы писателя Прилепина. Ужасно стыдно. Но я умылся – и дальше работать".

А ведь Гришковец-то - один не умывался и грязнулею остался!

Но у Евгения Валерьевича грядет новое потрясение - что там Прилепин и его ужасно стыдные вопросы Путину! На экраны выходит продолжение "О чем говорят мужчины" - "О чем еще говорят мужчины" от "Квартета И". Опять Евгений Валерьевичу придется всем объяснить, какое это все барахло по сравнению с его величайшим творчеством, а потом закрывать очередной бложик, ибо люди в Интернете - они такие злые, они такие собачки тараканьи, что простому художнику с ними на одном IP - лучше и не сидеть!

18.11.2011 14:21
Комментарии 46

Снова уважаемый Алекс брызжет слюной в сторону Гришковца. Все знают ваше, Алекс, мнение о нем. Также известно, что на страницах вашего блога бесполезно указывать вам на, так скажем, не совсем вежливые ваши высказывания. Вы соглашаетесь что все фломастеры на вкус разные кроме вашего фломастера, он у вас всегда самый вкусный и правильный. Удивительно не то что вам не нравится Гришковец и его творчество. Удивительно, что вы позволяете себе, извините, "плевать" в сторону человека который вам лично ничего вроде плохого не сделал, и в сторону людей которые пытаются вам указать, что плеваться собственно нехорошо.По вашим ответам в форуме легко прослеживаются несколько шаблонных заготовок для тех "кто не с вами":

Проходите мимо, идите лесом.

Да у меня столько-то посещений в день, поэтому идите лесом.

Ваш уровень юмора/интеллекта/знаний - говно, поэтому идите лесом.

Ну и просто малость обос**ть высказывающегося, благо это вы хорошо умеете.

Проще и грубее: вы вместо "я не согласен, потому что ваше мнение говно и сейчас я вам это докажу", говорите "я прав потому что вы говно" или "я прав, а вы идите лесом"

Не припомню чтобы вы вступали дискуссию, обосновывая свое мнение. Недавно вы чего-то про Полонского выкладывали и высказывались на тему его поведения. Неполохо бы с себя начать. ИМХО.

Да, и руки прочь от Гришковца. 😉
22.11.11 16:26
0 0

"Alkor : А мне вообще не понятно отношение Алекса к Гришковцу"-
я думаю, это зависть. Повесть " Реки" ЕГ не так давно вошла в школьную программу.Ну и на мой субъективный вкус, и качество прозы ЕГ и сам он стоят повыше "оперы князя Олега" и его создателя.
19.11.11 19:59
0 0

smolc: "Alkor : А мне вообще не понятно отношение Алекса к Гришковцу"- я думаю, это зависть. Повесть " Реки" ЕГ не так давно вошла в школьную программу.Ну и на мой субъективный вкус, и качество прозы ЕГ и сам он стоят повыше "оперы князя Олега" и его создателя.



Точно. Так завидую, что даже кющать не могу. Правда, я не очень понял, при чем тут князь Олег, но это уже ваши проблемы.
20.11.11 09:45
0 0

smolc: "Alkor : А мне вообще не понятно отношение Алекса к Гришковцу"- я думаю, это зависть. Повесть " Реки" ЕГ не так давно вошла в школьную программу.Ну и на мой субъективный вкус, и качество прозы ЕГ и сам он стоят повыше "оперы князя Олега" и его создателя.
Естесственно зависть. Любой человек, узнав, что некто smolc субьективно считает качество прозы Гришковца выше, сразу должен пойти и утопится.


19.11.11 21:38
0 0

А мне вообще непонятно отношение Алекса к Гришковцу. Он что дорогу перешел, бизнес отнимает, где-то плохо высказывался о деятельности Алекса или его друзей? Если учесть, что аудитории одного и другого как-то пересекаются, то уж ни в коем случае не антагонистически. Алексу не нравится творчество Гришковца ? Тогда это понятно... Но при этом стоит ли искать сторонников с помощью своего блога? Вот Гришковцу точно фиолетово, что о нем пишет Алекс.

Зачем же все это?
19.11.11 13:23
0 0

Alkor: Но при этом стоит ли искать сторонников с помощью своего блога?



Вы что-то сильно путаете. Я не ищу сторонников - мне вообще никакие сторонники ни на хер не сдались. Я просто высказываю свое отношение к тем или иным событиям. Нравится - читайте, не нравится - не читайте. Вас сюда насильно никто вроде не тащил.
20.11.11 09:45
0 0

Alkor: А мне вообще непонятно отношение Алекса к Гришковцу.





Поддерживаю. Вполне нормально относиться к творчеству Гришковца субъективно, не осуждая при этом его самого за высказанное личное мнение о творчестве других. Понимаю, что Гришковец-автор не для всех подходит по настроению и, если можно так сказать, по темпераменту, но человек он искренний, честный, достойный уважения. Ну почему приличные люди так часто бывают разобщены и лишены взаимопонимания, взаимоподдержки?
19.11.11 15:13
0 0

Ссылка на первоисточник (интервью Гришковца какому-то ресурсу) stolica.onego.ru/articles/170552.html .

А вот та самая цитата в крнтексте: "Просить власть я ни о чем не собираюсь. Прийти к ним на встречу – это значит обслуживать их. Я не являюсь обслуживающим персоналом. И сводить литературу, искусство к обслуживающему персоналу не позволю. Мне стыдно за коллегу и земляка Владимира Машкова, который недавно выступал на съезде "Единой России". Говорить то, что он говорил, это же убеждать власть в том, что мы не артисты, мы – клоуны, играем не в театре, а в балагане. Мне стыдно за вальяжную позу и заданные премьеру Путину вопросы писателя Прилепина. Ужасно стыдно. Но я умылся – и дальше работать."

В аналогичном ключе он высказывался о диалоге Путина с Юрой® Шевчуком.
19.11.11 10:06
0 0

affin: В аналогичном ключе он высказывался о диалоге Путина с Юрой® Шевчуком.



То есть прийти к Путе и задать неудобные вопросы - это, по мнению, Гришковца, ужасно стыдно. Совсем у него с крышей плохо.
19.11.11 11:59
0 0

Гришковец глубоко безразличен, а вот про Квартет И отличная новость. Давно обещали продолжение, и належда уже начала таять.
19.11.11 05:11
0 0

Нужно ли так буквально понимать его высказывания "... Но я умылся ..." , а как же Лермoнтов с его "Прощай, немытая Россия"? Я не в коем случаи не сравниваю его с Лермонтовым, но понимать его слова буквально, тоже глупо.
19.11.11 02:21
0 0

O1eg: Нужно ли так буквально понимать его высказывания "... Но я умылся ..." , а как же Лермантов с его "Прощай, немытая Россия"? Я не в коем случаи не сравниваю его с Лермантовым, но понимать его слова буквально, тоже глупо.



Русский поэт ЛермОнтов, черт вас дери, ЛЕРМОНТОВ. Как же достали умники безграмотные.
19.11.11 09:14
0 0

Вот еще...(конец его записи, после просмотра фильма "Цитадель")



В самом начале просмотра «Цитадели» мне даже казалось, что всё это какая-то шутка, розыгрыш. Что такое не может быть всерьёз. А потом я понял, что, конечно, нет никаких шуток. Такое можно делать только и именно всерьёз. Когда премьер-министр Путин нашёл под водой античные амфоры, у меня тоже было ощущение, что в программе новостей пошутили. Я смотрел выпуск новостей за выпуском и думал, где же предел? Но предел не наступил. Единственный человек, который мог бы сыграть то, что сыграл Михалков в своём фильме – это Путин…

Ощущение глубокого всеобщего сна всё сильнее и сильнее. Всё чаще и чаще происходят события, наблюдая которые хочется потереть глаза или ущипнуть себя. А когда я слышу комментарии по поводу этих событий и явлений, то даже страшно тереть глаза или щипать, потому что проще понимать, что всё это какой-то сон – глупый, бессмысленный, но сон, который в конце концов закончится.

Однако, мы же знаем, что всё это происходит наяву. И какие-то вполне заслуженные кинематографисты выдвинули «Цитадель» от нашей страны, то есть от Вас и меня, на Оскар. А всё это значит, что чудовища, порождённые массовым сном, действуют наяву.

Кому интересно прочитать и начало...здесь:

http://odnovremenno.com/archives/2403
18.11.11 22:53
0 0

Блин, всё правильно. Талант не пропьешь.
18.11.11 22:46
0 0

Вот из дневника ЕГ.

Здравствуйте!

Последние дни наблюдал за происходящим в стране несколько со стороны. Почему несколько, а не совсем со стороны? Да потому что был и не в России, и не в дальних во всех смыслах странах. А побывал я в Киргизии, Казахстане и в Киеве. В Киргизии был в первый раз. Об этом хочу сказать отдельно и специально. Потому что я был не только в Киргизии в первый раз, но и в настоящих горах…

Значит, провёл я последние дни в трёх разных суверенных государствах, которые дальними странами пока никак назвать не получится. Смотрел я там новости, наши новости… Сначала мне стало от них ужасно стыдно, потом тошно, а потом скучно. А ещё, наблюдая эти новости со стороны, я вдруг отчётливо понял, что все эти новости и все эти люди на экране телевизора, все их слова, заявления, лозунги, программа их партии, назначение друг друга президентами и премьерами, и так далее и так далее – не имеет ко мне никакого отношения. Это не мои новости. Это не моё. Совсем!!! К сожалению, всё это меня касается, и сильно. Но это не моё. Я понял, что мы живём с этими людьми из новостных блоков в каких-то разных временах. И, да простят меня за столь самоуверенные слова, они точно находятся в неком прошлом. Всё то, что они делают, говорят, планируют до меня долетает, как какие-то искажённые звуки и изображения из того, что я уже слышал и видел.

Ехали мы по длинной дороге в Киргизии, где через каждый километр-два стоит машина местной автоинспекции, стоят приземистые, часто с большими животами, которые явно нарощены бишбармаком и конской колбасой, в огромных, нечеловеческих размеров фуражках, местные менты…. А вдоль дороги кругом следы бывшей огромной страны. Следы явные, но уже очень потёртые и сильно потрёпанные. Шёл я по Крещатику, видел возле суда, где судят бывшего премьер-министра Украины маленький палаточный городок в защиту узницы. Проходил я поздно вечером, в палаточном городке шла довольно приятная жизнь. Возле палаток за столиками сидели люди, пили чаёк, коньячок, весело о чём-то беседовали… Потом им подвезли еду в пластиковых контейнерах, они стали аппетитно трапезничать. И если бы вместо широкого асфальта рядом с ними протекала река, то вполне уместно было бы увидеть удочки и костерок. Видно, что в палатках живут привычные к этому люди, занимаются знакомым делом и всё это для них, как и для шагающих мимо их городка людей – дело житейское, не более того… А в это время в наших новостях шёл съезд главной партии страны – и это тоже было каким-то житейским и давно привычным. Разве кто-нибудь удивился тому, что действующий президент предложил на пост будущего президента президента действительного.

Никто не удивился! Многих только покоробило, а кого-то посмешило, а кого-то возмутила сама форма подачи. Да! Ни чувства меры, ни вкуса в этом не было. А кого это заботит?..

И стало мне скучно. Скучно оттого, что как-то уж особенно ясно и понятно нарисовались ближайшие перспективы. А перспективы такие: то законное беззаконие, которое царит в стране, будет только более явным, много людей в ближайшие годы уедут из страны, не видя никакого ни смысла, ни содержания в своей жизни на Родине. Ну, а если не уедут, то отправят своих детей как можно скорее и как можно дальше учиться и становиться гражданами каких угодно стран, только не Родины. Ясно, что видимость порядка, но никак не порядок, будет всё более и более очевидна и всё более и более опасна. Все возможные социальные, межэтнические, экономические и прочие узлы, как то Северокавказский узел, будут только ещё туже затянуты. Их и так-то уже не развязать, но будет только хуже… Ясно, что не будет никакого развития современной медицины, образования, да и вообще ничего развиваться не будет. Будет идти какая-то жизнь, и эта жизнь отчётливо видится без развития. Скучно!!!

А ещё как-то отчётливо представляется взгляд некого нашего потомка на то время, которое мы сейчас переживаем, и будем ещё долго переживать. Нам потомки будут сочувствовать и даже жалеть, как мы когда-то в школе, изучая историю, сочувствовали тем, кто жил при крепостном праве или тем, кто не дожил до конца татаро-монгольского ига. Наше время не оставит для них практически ничего, что могло бы им о нас сообщить, как о живых, настоящих и неповторимых людях. Мы оставим им существенную дыру в истории отечественной литературы, кино, театра. Мы оставим им плохую, а чаще всего очень плохую, архитектуру, причём, большинство тех зданий, которые построены за последние пятнадцать лет и будут построены в ближайшие пятнадцать, вряд ли простоят очень долго и смогут представлять нашу эпоху как нечто внятное в истории архитектуры. Скучными будут казаться наши времена тем, кто заглянет в них из будущего. И если о шестидесятых годах остались блестящие художественные документы в виде фильмов «Я шагаю по Москве» , «Заставы Ильича», да хоть комедий Гайдая, семидесятые – в фильмах Данелии, Рязанова… в многочисленных стихах разного уровня поэтов, в песнях бардов, в живописи, пусть даже на полотнах изображались ударные стройки и ударники, на этих стройках трудящиеся… А что останется в виде художественных документов про нас? Что???

Прекрасно озеро Иссык-Куль в Киргизии, прекрасны горы, окружающие Алмату, прекрасен Днепр и купола Киева! Сложны и запутаны, по большей части печальны, а не редко и страшны те процессы, которые происходят в этих местах. То, что творят люди на берегах этого озера, этой реки и на склонах гор, часто безумно. Но глядя оттуда новости моей страны мне было видно, что то, что происходит у нас – это не безумно, не страшно, а просто отвратительно и стыдно. Вчера я вернулся домой. Печальное возвращение. За то время, пока меня не было, на Родине произошли такие события, которые, как я уже сказал выше, ко мне лично никакого отношения не имеют. Всё это не моё! Это не моя партия, не моя программа, не мой съезд, не мои грядущие выборы. Но почему-то лично мне за всё это стыдно.


18.11.11 20:57
0 0

Прилепин не лучше. К чему выносить на люди частный, по-видимому, "укол"? Во всяком случае, у Гришковца я не нашёл указанной в топике фразочки.
18.11.11 20:13
0 0

Гришковец и немытая Россия.
18.11.11 18:24
0 0

Но я умылся
Один человек задал вопросы другому человеку. А Гришковцу кажется, что его изнасиловали. Или только мне его высказывание напомнило "Однажды на диком западе"?
18.11.11 18:23
0 0

Странно. Периодически читал Гришковца в ЖЖ и на сайте. И там по Путину он довольно жестко проходился. Так что хотелось бы ссылку на источник (желательно полный, а не выдернутый из контекста). Обидно будет, если действительно так сказал.
18.11.11 18:18
0 0

Гришковца знаю, читал-смотрел, в основном нравится. А кто таков писатель Прилепин, растолкуйте, знатоки? Что почитать у него есть стоящего, а то интернете страшное пишут, национал-большевик...
18.11.11 18:11
0 0

jamaysky: А кто таков писатель Прилепин, растолкуйте, знатоки? Что почитать у него есть стоящего



"Санькя".

PS Как писателей их сравнивать смешно. Разные весовые категории.
19.11.11 00:53
0 0

А есть видео, где Гришковец это говорит? А то вроде сказал, а где и кому не понятно.
18.11.11 17:57
0 0

Путин жжот! Тимченко, бедный-несчастный ВЫНУЖДЕН был принять финское гражданство, чтобы быть на другой стороне границы. Я в шоке. Прилепин считает что этот бред - правда?

Остальное даже комментировать не хочется. Насколько тупо и нагло! И ведь пипл хавает.
18.11.11 17:24
0 0

Чудинище: Путин жжот! Тимченко, бедный-несчастный ВЫНУЖДЕН был принять финское гражданство, чтобы быть на другой стороне границы. Я в шоке.





Без подготовки он всегда бред несет + увлекается детсадовской подменой понятий. Вспомните туже беседу с Шевчуком... 😄
18.11.11 18:02
0 0

Да уж, забавно. Интересно, за что бы Гришковцу не было бы стыдно? В какой позе должен был находится литератор, что бы у Гришковца не было моральных терзаний? У такого ранимого человека должен быть четкий свод правил по этому поводу.
18.11.11 16:32
0 0

Грустно: очередное рукалицо Евгения из-за звёздняка, похоже.
18.11.11 15:30
0 0

Нет, Алекс, ты таки должен поехать и сказать ЭТО Гришковцу прямо в лицо. 😄
18.11.11 15:25
0 0

peter74:
Нет, Алекс, ты таки должен поехать и сказать ЭТО Гришковцу прямо в лицо.




он опять скажет "а кто такой Экслер?" и будет совершенно искренен И прав, кстати.
19.11.11 04:21
0 0
Теги
Сортировать по алфавиту или записям
BLM 20
Calella 140
exler.ru 245
авто 427
видео 3755
вино 346
еда 478
ЕС 56
игры 114
ИИ 19
кино 1542
попы 185
СМИ 2576
софт 902
США 78
шоу 6